Регистрации права собственности по наследству в БТИ. Украина

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Константин
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 17:18
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Украина
Контактная информация:

Регистрации права собственности по наследству в БТИ. Украина

Сообщение Константин »

Здравствуйте,
Подскажите, каков срок подачи документов в БТИ для регистрации права
собственности по наследству? Существуют ли какие-то временные рамки?
Меня этот вопрос очень беспокоит.Живу я очень далко. Умер дорогой моему сердцу человек,
мой самый лучший друг, моя мама,
я срочно прилетел, чтобы проводить маму в последний путь. От нотариуса, по истечении
положенных 6 месяцев, получил Свидетельство о праве на наследование по
закону , с которым, он сказал, нужно идти в БТИ для дальнейшего
оформления прав наследства, но так как мне пришлось снова уехать, то в
ближайшие полгода, а может и год я снова вернуться (на Украину) не смогу, так как я
живу и работаю в другом городе, далеко от города оформления
наследства. Если я обращусь в БТИ с бумагой от нотариуса через 10-12
месяцев после ее получения, не утрачу ли я права на собственность, на наследство.
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Регистрации права собственности по наследству в БТИ

Сообщение Svetlana2010 »

Константин, добрый день! К сожалению я не знакома с законодательством Украины. В России могу сказать, что нотариус не выдает свидетельство пока не будет таких документов.
Константин писал(а):Если я обращусь в БТИ с бумагой от нотариуса через 10-12
месяцев после ее получения, не утрачу ли я права на собственность, на наследство.
Я Вам могу предложить оставить доверенность кому-нибудь, например юристам, они Вам помогут с оформлением бумаг, пока вы будете отсутствовать.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Валентина М
Ветераны
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Регистрации права собственности по наследству в БТИ

Сообщение Валентина М »

Простите, что вмешиваюсь в ваш разговор. Когда я оформляла документы нотариус сказал, что постарайтесь оформить документы в БТИ до нового года. Грядут большие изменения и не известно, что за организация будет оформлять эти документы и будут ли переоформлять.
В начале года была перетрубация в земельном законодательстве, которая еще сегодня не закончилась. с нового года вообще не будет земельных актов (такие разговоры), перерегистрировать документы сложно морально и материально, т.к. за счет физлиц создается новая база по всей ветке иерархии. Сама не читала новых документов и не разбиралась.
По доверенности оформляют документы. В БТИ предоставляется Свидетельство на право наследования, технический паспорт, который вы получили до оформления недвижимости, копии паспорта, кода вашего и доверенность. В киевском БТИ регистрация - 10 дней, в областных центрах - 1 месяц, т.к. юрист (обычно, он один в обл. центре) принимает, обычно, 1 раз в неделю.
Костя, может обратится к фирмам, которые оформляют документы в БТИ? они же сразу и оформляют доверенности, знают все лазейки и, поверьте, оформляют документы в течении суток. Вопрос только в финансах. Если вы можете, свяжитесь с БТИ нужного вам района, и говорить с самим юристом, он и подскажет решения с фирмой и доверенностью.
И когда безысходности след,
Болью душу насквозь прорезает,
Вновь укутавшись в старенький плед,
Тихо плачет душа, замерзая…

murik210
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 12:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Регистрации права собственности по наследству в БТИ

Сообщение murik210 »

По поводу Украины. У меня умер муж. Сначала я была у нотариуса, она дала запрос в БТИ. В БТИ дали витяг из реестра и техпаспорт на квартиру. Теперь я должна сходить к нотариусу и она даст Свидетельство о праве наследования. Что делать дальше я пока не знаю. Могу заодно спросить у нотариуса и про Ваш случай. Если ответит, то напишу здесь.

Константин
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 17:18
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Регистрации права собственности по наследству в БТИ

Сообщение Константин »

murik210 писал(а):По поводу Украины. У меня умер муж. Сначала я была у нотариуса, она дала запрос в БТИ. В БТИ дали витяг из реестра и техпаспорт на квартиру. Теперь я должна сходить к нотариусу и она даст Свидетельство о праве наследования. Что делать дальше я пока не знаю. Могу заодно спросить у нотариуса и про Ваш случай. Если ответит, то напишу здесь.
Спасибо, буду очень признателен. Но, возможно нотариус может и не знать ответа. "Мой" нотариус не знал ответа на этот вопрос. Это, скорее всего, в компетенции юристов.

Аватара пользователя
Валентина М
Ветераны
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Регистрации права собственности по наследству в БТИ. Укр

Сообщение Валентина М »

Костя, вот закон регулирующий регистрацию Закон №1878-VI от 11.02.2010 "О внесении изменений в ЗУ "О гос регистрации прав на недвижимое имущество" ст.3 Права на недвижимое имущество возникают с момента государственной регистрации. Эта статья вступает с 01 января 2012 г. с нового года будет создана единая система регистрации. Если интересно, вот разъяснение Минюста. https://fortetsya.org.ua/legislation/113 ... ---------- к сожалению не на русском языке...
Понимаю, что не совсем это вас интересует. Просто, сегодня - права ваши с даты свидетельства. Кроме того, для того чтобы зарегистрировать договор в БТИ в следующем году, вам следует опять пройти инвентаризацию имущества, получить новый технический паспорт.
Поверьте мне, Костя, общие консультации не дают ответ, Необходимо обращаться в ваш орган БТИ по месту недвижимости. я сталкивалась с Киевом и Белой Церковью. Если бы знать хотя бы город или это сельская местность, тогда р-н или область, чтобы позвонить именно туда. например, БЦ р-не 2 юриста на все села..
Я не юрист, но оббегав все инстанции относительно своего же имущества, понимаю, что вам необходима такая доверенность, выданная вами там, где вы живете, и чтобы она была действительна здесь. Скорее всего, ее можно оформить, находясь за границей, обратившись в посольство Украины (консульский отдел). На доверенность ставят апостиль, который на Украине переводится на украинский язык... Или же вам следует приезжать в Украину и здесь оформлять доверенность. Повторюсь, копия вашего паспорта и идентификационного кода предоставляются в БТИ, т.е. необходимо переслать человеку, которому вы выдадите доверенность+ оригиналы свидетельства и технического паспорта. Говорю с уверенностью, т.к. одну перерегистрацию уже оформила, а на следующей неделе заберу документы уже по другой недвижимости.
И когда безысходности след,
Болью душу насквозь прорезает,
Вновь укутавшись в старенький плед,
Тихо плачет душа, замерзая…

murik210
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 12:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Регистрации права собственности по наследству в БТИ. Укр

Сообщение murik210 »

Добрый вечер, Константин. Я сегодня уточняла у нотариуса. Регистрировать право собственности в БТИ в принципе в течении года можно. Но, с 1 января 2012 года БТИ расформировывают. Нужно обязательно успеть, т.к. неизвестно, что будет дальше.

Аватара пользователя
Gerat
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Регистрации права собственности по наследству в БТИ. Укр

Сообщение Gerat »

Константин, вам можно поступить проще попросить кого нибудь из знакомых по месту смерти наследодателя ( в данном случае матери), чтобы он за вас заретгистрировал все в БТИ ( естественно по доверенности. Но в доверенности пропишите ограничение на право распоряжения данным имуществом. Т.о вы успеете в срок до НГ все это сделать. По закону нет никаких временных рамок для регитсрации наследства в БТИ. как вам и писали выше. А то что с НГ н ебудет БТИ не думаю что вас это коснется, по слухам какое то время данные свидетельства будут действительны ( однако на сегодняшний день я с такими НПА не сталкивался)
Верь лишь себе и не познаешь более предательства. (Томас Фуллер).

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»