Настолько мой, что больше нет меня...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
helen_ka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Симферополь

Re: Настолько мой, что больше нет меня...

Сообщение helen_ka »

Спасибо, девочки!!! :rose:
У себя не пишется совсем... Я когда Вам пишу, то вроде и себе установку даю-не ныть!!!

Про психолога...Она сама вдова,уже лет 12, моего возраста.двое детей осталось.. Я к ней пошла, вроде как к подруге по несчастью...
Девочки. мне стыдно признаться, но у меня сложности в общении с дочкой... Именно у меня... Мне кажется, что она совсем не переживает из-за случившегося..Вот пишу и слёзы...Я злюсь на неё по любому поводу.Хватает ума хоть не срывать на неё свое раздражение,но чувствую, что уже на пределе... Я задаю ей высокие планки- мы теперь одни. никто за институт платить не будет,ты должна учиться/читать/писать , ну короче должна быть идеальной... Короче у меня проблемы, а мучиться должен ребенок...

Боина_Натка
Друзья
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Настолько мой, что больше нет меня...

Сообщение Боина_Натка »

Леночка :heart:! Вот и победа :rose: - катаешься по городу, к родным поедешь - молодец!
Психолог тоже человек и имеет свое субъективное мнение, наверное никто не сможет оценить ситуацию объективно, даже если и сам пережил подобное. Девочки правы, только сам организм, душа подскажут КАК долго, КАК правильно ТЕБЕ переживать свое горе и свою боль.
Может скажу нехорошую вещь, но, мне кажется, никакие заоблачные планки, никакое суперобразование и суперинститут не заменят теплых и доверительных отношений с доченькой. Она растет, ей тоже очень нелегко дается потеря папы. В силу своего возраста и опыта может не все понимает, но душа у нее тоже болит, болит еще и за тебя - сама же понимаешь, что дети чувствуют нас очень хорошо, как бы мы ни скрывали. Леночка, сохраняй и приумножай ЛЮБОВЬ между вами, а Господь не оставит. Обнимаю :friend: тебя, моя хорошая. Всему свое время... :kiss:
Грустить и загадывать вперед не надо, пользоваться будем настоящим и благодарить Бога.
прп. Иларион Оптинский

Прошу помолиться об упокоении моего мужа Валерия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21774

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Настолько мой, что больше нет меня...

Сообщение Солнечная80 »

Лена, это внутреннее напряжение прорывается. Постарайся принять, что ты не одна, вы под присмотром. Бог поможет. Вы справитесь. Но ты пойми, что давить на ребёнка нельзя. Неизвестно, как аукнется. Она ваша кровиночка, и даже если не сразу поступит- это не самое страшное. Но она у тебя есть- твоё сокровище.

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Настолько мой, что больше нет меня...

Сообщение ЛарисаБ »

Лена, что я тебе скажу. Мы давили на Лену, ставили высокие планки. Она закончили институт, пришла принесла диплом и сказала:" Родители, вы хотели вот вам диплом, что хотите , то и делайте с ним.". И все, 5 лет нервов, сил. И она не разу не воспользовалась этим дипломом. Потом пошла выучилась на брови (ботекс бровей и еще что то) и работает на себя. А теперь если, что она меня обвиняет, что мы ее не слышим и не слышали, заставляли, давили на нее,Обиды остались и вылезают при случае. Ты ведь ее любишь просто, потому что она твоя дочка. Ты ее по чаще хвали (даже за мелочи) и обнимай, показывай, что ты ее любишь. поверь мне все будет хорошо. Нам главное, чтобы дети были счаслевы. Обнимаю тебя.

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Настолько мой, что больше нет меня...

Сообщение Нани »

Лена, у них (детей любого возраста) болит иначе. И страшно им - иначе. Еще страшней видеть, при всем этом, горюющую маму. Рассыпалось у них ВСЕ! Понимаешь? НАМ нужно учится держать удар. Наши дети ни в чем не виноваты. Я сама, иногда, "обалдеваю" от собственного великовозрастного ребеночка..., а
они, всего лишь, боятся НАС травмировать лишний раз. Подумай...
Ближе дочери, кто сейчас есть в твоей жизни?
Просто люби и, как можешь, оберегай. Ты - мама. Она - ребенок.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8494
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Настолько мой, что больше нет меня...

Сообщение ваша сестра »

helen_ka писал(а):...Я задумываюсь о другом...Что там за чертой??? Ведь все эти люди не хотят в вечности быть вместе ( они здесь ели терпят друг друга) и встреча им не нужна!!!И именно эти пары заставляют меня усомниться в вечной жизни и в воскрешении тел. Таких пар много,очень много...И, наверное, у каждого своя задача, свои уроки...КАк Бог задумал?
Зачем нам говорят, что встреча будет, что мы будем с любимыми вместе??? Просто,чтоб легче было перенести утрату? Он уже в других мирах,далеко-далеко от меня и найдёмся ли мы снова...
Конечно,найдёмся.
Как магнит притягивает металлические иголочки,так и наша любовь ТАМ "притянет" наши души,а чтобы магнит был сильным нужна память..Наши дорогие у Господа,поэтому к нему и обращаемся в молитве,но по любви и заботе нашей.., в ней просим об ушедших,потому что они уже за себя попросить не могут.. :( Вот для этого и надо жить,сохранять память,что и поможет ТАМ встретиться,но только любящим друг друга душам.В сердце не пускаете молитву и упование на Господа,потому что сердце окаменело от горя потери.И надо его умягчать, молитвой, милостыней. Лукавый же желает вашего уныния и поэтому внушает мысли о бессмысленности вашего бытия.
Помощь нам нужна всем и найти её можно и на форуме и у психолога,но прежде всего нужно уповать на Господа и самому бодрствовать,в молитве, чтении святоотеческой литературы,в "заглядывание своей души". :friend:
Помоги,вам,Господи,Леночка!

