Что мы видим в лужах?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Роман37
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:13
Пол: муж.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Что мы видим в лужах?

Сообщение Роман37 »

А вот что я хочу сказать по поводу лужи.Очень хорошая пословица.Только небо в луже,это и есть илюзия.А то что там в этой луже находится,это реальность.Вот например,мы с вами идём и нам пить хочется.до потери сознания.Воды нет и вдруг лужа,попейте из неё воды.если вы же в ней небо видите,а я вижу грязь,по ней ещё машина проехала,плюнул ктото,жуки плаваюА вот,собачка походила и полно бацыл.Нам придётся идти дальше умирая от жажды.Искать колонку или начинать молиться ,чтоб вода в этой луже очистилась сама.Сколько бы мы не молились.вода от этого чище не станет.Для того,чтоб вода стала чище,нужно самому надорваться.Как то эту воду отфильтровать.Например снять футболку набросать земли,связать в узелок и через этот узелок с землёй,эту воду профильтровать.Ну а ещё лучше прокипятить,тоесть развести костёр,найти чем развести,в чём скипятить и так далее.Тоесть,чтобы получить чистую воду,как я уже раньше писал,нужно самому надорваться.С неба мне бутылка минералки не упадёт.как бы я не молился.И то что многие не читают здесь всего.а читают через строчу.через страницу.В этом я убеждаюсь ещё больше.Я уже не раз писал.не надо мне писать о боге.о нём я не хочу слышать.Большой взрыв,физика и химия ну и конечно же в Дарвина,вот во что я верю.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мама умерла от рака,я остался один.Как мне пережить это.

Сообщение Sunflower »

Роман, ну, раз в Дарвина, то... Я, в общем, тоже в Дарвина, ну, как в олицетворение науки о происхождении человека. Но не всё так однозначно. Нынче мне нравится теория о происхождении человека от рыб. Это не Дарвин. Но, поскольку Дарвин уже много раз был подвергнут испытанию на истину, то, полагаю, истины для науки пока нет. Иногда складывается впечатление, что кто-то нас водит за нос с нашими попытками узнать, как было на самом деле. Не черепаха ли мой предок? Вряд ли. Потому что она по-прежнему продолжает есть мощной челюстью листья салата, а я могу есть и ещё что-то. И даже с вилкой и ножом - чтобы не подавиться со всеми вытекающими. Бесконечная история, мне кажется.
Мои вопросы не взаимосвязанные, но было бы резонно на них честно себе ответить.
Вы на какой стороне естественного отбора хотите быть?
Какие планы у людей, которым вы задолжали? Вы им расписки не писали? По дружбе брали?
Какие планы у людей, которым вы задолжали? Вы им расписки писали? Не готовятся ли они пойти в суд?
Не чувствуете ли вы удовлетворение, что вы можете рядом с грязной лужей напиться, потому что знаете, что
Для того,чтоб вода стала чище,нужно самому надорваться.Как то эту воду отфильтровать.Например снять футболку набросать земли,связать в узелок и через этот узелок с землёй,эту воду профильтровать.Ну а ещё лучше прокипятить,тоесть развести костёр,найти чем развести,в чём скипятить и так далее.

А за это:
С неба мне бутылка минералки не упадёт.как бы я не молился.
- обычно не молятся.
О другом молятся. И я чувствую, что вы тоже это чувствуете, что все, кто вам пишут, молятся о вас. Не отталкивайте от себя их молитвы. К вашей твёрдой уверенности добавить молитвы - и всё у вас получится, Роман. Уже видно, что получится.
Светлая память вашей мамочке.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Мама умерла от рака,я остался один.Как мне пережить это.

Сообщение натуся »

Здравствуйте Роман!
Я уже не раз писал.не надо мне писать о боге.о нём я не хочу слышать.Большой взрыв,физика и химия ну и конечно же в Дарвина,вот во что я верю.
хм...странно...ни то ни другое Вы не видели и о том и о другом знаете по наслышке...если не видите,не значит что этого нет(да да,я о Нём,о Боге :oops: ),Вы не можете видеть свой мозг,это же не значит что у Вас его нет?Дайте сейчас обезьяне палку в руки-станет она человекоподобной?Нет.Наверное раньше были другие обезьяны,особенные ;)
  • Маме Вашей светлая память!Вам,Роман,сил душевных,терпения и покоя в душе Вашей!
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Роман37
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:13
Пол: муж.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама умерла от рака,я остался один.Как мне пережить это.

