Сомнения и Вера.

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла жена. кажется умер и я...

Сообщение Ирина 17 »

Андрей П. писал(а):потому что нет ЕГО как мы понимаем,,люди выдумали,библия это свод правил по которому нужно жить и которому нужно придерживаться,что бы нести хоть какое то добро,и что бы помогать друг другу,больше ничего.я всё больше в этом убеждаюсь,нет,я не атеист,что то есть и кто то есть ТАМ,Но нам не дано понять
Малый ребенок то же не способен мозгом понять и осознать речь матери обращенную к нему.
Но он сердцем слышит и понимает ту Любовь и заботу, которую она к нему испытывает.
Малый ребенок получает питание от матери и остро чувствует ее отсутсвие когда она не рядом. При этом он плачет и кричит. Ему страшно и одиноко в те моменты когда она уходит.
В его понимании тот мир когда он жил в утробе матери был намного лучше и понятней. Мама была вокруг и все время рядом.
Духовно мы малые дети в горе. Кокон того мира до соприкосновения со смертью рухнул. А к новому еще нет адаптации. Мы плачем громко кричим, но разве мы способны понять мозгом какими речами говорит с нами Бог ?
Разве способны понять и осознать язык Добра ?
Разве способны осознать что Бог нас не бросит и не бросал ???
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Сомнения и Вера.

Сообщение ваша сестра »

Без Бога не до порога.
https://artvladimirov.ru/blog/bez-boga-ne-do-poroga
почитайте,друзья.
По поводу Веры.
У меня аналогия простая. :oops:
В душе каждого человека есть семечко веры.Для его роста и даётся Евангелие.Усердно трудящийся получает от Господа благодать,чувство не сравнимое в мире ни с чем.Что вырастет из семечка,известно только Богу,поэтому и время "сбора урожая"им определяется.
"Плоды увидим" перейдя жизненную черту.
Сколько дано времени,неизвестно,поэтому неразумно вести себя подобно"Попрыгунье-стрекозе" или хуже того,как малые дети, закрыть глаза и кричать всем:"Я спрятался.."в нежелании понять тайный смысл жизни.
для развития.
"Дух, душа и тело" св. Лука (Войно-Ясенецкий)
https://azbyka.ru/otechnik/Luka_Vojno-J ... ha-i-telo/
Написала не с целью убеждения,скорее для поддержания мысли рассуждения. :friend:

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Сомнения и Вера.

Сообщение мамаДимы »

А я вот что сегодня прочитала в Православном календаре:

Мысли святителя Феофана Затворника

(Дея. 8, 5-17; Ин. 6, 27-33)

"Уверовал и сам Симон и крестившись не отходил от Филиппа". И веровал и крестился, а ничего не вышло из него. Надо думать, что в строе веры его было что либо недолжное.

Вера искренняя - отрицание своего ума. Надо ум оголить и как чистую доску представить вере, чтобы она начертала себя на нем как есть, без всякой примеси сторонних речений и положений. Когда в уме остаются свои положения, тогда, по написании на нем положений веры, окажется в нем смесь положений: сознание будет путаться, встречая между действиями веры и мудрствования ума.

Таков и был Симон - образ для всех еретиков; таковы и все, с своими мудрованиями вступающие в область веры, как прежде, так и теперь. Они путаются в вере, и ничего из них не выходит, кроме вреда: для себя - когда они остаются безгласными, для других - когда не удерживается в них одних эта путаница, а прорывается наружу, по их жажде быть учителями. Отсюда всегда выходит партия лиц более или менее погрешающих в вере, с несчастною уверенностью в непогрешимости и бедственным позывом всех переделать на свой лад."
Все сложное- очень просто, если не мудрствовать обильно.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Анна47
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сомнения и Вера.

