Объяснение смерти.

Здесь можно задавать вопросы о переживании горя детьми, о взаимоотношениях с детьми после постигшего горя и т.п. (Премодерация)

Модератор: Птица Феникс

Закрыто
евгения26
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 16:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Объяснение смерти.

Сообщение евгения26 »

Моему сыну 5 лет. Мы потеряли папу 40 дней назад. Я сказала ему. что папу забрал Бог.потому что папа очень хороший. Теперь боится быть хорошим. а Бога считает злым. Как это исправить?
В свое время пожнем, если не ослабеем !

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Объяснение смерти.

Сообщение Tatyana A »

1. Вы из своего опыта видите, что ребенок мыслит в этом возрасте конкретно и буквально. Клише "Бог выбирает лучших" – для него рисует образ грозного, карающего Бога, который не заботится о страданиях малыша. Впредь такие клише следует избегать. Вероятно, сюда еще добавляется страх, что Бог тоже заберет ребенка от мамы, от семьи и отсюда появляется страх быть хорошим.
2. Лучше ребенку признаться, что Ваше объяснение смерти было неверным: "я не совсем правильно тебе объяснила. Папа умер потому что … (объективная причина, например, заболел и т.д….). Но сейчас он с Богом, ему там хорошо. Если мы будем себя вести хорошо, то когда придет наше время мы окажемся рядом с папой. "... (формулировка строится в зависимости от ситуации и особенностей ребенка, Вы как самый близкий сыну человек поймете, как лучше сформулировать фразу). Разговаривая об объективных причинах смерти, следует помнить, что воображение у детей в этом возрасте достаточно буйное и неуправляемое, поэтому оно может сослужить плохую службу. Именно воображение может нарисовать яркую, хорошо запоминающуюся, но жуткую картину. Поэтому в беседе с ребенком о смерти следует избегать неприятных описаний
3. Сейчас ребенку необходимо знать, что он не одинок в своем горе, что другие переживают то же. Не стоит избегать разговоров об утрате, о чувствах которые испытывает сын, иначе ребенок будет прятать свои эмоции и вопросы. В итоге он может почувствовать себя одиноким среди родных людей, может замкнуться на своих душевных страданиях (ведь их не с кем разделить), а эмоциональный траур затянется. Поскольку ребенку в 5 лет еще сложно вербализовать свои чувства в этом ему поможет только взрослый: "тебе тяжело, грустно..."
4. Переживая потерю, ребенок, может испытывать и чувство вины. Он может думать, что из-за его непослушания или недостаточно хорошего поведения близкий человек оставил его. Этот миф необходимо развенчать как можно скорее. Следует, объяснить, что за случившееся никто конкретно ответственности не несет, здесь не следует искать виноватых.
5. Смерть понимается большинством людей как безусловное зло, ведь это необратимое и разрушительное явление. Не следует ребенку говорить, что человек "уснул" или "ушел". В этом случае может появиться страх уснуть и не проснуться, а близкого человека кроха будет отпускать от себя с тревогой, что тот не вернется.
6. Более подробно о том, как вести разговор с детьми на тему смерти можно почитать здесь https://www.memoriam.ru/main/help_child?id=14

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Объяснение смерти.

Сообщение Утешительный ПОП »

Посмотрите сами (что бы оценить) и предложите сыну замечательный (на мой взгляд :) ) мультик "Оська святой". Может мультик поможет переключиться Вашему ребенку.
:rose:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

евгения26
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 16:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объяснение смерти.

Сообщение евгения26 »

Спасибо за советы. Просто мы не знаем причину смерти папы. Это настолько неожиданно.что это первое,что пришло мне в голову. Слово "умер" я не смогла произнести. И он очень боится этого слова. Сейчас он сам мне говорит. мне кажется.что он не на небесах.а умер. И вообще все его реакции и вопросы зависят от моей. Когда я плачу или даже грущу молча. Он начинает переживать и задавать вопросы.Сейчас мы живем на даче. И он не ассоциируе дачу с папой. Что будет.когда вернемся не знаю.
В свое время пожнем, если не ослабеем !

