Помогите пережить смерть любимой мамочки

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Serafinita
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите пережить смерть любимой мамочки

Сообщение Serafinita »

Здравствуйте.
Я несколько месяцев только читала форум и сайт, перечитала все статьи, многие темы. Пришло время и мне свою создать, очень уж тяжко.
21 декабря ушла моя мамочка. Ей было 61, мне - 30.
Она была для меня всем - самой любимой мамой, самой лучшей подругой, самым верным товарищем. Я не знаю, как жить теперь, жизнь потеряла всякий смысл.
Маму убил рак. В 2015 у нее обнаружили рак слизистой на 3-й стадии, ее долго лечили и тяжело оперировали. Мы с папой ее выходили и опасность, как казалось, отступила. 3 года мама еще жила и радовала нас. Она всегда хотела быть полезной, помочь, выслушать, пожалеть. Не только мы (я и брат), но и мои друзья, и мой муж - все ее обожали, она была мамой для всех.
В августе у нее обнаружили рецидив. Очень агрессивный. Ее экстренно прооперировали, все вырезали, но в сентябре на КТ снова была опухоль, и она быстро росла. Ей назначили иммунотерапию, прогнозы были в целом не такие плохие, врачи надеялись на улучшение. Но не помогло... В начале декабря опухоль начала расти настолько быстро, что мама слегла... А через 2 недели ее не стало, так как пошел распад и организм отравился... Она очень просила уйти дома, не в хосписе. Мы все были рядом до конца - я, брат, папа. Держали ее за руку, гладили. Она просто уснула. Только за одно это я благодарна Богу, что не мучился мой ангелочек.
Потом все было как в тумане - оформление свидетельства, похороны... Нам было очень сложно, так как места на кладбище у нас нет, пришлось отдать абсолютно все деньги, что были - места в Москве нереально дорогие... Но мы похоронили ее рядом с домом, пешком можно дойти за полчаса. Мы с папой теперь часто ходим к ней...
Сначала было проще, я ничего не чувствовала почти все время, просто замороженная какая-то ходила. А перед 9 дней у меня заболело сердце. Потом стало хуже, сейчас вот тоска такая, что не хочется есть, пить. Хочется все время спать и не просыпаться. А самое страшное - проснуться утром и первые секунды не помнить, что мамочки нет, думать, что она жива и все по-прежнему. А потом как будто камнем по голове осознание... И хочется умереть.
Не знаю, как держится мой папа, он тоже любил ее больше жизни. Они оба всегда были такие моложавые и подтянутые, он сейчас постарел лет на 15 и выглядит как дедушка... Я очень боюсь, что его сердце не выдержит и я останусь одна. У меня есть еще брат, но от него поддержки никакой... Он только себя жалеет, а про нас с папой даже и не спрашивает...
Есть у меня и муж, но с ним отношения медленно портились еще с января 2018, мы даже хотели развестись летом, но мама заболела и отложилось все... А сейчас он не очень хорошо меня поддерживает, он вообще очень эмоционально холодный, все в себе держит... Есть подруги очень хорошие у меня, с ними чуть легчает... Ребенка пока Бог не дал, а теперь боюсь, что муж сейчас выждет, когда пройдет острый период, и уйдет... И не будет у меня семьи...
Я не хочу выходить на улицу, там ходят люди, которые улыбаются, которые рады, у которых их мамы живы, а они не ценят...
Я каждую секунду радовалась, что мама живет, что она рядом... А теперь ее нет. И я не знаю, в чем теперь смысл жизни. Ничего не радует. Как можно радоваться, когда нет рядом самого любимого человечка на свете? Смотрю вперед и вижу серость... Хочу к ней...
если кто-то откликнется, буду благодарна..

*катерина1*
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимой мамочки

Сообщение *катерина1* »

Здравствуйте,Serafinita.Примите мои глубочайшие соболезнования. У меня как и у Вас совсем недавно ушла мамочка, я также очень сильно была к ней привязана. Держитесь. На этом форуме очень добродушные, хорошие люди, которые нас поддерживают, сопереживают, хотя у них и свое горе. Нужно общаться, выговариваться и тогда становиться чуточку легче. Здесь выслушают и поймут. В отличии от вас у меня есть дети, которые очень спасают, но оглинитесь вокруг. У нас столько брошенных детей и сирот. Многие из них потеряли родителей, а кто то и вообще их не видел. Я это стала понимать только сейчас. Им тоже нужна поддержка и забота. Я что бы хоть как то отвлекаться, к новому году сделала из ленточек, украшения для волос (резиночки, ободочки). Муж отвез в детский дом. Думаю и деткам подарочек и за мамочку кто нибудь помолится. Ведь сейчас самое главное не опускать руки. Нужно держаться, жить, что бы мамочки наши за нас не переживали. И пусть Боженька дарует Царствие Небесное вашей мамочке...

