Суицид в психозе или в сознательном состоянии

Тут можно задавать вопросы по лекарственной поддержке людей в состоянии горя, вопросы о изменении психического состояния и т.п. (Премодерация)

Модератор: Romankul

Ответить
Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Суицид в психозе или в сознательном состоянии

Сообщение Caragal »

Здравствуйте. Мучаюсь вопросом - был ли мой сын в состоянии психоза, когда выпрыгнул из окна или нет. Наверное, невозможно ответить, не видя пациента, но я попробую немного описать его состояние в момент суицида и за несколько часов до этого. Можно?
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Суицид в психозе или в сознательном состоянии

Сообщение Romankul »

Да
Давайте жить!

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Суицид в психозе или в сознательном состоянии

Сообщение Caragal »

Спасибо большое. Постараюсь покороче, если получится.

22 года. С детства на учете в ПНД - тревожно-фобическое расстройство. В 4 и 7 лет два эпизода, когда ночью просыпался, плакал, показывал на "драконов", "чудовищ". Утром ничего не помнил. Один раз пролечен на дневном стационаре, больше жалоб не было.

Были тики - моргал глазами, потом покашливал, все ушло. Затем появились навязчивости - обязательно чистую вилку и тарелку надо было протереть бумажным полотенцем. Долго собирался перед уходом на улицу, по несколько минут "перетаптывался" в прихожей. В школе учился средне, увлекался баскетболом, рэпом, писал стихи.

В армии не служил по диагнозу.

После школы поступил в институт, изменился. Друзей новых не нашел, большую часть времени проводил дома. Начал читать много философской, фантастической литературы. Часто в беседе замечала, что как бы застревает на какой-то мысли, не может сосредоточиться, объяснить, что хочет сказать.

Стал фиксироваться на состоянии здоровья, внешности. В записных книжках писал, что ненавидит свое тело. Младшему брату рассказывал, что у него бывают "видения". Предлагала на консультацию к психотерапевту, отказывался, говорил, что сам все про себя знает. Стал более закрытым, общался практически только по бытовым вопросам. Когда я пыталась его "растормошить", говорил, что просто он уже взрослый, поэтому и отдалился от нас.

В июле закончил институт, работать пока не устраивался, говорил, что у него еще много других дел (хотя сидел только дома и иногда гулял в одиночестве).

За несколько дней до суицида начал извиняться перед братом и мной за то, что когда-то причинил боль. Много плакал, говорил, что всегда будет любить меня, заботиться обо мне. Я испугалась, а он ответил, что просто раньше сдерживал эмоции, контролировал их, поэтому ему было трудно, а сейчас решил проявлять эмоции и стало легко. В записной книжке на этот счет у него запись: "Не проявленные эмоции приводят к видениям и галлюцинациям".Я не восприняла эти извинения, как прощание, хотя младший сын сказал, что боится за брата. Я успокоила, что наоборот, он стал с нами общаться, все будет хорошо.


Еще он писал: "Шизофреники видят цветные сны гораздо чаще". Много читал биографий и книг Ницше, Борхеса, Э.По и др. писателей, которые страдали психическими расстройствами. В книжках пишет про ночные страхи: "Опять нападение во сне. Бабушка с ножом! Бабушка с ножом" и т.д. Пишет, что состояние отрешенности, трудно думать. Есть запись: "Последние три дня на вечерней прогулке слышу звук электрошокера за спиной". Бывало, что он забегал в квартиру, захлопывал дверь, как будто за ним гонятся.


