Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение Жулька »

Ларочка, священники всегда предостерегают от "перегибов" в отношении поста. Тебе бы нужно было почитать подробнее или обсудить с батюшкой. А по -хорошему нужно бы благословение взять было, а заодно и поговорить.
Наташа правильно написала: есть жесткое соблюдение пост - монашеское. У них свой устав, которому они неукоснительно следуют.
Мы же миряне, люди слабые, на такие подвиги и труд не готовы.
А нам такой пост абсолютно легко можно выдержать, даже здоровье поправить, тот же ЖКТ (Наталочка).
Трапезы Успенского поста исключают мясо и мясные изделия, рыбу, морепродукты, яйца и молочные продукты. Послабление допускается в праздник Преображения, когда можно вкушать рыбу. Но во многом вопрос, что можно есть в Успенский пост, а что нельзя, должен решаться индивидуально – в зависимости от состояния здоровья, возраста, подготовленности конкретного человека. Отдельно стоит рассмотреть постный рацион детей – для них отказ от пищи, содержащей кальций, и другие важные для растущего организма вещества, может быть привести к нежелательным последствиям для здоровья. Все эти вопросы лучше обсудить со своим духовником.

Благодаря обилию овощей, грибов, фруктов, огородной зелени, которые дарит нам август, пища Успенского поста разнообразна, питательна и насыщена витаминами. Недаром Успенский пост в народе издавна называется лакомкой.
И вот еще цитата, как раз об этом:
Тем не менее, следует учитывать, что в вопросе воздержания от той или иной пищи, православные верующие ориентируются на монастырский устав, а это не всем по силам. Пост ни в коей мере – не диета, и если соблюдение поста по всей строгости (например, в дни сухоядения) вызывает раздражение на окружающих, то, очевидно, что такой «штурм Небес», достигает противоположной цели.
Здесь уместно напомнить наставление Иоанна Златоуста: «Ошибается тот, кто считает, что пост – лишь в воздержании от пищи. Истинный пост – есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи, клятвопреступления».

Взято отсюда https://foma.ru/kalendar-uspenskogo-posta-2016.html
Овощной супчик, картофельное пюре с салатиком, а, если ЖКТ не возражает, то поджаренная или протушенная картошечка с грибами, или с баклажанами (ай, как вкусно!), капуста в любом виде (вкусна тушеная с теми же грибами), кабачки, сладкий перец (ох, сколько из них блюд можно быстрых "сочинить"- да тут объестся можно... чего не надо допускать в пост).
Я вот на арбузах и черном хлебе (люблю это сочетание) с удовольствием пощусь). Хотя мой ЖКТ очень не любит много клетчатки, старый мой панкреатит и прочие неприятности тоже "рассказывают" мне про творожок, яйца)). Но ничего, разгрузочка летняя никому не мешает. Просто нужно было не с налету, а подготовиться, прочесть, узнать, чтобы не делать ошибок. Девочки, по себе знаю, что все эти наши "ой, у меня кишечник", "ой, я не могу" - это отговорки. Сама такая.
Когда-то батюшка мне сказал: "Начни с малого- пока откажись от мяса. Потом, позже, чуть жестче".
Я знаю, что мой муж первый год после постановки диагноза ГОД держался без животного белка. Только 100 г в неделю мясо белой рыбы. Зато сколько мне пришлось освоить рецептов блюд, и учиться делать их вкусными (без растительного масла, без жиров, без соли и сахара!).
Я ему поражалась, как он держался. А там было поражение именно ЖКТ. И у него было энергии больше, чем у меня, метущей мясо и все остальное. Он тогда "летал".
Ларочка, так что, это - обычная еда, только без продуктов животного происхождения.
Послабление - тогда и пост к чему? Если даже причаститься нельзя (к причастию ведь не допускается человек, не постившийся дня три, хотя бы, не прочитавший канонов и Последования).
В эти дни - молитвы, Евангелие, покаянные каноны.
Ларис, это я не наставляю (какое право имею?!) - я делюсь тем, что знаю, что узнала за то время, когда мой любимый готовился к уходу Домой.
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение nastasia »

Я таки выскажу свою мысль о "получить благословение". Я искренне считаю, что это имеет смысл, если есть СВОЙ духовник. Он как семейный врач, должен знать о тебе все. А какой смысл идти с этим к человеку, который о тебе ровным счетом ничего не знает?

