Помогите пережить горе потери мужа...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Янат
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Янат »

Лариса, дорогая. Судьба дала нам замечательных мужей, иначе не скажешь. Но отнять их у нас - это жестоко. Я до сих пор не верю в случившееся, на что-то надеюсь......Гоню от себя мысль о том, что моего родного нет и никогда не будет рядом, иначе сойду с ума. Жду , что все закончится, что это просто страшный сон. Не могу долго находиться дома, начинается ломка, в полном смысле этого слова. Иду на улицу, иду на море, только бы из дома. Прежней жизни никогда не будет, а к той, которая сейчас, привыкнуть не возможно. Завтра с утра в церковь, может быть хоть на время станет чуть-чуть легче. Но на долго такого состояния не хватает. В голове постоянно мысль - " как , как это принять". Прожив столько лет,я только теперь понимаю как страшно жить. Не получается у меня думать и жить по- другому.

Ларель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Ларель »

Каждое твоё слово отзывается во мне моими мыслями. Все так же. Танюш, но мы понимаем, что умереть в один день и час мы не смогли бы. И жить вечно тоже. Мы знали, что мы смертны. Но просто очень рано. (...) Страшно жить, это главное ощущение и у меня сейчас. Все страшно. Когда сказала об этом детям, они все спрашивают" ну что страшно? Мы же рядом с тобой" А как я скажу, что меня трясёт теперь каждую минуту за них? Что теперь я даже не могу представить , как я беззаботна жила раньше.Обнимаю тебя, дорогая. Как то нам надо держаться.Хотя трудно и это понять. Зачем?
Последний раз редактировалось Елена137 03 июн 2017, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф
Милый, любимый, единственный- ты половинка моя, милый,любимый, единственный как же ты там, без меня?

Янат
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Янат »

Действительно, зачем? Да мы нужны своим детям, своим внукам, но мы все в таком состоянии, что от нас толку мало. (...) Одни вопросы. Утром была в церкви на службе, хватило меня после службы только до обеда. И опять плохо, плохо, плохо. Утром на службу в церковь. Да бог хоть какого-то утешения.
Последний раз редактировалось Елена137 03 июн 2017, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф, п. 9 Ппг

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение ЛарисаБ »

Лариса, да, боль не выносимая. Я не знаю зачем нам все то, что мы сейчас имеем. Думаю. что на этот вопрос мы не получим ответа, но я верю, что это для чего-то надо. Я не знаю за что Господь послал такое испытание мне, возможно я узнаю позже. Но за эти три месяца я поняла, что надо двигаться , как к Вере. так и в делах. Сейчас я стараюсь задавать меньше вопросов, я не получу ответов. Надо двигаться дальше с благодарностью к моему милому Толику. Сил вам Лариса, крепости, Храни вас Господь.

Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Лариса 1954 »

Танечка, а я сегодня утром не смогла пойти на службу, опять заснула под утро , пойду сегодня вечером. Совсем не сплю ночами, каждую ночь слушаю вечерние молитвы и потом все акафисты подряд, когда слушаешь молитвы боль из души уходит (пусть хоть на время) и подступает к сердцу надежда, что так плохо всегда не будет, но не может и нельзя человеку с такой растерзанной душой жить, ну что то нужно поменять в нашем сознание , наступает страх, что в таком состояние просто организм не выдержит. Таня, а может от того, что не можем (я не знаю как) принять случившееся, но до смирения . вообще далеко, поэтому так плохо. Да, одни вопросы, а ответы где искать, а может только в собственной душе. Таня, а между прошлом и настоящем у меня тоже скоро год, лично для меня ,кажется, что я просто жду его из дальней командировки и он вот вот вернется, ну не верю я в то , что навсегда, не верю и все. ГОСПОДИ, пошли хоть немного утешения нам всем, дай нам сил, без твоей помощи не можем ничего, сжалься над нами.

