Грузия საქართველო Georgia

Выкладываем фото, рассказываем о впечатлениях
Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Грузия საქართველო Georgia

Сообщение Sunflower »

Вот здесь, за цветами, есть мироточащая икона. Она под ключиком в стеклянном боксике.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это совсем немного, но вы понимаете...

Не смогла не утащить из отчёта одной из паломниц (Мария Калмыкова, её отчёт опубликован на сайте Александро-Невского храма, что в г.Видном) вот эту фотографию уже показанного вам креста из Джвари (спасибо ей огромное за это фото):
Изображение
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Грузия საქართველო Georgia

Сообщение Sunflower »

Привет!
Немного очень приятного продолжения. Батуми. Город недешёвый, но если озаботиться, можно и жильё очень недорого найти, да и поесть всегда можно в умеренной цене. Я не фанат моря (не плаваю и не люблю жаркое солнце), но сентябрь (особенно вторая половина, когда у школьников начинаются занятия в школе - с 15.09) - самое то для поездки. Море - словно только для тебя. Люди располагаются вдоль кромки так, что никто не задевает друг друга, всё в один ряд. Мы жили у морвокзала. Мечта: все корабли, приходящие в порт с этой стороны, как на ладони. Просто невозможно было от окна отойти. Вот он, этот вид из окна.
Изображение
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Грузия საქართველო Georgia

Сообщение Sunflower »

Флаг Грузии всегда и всюду рядом с флагом Евросоюза. Не знаю, что хорошо, что плохо для людей тамошних, но я им желаю с любым количеством флагов чувствовать себя надёжно и хорошо. В стране слабое, почти отсутствующее железнодорожное сообщение. Переезд от Тбилиси до Батуми (с остановками) - 5 с небольшим часов в электричке. Хорошо, но не ночью - сиденья не откидываются, выспаться невозможно. Обязательно подушку под шею берите, либо поезжайте днём - по словам тех, кто ехал днём, здорово - можно глазеть по сторонам и наслаждаться видами разной Грузии.
Вот таким нас встретило море ранним утром, по приезду.
Изображение
Я прям расстроилась - на такой холод не рассчитывала. Это ж курорт:)
Но... Через пару часов море стало тёплым, прогретым, а на второй день я даже получила тепловой удар - и третий день вообще лежала с температурой. Я весь день пролежала на лежаке - я и море. Это то, что мне было нужно.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось алиска 16 ноя 2016, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.16. Обсуждение любых финансовых вопросов на форуме
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Грузия საქართველო Georgia

Сообщение Sunflower »

Обязательно надо проехаться по набережной на велосипеде - очень здорово. Видите, купающихся людей практически нет - туристы разъехались, шума на пляже нет, море чистейшее.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Грузия საქართველო Georgia

Сообщение Sunflower »

А это - Ботанический сад. Сухенько, для справки, потому что описать это невозможно: "Один из крупнейших ботанических садов, расположен на площади 113 га в 9 км от Батуми близ железнодорожной станции Зелёный Мыс. Являлся одним из крупнейших ботанических садов СССР."
Это что-то потрясающее. Множество лавочек в самых уютных уголках.
Основатель - А.Н.Краснов.
"Краснов умер «давно больной, среди работы, в самый разгар организации им уже большого дела, в связи с садом и похоронен там же на выбранном им месте, про которое он писал: „Сделайте от моей могилы просеку, чтобы мне видна была Чаква с окружающими её снеговыми горами, кусочками моря; я там впервые начал работу; там тоже осталась частичка моего я…“». Смерть его прошла почти незамеченной в широких кругах русского общества"
И - да, похоронен он именно в Ботаническом саду. Светлая ему память за дела его.
Изображение
Изображение
Изображение
Заметьте, что фотографии - телефонные. Я опять хочу в Грузию. Я всегда хочу в Грузию:)
Вот вам маленький кусочек солнца и немного тепла в этот серый осенний период. Пусть ваши близкие чувствуют вашу любовь, где бы вы ни находились. Им это очень нужно - и тем, кто здесь, и небожителям.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Грузия საქართველო Georgia

Сообщение Елена А. »

Спасибо, Леночка. У нас утром было -16. А тут пальмы! Спасибо за тепло!
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Грузия საქართველო Georgia

Сообщение Мама Влада »

Леночка, спасибо за такую чудесную экскурсию по Грузии! :rose: :rose: :rose:
Я в неё влюбилась, я тоже хочу в Грузию! :dance: :dance: :dance:
У нас со вторника по четверг было +19!!! :sunny: А в Краснодаре вообще +28! :o Сегодня уже прохладнее всего +10 и пасмурно. А в следующую среду обещают -11. :grustno: Так что грузинское солнышко :sunny: очень кстати. :)
:heart:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Боина_Натка
Друзья
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Грузия საქართველო Georgia

Сообщение Боина_Натка »

Лена, спасибо за такую замечательную экскурсию! :rose: :rose: :rose:
Давно хотела побывать в Грузии, все как-то не складывалось, теперь точно есть цель! Хотя одной как-то страшновато.
Отдельное спасибо за рассказ о Святой Нино. Дочь моя Инна (в крещении Нина).
Грустить и загадывать вперед не надо, пользоваться будем настоящим и благодарить Бога.
прп. Иларион Оптинский

Прошу помолиться об упокоении моего мужа Валерия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21774

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия и паломничества»