Искренние разговоры

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Искренние разговоры

Сообщение Мама Влада »

Мама Алисы писал(а):Так что никакого шанса Иуда не получал.
Человека Бог изначально создал со свободной волей, со способностью выбирать, принимать личное решение. Поэтому за человеком всегда остается право выбора, как поступить, что сделать. Даже Бог никогда не принимает решения вместо человека. Бог только говорит ему, как нужно правильно жить, но право выбора всегда остается за самим человеком: то ли послушаться Бога, то ли нет. Человек сам делает свой собственный выбор и поэтому он сам ответственен за свои поступки и за их последствия.
Марина 83 писал(а):Лена, дайте, пожалуйста, ссылку на статью про Иуду.
Буду искать. Я давно читала, ещё на Страстной Седьмице.
:heart:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Аватара пользователя
Марина 83
Модератор
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Искренние разговоры

Сообщение Марина 83 »

Специально посмотрела Евангелие.

"Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня; впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться"

История не терпит сослагательного наклонения. Иуда предал. Хотя у него была свободная воля не предавать. Представим в порядке бреда, что Иуда не предал Иисуса в руки первосвященников. И тогда как слова Христа о том, что "Сын Человеческий идет, как написано о Нем"? Другой Иуда? Все равно должна была быть "паршивая овца", нет? В общем, для меня этот вопрос не такой простой.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Искренние разговоры

Сообщение Ирина 17 »

История не терпит сослагательного наклонения. Иуда предал. Хотя у него была свободная воля не предавать. Представим в порядке бреда, что Иуда не предал Иисуса в руки первосвященников. И тогда как слова Христа о том, что "Сын Человеческий идет, как написано о Нем"? Другой Иуда? Все равно должна была быть "паршивая овца", нет? В общем, для меня этот вопрос не такой простой.
Мариш, Рассуждать на тему, что было бы если бы Иуда не предал нужно начинать не с предательство Христа.
Вопрос нужно задавать с начала истории самого человека как замысла.
Что было бы если бы не было грехопадения...
Возможно ли было достижения "свободной воли" ( так как замыслил Творец), а не так как мы себе ее представляем, без грехопадения???
Жизнь на падшей Земле во времени - результат грехопадения. Предательство - это результат отпадения от Бога.
Только так человек потерял защиту от способности различать и видеть сердцем, что есть добро и зло....
Смерть и ее влияние на человеческую природу, необратимость самого времени( как материально-пространственного бытия) это результат отпадения от Вечного источника.
Преображение достигается только путем перехода границ: бытие - небытие.
По какому пути развития пошел бы человек??? А то что он мог пойти по иному пути я да же не сомневаюсь. Ведь Христос смог.
Для того что бы получить ответ нужно избавить сам процесс мышления от воздействия времени. Нужно научиться мыслить вне времени. Мыслить категориями вечности. А это совсем иные скорости. Совсем иные образы и совсем иные выводы и вопросы.
Это один из вопросов с моей полочки с надписью : вопросы Богу.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Искренние разговоры

Сообщение Мама Влада »

Девочки, не нашла я ту статью :oops: . Нашла другие на моём любимом сайте Сретенского монастыря.
https://www.pravoslavie.ru/2239.html
Здесь много статей на эту тему, в том числе и первая ссылка: https://www.pravoslavie.ru/docs/search.html
:heart:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Искренние разговоры

Сообщение Sunflower »

Леночка, вторая ссылка ведёт на пустой поисковый запрос.
Очень интересно читать вас, Марина, Лена и Ирина. Ирина, вы так лихо своими словами выдернули меня из бытового копания, и тем не менее у меня ещё остался один вопрос.
Как вы думаете, почему так много внимания уделяется деньгам в вопросе предательства? Я понимаю, что это мог быть просто вымысел, чтобы облик именно что продажного Иуды был понятен тёмному народу. Никто б не поверил, что он без собственной выгоды сделал это. Деньги тут, конечно, важны - раскаявшийся Иуда, бросающий монеты, - тоже хороший ход.
Допускаю, что всё просто - и описано то, как было на самом деле. Но никак не могу отпустить эти мысли, как человек, тщательно когда-то поместивший в голову из теории литературы то, что каждая деталь в любом рассказе (рассказ - это как повествование, я сейчас не о жанре) нелишняя - направлена на раскрытие образа.
Очень жду ответа от вас, Ирина, от вас девочки, на вопрос: было бы это без денег чем-то другим, а не предательством?
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Искренние разговоры

Сообщение Мама Влада »

Леночка, у меня ссылка работает, только что проверила. :ok: Девочки, а у вас?
:heart:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Искренние разговоры

Сообщение Ирина 17 »

Мама Влада писал(а):Леночка, у меня ссылка работает, только что проверила. :ok: Девочки, а у вас?
:heart:
Вторая ссылка ведет на пустой поисковый запрос на сайте православие ру
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Искренние разговоры