Сообщение Роман37 »

Абсолютно согласен с вами,Там где вода,там и жизнь.Теория Дарвина,происхождение человека от обезьяны,но и обезьяна была каким то микробом когда то.Ктото вошёл в воду,а ктото вышел из воды в своё время.Как вот киты.Когда то были сухопутные,но со временем им пришлось искать добычу в воде.Чем больше они проводили времени в воде,тем комфортнее им становилось,пока они не перебрались окончательно в воду.Потом пошло увеличение в размерах и всё остальное.Есть замечательный документальный фильм.Пути эволюции-сухопутные киты.А что такое вода? Водород и кислород,химия .Если кислород исчезнет с нашей планеты хотя бы на 5 секунд,вода моментально превратится в газ и океана не станет за считанные секунды.Солнце сожгёт нашу планету,потому что не станет озонового слоя.Вот вам химия,физика и ничего сверхестественного.А удовлетворение по поводу того,что я могу напиться с грязной лужи и не заболеть ничем,конечно я чувствую.Потому что я знаю,как её отфильтровать.Я читал об этом книги,так же передачи смотрел.Выжить любой ценой с Биаром Грилзом.Очень полезная передача.Костёр конечно я не разводил,при помощи двух палочек.В детстве пробовал,часа 2 я эти палочки тёр,чтото там даже дыметь начало.При помощи увелечительного стекла разводил костры воду кипятил в пластиковом стакане на костре. И я не буду молиться пока вода станет чище,от молитв она чище не станет,я очищу её сам.Я не молюсь и не хочу чтоб за меня молились,мне это не нужно.То во что я верю.я уже написал выше.А по поводу долга,людям долги я отрабатывал,на стройках,огородах,ремонтах.Но для банка это не прокатит им деньги нужны,а не ремонт или огород вскопать.

Мама Алисы,спасибо вам за ответ.очень хорошее письмо вы написали.

Роман37
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:13
Пол: муж.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама умерла от рака,я остался один.Как мне пережить это.

Сообщение Роман37 »

Здравствуйте натуся.Почему это ни то и ни другое.Я написал,во что я верю и это всё доказано.И почему я это не могу видеть свой мозг.Могу и ещё как и это тоже доказанно.Мой знакомый когда то видел.попал в аварию.очнулся дырка в голове и свой мозг увидел,сейчас у него пластина стоит..У моего дяди тоже так было,мама мне рассказывала,ударили по голове его и она его мозг видела.Эволюция,это долгий и медлительный процес.обезьяна взявшая палку в свои волосатые руки.не сразу стала человеком.На это ушло очень много времени.Эволюция и сейчас продолжается.Дайте сейчас обезьяне палку в руки и начните её обижать и через некоторое время она поймёт.что этой палкой вас можно тоже ударить,а потом дойдёт до того,что при любой опасности она будет хватать эту палку и бить.Вы же сами бога не видели и никто не видел,а вот эволюцию человека видели многие.расскопки это доказывают.Даже наши технологии эволюционируют.Раньше только мечтали о таком телефоне по которому можно разговаривать,где бы ты не находился.Теперь телефоны даже без кнопок и с интернетом и видеосвязью.Эволюция рулит везде.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мама умерла от рака,я остался один.Как мне пережить это.

