Вдовья жизнь

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение Лидия 1 »

Нина, девочки, этот год я очень много читала о смерти, что закономерно, наверное. Сегодня возила сестру и тетей на кладбище к моему дорогому супругу. Все разговоры и мысли крутятся понятно возле его смерти. Плохо без него, это понятно. Когда я на кладбище говорила, что его душа жива, поймала на себе взгляд тети, она вглядывалась в меня так внимательно, что я подумала, что я ведь говорю абсолютно напрасно, она не понимает, о чем это я. Ещё подумала, что вообще не стоит больше об этом говорить, людям, не пережившим такое, хотя они тоже хоронили своих близких, все это непонятно абсолютно. Но тема эта меня сейчас занимает более всего. Ходила в субботу на причастие. Смысл христианства заключается в жизни следующей после воскресения и пишется, что все люди соберутся возле места захоронения своего физического тела. Просто необходимо всех людей простить. Правы они или виноваты-абсолютно не важно. Простить и все. Ни от кого ничего не требовать, не ждать. Наши души находятся на разных ступенях развития. Нельзя требовать от людей того, чего они в принципе понять и дать не могут. Как же нам всем повезло, что мы встретили в жизни, а точнее Промысел Божий, мы встретили мужчин, своих половин. Надеюсь, что они нас ждут там и дело только во времени, мы не знаем, когда эта встреча состоится. Но, читая девочек на форуме, часто встречается:" Уехал..." многие так чувствуют. Когда мой муж работал в Индии, я ждала вызова, чтобы уехать к нему. Это было 3-4 раза. Вызов приходил через несколько месяцев, я к нему приезжала. Очень похожее состояние. Собственно говоря, один к одному состояние. Но это я не к тому, что надо туда торопиться, нет. Обнимаю всех, дорогие и спасибо за взаимопонимание.

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение Tetti1970 »

Лидушка, хорошо ты написала о прощении . Мне скажу честно, не всегда легко простить. Знаю что не правильно, надо уметь прощать. Но иногда так обидно и больно, а самое главное что люди даже не понимают что поступают на правильно, а с другой стороны они же не со зла. Обнимаю тебя.
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение Жулька »

Лидочка, здравствуй. Ты много думаешь, как и все мы, наверное. Я понимаю, о чем ты пишешь в смысле непонимания окружающих и осторожности наших высказываний.
О прощении... этот вопрос для меня, в свете всего, что произошло со смертью моего Сережи, самый тяжелый на сегодня. Пока не помогают ни исповедь, ни беседы, ни самоувещевание. Ничего не могу с собой поделать. Мне так усилили мое горе, такой кинжалище в спину вонзили и продолжают его проворачивать, что я не знаю, кода смогу и смогу ли искренне и полностью простить. И этот тяжкий грех со мной.
А ты, Лидочка, умница! Я тебя обнимаю!
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовья жизнь

Сообщение ваша сестра »

Лидия 1 писал(а):Нина, девочки, этот год я очень много читала о смерти, что закономерно, наверное.
Это очень полезное дело,формирование памяти смертной.
Почитайте,об этом Лидия.
https://verapravoslavnaya.ru/?Pamyatmz_smertnaya
Лидия 1 писал(а):...Ещё подумала, что вообще не стоит больше об этом говорить, людям, не пережившим такое, хотя они тоже хоронили своих близких, все это непонятно абсолютно. Но тема эта меня сейчас занимает более всего...
Вы,Лидия,деликатная и можете говорить об этом без ущерба текущего внутреннего состояния людей, а мне вот не желательно,потому что по гордости :oops: ещё не научилась подбирать слова в нужной тональности,мне лучше помолиться за человека,нежели браться его увещевать. :ok:

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Вдовья жизнь

Сообщение ЛарисаБ »

Лидия, добрый день!
Лидия 1 писал(а): Плохо без него, это понятно. Когда я на кладбище говорила, что его душа жива, поймала на себе взгляд тети, она вглядывалась в меня так внимательно, что я подумала, что я ведь говорю абсолютно напрасно, она не понимает, о чем это я. Ещё подумала, что вообще не стоит больше об этом говорить, людям, не пережившим такое, хотя они тоже хоронили своих близких, все это непонятно абсолютно. Но тема эта меня сейчас занимает более всего.
- вот и мне сказала одна знакомая, она вдова 3 года:" не надо говорить тем, кто это не пережил, они не поймут". Поэтому я не говорю с друзьями, с родителями, только с ней. Мы можем часами говорить о смерти, о мужьях. Но это только с ней.
Лидия 1 писал(а):Просто необходимо всех людей простить. Правы они или виноваты-абсолютно не важно. Простить и все. Ни от кого ничего не требовать, не ждать.
- и с этим я согласна. Но это так трудно, до сих пор не могу простить человека, который был с моим Толиком и отправлял его под воду. Хотя я понимаю, его надо простить, нет его вины, это промысел Божий. Но сердце жжет и не может простить. Может когда придет смирение, тогда и проститься? Обнимаю вас и желаю душевного спокойствия.

