Помогите пережить смерть мамы, чувствую за собой вину

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
*катерина1*
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите пережить смерть мамы, чувствую за собой вину

Сообщение *катерина1* »

Моей маме только исполнилось 66 лет. Болела сахарным диабетом 2 типа. Опекала девочку с ДЦП и своим здоровьем некогда было заниматься, да и не любила она ходить по больницам. Ночью ей внезапно стало плохо, боли в животе и рвота. Вызвали скорую увезли. Через 2часа ее вернули домой и посоветовали утром сходить в поликлиннику сделать узи. Узи сделали нашли камни в желчном пузыре. Я уговарила маму сделать операцию, хотя она отказывалась, не хотела оставлять опекаемую девочку. В итоге маму увезли в больницу, предложили плановую операцию по удалению желчного пузыря. Она просилась домой, говорила что ей стало лучше...но я настаяла на операции((( Маму прооперировали, вроде было все хорошо, она мне даже позвонила, мы долго разговаривали... на следующий день открылось внутреннее кровотечение из печени. Еще одна операция. Пневмония. Впала в предкоматозное состояние и случился первый инсульт. Врачи даже не сразу заметили когда он произошел. Неделю мама не шла на контакт, потом начала приходить в себя и в течении следующей недели стала востанавливаться, узнавать родных, разговаривать. Первым словом было имя опекаемой девочки. Она волновалась за нее. Я успакаивала что все хорошо, что я ее не брошу, что я сильная со всем справимся...Может если бы я к ней не ездила, не волновала ее, все было бы по другому. Но я не могла просто сидеть дома, я очень за нее переживала... И вот спустя несколько дней второй обширный инсульт и кома... через две недели мамочки не стало...Не могу себе простить что уговорила маму на операцию, ведь есть и другие методы удаления камней. И то что постоянно к ней ездила и этим самым волновала ее. Она очень переживала что я оставляла ее опекаемую девочку... как теперь жить с этой виной и у кого попросить прощения((( Простите что так много пишу, но хочется выговорится, близкие меня не понимают, говорят хватит себя изводить, ничего уже не изменишь...

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: помогите пережить смерть мамы, чувствую за собой вину

Сообщение любимая сестричка »

Соболезную , Вам, сочувствую. :heart: Понимаю как Вам сейчас тяжело. Выговаривайтесь. А чувство вины у нас у всех, в большей или меньшей степени. Мысленно обнимаю, ВАс :friend:
Царствия Небесного, Вашей мамочке. А Вам утешения, дорогая :heart:

Няша
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 21:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: помогите пережить смерть мамы, чувствую за собой вину

Сообщение Няша »

Катя,правильно,вас так зовут? Мои соболезнования! Держитесь,вы все сделали правильно,как дочка настояли на операции. А если бы вы отказались, не делали операцию и мама умерла бы от перитонита,вызванного холециститом? Как тогда то вам жилось бы? Что не настояли на операции... Я в этом году потеряла мамочку от инсульта,а через 2 месяца бабушку. Также ,как и вы ругаю себя на чем свет стоит, а умом понимаю,что правильно,что отвезли маму в больницу,хотя родственники и соседи-доброжелатели твердили"нельзя было везти" . Держитесь, на все воля Божья! Я с вами!!!

*катерина1*
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: помогите пережить смерть мамы, чувствую за собой вину

Сообщение *катерина1* »

Спасибо вам за отзыв, сочуствие, понимание. Со вчерашнего дня сижу на этом сайте, читаю о горе других людей и понимаю что я не одна, что всем здесь тяжело. Что все поддерживают друг друга, учатся жить без родного человека. Наташа, я прочитала что вы врач, и поняла что вы действительно правы. Если бы я не уговорила маму на операцию, я бы себе точно этого не простила до конца жизни, а так был хоть какой то шанс. Просто прошло всего 3 недели как мама умерла, не могу смириться.

Няша
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 21:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мамы, чувствую за собой вину

Сообщение Няша »

Я вам очень сочувствую,моя хорошая! Держитесь! Мы с вами в одной лодке...

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить смерть мамы, чувствую за собой вину

Сообщение Oxana 78 »

Здравствуйте, Катя. Я искренне сочувствую вам. У вас только начало пути и рана очень свежа. Какие-то слова утешения сейчас особо не помогут. Но мы будем с вами, будем помогать вам проходить этот трудный путь.
Хочу сказать вам, что вы очень заботливая дочь. По вашим словам сразу видно, как сильно вы любили свою маму! Я уверена, что ваша мама была прекрасным человеком, раз вырастила такую хорошую любящую дочь. Расскажите нам о своей маме. Делитесь с нами всем, о чем просит ваша душа. Боль обязательно надо проговаривать. Мы выслушаем и поддержим вас. Обнимаю вас, Катя! Сил вам.

*катерина1*
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мамы, чувствую за собой вину

Сообщение *катерина1* »

Спасибо, да моя мама была замечательным, добрым, озывчивым человеком. И я ее очень сильно люблю. Она нас с братом воспитывала одна, при живом муже. Отец часто пил, избивал маму, вообщем детство было тяжелое. А она всегда ему все прощала. И терпела его из за нас, не хотела чтобы мы без отца росли. Мы выросли, отец от нас ушел к друзьям сабутыльникам. Потом нам сообщили что его сбила машина. Я все время была с мамой. Вышла замуж, осталась жить с мамой, муж был не против, он тоже любил тещю. Появились внуки, мама в них души не чаяла, говорила что внуков любят больше чем детей. Как так? Говорила что когда появятся у меня внуки все поймешь. У брата родился ребенок с диагнозом ДЦП, установили инвалидность 1 группы. Они хотели ее отдать в детский дом, но мамочка не позволила, она оформила на себя опеку. 20 лет ее воспитывала, не оставляя ни на минуту. Я только сейчас осознаю что она ни когда не жаловалась на простуду или температуру, все переносила на ногах. Когда начались проблемы со здоровьем она не ходила в больницу, потому что там грубые врачи. Она была очень ранимым человеком. Я уговаривала ее обращаться в платные медцентры. Так маме поставили диагноз сахарный диабет. Болячки и царапины заживали с трудом. А я ее еще и уговорила на операцию, хотя она не хотела, понимала что все закончится плохо. А я не прислушалась к ее словам... наверное просто испугалась за мамочку... Тяжело, когда живешь в одной квартире, бок о бок, душа в душу, всю жизнь с мамой, а потом ее вдруг не становиться, пустота... Похоронила бабушек, дедушек, дядю, отца, да было тяжело, скучала. Но после смерти мамы не так, такое чувство что вместе с мамой умерла часть меня...

Стрелка
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 15:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мамы, чувствую за собой вину

Сообщение Стрелка »

Какая она, Ваша мамочка, необыкновенная!!! Царствие ей небесное! Погодите, станет Вам полегче..а пока ради мамочки потерпите..

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Помогите пережить смерть мамы, чувствую за собой вину

Сообщение ОксанаS »

Катя, мы не боги. К сожалению, мы не в силах предугадать - а что было бы если бы... Вы всё сделали правильно. Царствия небесного Вашей маме!
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Няша
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 21:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мамы, чувствую за собой вину

Сообщение Няша »

Катя,хорошая моя! Как вы? Вы не замыкайтесь,пишите! Я думаю о вас,как вы там?

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»