Как жить?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Жулька »

Танечка, не расстраивайся из-за тех, кто не стоит этого. Знаю, как больно, как неожиданно узнать и осознать, что самые родные оказываются хуже чужих.
Не способна она тебя понять? Посочувствовать?
Не дай ей Бог "познакомиться" с этими твоими чувствами. Никто не знает, как сложится у них жизнь. Каждому из нас казалось тоже, что нас такое не коснется. Теперь у нас есть это знание. Оно нас очень сильно отличает от тех, кто пока не ведает. Мы уже прошли страшное. Им только предстоит. И, повторяю, никому не известно, что и как у них будет.
Вдовам нужно помогать и их защищать и оберегать. А вот обижать их - большой грех, за который отвечать перед самим Защитником вдов - перед Господом.
А сестра пусть прочтет следующее (Свт. Тихон Задонский. Об обиде убогих):
«Ни вдове, ни сироте не делайте зла; если же сделаете им зло, и, восстенав, возопиют ко Мне, слухом услышу голос их, и разгневаюсь яростью, и убью вас мечом, и будут жены ваши вдовами, и дети ваши сиротами» (Исх.22:22-24).
«Так говорит Господь: сотворите суд и правду, и избавьте угнетенного от рук обижающего и пришельца и сироту, и вдовицу не оскорбляйте, не угнетайте беззаконно, и крови неповинной не проливайте на месте сем. Если же не послушаете слов этих, Сам Собою клянусь, говорит Господь, что пустыней будет дом сей» (Иер.22:3, 5).
Лидочка, берем себя в руки, оставляем всех злопыхателей "злопыхать". Осуждает? А заповедь "Не судите, да не судимы будете"?
Пиши, общайся, не уходи в себя, не рыдай на улицах. Мы - рядом, такие же. Мы - знаем. Они - еще нет.
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Жулька »

Танечка, прости! Писала перед этим в теме у Лиды, вот и написала в конце - Лидочка.
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Tetti1970 »

Танечка, захотелось ещё раз обнять тебя, побыть рядышком. Очень больно конечно, что так родные люди поступают, но им нас просто не понять , Танюша. У нас в Церкви вовремя Божественной Литургии молились о наших любимых, привезли чудотворную икону Курская Коренная, я подавала записочки . Обнимаю тебя , моя хорошая. Сил тебе , береги себя для внука, для детей. Мы тебя тоже все любим. Храни Господь!!!
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Аватара пользователя
НИШКА
Друзья
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение НИШКА »

Таня, я просто рядом побуду. Тяжело не только от непонимания близких, но и от своего непонимания, что движет людьми, а такие случаи как у Вас, увы, но не редки. Самое трудное, но скорее всего правильное -это терпение ,прощение, смирение, и постараться не втягиваться в эти отношения. Верно пишут,что есть у нас определенное знание и это дает возможность попробовать быть над ситуацией. Вы написали, а я вспомнила свой недавний разговор с подругой. После смерти мамы, сестра моей подруги и её муж стали просто неадекватно себя вести и сейчас совсем с ней не разговаривают и какая-то непонятная озлобленность. Мы как-то с ней сидели и думали-гадали, ну в чем причина...и пришли к выводу, что иного выхода, как простить и сказать "Бог им судья" -нет. Для кого-то горе, через все страдания и боль показывает в человеке его лучшие качества, но вот есть и другое: наружу выпускается худшее, что есть и не может это худшее жить спокойно и другим давать. Будем считать, что это еще одно испытание и вроде куда уж еще то, но и правда, кто знает что и кого ждёт.

И хорошо, что Вы съездили немного отдохнуть, пусть и не очень легко было. Я думаю, что осознание положительных эмоций чуть позже будет. У меня тоже от первой самостоятельной поездки были похожие ощущения, но по-другому себя не научить жить.
Обнимаю.
ежик сказал медвежонку: "если тебя нет значит и меня нет"...

Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Лариса 1954 »

Танечка, хорошая моя, как ты, как себя чувствуешь? Боюсь тебя беспокоить, но вот не выдержала и написала,понимаю тебе очень тяжело, но если сможешь напиши хоть немного. У меня самочувствие неважное, три выходных подряд собиралась в монастырь, но к великому своему стыду не смогла поехать, не было ни какого желания, такое со мной впервые, пролежала все выходные дома, просто караул, что происходит со мной. О себе напишу у себя, хотя и так понятно. Танечка, дорогая моя, не отчаивайся сильно, не всем дано быть сострадательными, доброжелательными и понимающими людьми, это большой дар для человека, кто то с этим даром рождается, кто то его приобретает в течение жизни, а кому то не дано и всё тут, даже самым нашим близким. Обнимаю и очень переживаю за тебя.

