Помогите пережить смерть мужа

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Солнечная80 писал(а):Гуля, здравствуй! Я стала реже бывать на форуме, но твоё отсутствие тоже заметила и ждала тебя! :friend:
За неимением времени на долгие беседы разреши обнять тебя ) Ты умница, каких поискать, так что не сомневаюсь, что испытания ящё лучше огранят твой характер :rose:
Люблю :heart:
Спасибо большое, что зашла. Вот так и боремся,в первую очередь сами с собой. Все будет хорошо, плохо быть не позволю.. Расслабляться не дают. Обнимаю
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Ирина 09 писал(а):У тебя прирожденная склонность, талант к занятиям юриспруденцией. Это нужно использовать. Какое хобби? Белай это бизнесом. Подумай о материальной независимости. Это - очень важно. По поводу поддержки, понимаю как никто. Мой первый муж Андрей , как твой Магомед, всегда восхищался моими достижениями. Выростали крылья, хотель сделать большее. Придумывала варианты заработка, занималась цветами серьезно, осваивала новые блюда. А сейчас - полная аппатия. Второй муж как то моральной поддержки не оказывал. Больше рассказывал о своих планах. Быть тоже занимает время.Тем более, у тебя частный дом. Приехала только с рынка, похолодало сильно. Притащила пакеты. Вспомнилось, как второй муж не жалел, говорил, что я живу в центре, какие у меня проблемы могут быть?!((( Тащусь на автобусе и веду внутренний диалог. Действительно, пустяки. Заработать, купить, притащить, приготовить, тянуть квартиру, дом с участком, стройку, учить сына и т.д. Даже не жалость к себе, а какое то другое чувство зародилось. Сродни злости. Что сделаю все, наперекор судьбе. Снам не верь. Я уже не реагирую на сновидения. Обнимаю.
Здравствуй, Ира ! Да, ты права, когда хвалят, всегда это окрыляет. Магомеду все нравилось, что делаю. Даже без конца смотрю ролик, который он послал знакомым, где снял цветы, какие у нас растут и показывал всем с гордостью- Там он говорит- Это Гулькины цветы, гергины, петунии.. и так далее. Слушаю постоянно его голос в ролике, У меня жалость к себе давно прошла, говорю себе, что справлюсь сама со всем, что нужно мне будет. А с поступление на юридический у меня когда родился внук, вообще времени не было, вечный недосып, когда дежурила с ним, это сейчас сплю если 4-5 часов, а бывало вообще ночь не спала, носила его на руках всю ночь. Теперь он подрос, к осени надо будет пойти и сдать документы на заочное. Пусть вокруг все говорят, что хотят, это мое дело, когда учиться. Обнимаю тебя.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

ЛарисаБ писал(а):Добрый день, гуля! Я считаю, что у учиться никогда не поздно. Когда я училась в университете у нас в группе была женщина на момент поступления ей было 50 ,
а закончила она в 55. И она молодец, сдавала все предметы, училась.
Гульнара64 писал(а):Мне для моей цели нужно лишь найти свободные средства на заочное отделение.
- если есть большое желание, то и средства найдутся. Я уверена. Сама проходила через это. Это просто восхитительно, своеобразная терапия. :cool:
Спасибо, что поддерживаешь. Конечно, когда ставим цель, то и меньше времени остается на переживания и на то, что грызть себя. И это конечно тоже терапия для всего, для души особенно. Вот поступлю, потом вокруг все тоже будут говорить, что была в группе женщина, которой на момент поступления было 54 года. Мне же скоро будет 54 года. :( Ну и пусть. Обнимаю тебя.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

ВиоЛетта74 писал(а):Гулечка, учись, если есть возможность.
Меня мой Рома заставил летом поступить, второе высшее. Платно. Когда поступала была уверена на все сто. А сейчас пугает материальная сторона вопроса. У нас к заочникам относятся как к дойным коровам.
Первую сессию осилила. Как будет дальше- не знаю. Очень надеюсь, что Господь поможет.
Виолетта, здравствуй. Я тоже согласна с Ирой, надо учиться дальше. Здесь тоже относятся к заочникам как к дойным коровам, чтоб платили за все. А сама думаю, что надо учиться, самой все писать, находить все., учителя любые всегда уважают труд, когда видят старания. А не так, пришел, оплатил и ушел. Мне вот хочется, если буду учиться заниматься, все ведь нужно потом в жизни, все пригодится. А ты не бойся ничего. Главное- желание, осилишь и дальше учебу. Обнимаю тебя.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Oxana 78 »

