Незаконченные беседы

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Елена_С
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой сынок

Сообщение Елена_С »

Люба,да нормально я жила.По земным меркам правильно.Семья,дети,в церковь по воскресеньям,шкаф новый,отдохнуть поехать.И не думала,что когда у меня гости,в этот момент за стеной мать горюет о ребенке.Что мне чужие скорби.А когда такое горе пришло,нас не спрашивали,что мы выберем.Не нужно передергивать.Вот в такой ситуации научиться жить,думая каждый день о смерти,радоваться,ценить,что имеешь,помнить,что так будет не всегда.Еще и не озлобиться.Тут силы нужны.И ведь помощь свыше идет.Что мы сами.Никто и ничто.А в своей той жизни о многих вещах и не задумывалась.И еще-все мы винтики в мироздании,каждый из которых важен,у каждого функции свои,свой путь.Даже если это твой ребенок.У него тоже своя дорога.Это не наша собственность.Поэтому одного для спасения другого никто не забирает.Учитесь отпускать.
Если ты и в печали, и в счастье
никогда не забудешь о Боге,
он тебя никогда не оставит
на тернистой и трудной дороге.

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сынок

Сообщение Сашина мама »

Девочки, можно два слова... Первично то, что мы собрались здесь, чтобы выжитьПОСЛЕ... И я безумно благодарна Любе и Айгуль, что они были рядом со мной в те невыносимые первые годы.... Так же и сейчас, неважно во что вы верите главное , что вы рядом и поддерживаете друг друга. Сейчас элементарным вещам учиться надо, ну для меня в первый год так было, да и потом...
Снова готовить и покупать продукты, одежду, найти новую работу, научиться давать своему ребёнку, а потом и второму радость в жизни. Ну а потом, лет так через 5(для меня) можно и по философствовать. Всему своё время...
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сынок

Сообщение Яшина мама »

Гуля мама писал(а):Добрый день Айгуль, давно хочу написать. Но у девочек не удобно, у себя, думаю администраторы не пропустят. Ваш взгляд слишком узок, именно в отношении вечности все гораздо шире и объемне. Нет веры, нет Бога отдельного , все настолько переплетено, в этом и совершенно... Мои слова покажутся кощунственными, но со временем, и это время будет скоро все увидят БОГ ЕДИН. И именно для этого нужно
по-серьезному учиться вместе: вере, покаянию, молитве, верности Богу, любви.
Могу дополнить искренние молитвы своими слова гораздо ценнее тупого чтения непонятных слов?
Гуля мама.
Хорошо, что Вы написали, что мы пересеклись, к сожалению, я не заходила к Вам, так получилось почему-то. На девочку Вашу всегда любуюсь.
Спаси Бог, наших детей.
Конечно Бог един, конечно вера в Бога - это вера в Единственного Бога. Но образ Божий в каждой религии свой. В какой-то вере Бог – судья, которого можно задобрить жертвоприношениями. В какой-то вере Бог – справедливость, сколько религий, столько и образов. В зависимости от этого, и отношение разное, и к Нему, и к смыслу жизни-смерти, к вечности.
В Православии Бог – Любовь. Любовь абсолютная, которая одинаково светит и праведникам, и грешникам. Бог не может любить нас больше или меньше, что бы мы ни натворили. Мы всегда можем прийти к Нему, в самый последний момент жизни, Он никогда не отринет, потому что Любовь. Это и есть тот узкий взгляд, те «узкие врата». В любой религии в рай идут праведники, те, кто выполнял все заповеди Бога или особо угодил Ему.
В Православии первым в рай вошел разбойник (бандит). Потому что признался, что достойное по делам получил, потому что смирился: ..помяни меня, Господи во Царствии Твоем.., знал куда он должен пойти. Только вспомни обо мне, мне Там никогда не быть.
Всегда занимал вопрос, до слез, до.. не могу передать, как сильно занимал. Как! Каким образом! Увидеть в растерзанном, оплеванном, умирающем человеке – Бога. Как ему это удалось? И совсем недавно прочла, у кого не помню: Бог открыл ему другие глаза (возможно после первых его слов), Он открылся ему – разбойнику. Это Любовь.
Гуля мама, Вы правы, что уж лучше молиться своими словами, чем тупо повторять непонятные. Православие учит, что молитва должна быть внимательной, покаянной и благоговейной. Только тогда это молитва. Нужен огромный труд, вникнуть в смысл молитвы.
Принять во внимание, что Литургию служат на церковно-славянском языке. Это не просто слова, слова людей познавших Бога, познавших милость Его. А то и вовсе Святым Духом даны.
Это пример нам, как и о чем говорить с Ним. Впрочем, это уже другой разговор. Если есть интерес, то можно продолжить. В интернете куча материала. Конечно, лучше читать на проверенных, надежных сайтах.
Спаси нас всех Бог.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Жизнь До и После

