Помогите пережить смерть матери...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Oxana 78 »

Алсушенька, не плачь моя хорошая. Мне больно от того, что тебе так больно!
Мама твоя прекрасно знала, что ты всегда ее любила очень сильно и продолжаешь любить! Даже не сомневайся в этом. Я тоже часто жалею, что не все успела сказать своей маме! Это жизнь. Никто не будет постоянно говорить о своих чувствах. Просто нам больно, что мы не можем сказать о своих чувствах, глядя в родное лицо! Алсу, я сама себя так успокаиваю, что мамы знают, что мы их любим, и постоянно себе внушаю, что не хочу расстраивать маму своими переживаниями. Но ты сама видишь, что тоже не всегда получается.
Алсушенька, побуду с тобой рядом. Обнимаю тебя крепко.

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Гульнара64 »

Здравствуй, Кызым ! Всем нам тяжело дались эти праздники. СМски, открытки, сама сначала смотрела открытки в телефоне, потом даже открывать перестала, понимаю, что так не хорошо, но с собой поделать ничего не могла. Впервые в этом году подумала, что если у человека горе, то ему оказывается может быть совсем не приятно, когда его беззаботно поздравляют . И у меня знакомая, у которой погиб сын, я не стала ее поздравлять. Просто рука не поднялась сидеть и писать поздравление, не знаю, вот такое было состояние. Ты извини, что все праздники даже на форум не заходила, что-то совсем не важно мне было. И гулять тоже никуда не выходила, хорошо хоть читая другие темы, понимаю, что все это нормально, когда переживаешь горе. Муж у тебя молодец, принес цветы, это очень приятно и ценно. Обнимаю тебя, не плачь. А то сейчас как начнешь плакать, мы все остановиться не можем, отчаяние становится очень сильным. Лучше все-таки, когда пытаемся себя чем-то отвлечь. Обнимаю тебя.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Alsu
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 22:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Alsu »

Здравствуйте моя родные, здравствуйте девочки!
Спасибо вам большое, что вы рядом.
Оксаночка, стараюсь не плакать, но слезы сами текут((( Зачем так, не понимаю. Смотрю на улицу, и плачу, вижу что идет потихонечку весна, правда ночью и по утрам холодно, в деревне вообще -27 говорит сестра. А днем тут у нас капельки капают, Мама всегда любила весну и лето, а эту весну она не встретит уже, нет ее. Она не увидит как прилетают грачи, скворцы, она не увидит капелек, которые капают целыми днями кап и кап. Она не увидит как цветет яблони и черемухи, у нас город полон яблонями и черемухой, прям посажены по середке проезжей дороги, когда едешь в автобусе, все так красиво и пахнет вкусно,обалденно. Она всё это не увидит больше, понимаешь. От этого мне больно и плачу. Мы не поедем с ней вдвоем к могилке отца, придется ехать мне одной, ее нет, мы не постоим около могилок бабушки и дедушки, так как ее нет рядышком. Господи, как же тяжело всё это осознавать!

Гульнарочка, я тоже еле себя заставила сегодня выйти на улицу, немного прошлась, иду, а куда иду сама не знаю. Голову опустила, никого не вижу, даже дорогу не вижу, а в голове только слово: мамы нет, мамы нет, мамы нет. Все люди куда то спешат, все такие счастливые, с детьми. А я одна.....как одинокая лебедь. Я раньше всегда ходила на высоких каблуках, всегда ухоженная, красиво одетая, макияж, прическа. А сейчас мне абсолютно ничего не надо. Шалью намоталась, одела пуховик свой старый и на ноги Мамины сапоги. Мне все равно.
Я тоже никого не поздравляла, все мне пишут, отправляют открытки, а мне даже и смотреть не хочется, потом вообще убрала телефон.
Жить научиться без наших любимых близких оооочень тяжело, это по сравнению как младенец, начинаешь первые шаги, начинаешь видеть мир заново, но пока не очень то получается у меня лично.
Обнимаю вас всех девочки. Вроде когда начинаешь писать, слов много, а потом все слова куда то пропадают и пустота...пустота.
Умом понимаю что МАМУ не вернуть, но жду её. Боже, как же мне её не хватает!!!

Ирина 09
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 19:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Мелитополь

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Ирина 09 »

Алсуша, как я тебя понимаю.У меня даже не депрессия. а полное безразличие. На улице уже весна, прошлась по улице. Очень устала. нужно больше ходить, бывать на воздухе. Это - наша общая беда, всех затворниц. на телефон давно не обращаю внимания, часто оставляю дома, когда ухожу. Безразлично, кто там мне может позвонить. Практически не крашусь, иногда губы подведу, чтобы не обветривались. Украшения забросила. Пусто и одиноко. Обнимаю тебя. не знаю как поддержать. Просто побуду рядышком.

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Гульнара64 »

Здравствуй,Кызым ! Ты так красиво описываешь весну в своем городе. Знаешь, этого не увидит мама твоя, но как хорошо, что все это увидела и видишь ты. Это очень красиво, многие люди проходят мимо такой красоты и даже не задумываются, как капают капли дождя, как пахнет весна. И ты совсем не безразлична к такой красоте, просто тебе грустно. Как и всем нам, вот думаю, что все они видят, нам хочется, чтобы они были рядом. Это наше желание, не отпускаем не хотим, от этого нам еще хуже. Я вот насчет родителей своих как-то уже смирилась, поняла, что они вместе там. Потому что в снах вижу их всегда вместе. И бабушка моя перед мои днем рождения приходила ко мне. В снах родители радостные, и я даже радуюсь, что теперь они вместе. Папа мой , когда умерла мама, стал потерянный какой-то и неуверенный в себе. И у тебя они вместе . Обнимаю тебя.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Oxana 78 »

Алсушенька, всегда рядом с тобой! Обнимаю тебя, моя дорогая!