Аватара пользователя
Иулия Димитрова
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 06:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение Иулия Димитрова »

Лидия, мне кажется что вы про себя можете сказать то же что и я. А я то же, что и вы говорите. Наши мужья еще больше приблизили нас к Богу. И на смерть я смотрю теперь по-другому. Иногда представляю себе как Дима меня встретит и будет знакомить меня с другим миром... :angel:
Жизнь - Великий Дар Господа. И даже если кажется, что нет ничего кроме боли, цени этот Божественный Дар и живи полноценно, исполняя то, для чего Господь ввел тебя в эту жизнь.
Прошу помолиться со мной за р.Б. Димитрия.

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение Лидия 1 »

Привет , дорогие! Как созвучны наши мысли, как мы одинаково чувствуем! Счастье, если есть рядом человек, с которым можно открыто обо всем этом говорить и который понимает.... У меня такого человека рядом нет, к сожалению. В субботу была на Дне рождения одного из друзей моего мужа. Мой муж его очень любил. Жена его по нашей российской традиции начала на него жаловаться и я не удержалась. Я сказала: " Радуйся, что он у тебя жив и здоров".. Она так задумалась и говорит :" Ну это конечно...". сейчас жалею, не надо было. И что меня дернуло за язык. Ну как же так, все-таки? Здесь столько женщин, которые жить не могут без своих половин. Еле живы, девчонки, мы с вами, правда же? А у людей жизнь продолжается, мужья стараются зарабатывают, женщины тоже, конечно, стараются. Но их мужья живы, а мы одиноки и страдаем без них . Да, вот так вот. Вот такой наш удел. Такая наша доля. И ничего не поделаешь и не изменишь. Все надо терпеть. Обнимаю, дорогие, всем желаю сил.

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение nastasia »

Ой, я вчера тоже выслушивала какой муж такой-сякой. Сходила к парикмахеру :) А я сидела, слушала и думала "я то точно знаю, что есть настоящие мужчины и настоящая любовь". Получается, что мы, похоронившие своих мужей, в разы счастливей таких вот женщин, у которых, вроде бы все хорошо.
Не стоит жалеть о своих словах. Может это таки ее вразумит.

Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение Лариса 1954 »

Лидочка, а у меня тоже рядом нет такого человека,которому я могла бы рассказать,что твориться с моей душой, довериться, хотя есть верная подруга,но она сейчас не очень хорошо живёт с мужем, а прожили 45 лет вместе,жалуется, что у него тяжёлый характер и ей не спокойно с ним жить. А друг друга нам не понять, по разным берегам реки находимся,а она ещё хочет от меня сочувствия,смешно и грустно всё это слушать,предостеречь бы хотелось,но. видимо. на своих ошибках мало кто хочет учиться. Лида, а насчёт материального нашего состояния дело усложнилось,раньше я покупала, что хотела(особенно из питания) на цены не смотрела,да и вещи какие нравились никогда мне муж не в чём не отказывал,а теперь часто смотрю,где скидки и на продукты и на вещи,хорошо, что запасы остались купленного, да и немного чего нам теперь и надо. Лидочка,у тебя работа и пенсия,ты у нас обеспеченный человек будешь считаться,благодарна мужу, что в материальном вопросе как смог позаботился. Лидочка,обнимаю дорогая моя,здоровья и терпения и сил душевных для дальнейшей жизни,некуда нам деваться.

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Вдовья жизнь

Сообщение ЛарисаБ »

Лидия, доброй день!
Лидия 1 писал(а):Я сказала: " Радуйся, что он у тебя жив и здоров".. Она так задумалась и говорит :" Ну это конечно...". сейчас жалею, не надо было
- а я считаю , что не зря. Людям надо давать понять, что они идет не туда. У меня тоже почти такой случай был и я сказала:" Знаешь я бы все простила своему мужу все, даже если бы он ушел к другой, зато я бы знала, что он жив, поэтому не надо жаловаться на жизнь, у тебя есть возможность быть рядом с любимым человеком". Как не странно, она согласилась со мной. Лидия, хорошего вам дня.. Нас никто не поймет, кроме как люди, которые потеряли любимых. Хорошо, что есть у вас те , с которыми вы можете говорить. Обнимаю. :friend:

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»