Наш папа покончил с собой и ребенок его увидел.

Здесь можно задавать вопросы о переживании горя детьми, о взаимоотношениях с детьми после постигшего горя и т.п. (Премодерация)

Модератор: Птица Феникс

Закрыто
Аватара пользователя
Страдаю
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 09:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Наш папа покончил с собой и ребенок его увидел.

Сообщение Страдаю »

Помогите пожалуйста.Три мес. назад умер мой папа(любимый дед),от рака.Моему сыну 7 лет.Он очень тяжело переживал смерть деда.По ночам стали сниться кошмары,на рисунках черные чудовища.А вот теперь 14.02.2011 приходим вечером домой ,а наш папа повесился.Сынуля его увидел.Он был голый и с веревкой на шее.Я смогла взять себя в руки,ни пискнула.Затолкнула ребенка в ванную,срезала веревку.Мы выбежали на улицу.Я сказала,что папа пьяный подскользнулся и упал(больше в голову ничего не пришло).А сынуля стал спрашивать ,а почему у папы была веревка на шее.Я сказала,что это няня хотела белье на кухне повесить,что веревка не на шее была,а просто конец свисал.Так он няне допрос с пристрастием устроил.Сказала,что папа в больнице.Ходили к психотерапевту.Насчет разговоров о папе стоит блок(очень редко про него спрашивает)и с врачем отказался это обсуждать.Врач сказал,что говорить рано,что надо к нему походить.Были три раза.Сеансы очень дорогие(у нас после похорон затруднительное положение),в общем конкретных ответов я не получила!!!!Помогите пожалуйста.
Когда они уходят в тишину,
Туда, откуда точно нет возврата,
Хватает всего нескольких минут,
Понять о Боже,как мы виноваты........

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Наш папа покончил с собой и ребенок его увидел.

Сообщение Катрин »

Страдаю, примите мои искренние соболезнования. Божией Вам помощи и утешения.

Прочитала Вашу тему, и порадовалась за Вас, что Вы рассказали все сыну. Очень правильно, что поплакали вместе, дали выплакаться ребенку. В Вашей ситуации скрывать правду было уже тяжело и опасно. И Вы сами почувствовали материнским сердцем, что пора рассказать.

Вам дали ссылку на статью Как рассказать ребенку о суициде близкого человека обязательно ее прочитайте. Если будут по статье вопросы, или возникнут еще другие вопросы, пишите вместе их разберем.

Самое главное сейчас - как можно больше общаться с ребенком, отвечать на все его вопросы и узнавать верно ли он Вас понимает. Объяснить ему духовную сущность причин, которые привели папу к такому поступку. Сформировать у ребенка правильное отношение к суициду, но при этом сохранить в его сердце любовь к папе и зарядить желанием помочь его душе. Как это сделать, подробно написано в статье.
Ребенок должен:
- понимать, что папа это сделал не из-за него
- быть уверенным, что Вы также не сделаете
- чувствовать Вашу заботу и любовь.

Аватара пользователя
Страдаю
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 09:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Наш папа покончил с собой и ребенок его увидел.

Сообщение Страдаю »

Здравствуйте Доктор.Решила Вам написать спустя семь месяцев.Я сыну не сказала всю правду.Я сказала ,что у папы было больное сердце и он умер в больнице.А то,что он увидел,папа подскользнулся.А веревка ,просто свисала,это няня белье вешала.Ребенок няню допросил с пристрастием и успокоился.Я знаю,что он поверил.Больше ни разу вопросы на эту тему не задавал.Как Вы думаете,в дальнейшем,когда он подрастет,стоит ли мне заводить этот разговор?
У моей подруги тоже муж покончил с собой.Она сказала,что папа погиб в аварии(ему тогда годика три было),а потом лет в семь,какая то "добрая душа" рассказала ему как погиб его папа.И только в этом году(ему сейчас 17 лет),он нам признался,что все это время знал ,но молчал.
Когда они уходят в тишину,
Туда, откуда точно нет возврата,
Хватает всего нескольких минут,
Понять о Боже,как мы виноваты........

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Наш папа покончил с собой и ребенок его увидел.

Сообщение Tatyana A »

Страдаю, во время прошлого Вашего диалога Катрин (психолог) Вам советовала прочитать статью "Как рассказать ребенку о суициде близкого человека" и в ней как раз содержится ответ на Ваш вопрос. Привожу цитату из статьи:
- Говорить ли ребенку правду о суициде, если он не знает подробностей того, что случилось?

- Готовых рецептов здесь нет. Безусловно, об этом нужно рассказать ребенку, но только в случае, если он готов эту информацию правильно воспринять. Как я уже говорила ранее, более подготовлен к ее восприятию ребенок с уже сформированными религиозными понятиями. В этом случае имеет смысл рассказать ему правду, ведь рано или поздно ребенок начнет задавать вопросы. Узнав это раньше, ребенок будет думать о душе самоубийцы, делать добро ради него, а с точки зрения воспитания у него будет развиваться самостоятельность, ответственность и забота о ближнем. И конечно горевание в этом случае будет проходить менее разрушительно и травматично.
Если ребенок не является верующим, то часто целесообразно какое-то время не сообщать настоящую причину смерти. В большинстве случаев об этом потом придется рассказать, но когда именно, решать каждому родителю, так как он лучше всех знает своего ребенка и сможет подгадать подходящий момент для разговора. Сообщать надо тогда, когда родитель почувствует, что его ребенок готов правильно принять и понять эту информацию и, сделав верные выводы, жить с ней дальше. Конкретный возраст в данном случае сложно обозначить, ведь развитие детской психики – процесс сугубо индивидуальный, который определяется условиями жизни, воспитанием и обучением.
Лучше если ребенок все-таки узнает правду от Вас, иначе в случае раскрытия семейной тайны через других, может пошатнуться базовое доверие ребенка - умение доверять себе и другим, способность положиться на кого-нибудь и чувствовать себя в безопасности. Конечно каждый ребенок и каждая семья индивидуальны и признаков потери базового доверия может и не наблюдаться. Но о возможных последствиях, все-таки стоит знать: страх разочарования, ревность, ненависть, неприятие, переоценка своих возможностей или наоборот неуверенность в себе, пассивность и инфантильность, завышенные или заниженные требования к себе, окружающим.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»