Сообщение подранок »

Лена_С писал(а):Люба,да нормально я жила.По земным меркам правильно.Семья,дети,в церковь по воскресеньям,шкаф новый,отдохнуть поехать.И не думала,что когда у меня гости,в этот момент за стеной мать горюет о ребенке.Что мне чужие скорби.А когда такое горе пришло,нас не спрашивали,что мы выберем.Не нужно передергивать.Вот в такой ситуации научиться жить,думая каждый день о смерти,радоваться,ценить,что имеешь,помнить,что так будет не всегда.Еще и не озлобиться.Тут силы нужны.И ведь помощь свыше идет.Что мы сами.Никто и ничто.А в своей той жизни о многих вещах и не задумывалась.И еще-все мы винтики в мироздании,каждый из которых важен,у каждого функции свои,свой путь.Даже если это твой ребенок.У него тоже своя дорога.Это не наша собственность.Поэтому одного для спасения другого никто не забирает.Учитесь отпускать.
Лена, здравствуй. Я ничего не передергиваю.Именно, что мы были самые обычные мамы и жили обычно,в заботах о детях. Но я никогда не соглашусь, что смерть ребенка "перевернула " мою жизнь в лучшую сторону. Я не стала ни лучше, ни хуже. И злой я не стала больше или меньше. Я стала сильнее, это да. Мне некому плакаться , некому мои сопли подбирать ни четыре года назад ни сейчас. Я не могу себе просто позволить хандрить , например из за того, что идет снег или дождь. Я в этой жизни рассчитываю только на себя. И никого в этом не виню. такая моя судьба. И знаешь, моя жизнь всегда была насыщенной, интересной. Я жизнь и сейчас люблю. Горе, выбило меня, но я не сломалась. Я и сейчас увлечена, и сейчас глаз горит. Смерть сына открыла одну истину, но такую, что многим она не по плечу. На все Божья воля. Но понимание это пришло через горе. Я бы хотела прожить жизнь, не познав этой истины, а наивно верить, что с Богом можно договориться. Но мне решили дать урок, чтобы я знала свое место. Ну что ж- на все Божья воля.
Да, я знаю, и ты знаешь, что мы не сможем изменить мир глобально, даже жизнь на это положив. Не надо иллюзий. Мы не сможем сделать его лучше. Но вот помочь рядом кому то - дать денег и не ждать , чтобы вернули, или накормить , или вот бомжу отдать теплый свитер, когда у него под засаленным пальто ничего нет, а на улице мороз и он стоит в метро, между дверями, там где идет теплый воздух и это все , чем он греется ,это я могу. Или идти в больницу к главному врачу и добиться, чтобы человека не выпихивали на улицу, я тоже могу. Но , Лена, я не могла и раньше пройти мимо. Просто без пафоса говорю. И после гибели сына ничего не поменялось. Так же не пройду мимо. Прости, что вот приходится про себя писать. Но уж если ты говоришь, про горе человека за стеной. Понимаешь, сострадание оно или есть или его нет. Если оно зарабатывается такой ценой, то мне очень жаль.
Даже если это твой ребенок.У него тоже своя дорога.Это не наша собственность.
как раз вот это я всегда и всем говорю, здесь на форуме. Для меня это не новость. Как раз эти слова то многих и коробят. Ну и пусть.
Учитесь отпускать.
Если это ты мне предлагаешь, то опять же, я отпустила еще в первый год. Потому что это надо в первую очередь ему.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Незаконченные беседы

Сообщение Яшина мама »