Аватара пользователя
Оксана 3012
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 11:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимой мамочки

Сообщение Оксана 3012 »

Здравствуйте, Serafinita. Примите мои соболезнования... Вы правильно сделали, что написали. Тут Вас поддержат и помогут. Это сложный долгий путь, тяжело и больно терять близкий людей, но надо верить, что еще когда-нибудь вы с мамой встретитесь. Царствия небесного вашей мамочке. А Вам сил пережить, смириться и отпустить. Обнимаю Вас.

ирина8007
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 17:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимой мамочки

Сообщение ирина8007 »

Здравствуйте, дорогая Serafinita.Примите, пожалуйста, мои глубочайшие соболезнования. Моей мамочки нет со мной немногим более года.Я очень хорошо понимаю Ваше нынешнее состояние.До 9-ти дней туман, после-невыносимая пустота.Очень помогала Церковь.Часто ходила на службы,исповедалась. (...) В непростые минуты я прошу помощи не только у Господа ,а еще и у мамы.Это происходит само собой,из самой глубины души. Serafinita,Вы сейчас в стадии острого горя,но, тем не менее,не забывайте беспокоиться и о своем здоровье. Тем более,что и папе требуется Ваша поддержка. Думаю,как обстоят дела с мужем,время покажет.Если он по-настоящему Ваш человек,Вы преодолеете временные сложности.Постарайтесь не замыкаться слишком,если возможно.Пишите здесь о своей мамочке,расскажите больше о ней. (...) Берегите себя-для своих будущих деток,для папы и брата.
Последний раз редактировалось Елена137 07 янв 2019, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф, п. 9 Ппг

Екатерина23
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 21:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимой мамочки

Сообщение Екатерина23 »

Добрый день, я вам очень сочувствую и понимаю.31 октября ушла моя мама, тоже рак...тоже папа остался один. Но у меня трое маленьких детей, они нас спасают....Держитесь, только дела и заботы помогут держаться и поддерживайте папу, ему сейчас тяжело. Пишите, рассказывайте, делитесь переживаниями, мы поддержим.
Последний раз редактировалось Елена137 07 янв 2019, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Serafinita
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимой мамочки

Сообщение Serafinita »

Спасибо вам всем огромное!!!
Я не разобралась, как ответить каждому по отдельности, так что просто примите мою человеческую благодарность за поддержку...
В последние дни я не плачу, вроде как слез уже не осталось. Только мысленно все время с мамой говорю. И сердце болит все время. Дома тошно, везде ее вещи - ее ночнушечка любимая, ее щеточка, кружка. Пока сил нет это убрать, кажется, как будто предательство какое-то. Я себя возненавидела, когда с рабочего стола компьютера удалила ее фото, которое нас попросили прислать для траурной рамки, казалось, я предатель.
Так хочется прижаться к ней, обнять крепко... Она очень любила обнимашки, ласковая такая была.
Вот вы знаете, вроде немного успокоилась, но теперь опять... Как вообще жить-то теперь? Как можно есть, пить, ходить на работу, когда в мире нет самого главного?
Еще мне многие пишут про религию. Я знаю, что Вера помогает, но... Мама у меня верующая была, а меня не принуждала. И в итоге я росла что-то вроде агностика. Не отрицала Бога, но и не верила. В церковь ходить начала, когда мама заболела, в 2015. Немного успокаивала сама атмосфера, я ставила свечки, заказывала сорокоуст. Но это ради мамы и папы, им было спокойно, когда я это делала. А у меня самой внутри нет такого, что прям верую... Очень хочется прийти к этому, чтобы утешение через Веру найти, но пока не получается.
Я читаю каждый день молитву об усопшей матери. Не могу сказать, что я верую в то, что она как-то помогает, но все-таки какая-то надежда теплится, что если я за маму молиться буду, ее душе легче.
А самое страшное - когда колеблется уверенность в том, что душа мамочки к Богу вознеслась и ей там хорошо и покойно.
У меня много друзей-материалистов, они напрямую не говорят, но я вижу, что они думают, что со смертью все кончается. Нет ничего там после смерти. Эта мысль меня убивает просто. Я сейчас живу только надеждой на то, что с мамой там встречусь. Что жизнь остаток проживу так, чтобы она смотрела и радовалась... А если не встречусь, то зачем жить-то?

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить смерть любимой мамочки

Сообщение Oxana 78 »

Здравствуйте, дорогая Serafinita! Я вам очень сочувствую и соболезную.
Может скажете как вас зовут, по имени общаться удобнее и теплее. Меня зовут Оксана. И я очень хорошо понимаю, что вы сейчас чувствуете. Маму я потеряла в октябре 17 года. И поначалу тоже постоянно задавала себе тот же вопрос: как же теперь вообще жить-то, как делать обычные простые вещи, есть, пить, ходить на работу?
Как я поняла, вы начали читать статьи сайта еще при жизни мамы, то есть, вы,как бы, хотели подготовить себя? Я не ошибаюсь?
Вы знаете, когда закончились первые слезы, я испытывала тоже, как и многие такую пустоту и растерянность. Ответов на таком раннем сроке получить невозможно. Как говорят наши мудрые форумчане:"Горе не обойти, не перепрыгнуть, сквозь него можно только пройти!"
Сейчас самое главное научиться проживать только один день: с утра до вечера, стараться далеко не загадывать и не задумываться о далеком будущем.

