Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Жулька »

Согласна, на "ты".
Я мысленно с тобою давно говорю)))...
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Gossamer
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город над вольной Невой

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Gossamer »

Женя, примите мои соболезнования!
Хорошо, что решили здесь выговориться. Не всегда и не все возможно сказать своим близким. Здесь можете писать все, что хотите, лишь бы стало легче.
Вот уже 9й месяц пошёл, как не стало моего мужа. Да, стало легче. Но иногда накрывает так, что дышать трудно. Но - это нормально.
Сил Вам! И - всему своё время.
Мысль о том, что все когда-то пройдёт, заставляет жить и двигает вперёд

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Жулька »

Gossamer, спасибо Вам большое! И Вы примите мои соболезнования и искренние пожелания справляться с болью души и сердца!
Именно так - когда накрывает, то перехватывает дыхание. Вначале было немного иначе - тошнило от накатывания боли-воспоминания. Сейчас - перехватывает дыхание. Как у всех похоже все в горе((...
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Аня мама Илюши »

Позвольте побыть с вами рядом.
Сказать мне нечего,но сочувствую искренне.
Женя,я с вами.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Жулька »

Спасибо, Анечка. И за сочувствие и за плечо. Я еще новичок, не всех читала, не о всех знаю. Буду читать. И писать.
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Жулька »

Чувство вины. Господи! Раньше я не знала, что психологами давно уже все размечено-разлинеено по графам, по этапам, по стадиям это вот горевание (и слова-то такого не приходилось слышать в форме существительного)...
Так вот, это чувство иногда дышать не дает. Я на коленях стояла перед ним, когда уже должны были забрать его у меня навсегда. Просила прощения, не особо понимая, за что. Но это неосознанное "что-то" не дает покоя до сих пор.
"Мальчик мой! (почему-то мне только так и хотелось его называть в последние дни перед и потом - после ухода) - прости, пожалуйста, прости!".. И еще мне хотелось бесконечно благодарить его... Но больше, все-таки, просить простить...
Простить за то, что не сумела, за то, что не смогла вырвать у этой страшной болезни, не уберегла...
Вот чего не было - и нет! Так это желания упрекать и обвинять в том, что "покинул", "почему ты меня здесь оставил" и т.п., что иногда слышу от других, потерявших своих близких.
Нет, напротив. Я ведь знаю, я видела, КАК он цеплялся за жизнь! Он не хотел уходить! Он не хотел нас оставлять! Он жить хотел... Как он старался, из последних сил, превозмогая боль, ездил в храм, до последнего. Как он исповедовался, причащался, молитвы читал, соборовался, жил по заповедям! Как он старался вымолить для себя выздоровление! И мы-вся семья - мы и за себя и за него, и молитву по соглашению, по часам... А сколько людей с разных местах, городах, странах молились за него, подавали на годовые литургии... И на Афоне, и в Черногории... У него было много хороших друзей. Сережа мой был человеком, у которого не было врагов, о котором никто не мог бы, при всем желании, сказать плохое. И здесь я не идеализирую. Мы такие вот и были: я - взрывная, эмоциональная, а он меня уравновешивал...
Поэтому я и не могу никак понять, смириться: почему и за что ему были предначертаны такие страдания, которые ему пришлось испытать в конце. Его момент ухода, эти последние дни - вот это все огромной раной, которая не зализывается, лежит на сердце, на душе. И эти воспоминания заставляют захлебываться и задыхаться, заставляют сердце выпрыгивать из груди.
Я прошу Господа в каждой молитве приглушить эту боль. Она даже больнее боли потери. Я не могу представить (а все это так и лезет в голову), что он испытал, как ему хотелось кричать сквозь кому, как хотелось достучаться до меня, рассказать о своем страхе, когда он понял (наверное), что это - все...
Господи- прошу я- убери, заглуши эту боль, эту сумасшедшую болезненную жалость к моему родному, золотому, любимому моему мальчику!
Как я хочу быть уверенной, что есть ТАМ, что не просто в страшных муках умер, и все... в земле родное тело...
Я знаю, что не имею права на это, но я прошу тихонечко, плача во время молитв: "Ну, пожалуйста, Господи, ну дай мне как-то знать, понимать, что он ТАМ, что он ЕСТЬ, что ему - хорошо!
Никак... И, как и многим, мне мой хороший не снится... Девочкам моим снится, кому-то из друзей, а мне - нет. Однажды только, и то, как-то размыто и больше похоже просто на мысли, всплывшие в бессонную ночь.
Я вообще перестала сны видеть. Или не помню их. Может, потому что ложусь поздно, чаще всего часам к трем ночи...
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение оля48 »

