Незаконченные беседы

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Мой сынок

Сообщение Sunflower »

"Господи, смилуйся надо мной. Благослови меня на это путешествие. Не отдай меня волнам и морским чудовищам. Защити от разбойников и волков. Не дай мне умереть с голоду, или заблудиться в тёмных лесах, или ледяных горах... И прости, Господи Иисусе, за то, что я на словах отрекусь от своей веры ради того, чтобы служить твоему творению."
Как будто к сегодняшнему нашему с тобой разговору, Леночка... Я вчера смотрела фильм "Лекарь: ученик Авиценны". Про молодого парня Роба, который, под впечатлением от смерти своей мамы, медленно, но верно шёл к своей цели - разгадать эту тайну. Для этого он отправился из Англии в Персию. Через Египет он христианином бы не прошёл. Ему пришлось отрастить пейсы и самому провести себе обрезание, чтобы сойти за еврея. А эти слова - с ними он обратился к Иисусу в начале своего путешествия.
Что бы мы ни говорили, Леночка, наша любовь к детям безгранична и крепка. Ты можешь обратиться к Савушке, сказав ему, что ты ищешь свой путь, цель которого ты знаешь. И что разные препятствия на пути есть, любое отклонение от ровной дороги - это "на словах" (как у Роба), потому что ищешь на незнакомой, не изведанной раньше дороге.
Леночка, ты очень сложный вопрос крутишь в голове, сердце и душе. Я свой ответ нашла и утвердилась. Стрелка на моём компасе замерла. Земная жизнь наших детей закончилась. Признать это - усмирить бурю, которая мешает идти. Я уже писала тебе, Ленусь: понемногу, дозированно, но надо это пытаться осмыслить. Иначе всегда будешь искать там, где нет. Надо найти, разглядеть там, где теперь есть. Прости, пожалуйста, я почему-то чувствую, что мои слова на этот раз будут, как скальпель. Но ты их тогда пропусти пока, как будто не тебе написано. Я тоже иду медленно, Леночка. Быстро не нужно.
Обнимаю тебя. Девочки, всех обнимаю.
Светлая память близким нашим - и детям, и другим любимым.
Да, дерево - каламондин.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

я мама Савелия
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сынок

Сообщение я мама Савелия »

Леночка ,спасибо ,нет слова как раз сейчас и тут . Я давно хожу по кругу , в начале была в центре ,сейчас уже подошла к его черте и надо сделать шаг за нее ,но почему то страшно,пока принюхиваюсь.Хочу тоже свою стрелку на компасе остановить ,найти ответ и утвердиться. Леночка ты большая умница ,надеюсь что мы с девочками тоже сможем .Ты правильно пишешь ,земная жизнь наших детей закончилась ,так спокойно у тебя это читается,а мы кричим умер мой ребенок . Надеюсь придет смирение .Леночка фильм я этот тоже смотрела ,но давно . Обнимаю всех крепко девочки. Светлая память нашим девочкам и мальчикам.

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой сынок

Сообщение Мама Влада »

я мама Савелия писал(а):Ты правильно пишешь ,земная жизнь наших детей закончилась ,так спокойно у тебя это читается,а мы кричим умер мой ребенок .
Да, нужно находить для случившегося другие, более правильные определения. Чуть-чуть добавлю к Леночкиным словам
Земная жизнь наших детей закончилась и продолжается небесная
Самое главное, что они живы! Не пропали бесследно, не растворились, а живы. У Господа все живы. И другое главное - мы встретимся. Нужно только немножко потерпеть.
Мы как-то с мужем об этом разговаривали и он мне говорит:"А если придётся ещё лет 30-40 тут пыхтеть?" А я ему:"Ну что такое 30 или 40 лет по сравнению с ВЕЧНОСТЬЮ? Так, миг какой-то."
Стоим, терпим, молимся и идём дальше.
Обнимаю всех, девочки.
Светлая память деткам.
:heart:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой сынок

Сообщение Sunflower »

Леночка, смирение - это укрощение гордыни. Я не смиренная. Быть мирянином и смириться - это, по-моему, невозможно. Одинаковых путей нет: кому-то солнце хуже видно, над кем-то тропический ливень, у кого-то башмаки на тонкой подошве - но если мы можем обмениваться опытом - надо это делать. Это единит и делает нас в таком обмене крепче. Не нужно застревать, Леночка. Перешедшая за границу отведённого стадия становится мощной уничтожающей силой. Тяни себя, Лен, как Мюнхгаузен. Ради близких своих.
так спокойно у тебя это читается
- а есть разве те, кто думает иначе? Это только когда себя ещё не услышал, когда земное говорит в тебе больше. Это не заменяет желание быть вместе здесь, Леночка, не заменяет. Это, возможно, наш шанс на безусловную любовь. И его надо использовать. Каждый раз говоря себе иначе, мы расходуем этот шанс. И потом, вероятно, будем жалеть, что сомневались. (...) Не ругай себя только за слабость - мы люди, мы женщины и мамы. Нам ускоряться не надо. Пусть идёт, как идёт. Мы найдёмся с нашими детками.
Светлая память Савушке и всем нашим звёздочкам.
Последний раз редактировалось Елена137 26 окт 2016, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

я мама Савелия
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сынок

Сообщение я мама Савелия »

Леночки ,девочки ,низкий поклон Вам ,перечитываю постоянно ,какие же мы пока слепые сейчас ,не видим даже очевидное ,хотя через боль должны увидеть большее ,наверно будет это ,когда пик боли чуть стихнет .
Светлая память нашим деткам.

