Искренние разговоры

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Искренние разговоры

Сообщение Аня мама Илюши »

Спасибо Лен! и за статью на правмире тоже))
С этой статьи опять я молодец выходит.
Вчера смотрела бесогон Михалкова,люблю его в любых видах,а после передачи этой всегда тоска от полнейшей безысходности и невозможности все это исправить.
Так вот он вчера вещал о соцсетях и всех этих селфи,комментах,лайках-обо всем этом поверхностном вымороженом общении,лишь бы букАв поменьше.
И о том,что у людей на пустом месте вырастает нарциссизм,самолюбование,гордыня.
И ещё о том,что люди вытаскивают на всеобщее обозрение своё личное,сокровенное и что ничего себе не остаётся...
Было обломно это слушать...узнала в этом всем себя...

Из хорошего.
На правмире читала статьи о семьях многодетных и взявших детей на воспитание.
Такие люди там!Заняты деятельной любовью,прям заряжает и тоже хочется так.
Если бы мой муж был из такого теста,то я бы решилась на такие дела.
Читаю как они без помощников и без средств особенных берут детей,а они у них расцветают так,что любо дорого взглянуть-все детки прям как с картинки!
Там семья одна,так получилось,трёх новорождённых отказников взяли-столько любви,столько понимания,мудрости,стойкости.
А я тут с двумя своими кровными ною как запаханная-вру я все)
И читаю их-такая бурная,насыщенная,интересная жизнь-они дома не сидят,все дети ищут себя,занимаются разным.
Это без денег особенных каких то,а то у меня представление-что дети,-это дорого.

Ещё там там статья была "Я думал о монашестве,пока не встретил Машу"
Священник многодетный рассказывает о жизни и укладе их семьи-сердце радуется за них,какие же они чудесные люди.
У него один сын погиб и то,что он рассказал по этому поводу стало маленьким откровением для меня...


Проблема одна – когда дети болеют. Когда дети умирают. Наш старший сын Васенька разбился на велосипеде. Ему было 16 лет. Он 50 дней был в коме, врачи боролись за его жизнь, но Господь иначе судил. При том, что он был наш самый объективно хороший ребенок. Он был самый добрый, самый умный, спортивный, самый красивый и лучше всех учился. И мы с матушкой как-то смотрели на него со стороны и думали: «Ну, наверное, Господь его заберет, уж очень он хороший».

Даже плакали потихонечку, глядя на то, какой он есть. Когда он стал взрослеть, появились влюбленности, мы вроде выдохнули: «Проскочили». Ну вот, не проскочили. Забрал его Господь от нас. Матушка думала, что не переживет этого, и я себя тоже очень плохо чувствовал. Все очень были потрясены. Но время прошло, а оно хоть как-то лечит. Потом сразу мы как-то поняли, что он спасся, и Господь его взял к Себе. Мы в этом не сомневались, не только мы, но и духовные люди, наши наставники.

Вот это вот проблема, понимаете. Поэтому, когда мне говорят, что сложно платить несколько сумм за школьников, мне хочется воскликнуть, что я готов был 3000 раз заплатить за всех, чтобы только такого не произошло, миллион раз заплатить. Я готов был отдать всё на свете, жить в сарае, только чтобы этого не было. Вот после этого о проблемах говорить не хочется. Всё остальное – это чушь.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя белая звездочка золотая.-2

Сообщение NatashaPasha »

Ань,я читала статью про батюшку.
Потом увидела фото мальчика и обомлела.
Это друг моей одноклассницы,я помню как она плакала,как мы слушали песни этого мальчика и смотрели фото.
Как тесен мир...
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Моя белая звездочка золотая.-2

Сообщение подранок »

потом сразу мы как-то поняли, что он спасся, и Господь его взял к Себе. Мы в этом не сомневались, не только мы, но и духовные люди, наши наставники.
Ань, ну скажи, ну ведь все младенцы ангелы. В глазах такое , что потом никогда не забудешь. Хороший ребенок, умирает, спасает его Бог. Хорошо, пусть так. Но почему ж тогда не спасает в детстве тех, кто потом станет нелюдем. Ну забери его, пока он ангел, спаси. Сколько горя не произойдет. Я не могу до конца принять все эти объяснения. Как то не складывается. Вот умер маленький ребенок, и говорят- его спасли, потому как он безгрешен, а могло потом произойти что то, что сгубило бы его душу. А в это время какой то убийца порешил человека да и не одного. Почему его , этого убийцу, не спасли в свое время, когда он был еще таким же маленьким и чистым, почему не забрали? Какое то выборочное спасение.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя белая звездочка золотая.-2

Сообщение Sunflower »

Хорошо сформулирован вопрос, Люба. Как же вы умеете в точку за километр попасть...
Извините, девочки, не дискуссии ради, просто вырвалось.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя белая звездочка золотая.-2

Сообщение Аня мама Илюши »

Люб,вот поэтому и сказано,что не можем исследовать пути Божьи.

Господь говорит: „Ваши мысли - не Мои мысли, и ваши пути - не Мои пути.

9 И как небо выше земли, так и Мой путь выше ваших путей, и Мои мысли выше ваших мыслей". Так сказал Сам Господь

Много непонятного,много с нашей точки зрения нестыковочного,много вопросов.
Надеюсь мы там получим на них ответы.
Люб,Лен,а может много всего люди понапридумывали,а у Господа все иначе?
Одно только стоит непоколебимо для меня-Бог есть и все там есть и дети есть,а вот как-это ещё предстоит узнать.