Сообщение Ирина 17 »

Мама Алисы писал(а): Как вы думаете, почему так много внимания уделяется деньгам в вопросе предательства? Я понимаю, что это мог быть просто вымысел, чтобы облик именно что продажного Иуды был понятен тёмному народу. Никто б не поверил, что он без собственной выгоды сделал это. Деньги тут, конечно, важны - раскаявшийся Иуда, бросающий монеты, - тоже хороший ход.
Елена, начну издалека.
Внутреннее устройство человека таково, что ему нужна цель.
Когда есть цель и человек стремится к ней, то у жизни этого человека есть СМЫСЛ. Цель - это центр внутренней вселенной, солнце для ума и души.
Так вот каждый имеет право на ВЫБОР : чем занять этот цент, что сделать смыслом своей жизни.
В зависимости от этого выбора - мы имеем внутреннее чувство УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ИЛИ СЧАСТЬЕ.
И в свойствах нашей Души - есть опять заданный параметр - ПРИУМНОЖИТЬ ЭТОТ СМЫСЛ.
Понятие смысла - ключевое, в этом вопросе.
И если человек сделал в центре своего внутреннего мира солнцем - деньги, и нашел в этом смысл и удовлетворение, то каждый раз он будет стремиться приумножить и увеличить это.
Более того этот смысл - питает Душу и ум, от него есть свои плоды.
В случае когда смыслом становятся деньги, то качества души которые при этом развиваются и растут : скупость жадность.
Деньги - предмет материального мира. а как известно в материальном мире не существует закона : чем больше отдашь тем больше останется.
Этот закон писан только для Любви.
Поэтому человек идущий по пути смысл - накопление материальных плодов изначально обречен на провал.
Христос не был смыслом жизни для Иуды.
Для Иуды, чья душа выбрала смыслом материальные блага -царь и хозяин мира - тот у кого есть ВЛАСТЬ И ДЕНЬГИ.
ОН не понимал (в буквальном смысле) в чем Христос Царь, почему то кто владеет такой силой : исцелять, останавливать воды, превращать воду в вино и прочие чудеса, не может эту силу нпрваить на достижение ПОЛНОГО ЦАРСТВА НА ЗЕМЛЕ.
Он не знал как Любовь может быть смыслом жизни.
В его шкале ценностей и жизненном опыте не было такого. А самое страшное - он да же не сделал попытки познать этот смысл.
Однако прекрасно понимал, что Христос не стремится к ТАКОЙ ВЛАСТИ. И он не понимал в чем ПРИЧИНА ТАКОГО ПОВЕДЕНИЯ.
В апостольской общине Иуда был -казначееми хранителем денег, которые жертвовали люди за исцеления и чудеса.
И на пост казначея Царя (в понимании Иуды конечно) он расчитывал находясь рядо с Христом. ДРУГОЙ ЦЕЛИ НАХОЖДЕНИЯ РЯДОМ С ХРИСТОМ У НЕГО НЕ БЫЛО.
И заставить проявить силу, которая есть у Христа против властей в открытом конфликте - вот была ЦЕЛЬ предательства.
Победа Иисуса в этом конфликте не вызывает у него и капли сомнения. Ведь он видел всю силу Мессии, видел, как по Его повелению воскресают мертвые, как Ему повинуется буря, как злые духи беспрекословно подчиняются Ему… Кто же сможет убить Мессию? Достаточно одного Его слова, и даже несокрушимые железные легионы Рима развеются без следа, как сухие листья!
Полностью статья https://foma.ru/iuda-xronika-odnogo-predatelstva.html
А уж выгадать при этом 30 серебренников за пост министра всего ЦАРСТВА, согаситесь Елена, это огромное искушение для человека, смысл жизни которого Деньги.
Весь этот образ событий очень легко переложить на жизнь каждого челоека сегодня:
Христос - предлагает сделать смыслом нашей жизни Любовь.
Только так душа получает вечный источник смысла, вечное счастье и блаженство, победу над смертью.
Но мы выбирая свои ценности и смыслы, игнорируем его предложение...
При таком выборе мы обречены на неудачу, боль и страдание...
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Искренние разговоры

Сообщение ваша сестра »

Ирина 17 писал(а):..
Весь этот образ событий очень легко переложить на жизнь каждого челоека сегодня:
Христос - предлагает сделать смыслом нашей жизни Любовь.
Только так душа получает вечный источник смысла, вечное счастье и блаженство, победу над смертью.
Но мы выбирая свои ценности и смыслы, игнорируем его предложение...
При таком выборе мы обречены на неудачу, боль и страдание...
Конечно ,чувствуя себя Иудушкой :grustno: ,счастливой не стать...,но
мир,этот "волшебный мир" ,постоянно предлагает нам "тридцать сребреников",устоять трудно. :?

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»