Сообщение Анна47 »

Здравствуйте.
А у меня просто убежденность: Валерка есть, иначе просто быть не может, не может быть что бы его не было. И мы будем вместе, иначе просто быть не может. Бог есть и Он помогает, Он не наказывает, Он спасает.
Может все эти мысли от отчаяния, я не знаю, но на этом я стою. Стараюсь не анализировать, и меньше думать обо всём этом, потому что нам действительно не дано это понять. В самом начале старалась " объять необъятное", ещё хуже становилось, теперь стою в сторонке наблюдаю. Господь всё даёт, по мере взросления (что ли?).
Я по натуре фома неверующая, мне нужны доказательства, желательно "перст в рану возложить".....Но это не мешает мне верить в то, о чём я написала в начале. (точнее не сильно не мешает, сомнения всё равно возникают периодически). И в это тоже я вижу промысел и помощь от Бога.
Как больно, милый мой как странно
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями
Как больно, милый мой, как странно
Раздваиваться под пилой
Прошу помолиться за любимого мужа Валеру
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19307

helen_ka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Симферополь

Re: Сомнения и Вера.

Сообщение helen_ka »

В Бога я верю. Или в Создателя. Однозначно, что жизнь на Земле не заканчивается.
Вот только у меня есть сомнения в нашей церкви. И если честно,сомневаюсь, что только православная вера самая правильная и только православные люди спасутся.
Те люди,которые воцерковлены , у них у всех уж очень не простая жизнь. У меня много примеров из личной жизни. Люди от безысходности идут в церковь. а испытания на них потом одно за другим сыпятся и чувство, что ещё больше....Счастливых прихожан я практически не знаю ( может ошибаюсь).

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Сомнения и Вера.

Сообщение blualena »

Здравствуйте.
А у меня просто убежденность: Валерка есть, иначе просто быть не может, не может быть что бы его не было. И мы будем вместе, иначе просто быть не может. Бог есть и Он помогает, Он не наказывает, Он спасает.
Может все эти мысли от отчаяния, я не знаю, но на этом я стою. Стараюсь не анализировать, и меньше думать обо всём этом, потому что нам действительно не дано это понять. В самом начале старалась " объять необъятное", ещё хуже становилось, теперь стою в сторонке наблюдаю. Господь всё даёт, по мере взросления (что ли?).
Я по натуре фома неверующая, мне нужны доказательства, желательно "перст в рану возложить".....Но это не мешает мне верить в то, о чём я написала в начале. (точнее не сильно не мешает, сомнения всё равно возникают периодически). И в это тоже я вижу промысел и помощь от Бога.
Подпишусь под каждым словом... Я много чего могу не понимать. Но, мне и не понимание сейчас нужно. Я ВЕРЮ, что все так, как должно быть. И все тут!

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Сомнения и Вера.

Сообщение ваша сестра »

helen_ka писал(а):...Вот только у меня есть сомнения в нашей церкви. И если честно,сомневаюсь, что только православная вера самая правильная и только православные люди спасутся.
Те люди,которые воцерковлены , у них у всех уж очень не простая жизнь. У меня много примеров из личной жизни. Люди от безысходности идут в церковь. а испытания на них потом одно за другим сыпятся и чувство, что ещё больше....Счастливых прихожан я практически не знаю ( может ошибаюсь).
не каждый может выдержать...
...Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, 35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его,и дочь с матерью ее,и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку — домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; 38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. 39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.Ев.от Мф
Для Верных
Претерпевший же до конца спасется... (Мф. 10:19-22)

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сомнения и Вера.

Сообщение nastasia »

Лена, а где ты читала, что только православные спасутся? Я еще не изучала этот вопрос, поэтому не в курсе.

Анна47
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сомнения и Вера.