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Tetti1970 »

Танечка, добрый день! Ты давно не писала. Если будет возможность, хоть пару слов напиши нам.
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Янат
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Янат »

Дорогие мои. Спасибо всем за поддержку, за добрые слова, за отзывчивость. Писала два раза, но оба раза сообщение не получилось. Наверное так надо. Всегда с вами, всегда читаю, переживаю за каждого, ведь все мы теперь с полуслова понимаем состояние друг друга.
Нишка ( Нина) писала - терпение, смирение, прощение. С терпением и смирением всегда была проблема , наверное таков характер. С возрастом , а сейчас тем более ,начинаю понимать, что без этого не прожить. Стремлюсь, стараюсь. А вот относительно прощения. Всегда всех прощала, больше копалась в себе, ища оправдание всем поступкам. Никогда ни на кого не таила обиду, никогда не была злопамятна . Самокопание и бичивание всегда при мне, всегда удивлялась людям, которые только себя считали правыми, без всяких сомнений.
А сейчас действительно мы все приобрели такие знания, что не дай бог никому.
С сестрой помирились, знаю ,что и она переживает смерть моего родного. Знаю, что мой родной не одобрил бы наш разрыв с ней. Знаю, что есть человек , который переживает за меня. Всегда поддерживали друг друга, надеюсь, что так будет дальше. Отсутствие диалога часто приводит к не пониманию .
Еще раз спасибо всем за заботу, поддержку. Здоровья, душевного равновесия, теплоты и понимания окружающих всем.
Все это время постоянно была на форуме, читала, читала, беспокоилась за всех. Понимаю, что всех бросает то вверх, то вниз. Но мы все рядом, все протягиваем руку помощи друг другу, так и выживаем.

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Лидия 1 »

Танечка, какое счастье, что простила сестру и смогла с ней помириться. Родные люди все равно самые близкие, на то они и родные. Обнимаю тебя, желаю всем Вам девочки утешения и сил. И помощи Божией.

Янат
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Янат »

Господи, как я устала жить. Я устала и больше не могу. Я ничего больше не хочу, хочу только уйти, уйти к тебе, мой родной. Это мука каждый день просить тебя забрать меня к себе. Без тебя я не живу, а мучаюсь. Нет смысла жизни, нет смысла и все. Дети, внук - это хорошо, но у них своя жизнь. Никогда не забуду твои слова: " Надо готовиться. Надо быть ко всему готовым, я могу умереть". Тебе было плохо, очень плохо .Я заревела, сказала не говори так, подумай о детях. На что ты сказал:
" Дети будут жить." Я была в таком состоянии, что не могла о чем- нибудь говорить в этот момент. Я металась, ждали скорую помощь, которая увезла тебя навсегда. Почему, почему ты ничего не сказал как жить мне, как теперь жить мне. Да, ты хорошо знал, что я не смогу жить без тебя, я никак не смогу жить без тебя. Но почему, почему я еще живу? Тебя нет, а я живу. Нельзя так, нельзя. Родной мой, мы всегда были вместе, мы должны быть вместе и сейчас. Так можно сойти с ума, я по-тихоньку схожу с ума. Я больше не могу, не могу, не могу.

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Жулька »

Тань... Таня... Танечка!!! Танюша, СТОП!
Сама себе скажи - СТОП! Не углубляйся, не позволяй себе нырять в этот омут. Прочти 150 раз молитву Иисусову. Обратись к Богородице!
Вопль к Богоматери:
О чем молить Тебя, чего просить у Тебя? Ты ведь все видишь, знаешь Сама, посмотри мне в душу и дай ей то, что ей нужно. Ты, все претерпевшая, премогшая, - все поймёшь. Ты повившая Младенца в яслях и принявшая Его Своими руками со Креста, Ты одна знаешь всю высоту радости, весь гнёт горя. Ты, получившая в усыновление весь род человеческий, взгляни и на меня с материнской заботой. Из тенет греха приведи меня к Своему Сыну. Я вижу слезу, оросившую Твой лик. Это надо мной Ты пролила еe и пусть смоет она следы моих прегрешений. Вот я пришла, я стою, я жду Твоего отклика, о, Богоматерь, о, Всепетая, о, Владычице! Ничего не прошу, только стою пред Тобой. Только сердце моe, бедное человеческое сердце, изнемогшее в тоске по правде, бросаю к Пречистым ногам Твоим, Владычицe! Дай всем, кто зовёт Тебя, достигнуть Тобою вечного дня и лицем к лицу поклониться Тебе.
Вот отвлекись от себяжаления и читай, читай!
Сейчас ты очень и очень себя жалеешь: как мне плохо, как я не могу...!
Как думаешь, ему, твоему родному ка было? Во сто крат тяжелее! А он с честью ушел. Не по своей воле!
Вот и ты дождись этой воли и своего часа. Не нужно просить мужа "забрать к себе". Мы доподлинно не знаем, как там на самом деле, но ... не они, наши хорошие, ТАМ распоряжаются. А вдруг правда, что там им плохо от наших стенаний?
Успокойся, подыши, и снова - в жизнь. Нужно... цели нужно себе поставить. Как бы ни хотелось от этого откреститься, но нужно жить, и жить так, как жила бы с ним. Только без него. Это больно, это трудно, но... не невозможно. Обнимаю крепко. Рядом! :friend:
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»