Докажите что Бог есть!

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Докажите что Бог есть!

Сообщение Кризисный психолог »

Odina писал(а):Знаете, Михаил Юрьевич, вера дана не каждому. Мне не дана.
Дана всем. И Вам тоже. Только по какой то причине Вы не хотите ее взять. Это Ваше право .
А в качестве эксперимента заниматься молитвами - тупиковый путь.
Возможно что бессмысленным вычитыванием молитв быстро Вы ничего не добъетесь. Но если в качестве эксперементва Вы займетесь исполнением Заповедей, то все может быть гораздо быстрее.
И то что я своими глазами не могу увидеть атомы тут совсем не причем. Невидимость существующих атомов не доказывает существование невидимого бога. Одно не доказывает, но и не опровергает другого.
Конечно не доказывает. Просто в атомы Вы верите, в ультрафиолет верите, в вирусы верите и.т.п., но САМИ ВЫ НИКОГДА ИХ НЕ ВИДЕЛИ. А атомы вообще никто никогда не видел (только свойства). И ультрафиолет с радиацией тоже. Но почему Вы в одно невидимое верите, а в другое нет*? Свойства видны и там , и там. В этой ветке не вижу продолжать смысл этой религиозной дискуссии. Можено пойти в специальный раздел.
Я была не готова к религиозному спору, когда я звонила Вам. Я ожидала другой разговор.
Я с Вами не спорил. Мне не о чем спорить с Вами. Я хотел расширить Вам границы понимания ситуации. Вы зажали себя в узких границах.
Я не могу отключить свои мозги и просто верить, так я устроена.
Я выше объяснил, что Вы во многое верите. И без проблем! А не верите Вы только в Бога! Почему это происходит хорошо написано тут:
https://www.memoriam.ru/main/life_death?id=143
Прочитайте пожалуйста внимательно.

Вы бы лучше дали мне пару советов как профессиональный психолог, Вы же даже не спросили, что я делаю для преодоления депрессии.
Есть смысл лечить кариес у больного, который в реанимации после остановки сердца? Нет, надо решить главную проблему сначала.
Так и у вас. Есть ГЛАВНАЯ проблема. И решить бы надо ее. А по поводу психотерапевтических методов обратитесь за очной консультацией. Надеюсь, что симптоматическое лечение городские психологи могут провести. Но принципиально выздороветь от горя можно только приняв Тот мир. И я не соглашусь с этим:
Вера в бога не единственный путь. Самый легкий, но не единтственный.
1. Я думаю что единственный в горе.
2. И уж совсем не легкий, а гораздо более тяжелый чем остальные. Но несмотря на тяжесть этого пути он самы й благодарный и эффективный.

Одина, а Вы принципиально пишите слово "Бог" с маленькой буквы (хотя почти все на форуме пишут с большой). вы оскорбить Его хотите? Это зря. Думаю что на клвавишу одну нажать не трудно.

Я нашла в себе силы вчера подогнать детям форму и сегодня иду провожать в первый класс своего младшенького. :baby:
Вот это очень радует!
:rose:
ВСЕХ С ДНЕМ ЗНАНИЙ!
И Вас с днем ЗНАНИЙ! Знаний Вам, Одина! ;)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мы не справились

Сообщение Odina »

Уж недумаю, что бога может оскорбить написание его обозначения с маленькой буквы. Для меня это понятие, а не имя собственное. Жаль, если Вы этого не понимаете.

Если на этом форуме нежелательно присутствие неверущего человека. И вас оскорбляет мое присутствие, так и скажите. Я честно старалась своими мыслями не оскорбить верующих людей. Я уважаю их право на веру. Я приношу всем верущим, кто оскорблен мной, прощения. Искренне. Я стараюсь не обижать людей.

Я считала дискуссию о существовании бога на этом форуме по меньшей мере неуместной. И поэтому давно закрыла для себя эту тему. Поэтому тема нашего разговора меня удивила, очень.

