Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смирится?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Девочки, здравствуйте.
Спасибо за поддержку и советы.
Хорошо, что Вы со мной.
Вчера вытащила себя на массаж, захожу после него в метро, и опять не понимаю, куда мне ехать. Дома-то своего у меня больше нет. Опять стояла на остановке и смотрела на окна дома, где раньше мы с любимым жили. Там уже кто-то живет.
И сегодня такая тоска и тревога, словно вот-вот что-то случится. Девочки, я перестала плакать. В горле ком стоит, хочется разрыдаться в голос, а как пробка какая-то. Слезы крутятся, но не выходят.
Сегодня приехала подруга с мужем, съездили вместе на кладбище. И опять проезжали мимо дома, где мы жили с Женей. Наверно после Нового года надо переехать, снять квартиру где-то подальше. С ужасом думаю о праздниках без моего любимого.
Мне страшно. Кажется, я начинаю привыкать к тому, что мужа нет. И что мне все время плохо. И не хочется жить.
К чему такая жизнь?
Сейчас сяду за новый проект, за подработку.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Девочки, здравствуйте.
Наверно у меня наступила новая дурацкая стадия горя. Теперь я зла на своего мужа. Что он меня бросил. Оставаться тяжелее, чем уходить. А он оставил самое тяжелое мне.
За то, что он не позаботился обо мне. Даже в материальном плане.
Он исчезает из моей жизни. И я злюсь. Мне больно. Я не хочу принимать, что НИКОГДА его не увижу, что никогда не вернется моя прежняя счастливая замужняя жизнь.
Я одинока и чувствую себя потерянной, бездомной, ненужной, несчастной.
Я злюсь, что мне ни он, ни его родители перед свадьбой не рассказали, что у него серьезное заболевание, аневризма, и что врачи дают ему такой-то срок. И что это может случится в ближайшее время. Я выходила замуж и думала, что мы до старости будем вместе, что у нас будут дети. Оказалось, что у них была такая информация. Вот они и ждали этого. КАК это можно ждать??? Это же СЫН! и еще оказалось, что это генетическое заболевание. Разве я, как жена, как невеста раньше, не должна была все это знать? Конечно, я бы вышла за него замуж, я бы была с ним до последнего дня. Но это было бы МОЁ решение.
А я чувствую себя использованной его родителями. Которые переписали Женину часть недвижимости на себя, забрали его машину себе молча, все свои подарки. Вроде я выполнила свою миссию и теперь не нужна. Никто не спрашивает, как Я! А у них дальше идет жизнь. У родителей 2 старшие дочери, внуки, они в паре. Все отлично. На поминках они смеялись, слез я не видела. И я поняла, что сломана только МОЯ жизнь. А им на это плевать.
Я осталась с дырой внутри. Для меня это шок. У меня появились панические атаки. Я ненавижу жизнь. Я ненавижу каждый день. Я ненавижу себя за то, что живу! Я ОДНА! У меня элементарно нет вообще никаких сбережений и негде жить. У меня нет надежды на будущее. Я хотела бы уехать в другой город, чтобы не видеть этот дом каждый день, где мы жили с Женей. Не стоять под дождем и не всматриваться в окна, где уже кто-то живет. А у меня элементарно нет на этот денежных средств.
Как он мог не позаботиться обо мне и бросить меня?
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Девочки, нет сил. Я так устала жить. Жить без мужа.
Когда же Господь заберет меня? Я молю Его об этом все время.
Я уже настолько измучена, я никогда так не уставала, мне никогда не было так плохо.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
Anna77
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Anna77 »

Здравствуй, Аля! Очень тебе сочувствую, понимаю все твои метания. Здесь у нас на сайте очень много подобных случаев с аневризмами. У моего мужа случился инсульт, я думала вначале, что если бы мы обнаружили этот сосуд, то ничего бы не случилось. Но потом прочитала, что был случай, когда всё было вовремя обнаружено, всё сложилось и прооперировали, но результат один. Возможно родители надеялись на чудо и ты бы скорее всего также надеялась, если бы знала. Конечно очень неприятно с имуществом, и опять же многие из нас проходили через подобное. Ты должна держаться, пусть даже пока не понятно за что. Просто знай, что люди созданы для счастья и оно у тебя будет. А пока нужно потерпеть, обнимаю
Когда мы устанем плавать- Он даст нам берег...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2#p1178615
Прошу помолиться со мной об упокоениии моего мужа Валерия