Мама Алисы писал(а):
т.е. открыт всем ветрам, и идет такой корабль - куда-нибудь...
- я этого не говорила, Айгуль, но, похоже, неправильно была понята. Я должна, пожалуй, ещё раз обозначить то, что не раз уже здесь говорила: я отдаю себе отчёт в том, что нахожусь на православном форуме - и все мои высказывания о вере имеют под собой только одну основу - христианскую либо православную, причём в традиционном ключе. И я даже не новоначальная. Новоначальные - да, монахи тогда, а сейчас таковыми считаются те, кто признал церковь как институт, кто крещён и ходит в церковь, развиваясь на этом пути, - это обязательное условие. Теперь это начальная точка, а не отмеряющая количество прожитых лет в монастыре и, как звание, подтвержающая твоё духовное развитие такой-то стадии. Нам финишную линию подвинули поближе, чтобы хоть как-то стимулировать этот процесс - духовного развития. Потому что никто не может сказать, что он через 50 лет будет развит достаточно. Но, возможно, станет таковым уже через несколько лет.
Многие никакие дела не начинают, чувствуя себя ничтожным перед огромной целью. А я считаю, что дорогу, пусть маленькими, но шагами, осилит идущий, как говорит восточная мудрость. По мере возможностей. На первом году горевания это очень важно - найти возможность.
Обнимаю вас, Айгуль, обнимаю, девочки. Верьте в свои силы.
Светлая память нашим детям.
Не закончился наш разговор, так бывает.. Небольшая задержка, не было доступа к компьютеру.
Лена, мама Алисы, простите великодушно, что неправильно поняла про ветры - ассоциации с открытыми иллюминаторами..

Насчет 50 и нескольких лет. Святые отцы умирали, считая себя недостойными Бога. Так что нам слабым, через несколько лет не загубить бы семени суетой.
Про возможности.
На первом году горя, у всех разные условия, обстоятельства, материальные, семейные положения. А вот возможности одинаковые – их просто нет, никаких. Мы раздавлены горем, размазаны им. Но мы же мамы. Изыскать эти возможности просто обязаны. Хоть тресни. Хоть лопни, а ребенка без молитв оставлять никак нельзя. Тем более на таких первых порах Там. А со временем уже непонятно, мы ли им помогаем, они ли нам через эти молитвы. Связь очень сильная между нами. Была, есть и будет.
Конечно, надо начинать. Мы же не можем расслабиться и возложить Всё на милость Господню. Царство Божье силою берется. С самого начала и нужно, потому что именно сейчас Бог ближе всего к нам, пока Он держит нас на руках, пока мы полностью под Его крылом. Пока ничто другое не заслоняет нас от горя.
Все говорят, что на первых порах особенно легко молится, Бог помогает, не подпускает никаких "мешателей", молитва идет сама, потом спустя время надо заставлять себя, надо продираться сквозь "не хочу-не могу и дел по горло". И так лет 50))). Про эти "..и так лет 50.." как раз шла речь о трудности в молитве, прочитала и очень развеселилась, потому что было очень тяжело. Когда узнала, что у всех так, стало намного легче.
Сил нам всем, дорогие. Спаси нас всех Бог.Обнимаю.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь До и После

Сообщение Яшина мама »

Сашина мама писал(а):Девочки, можно два слова... Первично то, что мы собрались здесь, чтобы выжитьПОСЛЕ... И я безумно благодарна Любе и Айгуль, что они были рядом со мной в те невыносимые первые годы.... Так же и сейчас, неважно во что вы верите главное , что вы рядом и поддерживаете друг друга. Сейчас элементарным вещам учиться надо, ну для меня в первый год так было, да и потом...
Снова готовить и покупать продукты, одежду, найти новую работу, научиться давать своему ребёнку, а потом и второму радость в жизни. Ну а потом, лет так через 5(для меня) можно и по философствовать. Всему своё время...
Галя, это очень важно во что верить. Можно и в каменную бабу верить, а проку от нее?
Философствовать.. Может ты не то слово использовала? Прочитала у Н.Воробьева, что любая филососфия - это личное мнение философа.
Вот и получается, что любая философия - плод измышления человека. Много мы может придумать сами? Так.. помечтать только, что чего-то открыли в области говорильни.
Как ни крути, получается тратить время впустую.
Рада, что пересекаемся, дорогуша. Сашу всегда помню, нет-нет да и вспомнишь, то его рассуждения на фильм Овсянки, то Саша и Яша.., да много чего приходит в голову. Да всех помним, обо всех думаешь, все они теперь наши. Спаси Бог, детей.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Незаконченные беседы