Это было единственное место в сети, где я могла найти понимание.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мы не справились

Сообщение Odina »

Бесполезный это разговор, мы никогда не поймем друг друга.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Майя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:08
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Мы не справились

Сообщение Майя »

Почему "было"? Вы же не собираетесь уходить отсюда, правда? Я понимаю вас, дорогая Odina. Бесполезно заставлять себя верить, но для многих вера - единственный способ удержаться в этом мире. Возможно, у вас какой-то свой путь, самое главное, чтобы он привел вас к более-менее нормальной жизни. Вы же не оставите своих деток одних? И ваш Леша вряд ли хотел бы видеть вас страдающей.
Сколько бы ни жил человек на земле - это все равно мало, потому что он сотворен для вечности...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Мы не справились

Сообщение Кризисный психолог »

Odina писал(а):Уж недумаю, что бога может оскорбить написание его обозначения с маленькой буквы. Для меня это понятие, а не имя собственное. Жаль, если Вы этого не понимаете. .
Одина, ну конечно Бога оскорбить нельзя. Но специальное написание Его имени с маленькой буквы, ИМХО, Ваша позиция. И эта позиция не приведет Вас к пониманию и разрешению Вашей ситуации. Именно об этом я и говорил. Ну и кроме того, конечно лучше в кругу верующих (даже нескольких) не показывать эту позицию. Это все равно как войти в храм в купальнике. Нет, Бога Вы этим не обидите, а вот окружающих обязательно.
Кстати, Вы заметили, что я в обращении пишу обращение "Вы" с большой буквы? ;)
Если на этом форуме нежелательно присутствие неверущего человека. И вас оскорбляет мое присутствие, так и скажите
.
В Правилах форума вполне ясно написано :

1.3. На форуме все равны, несмотря на пол, внешность, возраст, вероисповедание, национальность, гражданство, социальный и экономический статус
По этому Ваше присутствие желательно. И оно совсем никого не оскорбляет.
Я честно старалась своими мыслями не оскорбить верующих людей. Я уважаю их право на веру. Я приношу всем верущим, кто оскорблен мной, прощения. Искренне. Я стараюсь не обижать людей.
Совершенно уверен что так и есть. И никого Вы особо не оскорбили (а может и вообще). Просто Вы хотели выразить свое отношение к Богу в такой форме, показатьь свою позицию.
Я считала дискуссию о существовании бога на этом форуме по меньшей мере неуместной.
На этом форуме есть специальный раздел для таких дискуссий. Уж не знаю почему Вы так считали. Существование Бога - важнейший вопрос для этого форума.
И поэтому давно закрыла для себя эту тему.
Очень жаль.
Это было единственное место в сети, где я могла найти понимание
Одина, знаете, не стоит так пожалуй. Вас тут все уважают , любят и готовы помогать. И я тоже. А обидчивость - следствие гордости. ;)
Давайте жить дружно! :rose: :friend: :heart:
Совершенно не хотел Вас обидеть. Просто сказал Вам прямо то, что Вы не можете воспринять пока.
Простите великодушно :privet:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мы не справились

Сообщение Odina »

Кризисный психолог писал(а):Одина, ну конечно Бога оскорбить нельзя. Но специальное написание Его имени с маленькой буквы, ИМХО, Ваша позиция
Вы ошибаетесь, я просто не задумывалась об этом. Если для верущих это так важно, я буду писать с большой буквы. Не забываю же я писать Вы с большой буквы, обращаясь к конкретному человеку. Теперь буду знать, что имя Бога надо писать с большой буквы. Я об этом не знала, честно.

Люди, я не обижаюсь и не смогу уйти с этого форума, мне здесь уютно и меня здесь понимают в моем горе. Я вообще редко обижаюсь.

Просто у меня вчера был очень тяжелый день. Я продолжаю общаться со свекровью, ей 82 года, она очень плохо видит. В понедельник она без меня заходила проверить мальчишек и выпустила кота на улицу. Я вечером, вернувшись с работы, часа 2 бегала по улице и искала его. А вчера я нашла его мертвым, сбитым машиной. Васька был для меня большим утешением. Он каждую ночь приходил спать ко мне, и я лежа в пустой кравати, гладила его бархатистую шкурку. Мне было чуть-чуть легче. И вот его не стало.

А был праздник и я опять должна была улыбаться через слезы, чтобы не сорвать малышу праздник. Вернувшись домой я сорвалась. У меня давно не было таких истерик.

Я очень люблю своих животных, и смерть Васьки меня больно ударила. Мне стало еще хуже.