Зравствуйте, Гульнара! Я очень рада, что вы хотите учиться! Вы просто молодец!
Глядя на вас хочется тоже расправлять помятые крылышки.
Спасибо вам, Гулечка, за такой настрой, он дает всем надежду!
А внучок ваш маленький хитрюжка, не дает любимой бабуле расслабляться!?!
Им сейчас в таком возрасте интереснее с бабушкой, чем с родителями.
Гуля, как рано у вас умерла ваша мама. Очень жаль!
Вы отважная и очень душевный человек, приятно с вами общаться.
Обнимаю вас.

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Здравствуйте, девочки ! В эти выходные вот позвали к приятельнице, раньше вместе работали. У них горе, погиб сын, 33 года. Позвонила дочка, попросила пойти и поддержать маму. Конечно самой тяжело, но пошла. Сын погиб на рельсах, под поездом. Дочь говорит, что это был суицид. Он нигде не работал, его скорее всего и дома пилили, и сам себя чувствовал плохо, потому что ничего у него не получалось. Отец показал мне листок бумаги, где он сам про себя писал, что наступил 2018 год и что в этом году у него все наладится, что найдет работу, женится, что его будут любить, будут дети , все расписано так, будто это уже произошло. Жутковато читать такое, а какие слова можно найти женщине, которая вот так потеряла своего сына (((((((((( Сидела рядом просто, держала за руку, принесла ей молитвы, какие надо читать, успокаивала как могла, обещала, что буду приходить к ним почаще, буду ходить. Пришла оттуда, вся вымотанная, опустошенная, на душе так горько, только внук мой- всегда радостная эмоция. На форум не стала заходить, решила сама переживу , переболею эти дни. Все понимаю, что сидит женщина, вокруг все происходит как во сне, сейчас вообще трудно слушать даже, кто и что говорит. Попросила ее не нить успокоительных таблеток никаких, сказала, чтобы переживала все , как есть, не загоняла глубоко. А ей как обычно, не плачь, не топи в слезах.. Ну как не плакать то.. Ой, девочки.. Тяжелая это тема.. И для меня и для всех тут, кто рядом.. Сколько вокруг горя.. (((Обнимаю всех.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Oxana 78 писал(а):Зравствуйте, Гульнара! Я очень рада, что вы хотите учиться! Вы просто молодец!
Глядя на вас хочется тоже расправлять помятые крылышки.
Спасибо вам, Гулечка, за такой настрой, он дает всем надежду!
А внучок ваш маленький хитрюжка, не дает любимой бабуле расслабляться!?!
Им сейчас в таком возрасте интереснее с бабушкой, чем с родителями.
Гуля, как рано у вас умерла ваша мама. Очень жаль!
Вы отважная и очень душевный человек, приятно с вами общаться.
Обнимаю вас.
Здравствуй, Оксана ! Он у нас ходит и спрашивает постоянно, когда кого-то нет..Папа Де ? Мама де ? Зека де ? И ему каждый раз надо рассказывать, кто и где находится. Ему пазлы подарили, вот собираем вместе, ему нравится. А мы если сами не начнем стимулировать, это бесполезно, когда другие будут предлагать что-то, надо самим хотеть выздороветь. Если не хочешь, то все бесполезно, и советы, и примеры из жизни. У каждого же все свое. Я себе дала установку на жизнь, как бы трудно не было, не хочу отравлять жизнь окружающим, не хочу, чтоб им со мной было трудно, а еще не хочу, чтоб жалели меня. Обнимаю тебя..
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Oxana 78 »