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сынок

Сообщение Яшина мама »

Мама Алисы писал(а):"Господи, смилуйся надо мной. Благослови меня на это путешествие. Не отдай меня волнам и морским чудовищам. Защити от разбойников и волков. Не дай мне умереть с голоду, или заблудиться в тёмных лесах, или ледяных горах... И прости, Господи Иисусе, за то, что я на словах отрекусь от своей веры ради того, чтобы служить твоему творению."
Лена, мама Алисы, не смогла пройти мимо этих слов. Сейчас нередко на ТВ в СМИ и т.д. продвигают кощунственные вещи. Примеры не буду приводить, чтобы не подстрекать людей на эти просмотры.
Господь наш - Иисус Христос принял смерть на Кресте, не на словах.
Если мы подражаем ему, то эта молитва из фильма не для нас. Для нас: ..да будет Воля Твоя.
Дорога нам незнакома, но есть путеводитель - Христос. Евангелие - голос Его.
Дорога изведана - Послания Апостолов; учения, опыт святых отцов.
Мученики, от них требовалось только бросить в жертвенный огонь горсть зерна - нет, они шли в него сами.
Только Скажи: - я не христианин. И все, отпускали. Они тоже могли бы служить (?) творению Господа дальше.
Какие могут быть отклонения? Конечно больно, мы в самом начале веры, мы падаем, многое-многое не получается, не только у нас.. святые оплакивали свои падения, но отрекаться..
На словах? Это разве мало? Мы просим прощения за дурные помыслы, вольные и невольные, а тут.
В одном из законов духовной жизни говорится (передаю только смысл), что протягивая руку одному виду греха, неважно каким бы легким-мелким он не казался, немедленно привлекаешь другой. Эти вещи не ходят в одиночку, как впрочем и добродетели.
И еще, по поводу смирения. Макарий Великий был послан поучиться к двух замужним женщинам. Выходит возможно, жить в миру и быть смиренным.
Есть фильм "В той стране", там рассказывается про смиренного человека. Может и есть такие люди, да мы их не можем увидеть по нашей гордости.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой сынок

Сообщение Мама Влада »

Яшина мама писал(а):эта молитва из фильма не для нас. Для нас: ..да будет Воля Твоя.
Согласна с тобой, Айгулечка.
Яшина мама писал(а):Мученики, от них требовалось только бросить в жертвенный огонь горсть зерна - нет, они шли в него сами.
Только Скажи: - я не христианин. И все, отпускали. Они тоже могли бы служить (?) творению Господа дальше.
А если у человека нет такой силы духа? Даже св. Апостол Пётр трижды отрёкся от Господа, о чём потом плакал каждый день до самой смерти. Про себя я точно знаю, что я не св. София, пожертвовавшая детьми и собой ради веры. Ребёнок - моё слабое место. Если нужно защитить, я буду медведицей, но если нужно спасти - да хоть ноги об меня вытирайте... Когда мы Влада лечили, чего я только Богу не наобещала, столько, что многого и не вспомню, к своему стыду. Поэтому и честно Господу говорю:"Пожалуйста, не надо проверять меня на вшивость. Я вшивая."
:heart:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сынок

Сообщение Яшина мама »

Не посылает Господь испытаний выше наших сил, Лена. Потому у Креста могла стоять только Богородица, Единственная. Смиренная. Царица Небесная.
Петр - Камень, избран был Самим Богом. Вечером клялся до смерти быть с Господом и утром.. тоже клялся, что не знает Этого Человека.
А он не врал, он верил в свои слова и пал, по слабости человеческой, потому что не было в нем еще той силы, которую Бог дает на испытания, посылаемые нам для нашего исцеления.
Это может случится с каждым: сказал по горячности, и не смог, не устоял. Но заранее, не сделав первый шаг, уже отрекаться..
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

я мама Савелия
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сынок

Сообщение я мама Савелия »

Девочки ,милые ,не знаю насчет испытаний ,я не настолько сильная,всегда Господь был со мной и я это чувствовала,сейчас мы заморожены,надеюсь оттаем когда нибудь.Это фильм ,кино ,видение сценариста ,режиссера Айгулечка,Леночка наша была атеистом и у каждого дорога к Богу своя ,трудная ,но своя .Для меня тоже пока многое не приемлемо и не понятно ,иногда даже отвергает мой разум ,поэтому и тяжело нам больше ,чем верующему человеку.Но мы идем и стараемся .Эти слова не действие.Светлая память девочкам и мальчикам нашим.

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сынок

Сообщение Яшина мама »

Лена, дорогая, ты права, что у каждого свой опыт.
Хотим или не хотим, начало его базируется на каких-то источниках, мы ищем, сравниваем, примеряем к себе и избираем свой путь, свою дорогу, как ты говоришь. Выбрать источник (имеется в виду осознанный, взрослый подход), от этого зависит, каким будет прохождение и куда человек придет.
Два варианта: один по страстям своим, другой по истине. Первый - основывается на личном мнении (видении) избирателя, другой - на согласном учении святых отцов. Куда этот выбор приводит? Можно сравнить наших святых и западных. С кем нам по пути?
Лена, мы все слабые, многое непонятно, потому многое и неприемлемо пока. Но от нашего выбора зависит, как мы будем справляться со всем, что нам приходится одолевать.
Никто не скажет, какое испытание ему по силам; врагу не пожелаем, того что нам всем выпало, но предоставили бы возможность выбирать себе крест, да тяжелее нательного не взяли бы. Не спрашивают нас, не предлагают на выбор. Дали - и понесла. Выбираем только дорогу.
Бог всегда с нами, Был, Есть и Будет. А вот мы.. с Ним ли?
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»