Потом он стал меня спрашивать, не ненавидим ли мы его, не лицемерим ли? Я, конечно, ответила, что очень любим.
Потом увидела у него на деревянном столе прямо ручкой написано: "Они ТЕБЯ не ненавидят. Они ТЕБЕ не лицемерят. Они просто обманывают себя. Никто не смеется над тобой, когда ведешь себя адекватно".
В предпоследний день ушел в 3 часа из дома и до 11 вечера его не было. Я начала звонить в скорую, полицию. В полиции сказали, что задержан в состоянии алкогольного опьянения. Когда я приехала его забирать, извинились, что ошибка, он абсолютно трезвый. Но задержали, так как подозрительно ходил ночью по промышленной зоне. Я заметила, что он напряжен, но списала на стресс от полиции. Мне объяснил, что просто гулял, думал и решил, что съездит к бабушке, отдохнет и будет устраиваться на работу.
На другой день я пришла днем с работы, зашла в комнату, а он стоит в неадекватном состоянии. Зрачки расширены, на лице выражение ужаса, лицо в испарине, мышцы напряжены, как камень, сердце бешено колотится, на мои слова не реагирует, губы пересохшие. Я его за руку в ванну, полила холодной водой из душа, он, как робот. Дала воду в своей кружке, он выпил, чего никогда бы не сделал, так как ел и пил только из своей посуды. Потом кое как усадила (он как в ступорозном состоянии). Начала кричать, кто я? Через долгую паузу: «Мама». Я: А это?Он - «Собака. Айка». Я: «А это: «Кошка. Муся». Говорил отрывисто, не свойственным ему голосом и тоном. Да и вообще в обычном состоянии сказал бы, что я за ерунду спрашиваю.

В общем, вызвала психиатрическую бригаду. К их приезду чуть пришел в себя, но все равно врач отметил напряженность, небольшую спутанность (в датах), преморбидные особенности. Отвечал через длинные паузы, голоса и наплывы мыслей отрицал. Врач сказал: «Опасности для себя и окружающих не представляет, с утра езжайте в больницу, а ночь наблюдайте, может быть психомоторное возбуждение».

Через час сын полностью пришел в себя (кстати, значит не психоз, он ведь сам пройти не может? Или может?). Я его спрашивала, что случилось, ничего не говорил. Потом как будто «сдулся». Сидел молча, ничего не делал. Я говорила, что ты же обещал делиться эмоциями, переживаниями. А он так грустно сказал: «Так нет эмоций». И еще говорил, что не все в жизни у него гладко. Спросил, долго ли мы завтра будем у психотерапевта? А то ему нужно поработать над собой. Потом я спросила, что же он решил делать? Ответил с полуулыбкой: «Это личное».
Конечно, мне было страшно. Он лег, я постоянно ходила к нему в комнату, брала за руку, ладони были потные, холодные, пульс частый. Я спрашивала, чего он боится или о чем думает. Отвечал, что надо додумать мысли, что ему легче смотреть в одну точку, чтобы завершить мысль. Я видела, что он с трудом думает.
В общем, к утру я задремала, но комнаты проходные, дверь к нему открыта, я на расстоянии метра от нее. В 5 утра зазвенел будильник и сразу же он вскочил, с огромной силой захлопнул дверь в комнату и выпрыгнул. На все – 2 секунды, не больше, мы ничего не успели. Окно узкое, еще и открывается одна половина, а еще на подоконнике лежала стопка его книг, которая мешала открыть окно полностью. Я никак не думала про окно, он даже бок поцарапал об него.

Извините, короче не получилось.

Я отработала 8 лет медсестрой в остром отделении в ПНД, 10 лет работаю медицинским психологом в неврозах. Задыхаюсь от мысли, что не увидела болезнь.
А может это не психоз был, а какая-нибудь паническая атака, а я его напугала психушкой. Или он понимал, что с ним происходит что-то? Пока критика сохранна, они ведь часто совершают суицид?

Кстати, в последние дни он написал название фильма «Пролетая над гнездом кукушки», обвел и подписал: «Фильм обо всем об этом». И еще отрывистые фразы: Теперь все на местах…Я другое существо.. Я враг им..Я социопат.. Короче, так или иначе, нельзя его оставлять в живых. Именно это и сыграло с нами в прошлый раз злую шутку.

Спасибо, что дочитали.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Суицид в психозе или в сознательном состоянии

Сообщение Romankul »

Психоз это судя по всему. Вы все делали правильно и винить Вас не в чем. Нейролептики все-равно б он не принимал, если б назначили. Не вините себя и не прокручивайте всё по-кругу в воспоминаниях. Просто молитесь за него. Хорошо?
Давайте жить!

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Суицид в психозе или в сознательном состоянии

Сообщение Caragal »

Хорошо. Спасибо Вам огромное!
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Ответить

Вернуться в «Кабинет психиатра»