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Настолько мой, что больше нет меня...

Сообщение ежик »

helen_ka писал(а):Спасибо, девочки!!! :rose:

Девочки. мне стыдно признаться, но у меня сложности в общении с дочкой... Именно у меня... Мне кажется, что она совсем не переживает из-за случившегося..Вот пишу и слёзы...Я злюсь на неё по любому поводу.Хватает ума хоть не срывать на неё свое раздражение,но чувствую, что уже на пределе... Я задаю ей высокие планки- мы теперь одни. никто за институт платить не будет,ты должна учиться/читать/писать , ну короче должна быть идеальной... Короче у меня проблемы, а мучиться должен ребенок...
Лена, к сожалению, дети не могут не переживать случившееся. Сама знаешь, как остаться без мужа. Даже привычные навыки пропадают от внезапной беспомощности. А ведь родители - это первое, что человек видит в этой жизни. Ребенку вообще невозможно переработать сиротство и стать прежним. Печать потери остается навсегда.
Моя подруга потеряла маму лет в пять, но всю жизнь помнит об этом. Чуть что плачет "мама, мама". А у нее уже возраст бабушки. Детям гораздо хуже, чем взрослым. Я даже не могу представить, насколько хуже.

Да еще такой возраст, когда совершаются самые большие глупости. Старайся не пугать человека будущим. Наслаждайтесь общением, поддерживайте друг друга. Всё утрясется. Кстати, институты эти - ложные погоны. Я бы сейчас ребенка отдала в...как их..ПТУ по старому. Чтобы крепкая профессия была на руках. Время сложное, а с профессией не пропадешь, это точно. Высшее образование-то можно получить в любом возрасте. Один мой знакомый нынче в 50 лет сессию сдает на очном. Третью вышку получает. И нормально))
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Настолько мой, что больше нет меня...

Сообщение Tetti1970 »

Леночка, постарайся быть сейчас с доченькой помягче, не дави на неё, тебе очень больно, а представляешь как ей тяжело. Наша доченька уже взрослая, при мне старается не показывать , как ей больно, все в себе держит, а сама с психотерапевтом разговаривает и глаза постоянно грустные и красные. Ты сейчас с вашей красавицей два самых близких человека , обнимай её почаще, будь подружкой , чтобы она не закрылась от тебя. Высшее образование она получит, даже не сомневаюсь, главное чтобы ее внутреннее состояние было спокойным. Обнимаю тебя моя хорошая. Храни Господь!!!
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Ларель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Настолько мой, что больше нет меня...

Сообщение Ларель »

Да, Леночка, дети наши тоже осиротели. Им ещё труднее. Мы когда то были без своих мужей, до встречи. А они без папы не были никогда. А тут ещё мама стала не мамой. Лично меня дети испугались и я это только сейчас стала понимать. Они просто одновременно потеряли обоих родителей. Стараюсь сейчас им не говорить, что моя душа так болит, что невозможно жить. Стараюсь держаться и вернуть прежнюю маму. Плохо получается, но я стараюсь. А насчёт института Ёжик права. Мой сын после школы не поступил и потребовал от нас смирится с тем, что он пойдёт учиться ремонтировать машины. Это был для нас просто шок. Нам ничего не оставалось, чтобы согласиться.Как же так, у всех дети получают высшее образование, а наш машины трёт, Но совать куда попадя не стали, отпустили самого решать. В общем то вряд ли бы я согласилась, муж принял решение. А сын полюбил это дело. До сих пор приносит доход. Хотя сейчас работает в другой сфере, занимает должность. А образование высшее получил, когда посчитал нужным. А руками научился работать. Мы вообще удивлялись с отцом всегда, что он у нас такой мастеровой. Так, что успокойся и прими то, что как Бог даст.Главное, чтобы дети были здоровы и физически и духовно.
Милый, любимый, единственный- ты половинка моя, милый,любимый, единственный как же ты там, без меня?

Аватара пользователя
Kse
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 19:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Настолько мой, что больше нет меня...

Сообщение Kse »

Лена, а психолог тебе помогла? Научила как выходить из этого состояния? Я ходила ко многим психологам, к последней на три раза по несколько часов общалась с ней, мне стала не лучше, а наоборот. Может я "неправильных" выбирала. Какую терапию применяла твой психолог?
Прошу помолиться о упокоении мужа моего https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 0#p1774642

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»