Прошу совета!

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Окся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 11:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Прошу совета!

Сообщение Окся »

Здравствуйте! Чувствую вину в смерти близкого человека, хотя умом понимаю, что я ничего не могла сделать. Но меня один человек обвинил в этой смерти. И теперь уже на протяжении 3х лет я не могу избавиться от тяжелого чувства вины, которое теперь уже испытываю и перед обвинившим меня человеком.Прошу дать мне совет, как облегчить мое состояние!Сама стала депрессивной и присутствуют суицидальные мысли.

Аватара пользователя
психолог Евгения
Психолог
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 май 2016, 16:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Прошу совета!

Сообщение психолог Евгения »

Здравствуйте!

Вина часто возникает в связи со смертью близких людей. Кажется, что можно было как-то помочь, сделать что-то по-другому. Смерть – это тяжелая утрата, которая порой переворачивает всю жизнь, и человек пытается различными способами справиться со своим горем. Однако не всегда выбранный способ конструктивен.

Человек, который Вас обвинил, скорее всего также пытался справиться с негативными чувствами. Предположу, что он чувствовал злость, отчаяние, он пытался объяснить почему так произошло. Злость может являться одной из стадий проживания горя. Он обвинил Вас и важно понять, что это был Его способ справиться с фактом смерти. Для того, чтобы лучше понять как Вам помочь, важно узнать: Кем является Вам этот человек? Насколько он Вам близок? Общаетесь ли Вы с ним сейчас? Злится ли он на Вас спустя три года?

Расскажите в чем проявляется ваше депрессивное состояние? Обращались ли Вы за помощью куда-то? Принимаете ли медикаментозное лечение?

Вы говорите, что умом понимаете, что ничем не могли помочь, но возможно при этом где-то в глубине у Вас крутятся мысли «Я могла бы сделать это по-другому», «Я могла бы помочь». Что Вы говорите самой себе?

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»