Женя, ТАМ - есть. И Вы почувствуете это. Когда немножко победите боль. Когда внутри станет чуть тише.
Женечка, мне не написать много сейчас: очень плохой интернет и неудобный телефон.
Я рядом с Вами. У нас - двенадцатое января. Мне невозможно промолчать и не найти слова для Вас.
Женя, пока примите руку поддержки и сердечное сочувствие. :heart: Я тоже рядом с Вами, очень рядом. Даже если молчу. :heart:
И сразу предложу быть на "ты" :heart:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Анна_Владимировна »

Здравствуйте, дорогая Женя!
Примите соболезнование от меня. Понимаю, как вам сейчас невыносимо тяжело.
Да, чувство вины часто бывает у человека, потерявшего близкого.
Нам всем это знакомо, что недодала, не сказала, недосмотрела.
Но вы не виноваты ни в чём, Женя, жизнь и смерть не в компетенции человека.
Сил вам, Женя! Побуду с вами.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8497
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение ваша сестра »

Здравствуйте,Женя!
Вы мне очень симпатичны. :rose: И муж,ваш,Сергей,(хорошего человека,даже мельком на фото, видно).
Редко встречаются примеры переживания горя,с минимальным присутствием эгоизма,когда
Жулька писал(а):...Вот чего не было - и нет! Так это желания упрекать и обвинять в том, что "покинул", "почему ты меня здесь оставил" и т.п.,
Хочется,со всеми вместе, вас поддержать,в надежде,что что-то обязательно поможет.
Что помогло мне.
1.Советы подруги,которая перенесла горечь утраты ранее.(30 лет назад)
Она то и рассказала о стадиях переживания горя и не дала возможности "застревать"ни на одном этапе.
2.Поездка по монастырям,после неё
Жулька писал(а):..Поэтому я и не могу никак понять, смириться: почему и за что ему были предначертаны такие страдания, которые ему пришлось испытать в конце. Его момент ухода, эти последние дни - вот это все огромной раной, которая не зализывается, лежит на сердце, на душе. И эти воспоминания заставляют захлебываться и задыхаться, заставляют сердце выпрыгивать из груди...
этого не стало.Муж "вошёл"в сердце :heart: и всегда со мной.Мне тепло и спокойно.
И это даёт уверенность,что
.. что он ТАМ, что он ЕСТЬ, что ему - хорошо!
(...)
Вы,Женя, находитесь в начале пути,поэтому пишите здесь обо всех своих переживаниях и обязательно найдёте утешение,потому что идёте верным путём./всё имхо/.
Последний раз редактировалось Alexei 01 май 2017, 09:54, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п. 9 раздела "Помогите пережить горе", п 8.3 Правил форума,

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без меня тебе, любимая, лететь с одним крылом...

Сообщение Жулька »

оля48 писал(а):Женя, ТАМ - есть. И Вы почувствуете это. Когда немножко победите боль. Когда внутри станет чуть тише.

Я рядом с Вами. У нас - двенадцатое января. Мне невозможно промолчать и не найти слова для Вас.
Женя, пока примите руку поддержки и сердечное сочувствие. :heart: Я тоже рядом с Вами, очень рядом. Даже если молчу. :heart:
И сразу предложу быть на "ты" :heart:
Олечка, спасибо тебе! :rose: Конечно, на "ты"!
Оля, что значит "у нас - двенадцатое"? У тебя тоже это число ...? Я просто еще не знаю всех тем...Еще не все просмотрела, а по твоим сообщениям пока не нашла...
Спасибо тебе, Олечка, за "рядом"!
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»