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение ЛарисаБ »

Лариса, добрый день! Держитесь, я как замороженая, все эти 4 дня. И слез нет и больно. Дочка жила у себя праздники и я одна в этой квартире. Придет ли смирение я не знаю, точно знаю, что боль останется. Примирится со смертью и уходом близкого человека трудно, для меня не возможно. Все говорят времени мало прошло. возможно так. Лариса,но не смотря не а что надо выбирать жизнь. Мы не знаем сколько нам дано, но мне бы хотелось, чтобы обо мне вспоминали, когда я уйду,с улыбкой, со словами про то, что я выдержала, прошла и подарила много хорошего родным, близким и окружающим. Вот с этим я стараюсь жить. Если нас оставили на этой земле, значит для чего-то это надо. Храни вас Господь,сил вам.

Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Анна_Владимировна »

Девочки дорогие, ещё рано смиряться, мало времени прошло...
Конечно, надо принять потерю, но на это требуется время. Если пока не получается, значит, пока ещё время не пришло.
Жизнь наша идёт каждый день, каждый момент.

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение ЛарисаБ »

Да, жизнь идет. И она будет идти, хотим мы этого или нет. Я думаю.если не время не надо думать о смирении. надо искать способ облегчить боль. Я отгоняю мысли, не думаю про прошлое и про случившееся. Кухню даю с утра и до вечера. Стараюсь вытаскивать себя за волосы, сложно,больно, но я упрямая. Может и вы поищите себе отдушину,чем можно заглушить боль. Зачем еще причинять боль сердцу, без того растерзанного на кусочки. Как мне сказал терапевт:"Не надо идти за мужем, надо идти в другую сторону. У тебя здесь не законченные дела." И он прав.

Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Лариса 1954 »

Девочки,такие далекие и такие близкие , ставшие за это время родными. спасибо вам, что пишите и поддерживаете, как замечательно. что вы рядом и в любое время можно обратиться и написать вам. Вчера было девять месяцев как нет со мной моего любимого и родного мужа жизнь потеряла всякий смысл, но жить нужно, как бы тяжело не было и не только ради детей, у них давно своя жизнь(и это правильно), но и ради самой себя, ради того, что бы ГОСПОДЬ услышал наши молитвы, обращенные к нему и простил нашим мужьям все их прогрешения и упокоил их с своих Дивных Селениях. Танечка, как ты себя чувствуешь? Сейчас собираюсь в церковь, вечером напишу тебе в своей теме, держись моя дорогая, а как нам иначе быть.

Янат
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Янат »

Дорогая Лариса. Да, это очень хорошо ,что мы на расстоянии можем пообщаться , поддержать друг друга. Ведь не всем можно рассказать о том, что творится в душе. Некоторые этого не понимают, а самое ужасное, что никогда и не поймут. Сколько людей, столько мнений, линий поведения. Подчас поражается как можно легко,очень легко ( и это действительно так, а не просто кажется) переживать самое страшное в жизни горе - смерть родного человека. Это не осуждение, ни в коем случае, это не понимание такого поведения. Да, никто не знает, что правильно, а что нет, но есть общечеловеческие нормы Мы с каждым днем приближаемся к страшной дате, еще надо каким - то образом перешагнуть через праздник. Правда, праздники все пережила более менее спокойно. Никаких поздравлений, никаких подарков, уверена, что умные , тактичные люди хорошо понимают меня, мое состояние. С подарками только внук, но я не могу и не хочу огорчать его, тем более что он постоянно вспоминает дедушку, и воспоминания это теплые,душевные. Состояние неважное. Сказывается все пережитое и переживаемое. Целый день на ногах, не могу долго дома,поэтому постоянно ищу повод уйти. Вчера вечер провела в церкви. Сегодня не пошла, нет сил, пришлось обращаться к врачу. Надеюсь на завтрашний день. Я всю жизнь как комок энергии, а вот сейчас боюсь рассыпаться. Главное пережить годовщину, поставить памятник своему родному. А там ..... Я понимаю, что надо держаться и поддерживать других, но пока плохо получается. Потерян смысл жизни, потеряно желание жизни, пришло осознание того, что жить страшно. Прости за мои тяжелые мысли. Но пока оно все так. Обнимаю. Сил,терпения и здоровья.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»