Сообщение Sunflower »

Ром, Беар Гриллс - это наш семейный диванный любимец (мы всегда вместе смотрели его передачи). Я просто его фанат. Если бы у меня спросили, с кем бы я хотела встретиться из знаменитостей - это был бы только он:) Вы наверняка знаете, что он в книге рекордов Гинесса, как самый молодой британец, взошедший на Эверест, что он пролежал со сломанным позвоночником полтора года, прыгнув неудачно с парашютом. И теперь мы его знаем, как ведущего самой нужной человеку передачи (это я так думаю). Боец. Я думаю, вы такой же, просто вы идёте по кругу. Он вам уже не нужен, но он привычный. Постарайтесь увидеть разрыв в этом круге, чтобы вы смогли ходить по-другому.
Я, Ромочка, подругу имею одну, такую гордую, как вы. Никогда не примет помощь. Ни-ког-да. Однажды она так на меня обиделась, когда я хотела угостить её обедом на прогулке в кафе, что нашей дружбе пришёл конец. 5 лет мы не общались вовсе. Но однажды, когда прошло какое-то время со дня моей трагедии, я узнала, что всё это время она хотела видеть меня и так же, как любой друг, страдала, не имея этой возможности. И когда я ей позвонила - она приехала ко мне сразу. Две гордыни разрушили наши отношения, но горе нас опять объединило. Вот такой вот печальный повод. Отделите мух от котлет. Не надо думать за людей. Зная вашу реакцию, ваши друзья (которых вы считаете бывшими или неподходящими, или непонимающими) могут не хотеть предложить вам руку помощи. Люди, знаете ли, комплексуют, когда что-то хотят или предлагают и слышат "нет". Это никому не нравится. А вы это переносите на себя и от этого чувствуете себя, словно вы один на земле. Не один. Вот у вас какая тут группа поддержки. Возьмите, не поленитесь (если хотите сейчас сказать "нет", то бесполезно - я тут ж/б изделие:)) - прочитайте с листком бумаги всех, кто вам писал - и выпишите все советы на бумагу, даже если вы считаете, что это полная ерунда. Не в диалоге, на бумаге это будет совсем иное. И там - я вас уверяю, между строк вы увидите то, что нужно вам.
Пожалуйста. Мы все этого ждём. И мамочка ваша ждала бы того же.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Лариса Игоревна
Друзья
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 20:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама умерла от рака,я остался один.Как мне пережить это.

Сообщение Лариса Игоревна »

Роман, вот читала-читала вашу тему и решила таки написать.
В своё время я интересовалась происхождением слов в человеческих языках.
И сделала вывод, что словами человек пытается описать предметы, явления, состояния, свои ощущения от взаимодействия с окружающим миром, свои чувства.
В языках разных народов есть слово "душа". Что это?
Откуда это слово возникло, если нет такого предмета?
А "душа ушла в пятки"? Откуда и что ушло в пятки?
"Душа болит". Что и где конкретно болит?
Что такое душа?
Почему существует слово для названия того, что нельзя потрогать, увидеть, услышать, понюхать, попробовать на вкус?
В молодости я была материалисткой, опиравшейся, как и вы, на свои пять чувств.
Но становясь старше стала понимать, что окружающий нас мир, однозначно, не только материален.
Это как в детстве у ребёнка есть понятия "да-нет".
А с годами появляется всё более широкий диапазон оценок-полутонов - "соответствует ситуации-не соответствует ситуации",
когда мы начинаем воспринимать мир более объёмно.
Только после ухода мамы (20 лет назад) я начала глубоко интересоваться духовной литературой (хотя крещена была ещё в 5 лет).
А после потери дочери (пошёл третий год моего одиночества), начала читать литературу о душе. О том, что с ней происходит после смерти физического тела.
И сейчас вот живу только надеждой на то, то моя душа, когда закончится моя земная жизнь, встретится с душами дорогих мне людей - мамы, дочери, мужа (умершего более 6 лет назад), бабушек и дедушек, уже ушедших друзей...
Надежда на встречу в вечности даёт силы жить.
Роман, я осталась совсем одна в пустой большой квартире, в которой когда-то жила наша семья.
Я старше вас, уже на пенсии. Живу в небольшом сибирском городке.
Но стараюсь не унывать.
И вы не опускайте руки, просто старайтесь каждый день что-то делать.
Трудно после девяти лет жизни в режиме, подчинённом уходу за больной мамой, перестроиться.
Но ваша жизнь сама по себе ценна. И выстроить её по-иному под силу только вам.
Позвольте мне обнять вас. Желаю вам удачи!
Помолитесь о моей доченьке https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=16344

Роман37
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:13
Пол: муж.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама умерла от рака,я остался один.Как мне пережить это.