Gossamer
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город над вольной Невой

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Gossamer »

Алечка, твоя злость на мужа вполне нормальна. Я до сих пор иногда на своего злюсь. Но надо понимать, что это не его выбор. Разве твой муж виноват, что у него была эта болезнь? Разве его было решение умереть? Нет! Это - стечение обстоятельств. Ты думаешь мой муж хотел лежать прикованным к постели и медленно умирать?
Родители его конечно не по человечески поступили. Но это их решение. Каждый идёт своей дорогой, а поезд идёт своей. Возможно, твой Женя не хотел тебя волновать. Может он в глубине души надеялся, что проживет дольше.
Посмотри на это с другой стороны. Вы любили друг друга и были счастливы. Я очень благодарна судьбе за Андрюшу. Хоть мы и прожили всего несколько лет, но мы были счастливы. И я очень рада, что до последнего с ним была я, та, которую он любил, что отдала ему столько любви и заботы, сколько смогла.
Радуйся, что вы были друг у друга.
Знаешь, у меня есть друзья, знакомые. Все поддерживали первое время. Но у каждого есть кто-то ближе, чем я. Т. е по сути я одна. Справляюсь...
Что касается финансовой стороны. Какое у тебя образование? Помимо основной работы можно через интернет зарабатывать. Переводы, дизайн-проекты и т.п. Это я для примера, но при желании можно что угодно придумать. Заодно и отвлечешься.
А с родителями пока пожить? Или с подругой квартиру снимать?
Все у тебя образуется со временем, потерпи
Мысль о том, что все когда-то пройдёт, заставляет жить и двигает вперёд

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Аня, Оля, спасибо вам.
Живу с мамой, там сложно и плохо и морально и даже физически (я переехала к маме в однушку со своей мебелью,которую мы покупали в съемную квартиру с Женей, там теперь даже проходов между мебелью почти нет). Ну и с мамой сложно, она все привыкла по-своему, пожилой человек, уже с особенностями в характере.
Взяла проект по разработке дизайна на выходные. У меня как раз второе образование, недавно полученное- графический дизайнер. Хорошо, что подруга мне работу эту нашла, подруга у меня замечательная, это для ее коллеги проект. Прошлое воскресенье в работе провела. Заодно опыт в этой сфере получу для портфолио. Я как раз хотела работу менять перед этим всем ужасом.
Оля, и теперь я вот эту фразу, которую ты пишешь, впервые за всю жизнь осознала на все 100%: "Знаешь, у меня есть друзья, знакомые. Все поддерживали первое время. Но у каждого есть кто-то ближе, чем я. Т. е по сути я одна. "
К этому же можно привыкнуть? Правда?
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Gossamer
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город над вольной Невой

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Gossamer »

Сама задумалась, а привыкла ли я к одиночеству и надо ли вообще к этому привыкать? Вообще, я сама по себе такой человек, что мне и с самой собой не скучно. Могу и одна удовольствие получать, могу и в ресторан одна пойти, если хочется вкусно покушать, могу взять собак и уехать за город, на концерт пойти. Да просто дома почитать, приготовить - мне комфортно с собой. Но и быть в компании я тоже люблю. Через две недели после смерти мужа на тренировки пошла.
И есть ещё у меня такая черта - я приспосабливаюсь к любым условиям. Т.е я как бы привыкла к одиночеству, но и рада присутствию других людей в моей жизни.
К одиночеству скорее не привыкать надо, а принять, подружиться.
Это прекрасно, что есть возможность зарабатывать на проектах.
Я тоже не верила, что станет легче. Вытаскивала себя как барон Мюнхгаузен, за волосы из болота. Пошёл второй год, легче все же стало. Но путь был не из лёгких, честно скажу.
Ты выдержишь, я в этом уверена :kiss:
Мысль о том, что все когда-то пройдёт, заставляет жить и двигает вперёд

Gossamer
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город над вольной Невой

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Gossamer »

Конечно хочется с кем-нибудь поделиться мыслями, поговорить, пообниматься. Но если нет такой возможности, что ж теперь. Когда-то я услышала фразу «каждый период жизни это данность и в этой данности нужно жить достойно» Вот и стараюсь, вроде получается
Мысль о том, что все когда-то пройдёт, заставляет жить и двигает вперёд