Мне так плохо. :grustno: Теперь меня некому утешить в эти одинокие ночи
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мы не справились

Сообщение Odina »

Кризисный психолог писал(а):Одина, ну конечно Бога оскорбить нельзя. Но специальное написание Его имени с маленькой буквы, ИМХО, Ваша позиция. И эта позиция не приведет Вас к пониманию и разрешению Вашей ситуации. Именно об этом я и говорил.
Вы хотите сказать, что без веры в Бога я не преодолею свои проблемы?
Ну и кроме того, конечно лучше в кругу верующих (даже нескольких) не показывать эту позицию. Это все равно как войти в храм в купальнике. Нет, Бога Вы этим не обидите, а вот окружающих обязательно.
Кстати, Вы заметили, что я в обращении пишу обращение "Вы" с большой буквы? ;)

О том, что при обращении к конкретному лицу в русском языке Вы пишется с большой буквы учат в школе. А вот о том, что имя Бога пишется с большой буквы я от Вас слышу впервые.

Я кстати тоже всегда пишу Вы с большой буквы ;)
Если на этом форуме нежелательно присутствие неверущего человека. И вас оскорбляет мое присутствие, так и скажите
.
В Правилах форума вполне ясно написано :

1.3. На форуме все равны, несмотря на пол, внешность, возраст, вероисповедание, национальность, гражданство, социальный и экономический статус
К сожалению правила форума далеко не всегда соблюдаются даже самой администрацией. Сейчас я пишу не про здешний форум, но таких примеров в сети предоствточно, увы.
По этому Ваше присутствие желательно.
Почему, если не секрет?
И оно совсем никого не оскорбляет.
Я очень рада, если это так.
Я считала дискуссию о существовании бога на этом форуме по меньшей мере неуместной.
На этом форуме есть специальный раздел для таких дискуссий. Уж не знаю почему Вы так считали. Существование Бога - важнейший вопрос для этого форума.
Ссылчкой не кинетесь? Чтоб я не промахнулась :oops:
И поэтому давно закрыла для себя эту тему.
Очень жаль.
Я же не говорю, что навсегда. Просто, имея троих детей, работу, не оставляющую место для раздумий, и кучу личностных проблем мне сейчас трудно воспринимать многие статьи и книги, написанные о Вере. Я хронически не высыпаюсь и очень устаю.
Давайте жить дружно! :rose: :friend: :heart:
Давайте :rose:
Совершенно не хотел Вас обидеть. Просто сказал Вам прямо то, что Вы не можете воспринять пока.
Я не уверена, что я вообще способна воспринять то, что Вы мне пишите. Я на многое смотрю очень критично. И не всегда оставляю свое мнение при себе. Мне действительно нужны доказательства.

Кстати доказательства существования атома, ультрафиолета и иже с ними мне в свое время (в школе) показались весьма убедительными. Нас вовсе не просили верить в их существование, а приводились доказательства и ряд опытов, позволяющих убедится в их наличии.

Верить нас тогда учили только в победу комунизма :crazy:
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Ольга И
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:33
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Курск

Re: Мы не справились

Сообщение Ольга И »

Odina писал(а):[quote
Кстати доказательства существования атома, ультрафиолета и иже с ними мне в свое время (в школе) показались весьма убедительными. Нас вовсе не просили верить в их существование, а приводились доказательства и ряд опытов, позволяющих убедится в их наличии.

Верить нас тогда учили только в победу комунизма :crazy:
Odina, дорогая! Я согласна Вашими рассуждениями,и даже на форуме поднимала эти вопросы,в результате получился какой то спор не кому не нужный, я как и вы ищу доказательств, и по хорошему завидую людям способным просто верить. Лично у меня не получается. В своем городе я ходила в разные церкви и поняла только одно все священники говорят по разному. А то что возрадуйтесь, благодарите Господа, уныние грех, не получается радоваться.
Хотя в отличии от Вас я в Бога верю, но остается столько вопросов и просто верой для меня их не разрешить.
Но скажу честно жить не хочется, есть там что то или нет, но есть дети потерять обоих родителей страшно, причинять боль своему ребенку нельзя.