Сообщение Роман37 »

О Биаре я знаю всё.Я очень большой фанат его передачь.Я сейчас хожу по кругу и так и буду ходить.Сегодня не очень удачный день,заработал мало.Вариант только один из двух.купить поесть или отложить на кредит.Я сегодня хлебом перебился.до завтра дотяну.Потому что кредит отдать надо при любом раскладе.А вот по поводу души,для меня это просто слово.которое ничего не значит.Для меня души не существует.Выражение,душа ушла в пятки,это значит человек перенёс какой то страх.А что такое страх -в кровь выбрасывается адреналин.Вот когда идёшь по улице и видишь огромную собаку,если не обращать внимания,то спокойно пройдёшь мимо неё и она не тронет.Но если вдруг тебя передёрнуло при виде этой собаки,собака нападёт обязательно.Она почувствует что как мы выражаемся,душа ушла у меня в пятки.Но она чувствует не душу,а чувствует адреналин,которй выбрасывается в крови.Собака знает,что ты испугался,а значит ты жертва и я тебя на вкус попробую.Вот как Биар Грилз,сломал позвоночник прыгая с парашютом,выздоровил и прыгает дальше.На Эверест поднялся.Как он красиво появлялся в каждой передаче,то с самолёта,то с машины,то с лотки выпрыгнет,он экстремальный человек,адреналин для него как наркотик,он получает от этого удовольствие,проделывая свои трюки.Я прочитал много книг,в том числе духовную литературу.Духовная литература меня не убедила.И я не хочу разговаривать на духовные темы и тем более молиться.или чтобы ктото за меня молился.Я уже писал сегодня про грязную лужу,я не буду молиться чтобы вода в этой луже очистилась,потому что я не дождусь этого никогда.а постараюсь воду отфильтровать,напиться воды и запастись водой,и идти дальше.пока мне не попадётся на пути вторая такая же грязная лужа.потом третяя и вот так дойду до колодца с холодной и чистой водой.Я не буду просить высшие силы,очистить воду ещё у первой лужи или аквафилтр Барьер мне прислать,само оно не сделается.И вывод только один.чтобы чтото получить,нужно самому надорваться,а не ждать с неба когда упадёт.

Аватара пользователя
Ольга, мама Полины
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 02:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Что мы видим в лужах?

Сообщение Ольга, мама Полины »

Роман, здравствуйте! Читаю Вашу тему- сопереживаю, и думаю, что Вы очень устали. Устали от того, что Мама болела, а Вы не могли ничего изменить- только облегчить состояние. Потом она ушла... Это все очень травматично. У меня подруга как то сказала- вот идешь по аллейке- и вроде всё каждый день одно и то же. Но в один день на асфальте замечаешь красивые осенние листья, а в другой - одни плевки... Вот и от нас зависит- чтобы увидеть в луже, от нашего состояния. Может бациллы, а может облака. Мы с вами живём в богатой ресурсами стране. И вполне возможно, что где-то в Африке такая лужа- подарок. А то, что никто ничего нам в руки просто так не даст- это Вы правы. Кстати- обезьяны пользуются орудиями труда- сбивают фрукты палками, копаают землю. Но так и остаются обезьянами... Где промежуточный вид? Я не верю Дарвину. И не допускаю, что человек- это высокоразвитая обезьяна. Я верю в Творца.
Ты навсегда останешься самым лучшим Со-Бытием в моей жизни
Моё тонконогое счастье....

alexandr 1978
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 11:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что мы видим в лужах?

Сообщение alexandr 1978 »

Роман, как написала одна дама на этом форуме "это форум православно христианской направленности". Поэтому здесь не приветствуется материализм. На тысячи научных данных будут найдены тысячи обяснений(прошу прощения не нашел твердый знак), поэтому вести тут полемику о Боге как минимум некорректно что ли . Каждый верит в то во что хочет. Если религия помогает кому-то справиться с горем, одно это оправдывает ее существование. Я тоже верю только в закон сохранения энергии, а значит энергия наших Родных уже где-то. А райские сады это уже вопрос восприятия. Не стоит пытаться никого переубедить,богу-богово, кесарю- кесарево. С Уважением.

Закрыто

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»