Гульнара64 писал(а):Здравствуйте, девочки ! В эти выходные вот позвали к приятельнице, раньше вместе работали. У них горе, погиб сын, 33 года. Позвонила дочка, попросила пойти и поддержать маму. Конечно самой тяжело, но пошла. Сын погиб на рельсах, под поездом. Дочь говорит, что это был суицид. Он нигде не работал, его скорее всего и дома пилили, и сам себя чувствовал плохо, потому что ничего у него не получалось. Отец показал мне листок бумаги, где он сам про себя писал, что наступил 2018 год и что в этом году у него все наладится, что найдет работу, женится, что его будут любить, будут дети , все расписано так, будто это уже произошло. Жутковато читать такое, а какие слова можно найти женщине, которая вот так потеряла своего сына (((((((((( Сидела рядом просто, держала за руку, принесла ей молитвы, какие надо читать, успокаивала как могла, обещала, что буду приходить к ним почаще, буду ходить. Пришла оттуда, вся вымотанная, опустошенная, на душе так горько, только внук мой- всегда радостная эмоция. На форум не стала заходить, решила сама переживу , переболею эти дни. Все понимаю, что сидит женщина, вокруг все происходит как во сне, сейчас вообще трудно слушать даже, кто и что говорит. Попросила ее не нить успокоительных таблеток никаких, сказала, чтобы переживала все , как есть, не загоняла глубоко. А ей как обычно, не плачь, не топи в слезах.. Ну как не плакать то.. Ой, девочки.. Тяжелая это тема.. И для меня и для всех тут, кто рядом.. Сколько вокруг горя.. (((Обнимаю всех.
Это очень грустно. Вы очень отзывчивый человек. Чужая боль тоже очень проникает в душу и отнимает силы. Но невозможно пройти мимо. Это страшно.

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Oxana 78 »

надо самим хотеть выздороветь. Если не хочешь, то все бесполезно, и советы, и примеры из жизни. У каждого же все свое. Я себе дала установку на жизнь, как бы трудно не было, не хочу отравлять жизнь окружающим, не хочу, чтоб им со мной было трудно, а еще не хочу, чтоб жалели меня.
Гулечка, это золотые слова. Я полностью согласна. Я тоже всегда считала, что для того, чтобы выздороветь или чего-то добиться в жизни, нужно самому этого захотеть и приложить максимум усилий.
Стараюсь и работаю над собой. Хочу все принять в своей жизни, как есть. Пусть больно, тяжело, но буду жить, не жаловаться на судьбу. Тоже не нужна жалость и отношение ко мне как к больной и потерянной. Мама моя всегда была очень сильной и хотела, чтобы я была такой же при любых обстоятельствах. Не склоняла голову!
Спасибо вам за все, вы много мне добрых и "правильных" советов и подсказок дали. Очень благодарна.
Скажу вам то, что раньше всегда говорила людям, которые мне нравятся:"Пусть в вашей жизни будет много солнца и света!"
Обнимаю вас, Гуля. Можно на "ты"? Вы молоды и душа у вас молодая! :)
p.s. Тоже занимаюсь с ребенком паззлами, увлекает и отвлекает.

Ирина 09
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 19:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Мелитополь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Ирина 09 »

Какие же вы жизнелюбивые. Да. трудно. но нужно перестать себя жалеть. Мы переживаем боль утраты, бывают и периоды отчаяния. Но стараемся выкарабкаться. Нельзя помочь только тому, кто на все советы говорит, что это невозможно сделать. И только себя жалеет, требуя особого отношения к себе и помощи. Тоже не хочу быть в тягость сыну, ныть и висеть на нем гирей.
Гуля, обязательно учись. преставь, для скольких людей ты станешь примером. И Виолетта обязательно закончит. В учебу главное втянуться. Можно обойтись и без больших трат, но конечно. многое придется тогда делать самому. Есть и противные педагоги, которые считают, что заочник обязан платить в любом случае. Но, даже с такими можно найти общий язык. У меня первый ВУЗ технический. Сдавала и гидравлику, и технологию металлов, сопромат, о котором говорят, что сдал сопромат- можно жениться (на третий раз, с улыбкой и в новом платье, но бесплатно), куча чертежей. Справилась. А уж второй, экономический. семечками показался. Обнимаю.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»