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Жулька »

Аль... знаешь, вот все, что угодно, только не злость к ушедшему мужу. Ты ж согласишься, что понимаешь, что по своей воле он бы никогда не ушел. И... вряд ли он думал, что прогнозы врачей сбудутся. Как КАЖДЫЙ из нас не может поверить в то, что с ним что-то случится, во всяком случае, преждевременно.
(...)
Аля, а ведь Женя твой жил так же, как и мой Сережа - под Дамокловым мечом. Только с бомбой возле сердца более замедленного действия. Ему хотелось счастья. Счастья с тобой. И ты ему это счастье подарила! Представляешь? Если бы он не встретил свою любовь, то ушел бы, так и не став счастливым? Да, ты выполнила свою... "миссию". Пусть так и звучит. Ведь и он успел подарить тебе счастье!
(...)
А вот насчет всех остальных обид на родственников Жени - тут да, я согласна. Это - сплошь и рядом, почитай других. Тут ни взаимопонимания часто, ни справедливости при распределении материальных наследий.
Алечка, и то, что "оставил" без материальной защиты... Наверное, что мог, он делал. Да и молоды вы еще, чтобы каких-то богатств нажить, я думаю.
Чтобы тебе не так обидно было, я тебе раскрою "секрет": тут пол форума остались материально не обеспеченными. Просто не очень принято об этом говорить. О горевании, об истериках и других слабостях - да, пишем. А о выживании - не очень. (...) материально мы остались не обеспеченными. Ну... не был он у меня таким, чтобы умел капиталы зарабатывать. Пол жизни мы "положили" на то, чтобы детей родить (а это - ох какие затраты), потом - переезды, "становление"... а потом, не успели немного начать становиться на ноги - болезнь... И снова - работа в пол силы, а каком там бизнесе речь... По молодости мне даже мама тихонько "капала" на мозг о неспособности моего мужа зарабатывать большие деньги. А он вкалывал всю жизнь, стараясь стать "способным". Но не всем это дано. Ну и плюс: вся жизнь у нас только и делала, что "сюрпризы" подкидывала, чтобы он нам медом не казалась((...
Но я любила и продолжаю любить своего мужа. И никогда не собиралась с ним разводиться.
И сейчас я, Алечка, (...) "бизнес вумен"! Мы еле наладили свое небольшое дело - и его не стало. Теперь дочь 23 лет, отбросив свое образование, должна мне помогать... И я рву, копытом бью, землю зубами грызу! И я, в своем возрасте осваиваю все эти программы, веду рекламные темы, страницы, думаю как модернизировать, как усовершенствовать, как продвигать... Плачу, истерю, потом сажусь и еду на заказы. Я тебе больше скажу, имея профессию учителя и проработав им много лет, потом - в декреты, я сравнительно недавно освоила профессию дизайнера. Но добилась "признания", можно сказать. На хлеб нам хватает. Может, на хлеб с маслом. Чтобы хватало на больше, нужно больше и вкладывать. Но, к сожалению, нечего.
Дочек мне еще замуж выдавать. Поэтому мне еще пахать и пахать И скулить и обижаться мне не на кого. Я 32 года прожила с любимым. И благодарна ему ЗА ВСЕ. За каждую секунду нашей жизни. А все остальное...
Аль, у тебя светлая голова. По всему понятно, что и дело освоишь хорошо. Ты молода. Ты все сумеешь. Вот и начинай. С нуля. Тем интереснее будет для тебя жизнь. Тем азартнее будут цели. А его родственники... сильно не полагайся и не настраивайся, чтобы потом не расстраиваться.
Женя - светлое пятно в твоей предыдущей жизни. Но у тебя еще большая жизнь впереди. Постарайся ее сделать сама. Светлой и красивой.
Последний раз редактировалось Елена137 17 ноя 2017, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Лидия 1 »

Алевтина, Вы очень красивая пара. Твой муж такой необычный, как будто из другого мира. Ты на фото выглядишь очень счастливой, повезло ему, что ты была рядом и украсила собой его жизнь. Родителям его хотелось должно быть, чтобы он побыл счастливым и они побоялись тебе сказать о диагнозе. Материальные блага-это почти всегда так решается. Живи девочка, живи, лети как перышко по ветру и Господь все управит. Только не упускай возможностей, которые будут тебе посылаться. Обнимаю тебя.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»