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Объяснение смерти.

Сообщение Tatyana A »

Евгения26, разговоров с сыном о смерти, как Вы видите не избежать, ведь ребенок уже сам находит для себя объяснение отсутствия папы. Вы пока не знаете причину смерти, поэтому лучше незамысловато и честно объяснить: "Сынок, люди умирают по разным причинам- неизлечимая болезнь, авария и т.д. Пока мы не знаем почему папа умер, иногда не так легко это узнать. Но вскоре нам сообщат по какой причине папа умер. Но папа сейчас с Богом, ему там хорошо..." (я с Вашего позволения не буду повторяться). Хотя сейчас вопрос не в том, как об этом говорить. Первостепенный вопрос на данный момент - это Ваше состояние. Вы сами наблюдаете, что ребенок как зеркало отражает Ваши чувства, переживания. Поэтому такой разговор следует вести в те редкие на данный момент минуты, когда Вы ощущаете себя более-менее спокойно, поскольку Вы сами сейчас переживаете горе.

евгения26
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 16:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объяснение смерти.

Сообщение евгения26 »

Я не мог без слез говорить с ним об этом. Может лучше вообще пока не говорить?
В свое время пожнем, если не ослабеем !

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Объяснение смерти.

Сообщение Tatyana A »

евгения26, из Ваших сообщений видно как Вы серьезно и ответственно относитесь к вопросу разговора с сыном о смерти его отца. И можно не сомневаться, что Вы основательно подготовитесь к этому моменту. Выберите удобное время, место для разговора, продумайте заранее, что Вы будете говорить. Ваше материнское сердце подскажет как наиболее верно это известие донести до сына. Молитва и упование на Бога укрепят Вас и помогут Вам оказать поддержку Вашему сыну в это нелегкое время.

Алёна Ю.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объяснение смерти.

Сообщение Алёна Ю. »

Здравствуйте. 12 декабря у меня погибла мама... сама до сих пор не могу поверить, что это правда. У меня есть маленькая сестренка, 6 лет. я не знаю как сказать ей об этом. она очень эмоциональный ребенок, я боюсь за ее психику. да и у меня просто напросто язык не поворачивается сказать ей об этом... помогите пожалуйста советом. Алена, 20 лет.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Объяснение смерти.

Сообщение Tatyana A »

Алёна, примите соболезнования.
Взрослые могут скрывать от детей свои чувства по поводу утраты, объясняя это тем, что не хотят расстраивать детей. Но не редко причина состоит в том, что они сами не в состоянии вынести интенсивности эмоций ребенка.
Но если дети не видят слез взрослого - это накладывает "запрет" на выражение собственных чувств: “Как я могу плакать, если я не видел твоих слез?”
В итоге, если взрослые избегают говорить об утрате, высказать свои чувства, дети начинают в ответ также прятать чувства и вопросы.
Необходимо помочь взрослому помогать ребенку.
Для этого прежде всего следует ему (взрослому) научиться выражать свои собственные чувства. Это необходимо для здорового проживания горя. Тогда он сможет разделить с ребенком чувства, ответить с возможной откровенностью на его вопросы, дать ему свое сочувствие и поддержку.

Среди условий, облегчающих проживание ребенком горя, можно выделить:
1. Хорошие отношения с родителем до его смерти.
2. Получение адекватной информации, ответы на вопросы ребенка.
3. Участие в процессе оплакивания.
4. Хорошие отношения с оставшимися в живых близкими людьми и уверенность в нерушимости этих отношений.

На сайте есть целый раздел Как помочь горюющим детям, включающий в себя статьи по данной проблематике
В этих материалах Вы можете найти ответы на наиболее часто возникающие вопросы: об особенностях переживания детьми утраты близкого человека, об оказании помощи горюющему ребенку, о том как сообщать ребенку о смерти близкого человека и т.д.

В частности, материалы следующих двух статей, помогут Вам корректно выстроить разговор с младшей сестренкой:
Как сообщать ребенку о смерти близкого?
Как нужно сообщать детям о смерти?


Божией Вам помощи! :rose:

Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»