Вы держитесь, мы нужны нашим детям. Читаю Ваши сообщения и чувствую, Вы сильный человек. Дай Вам Бог сил, и терпения (как и всем другим людям потерявшим близких)

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мы не справились

Сообщение Odina »

Ольга И писал(а):Odina, дорогая! Я согласна Вашими рассуждениями,и даже на форуме поднимала эти вопросы,в результате получился какой то спор не кому не нужный, я как и вы ищу доказательств, и по хорошему завидую людям способным просто верить. Лично у меня не получается.
Ольга, Вы не правы, это очень нужный разговор. Тяжелый, но нужный.
В своем городе я ходила в разные церкви и поняла только одно все священники говорят по разному.
На то они и люди чтобы говорить по разному. :oops:

Мне, к сожалению в реале не удалось найти людей, готовых и могущих поддержать такой разговор. Большинство отвечают: "Нужно просто верить"
Хотя в отличии от Вас я в Бога верю, но остается столько вопросов и просто верой для меня их не разрешить
.
Что-то я не очень поняла, так Вы верите или нет. На мой взгляд, тут или верить или нет. Серединки нет.
Но скажу честно жить не хочется, есть там что то или нет, но есть дети потерять обоих родителей страшно, причинять боль своему ребенку нельзя.
Только это меня порой и удерживало от суицида.
Читаю Ваши сообщения и чувствую, Вы сильный человек. Дай Вам Бог сил, и терпения (как и всем другим людям потерявшим близких)
Спасибо, за комплимент. Я стараюсь, как могу и еще немного сверху. Выходит пока не очень :cry:
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Мы не справились

Сообщение Кризисный психолог »

Odina писал(а):Вы хотите сказать, что без веры в Бога я не преодолею свои проблемы?
Полностью не преодолеете. Нет, состояние улучшиться, но разрешить полностью многие вопросы не сможете.


О том, что при обращении к конкретному лицу в русском языке Вы пишется с большой буквы учат в школе. А вот о том, что имя Бога пишется с большой буквы я от Вас слышу впервые.
Вот это Вы меня удивили. Вы наверное в советские времена в школе учились? Но они давно прошли! И язык немного изменился. Посмотрите переодику


К сожалению правила форума далеко не всегда соблюдаются даже самой администрацией. Сейчас я пишу не про здешний форум, но таких примеров в сети предоствточно, увы.
А если не про здешний, то зачем? Мало ли что бывает? ;)



Ссылчкой не кинетесь? Чтоб я не промахнулась :oops:
https://memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=83

Я не уверена, что я вообще способна воспринять то, что Вы мне пишите
Я тоже не уверен. Потому что Вы скорее всего не хотите этого воспринимать.
Я на многое смотрю очень критично.

Критично - это объективно, принимая во внимание все. Это научный подход.
А у Вас просто отрицающий. Вы не думаете даже над этими доказательствами. Если не так - напишите об этом в соответствующей теме. И там будем разбирать доказательства

А это просто бонус. Посмотрите эту тему. Там много полезного :D
https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php? ... art=0#p780
И не всегда оставляю свое мнение при себе. Мне действительно нужны доказательства.
Бога Вам никто не предъявит. Если Вы этого ждете , то напрасно. Можно показать только свойства Бога.
Кстати доказательства существования атома, ультрафиолета и иже с ними мне в свое время (в школе) показались весьма убедительными. Нас вовсе не просили верить в их существование, а приводились доказательства и ряд опытов, позволяющих убедится в их наличии.
Оборжаться! :smeshno: :smeshno: :smeshno:
Скажите, как увидеть атом? Как убедится в наличии гравитации????
Только по свойствам можно увидеть ультрафиолет и ультразвук!
А доказательства в школе... Там Вам убедительно и про теорию эволюции рассказали, в которую сейчас уже ни один уважающий себя биолог не верит. И у которой, кстати, нет НИ ЕДИНОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА!!!! А Вы в нее может и сейчас верите.
Верить нас тогда учили только в победу комунизма :crazy:
Да, еще в школе доказывалась даже будущее торжествро коммунизма. И доказывалось очень убедительно.
:D Школьникам мозг залить ерундой не трудно. Или Вы верите в коммунистическое будущее?
Все, темы веры идут отныне в соответствующий раздел.
Буду теперь это расценивать в темах как оффтоп.


С глубоким уважением к Вам, :rose:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»