Аватара пользователя
Alsu
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 22:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Alsu »

Здравствуйте милые мои девочки! Спасибо,что заглядываете ко мне. Это мне очень помогает.

Да Ирина, я тоже забила на себя, но мне кажется потихонечку надо брать себя в руки, иначе совсем запустим себя. Надо начать жить потихонечку, знаю больно. Но стараться.

Гулечка, такую весну я встречала каждый год, но в этом году не знаю, смогу ли увидеть всю красоту весны??? Потому что всё это увидеть, надо быть счастливой и с душой, а у меня не счастья и не души нет(((

Оксаночка, спасибо тебе родная, и я тебя обнимаю и побуду рядышком.

Сегодня валяюсь с давлением 120/80, для меня это высоковат. Я обычно хожу с 80/60, а сейчас стучит во всех висках, давит и душит в области горла, стоит ком, но ком думаю, это из-за нервов, опять муж стал заливать...а я нервничаю.
Просмотрела свою страничку в соц сети, с того момента, когда ушла Мама. У меня там кошмар, я писала посты оказывается, что я жить не хочу, посчитала штук 40 стихов, посвященные Маме, это я сама написала. А я почти эти моменты не помню((( Отшибло память напрочь. Но вижу, как мне было больно, я прям кричала там постами, спасите меня, мне больно,жить не хочу, хочу к Маме. Мне многие писали в личку, но я им не отвечала, не было сил и желания. Господи, да какие нервы тут надо иметь, так переживать горе, наверное железные....
Вот сейчас каюсь,что я не жалею себя, ведь я и сейчас не жалею себя, а надо, думаю, а если я умру, кто будет ездить к Маме и Папе, кто будет поминать Маму годовщину, кто будет читать им молитвы??? Разве так можно??? Не жалеть себя! Наверное я дура.....
Жизнь начну завтра с нового листа дай Бог. Надо стараться жить, иначе и мой конец придет. Надо жить, не смотря ни на что, РАДИ МАМЫ и ПАПЫ. НАДО!!!
Обнимаю вас всех девочки!
Умом понимаю что МАМУ не вернуть, но жду её. Боже, как же мне её не хватает!!!

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Гульнара64 »

Здравствуй, Кызым ! Конечно жить надо, ради своих родных, ради себя самой в первую очередь. Эта боль нам тоже дается, чтоб понять , что сама жизнь и боль идут параллельно, они всегда рядом. И радость , и боль, и обида. Все это близко и все рядом. Надо учиться жить, верить. И не идти по тропе, где одна боль, учиться выбирать другую дорогу, искать свет, радость для себя. Ты вон сама зашла на свою страничку и сама ужаснулась, но ведь это было, настолько сильной была боль от потери мамы, так кричала твоя душа. Теперь она у тебя стала выздоравливать, всякая рана заживает по разному, какая-то затягивается быстрей, другие дольше, но ты сама знаешь, что никакую рану нельзя ковырять нарочно. И думаю к душевной ране тоже это подходит, надо смазывать подходящими мазями, брызгать чем нужно, в виде положительных эмоций, прикрывать чистым бинтиком, то есть не перечитывать написанное ранее. Я сама многое не помню, но даже в свою тему не захожу в начало и не читаю. Мне еще очень больно, не хочу. Обнимаю тебя.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Ирина 09
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 19:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Мелитополь

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Ирина 09 »

Приходи в себя Алсуша. В соц сети не захожу очень давно. Но, перечитываю свои посты здесь на форуме, не верю, что писала я. Мы находимся в пограничном состоянии. У меня тоже пониженное давление. обычно 90/60. Как то раз скакануло до 150. я сознание потеряла. Поэтому понимаю тебя отлично. Прими что то расслабляющее для сосудов, и от нервов. Спазм часто бывает и от этого. Думай о себе. старайся не реагировать на выходки мужа.Он обычный тиран. Попробуй какую то духовную практику. Я каждый день полчаса в медитации. Все говорю в нирване. Если умрем, это полбеды ( пытаюсь шутить) а если заболеем? сляжем? вот это более страшно. Да и ушедшим нужны наши молитвы, а значит и мы, сильные и здоровые ( хотя бы относительно).
Начинай жить заново. Мне нравится твой настрой. Прими утром душ, сделай хоть легкую зарядку. завари чай, возьми шоколадку. Обнимаю тебя.

Анна 1993
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Анна 1993 »

Алсу,приветик. Держись там,не раскисай. Можно всю жизнь прострадать ,но будет ли это жизнь? Подумай,мы сами себя заставляем страдать ,пойми это ,и тебе станет легче. А вообще нужен какой-то толчок для перемены в жизни,чтоб так сказать встряхнутся. Меня вот ,например, во втором семестре чуть из Универа не отчислили,после этого,я встряхнулась всяком в себя в руки и уже почти год живу как человек.
А по поводу давления ,кома в горле ,чувства давления на горло ,к счастью это все тревожная депрессия. Я с этим горлом 2 месяца мучилась ,думала с ума сойду,но прошло это только благодаря мышечной релаксации по Джекобсону. И ещё ,старайся все таки больше с людьми общаться,смотреть фильмы ,отвлекайся короче говоря,да не хочется ,но это необходимо! А иначе может быть хуже. Обнимаю тебя!
С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Прошу помолиться об упокоении мамы https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22069

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»