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение nastasia »


Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение Tetti1970 »

Лариса , милая , зашла тебя обнять . Согласна с девочками , постарайся для начала отказать себе например в мясном и молочном , кушай рыбку, я конечно не имею права давать советы , посоветуйся с батюшкой. Скажи что ты только в самом начале пути,спроси как тебе правильно поступать , самое главное пост духовный. Настя тебе послала очень хороший видиоролик, послушала, очень познавательно . Обнимаю дорогая. Храни Господь!!!
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение ЛарисаБ »

Девочки, милые и родные. Хочу вам сказать спасибо! Я конечно не рассмаириваю. как наставление, я сейчас точно в начале пути. И мне нужны знания. Я сейчас делаю все осторожно и решила попоститься три дня. И возможно продолжу. Но надо, на мой взгляд делать все правильно. Духовника у меня нет и как его найти я не знаю. Я причищаюсь и исповедуюсь в одной церкви. но там три батюшки. А вот попрасить кого то я не знаю как, и что надо ля этого. В общем многому мне учиться надо. Духовное сейчас ставлю физического. Сегодня была в Церкви и написала записочки на наших форумских мужей. В понедельник надо выложить за кого я подала записочки. У мкня на работе список. Обнимаю вас всех и с праздником!

Аватара пользователя
Зима2006
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 12:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва-Подмосковье

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение Зима2006 »

Лариса, ты просто умничка! Ты наша зажигалочка. Спасибо тебе, родная. :friend:
Пожалуйста,помолитесь за упокой души моего мужа Алексея
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23098

Прошу помолиться об упокоении моей мамы р.Б. Лидии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23434

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение Жулька »

Ларочка, зашла поздравить с праздником! Пусть жизнь твоя налаживается, пусть Господь хранит тебя и помогает!
Найти своего духовника, с которым хочется делиться, у которого хочется спрашивать совета - это большое, но и сложное дело. Пусть Господь управит, и ты его найдешь. Я очень рада, что у меня сейчас таких батюшек целых три. Пока-то я с одним общаюсь (исповедуюсь), но при случае могу и к двум другим обратиться.
Обнимаю тебя, моя хорошая!
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение ЛарисаБ »

Добрый день, мои хлрщице Пишу вам посоветываеться, что делать пока не знаю. Вчера вечером я не помолилась, заснула в большой комнате и проснулась в два часа ночи. Затем перешла в спальню. Таак вот заметила если молитву не прочитаю, то сниться мне Толик или бес в его обличии. Вот и сегодня он мне приснился. Лица я не видела. Он был в форме. В рубашке, но без кителя. А я все время говорила:" надо тебе футболку купить, как ты будешь без футболки". Когда мы хоронили Толика, дочка попрасила в форме его похоронить , я согласилась, а форму он не очень любил. И вот мне посаветывали прикопать к магиле футболку и бррюки. Я не знаю как мне быть с этим. Я понимаю, что там ему не важно в какой одежде его хоронили, что там это не важно. Я читала, может это важно для меня.? В общем не могу сказать, что качели вернулись, но настроения ни какого. Сегодня я нарушила пост, я покурила, так я держивалась, хотя стаж у мнея большой. Я работаю над этим, стараюсь менmi курить. Вот так. Конечно плохо на душе и я сорвалась. Трудно все это. Но я стараюсь, мне важно для души любимого все делать.

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение ЛарисаБ »

Утром упала фотография Толика, мистика. Везде ищу знаки. Что это значило. Молила о прощениии, взяла себя в руки. чувствую вину, что сорвалась, буду молиться больше.

Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень нужна помощь, погиб мой муж

Сообщение Лариса 1954 »

Лариса, дорогая моя, не ищи не каких знаков, не мучь себя тем, что нарушила пост, ну покурила или съела чего не положена, разве это главное, не помолилась на ночь, ну и ничего страшного, мне батюшка говорил. что если не можешь молиться по молитвослову(бывают разные причины) помолись своими словами. Лариса, насчёт что прикопать,правильный ответ и совет может дать только батюшка, спроси у форумского батюшки, думаю он тебе сразу ответит , как правильно поступить, других никого не слушай. Почему так уверенна, сама была в таком положение.Мы крест , который муж носил многие годы нашли только спустя два месяца в сумке с вещами из больницы,раньше к ней притронуться не было сил. А мужа похоронили с другим крестом, ему на отпевание батюшка надел, а всё это время нам не было покоя, где крест. После того как муж приснился сыну и спрашивал где его крест,через несколько дней мы и нашли его, мне тоже советовали прикопать его, но я тут же пошла к батюшке, он сказал. что этого делать нельзя и велел положить рядом с иконами,сказал мне его мнение почему так случилось. Лариса, хорошая моя, не переживай, не вини себя, всё потихоньку у тебя наладится. Обнимаю тебя, добрый ты человечек.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»