Сообщение Анна47 »

helen_ka писал(а):В Бога я верю. Или в Создателя. Однозначно, что жизнь на Земле не заканчивается.
Вот только у меня есть сомнения в нашей церкви. И если честно,сомневаюсь, что только православная вера самая правильная и только православные люди спасутся.
Те люди,которые воцерковлены , у них у всех уж очень не простая жизнь. У меня много примеров из личной жизни. Люди от безысходности идут в церковь. а испытания на них потом одно за другим сыпятся и чувство, что ещё больше....Счастливых прихожан я практически не знаю ( может ошибаюсь).
Здравствуйте, воцерковленность это не оберег. Конечно беды и испытания ни куда не денутся, ведь человек грешит, да и люди во круг не идеальны, свобода Воли, а воля и злой может быть. А по поводу "спасутся только православные". Батюшка, на курсах, говорит, что какой-нибудь туземец, ни чего не знающий про Христа, но живущий по совести и по закону скорее спасется, чем, например, я-которая ходит в церковь (стараюсь по крайней мере) и редко, но всё-таки причащается. А почему? А потому, что я знаю, что есть Заповеди, что есть Бог истинный и каждый раз совершая не хороший поступок, я совершаю грех, и зная всё это я всё равно творю не потребное.
Вот цитат из статьи на Православие.ру
"Первым был естественный закон, который является общим для всех народов до скончания мира. Второй, закон творения, подобен первому. По первому и второму закону будут судимы все народы мира, кроме христиан и евреев. По закону писаному, то есть по Ветхому Завету, будут судимы евреи. А по закону Благодати и Евангелию будем судимы мы, христиане, потому что закон наш совершенней, чем все остальные законы. Если же мы его нарушаем, то на нас падает бо́льший грех и нас ожидает более тяжкое мучение, чем их, не знавших Евангелия. "
статья полностью https://www.pravoslavie.ru/99977.html
Как больно, милый мой как странно
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями
Как больно, милый мой, как странно
Раздваиваться под пилой
Прошу помолиться за любимого мужа Валеру
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19307

helen_ka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Симферополь

Re: Сомнения и Вера.

Сообщение helen_ka »

nastasia писал(а):Лена, а где ты читала, что только православные спасутся? Я еще не изучала этот вопрос, поэтому не в курсе.
Настюш, вывод этот я сделала сама, из тех лекций ,которые я слушала...Православные батюшки говорят, что католицизм- это религия заблуждения ( хотя это самая большая церковь на планете ) Но и говорят о том,что мы не должны пренебрежительно относится к католикам/протестантам, т.к они тоже верят в Христа.
Анна47 писал(а):А почему? А потому, что я знаю, что есть Заповеди, что есть Бог истинный и каждый раз совершая не хороший поступок, я совершаю грех,
Получается,что лучше ничего не знать,не вникать в Христианскую религию и просто жить по чести и совести и спастись?
Тогда можно понять родителей,которые не крестят детей и говорят о том, что пусть они вырастут и сами сделают выбор.
По сути ,меня никто не спрашивал крестить или нет, меня водили в церковь,меня учили молитвам,потому что так надо ,потому что мы православные.

ваша сестра писал(а):.Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, 35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его,и дочь с матерью ее,и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку — домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; 38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. 39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.Ев.от Мф
Для меня это выражение никогда не было понятно, извините. Для меня всё-таки Бог- это безусловная любовь. Достоин-не достоин- дикость какая-то.
ваша сестра писал(а):.Вот только у меня есть сомнения в нашей церкви. И если честно,сомневаюсь, что только православная вера самая правильная и только православные люди спасутся.
Те люди,которые воцерковлены , у них у всех уж очень не простая жизнь. У меня много примеров из личной жизни. Люди от безысходности идут в церковь. а испытания на них потом одно за другим сыпятся и чувство, что ещё больше....Счастливых прихожан я практически не знаю ( может ошибаюсь).

не каждый может выдержать...
Получается, что приняв христианство ,мы заведомо обрекаем себя на скорбь, трудности и тяжелую долю?


Девочки, я просто пытаюсь разобраться и ни с кем не спорю.
В моём понимании- Бог сын Божий Иисус Христос -это любовь, это радость жизни, а не испытания и трудности и проверка на прочность.

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»