Читаю сейчас брошюру в которой Осипова ругают страшно,всему виной его книга последняя.
А что он там сказал?
Например-не делайте из Православия секту для своих.
Сказал,что по итогу ад будет упразднён.
Ещё он рассуждал,что дети аборта не могут быть в аду или ещё где-то.
Мать покаявшаяся прощена может быть,а ребёнок то что?
Много вопросов.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Моя белая звездочка золотая.-2

Сообщение подранок »

И я думаю, что все не так, как нам объясняют. Много того, что я просто никогда не приму. А про секту, это он здорово сказал. Осипов вообще, большой молодец и умница. Про ад я слышала тоже, но от мусульманина. Что все через него пройдут и никто там не останется.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя белая звездочка золотая.-2

Сообщение Аня мама Илюши »

Люба,хорошо ты тогда написала,что благодарна своему духовнику,что он молчал,когда у тебя все случилась.
А если бы начал сказки рассказывать в тот момент,то ты бы к нему больше не пошла.
Вот именно это развело меня с моим батюшкой-я больше к нему идти не могу,муж заставляет,но я не могу.
Больше не верю.
Мне дал трубку в первые минуты как случилась и я услышала,что как хорошо,что есть теперь молитвенник...
Ты можешь это понять???
Я нет.
Как то бодро это было сказано,жизнеутверждающе.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя белая звездочка золотая.-2

Сообщение Sunflower »

Горе от ума у нас, девочки.
Есть вещи однозначные и незыблемые. Например, официально озвученные 4 словаря по русскому языку. На государственном уровне. Я не пойду на Грамоту.ру искать вещи, которые есть в этих словарях. Потому что это - закон. Там разрешили кофе среднего рода, например:) Ещё - инструкции по технике безопасности, которые должны быть сделаны под отрасль на основе типовых. Нарушил - получи внеплановый инструктаж по той же инструкции, которую нарушил. Тут как-то всё понятно.
Собственно, церковь - такой же инструктор. Мощный и незыблемый. Но... Не рассчитанный на современного человека, начитанного, вышедшего из темноты. Как за нами поспеть? У нас же интернет под рукой и тысячи книг - от толкований Библии до эзотерических, магических и всяких других ...ческих. Мы не покорно слушаем, а даже в диалог вступаем и, чего хуже, спорим и требуем. У церкви и религии. И остановиться не можем.
Анечка, вы про передачу Михалкова рассказали. Я давно об этом думаю - что же осталось самим, если люди полностью оголились? Люди скоро захотят вернуться назад, к интимной, личной границе, когда снова надо будет спрашивать разрешение подойти на расстояние вытянутой руки. Для этого им нужна будет новая литература, кинематограф и музыка, ну, или умение снова прочувствовать классику. И - да, вон там, в глубине, в самом дальнем углу их будет ждать церковь, которая будет такой же, куда надо будет прийти так же смиренно и покорно. И это, вероятно, хорошо, потому что, всё-таки, всем нам будет легче, когда за нас кто-то что-то решил. Нам надо будет передать отобранную в свои руки ответственность за происходящее обратно. Потому что с нашим умом это непосильная ноша. Вот я бы так сказала. А сейчас - да, я адепт Осипова, потому что я, конечно, на сопротивлении могу горы свернуть, но предпочту идти с книгой Осипова в плеере или в электронной книге, потому что с ним я не боюсь. Но это не мешает мне думать и понимать ответственность за поступки, деяния и мысли.
Всё хорошо с ушедшими нашими, Анечка, Люба. Остановитесь на том, во что уже поверили или уверовали. Не позволяйте сбить себя с толку.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя белая звездочка золотая.-2

Сообщение Аня мама Илюши »

Лен,мы на ты,не забывай.
Мы люди,они люди,все толкуется и интерпретируется.У одних одно,а у других противоположное.
Вот читаю например Евангелие с толкованием и удивляюсь-откуда он берет эти нагромождении-вот простой и понятный тест,а откуда эти все измышления.
Завтра допишу,есть соображения всякие.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Моя белая звездочка золотая.-2

Сообщение подранок »

Знаешь, есть фонды, где собирают деньги для детей, серьезно больных. И многим получается, собрать и отправить ребенка на операцию и в Израиль и в Германию. Чудеса бывали, но не часто, когда ребенка спасали. Детки как правило маленькие. И там на сайте одного мне известного фонда есть гостевая страница. Ну такой мини форум. Когда админы этого форума выкладывают инфу про детей, про сбор, да много всякой инфы, фотографии ребятишек, даже бывает и видео, как они в клинике.И народ там в гостевой как то общается. Как правило, это те кто перечисляет деньги, суммы там честно не подъемные для простой семьи, а так всем мiром получается. Родители, как правило, пишут слова благодарности за помощь. Когда становится известно, что ребенок ушел, то конечно все пишут слова соболезнования. И есть такие рьяные , так начинают рассказывать несчастным родителям, как счас их детям там хорошо и замечательно. И желают мягких облачков. Такие знайки. Они ж так торопятся облегчить горе родителям, открыть глаза, что вот они убиваются , а все очень даже и хорошо, просто родители в горе не могут понять. И так усердно многие успокаивали, что становилось тошно. Я однажды не выдержала и написала, что будет гуманнее, если мы не будем сейчас терзать родителей обещаниями рая с облачками.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»