Сообщение Sunflower »

Ну, раз имеется побуждение вести разговор дальше, то я продолжу.
Буду перепрыгивать и пропускать то, что могло бы быть в неспешной беседе, но не отклоняться.
Начнём с философии, которой уже дважды было здесь выказано пренебрежение. Это наука. Любовь к мудрости. Обобщающая наука. Наука обо всём. Полагаю, пришло её время вознестись на пьедестал. Это огромный котёл, в котором собрано всё, чем жило, живёт и будет жить человечество. Нет толковой литературы, музыки и идей, которые бы перешли по мосту из советского и более раннего периода и были бы востребованы кем-то, кроме любящих погрузиться в воспоминания советской юности, молодости и вообще жизни. Нет подходяще формирующих составляющих нашей жизни, которые актуально лежали бы в основе воспитания подрастающего поколения или же были сдерживающими факторами для взрослых. И когда надо будет ставить на ноги очередное поколение, именно в склад философии будут ходить за теорией, снабжённой множеством разжёванных мнений; не в историю, а именно что в философию.
Религия оторвана от жизни, к сожалению. Не сама по себе. Написанное на бумаге имеет сейчас то же значение, что и ранее. Но оно не востребовано. Потому что есть мнение. Поэтому когда человек начинает что-то чувствовать, ту самую искру, то когда он обращается к написанному, он видит "разночтения" между словом и чувством. В этом проблема. Мнение нам рассказывает о том, что антипод Добра вот-вот придёт. Не, не придёт. Уже здесь. Уже постучался во все дома под лживой, но убедительной маской. Это не эфемерное чудовище, которое воображение каждого из нас рисует по-разному, - у кого-то это чёрный рыцарь с закрытым лицом в жутких доспехах, у кого-то чёрт с рогами, у кого-то известные грехи из заповеданного... Нет, это человек, это люди. С мозгами, с ногами, с глазами. Надо это осознать. Можно очень долго совершенствовать себя, но, полагаю, сейчас только этому уделять внимание - недостаточно. Когда война - все в бой. Сейчас нужно не только осенять крестом, нужно брать этот крест и по лбу лупить всю нечисть. Это если говорить об участии церкви. Может, именно поэтому, если отбросить шутки и рассуждения на тему актуальности памятников, стоит признать, что установленный по известным и не известным мотивам памятник главному Крестителю Руси - знак. Знак, что бой. Уже неравный, потому что недостаточно просто множить Добро.
Поэтому задач две - не только себя шлифовать и укреплять частную веру, но и объединять усилия с маловерными, но верными. Для этого должно быть доверие друг к другу, а не ожидание, пока кто-то дотянется до уровня, когда ему выдадут меч.
Ну, вот так я думаю.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Незаконченные беседы

Сообщение Ирина 17 »

Мама Алисы писал(а): Нет толковой литературы, музыки и идей, которые бы перешли по мосту из советского и более раннего периода и были бы востребованы кем-то, кроме любящих погрузиться в воспоминания советской юности, молодости и вообще жизни.

Елена, а можно развернуть мысль ? В каком смысле нет ?
Нет подходяще формирующих составляющих нашей жизни, которые актуально лежали бы в основе воспитания подрастающего поколения или же были сдерживающими факторами для взрослых.
И тут про составляющее то же :oops:
Религия оторвана от жизни, к сожалению.Не сама по себе. Написанное на бумаге имеет сейчас то же значение, что и ранее. Но оно не востребовано.
Елена, это личное ваше мнение ? Религия это не вера, религия это форма мировозрения. И как форма мировозрения она не может быть оторвана от ЖИЗНИ. Она происходит ОТ ЖИЗНИ, просто не оторвано земной жизни а вообще ВСЕЙ ЖИЗНИ , в этом смысле здесь -ВЕЧНОЙ.
Потому что есть мнение. Поэтому когда человек начинает что-то чувствовать, ту самую искру, то когда он обращается к написанному, он видит "разночтения" между словом и чувством.
И какие разночтения видите вы ?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»