Очень хорошо, что вы молитесь о душе мамы. Это хорошо не только для души вашей мамы, но и для вас. Меня очень сильно поддерживала цель: до 40 дней прочесть весь псалтырь. Это была самая первая цель, которую я смогла поставить и выполнить после ухода моей мамочки.

Обнимаю вас Serafinita! Рассказывайте все, о чем просит душа. мы рядом и выслушаем вас. Сил вам, дорогая.

Анна_Ger
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите пережить смерть любимой мамочки

Сообщение Анна_Ger »

Здравствуйте. Позвольте выразить вам мои искренние соболезнования. Я очень хорошо понимаю,что вы сейчас чувствуете и сама ощущаю все то,что вы описываете. Моя мама умерла 17 ноября 2018 года. Она также резко слегла и я ухаживала за ней три недели дома,а потом разрешила забрать в больницу, о чем сейчас невероятно жалею. У меня прошло уже почти два месяца и знаете, становится легче. Не так,что боль отпускает, нет, просто становится не так горько что ли, боль не такая острая. Сначала было тяжело постоянно, а теперь только в определенные моменты: самое тяжелое- видеть ее вещи- никак не могу осознать,что они все здесь ,а ее нет и они ей уже не нужны. До сих пор не могу их разобрать. В день рождения было тяжело- первый день рождения без нее...По вечерам боль острее... А в остальном , все вроде терпимее становится.
Я верующая и очень помогает молитва за маму. Где-то прочитала ,что с помощью молитвы мы можем душой обнять душу ушедшего любимого человека. И в моменты молитвы она ,действительно,как будто со мной.
Еще старайтесь думать,что мама родила вас для жизни, для радости, она точно не хотела бы,чтоб вы потеряли радость . Это я как мать говорю) И еще у вас есть ,с кем разделить горе- замечательный папа. У меня папа,к сожалению, почти отсутствует (он алкоголик), а муж тоже совершенно безэмоциональный - он не понимает,что я чувствую.
Вот эта вот мысль,что у всех есть мама,а у меня нет- тоже очень близка мне.
В общем, хочу сказать,что вы не одна. Есть люди,которые могут понять ваши чувства. Для меня очень важно,знать ,что такие люди есть где-то, потому что те,что рядом со мной вообще как будто не заметили,что мамы не стало. Сейчас больно,потому что отношения с мамой были хорошие, близкие - это тоже наше счастье, а боль это цена ,которую мы сейчас платим за это счастье. Лишь бы только им там было хорошо...
"Ты не запретишь птицам скорби виться над твоей головой, но ты можешь помешать им свить гнездо в твоих волосах."

Аватара пользователя
Лика121212
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 10:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимой мамочки

Сообщение Лика121212 »

Здравствуйте. Я Вас очень понимаю, я почти Ваша ровесница, мне было 28, когда я потеряла своего папу. Для меня никогда не было разницы между папой и мамой. Очень жаль, что для нас так рано началось время потерь. (…) Держитесь, моя девочка. Поддерживайте папу. Ему сейчас тоже нелегко.
Человек живет надеждой. Мои друзья материалисты тоже убивают, у меня и молодой человек такой. Поэтому я с ним об этом не говорю. Мы встретимся с нашими близкими обязательно. Я верю.
Последний раз редактировалось натуся 09 янв 2019, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 ПФ

Serafinita
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимой мамочки

Сообщение Serafinita »

Oxana 78 писал(а):Здравствуйте, дорогая Serafinita! Я вам очень сочувствую и соболезную.
Может скажете как вас зовут, по имени общаться удобнее и теплее. Меня зовут Оксана.
Здравствуйте, Оксана! Меня зовут Олеся, мама крестила меня Еленой.
За неделю до того, как мама ушла, я искала спасения по всему интернету, потому что в глубине души я понимала, что все близится к концу. Я чуть не сошла с ума тогда, наткнулась на этот сайт. Сначала статьи читала, пыталась успокоиться.
Потом истории. Но, честно говоря, от историй мне даже хуже становится - меня душат слезы и сердце болит от этой боли... Кому-то легче, когда он понимает, что многие через это прошли, а мне вот нет... Наоборот, я вдвойне начинаю жалеть, и себя, и того, кому больно...
Мама у меня жалостливая была - всегда первей всего пожалеть бросится кого-то другого, а на себя рукой махнет...
И сколько людей здесь, столько боли. И это лишь малая часть. А ведь есть те, кто не знает про этот сайт, те, кто не умеет пользоваться форумами... Тяжела жизнь наша. Не хочется, честно говоря, жить вот так.
Самый страх теперь у меня - папу потерять. Я тогда точно лягу и умру просто.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»