Три дня в Свято-Успенском женском монастыре

Выкладываем фото, рассказываем о впечатлениях
Аватара пользователя
Света75
Ветераны
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Три дня в Свято-Успенском женском монастыре

Сообщение Света75 »

Этот день рождения я решила отметить иначе… то есть совсем иначе. После смерти мужа совсем исчезла потребность в плясках-танцах-шашлыках-выпивках, и, воспользовавшись отсутствием сынишки (он был в лагере), пристроив доченьку под надежный присмотр подруги, поехала я в Свято-Успенский женский монастырь. Сделать это я мечтала два дня своего рождения после потери, а сбылось/сошлось/получилось на третий))).

Заранее прошу прощения за предлинный рассказ, может быть несколько нудный, может излишний в мелочах, но очень хочется запечатлеть, зафиксировать всё, даже больше, наверное, для себя.

Одна моя далёкая подруга-паломница предупредила о том, что как только невоцерковленные родственники-друзья узнают куда ты едешь (из её собственного опыта, да и моего тоже), сразу кинуться тебя «спасать», поэтому лучше не афишировать. Да и, возможно, на моём пути начнут появляться преграды – в виде обстоятельств и разных мыслей. И мягко порекомендовала не следовать проискам старательных бесов.

Но как не афишировать на свой день рождения? Обманывать? Грех ведь))), да и потеряют.

В общем, я предупредила тех, кто особенно будет переживать за моё отсутствие, что поехала за город, где не будет связи, и сразу же отключилась. Коварная)))
Правда, племяннице, с которой мы находимся в особо доверительных отношениях, я призналась. На что даже от неё (!), обычно совершенно адекватно относящейся к моей воцерковленности, услышала:
- Едешь посуду мыть и молиться? Зачем? Если тебе негде помыть посуду – приходи ко мне.
После этого окончательно решила, что не скажу больше никому ничего вообще, и нечего меня сбивать, итак «шатающуюся»)))

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

В пятницу после работы собрала немного вещей и тронулась в путь в пятом часу вечера. Всё ждала мешающих поездке обстоятельств, но их не было, наоборот все дороги были для меня благоприятно открыты. А вот мысли…

Чем ближе я подъезжала к монастырю. Тем настойчивее слышала в своей голове – ну что ты удумала, да зачем тебе это надо, дома иди потрудись, да помолись, а в храм сходишь в любое удобное время. Но совесть вполголоса настойчиво сопротивлялась.

Как только я подъехала к воротам монастыря, они оказались закрыты. Никогда раньше не были закрыты, а тут – закрыты. «Ну вот и замечательно! - довольно подумала я. - Ну что мне их выбивать что ли? Теперь могу со спокойной совестью разворачиваться обратно». Но совесть моя, наперекор почти принятому решению, сопротивлялась и тихо попискивала, что надо бы и попытаться хотя бы что-нибудь сделать.
Я начала звонить по тем телефонам, которые у меня были. Тишина. Ну вот, думаю, теперь-то точно можно разворачиваться. Стучать некуда (территория огорожена забором), не в забор же? Да и не кричать же, как дурочке, на всю округу. Думаю, ну ладно, раз я в сделке с совестью, посижу ещё чуток в машине, и поеду.

Только села, подъезжает к монастырю такси, выходит оттуда девушка, ломиться в ворота – никого. Ну вот, снова думаю, теперь вообще без сомнений, теперь-то я совсем ни при чем, тут никому не открывают.
Она начала звонить кому-то (срочно нужен был батюшка) – никого. Тут же подъезжает другая машина, распахиваются ворота, и я сразу же распрощалась со всей своей радостью развернуться обратно.
Подхожу:
- Можно с вами?
Мне, радостно:
- Конечно, можно!
Ну всё, теперь-то мне не отвертеться)))

Зашла в храм, немного постояла (монахини читали правила), и тут я увидела мать Стефанию, с которой разговаривала ранее. Она предупреждала меня о том, что должна была уехать, но оказалась на месте. Увидев меня, улыбнулась (я расценила это как «запомнила меня») и отозвала:
- Вы к нам? Приехали?
- Да.
- Побудьте на правиле, как закончится, подойдите к матери Арсении, она Вам всё покажет и назначит послушание.

Вместе с матерью Стефанией была женщина. Я её сразу узнала – моя соседка по лестничной площадке, которая деловито расхаживала с ней по всему монастырю.
Чуть позже, увидев меня, она сказала:
- А вы не моя соседка?
На что я ответила:
- А вы моя)))
Она:
- Мы так молились, чтобы Господь послал нам паломников.

Позже мать Стефания мне рассказала, что это Вера, знают они друг друга очень давно, ещё до её монашества, что муж Веры работает в монастыре экономом, а она неоценимо и бескорыстно помогает.
Очередной раз я убедилась в том наскооооооолько мы не знаем ни беды, ни радости, ни подвижническую деятельность окружающих нас людей. Ни-че-го я не знаю, а пытаюсь сложить какую-то картину о человеке. Ну разве могла я подумать о своей соседке, в квартире которой пару месяцев назад произошло бытовое преступление, у которой меня очень просил полицейский быть понятой, которой я подписывала положительную характеристику на её мужа? А она вон, оказывается, какая)))) Другая…
Вот такое совпадение)))

Мать Стефания. Молодая, хрупкая, маленькая, красивая женщина, в миру я бы сказала на неё – как девочка. И все вопросы в монастыре решает она. Как на своих хрупких плечиках можно всё это нести? Не знаю… Только с Божьей помощью, наверное.

Мать Арсения разместила меня в паломнической комнате, дала постельное белье и, уточнив у матери Стефании, назначила послушание – гладить ворох белья.
Интересно, что постельное белье они складывают по-особенному. Я взяла для примера сложенный выглаженный комплект и начала своё послушание.

Через некоторое время ко мне подошла мать Арсения и сказала, что сейчас будет бить во что-то (забыла как называется), что означает, что через 15 минут начинается трапеза. Она начала бить деревянным молоточком по деревянной палке:
раз-два-три-четыре, раз;
раз-два-три-четыре, раз.
И так много раз, проходя по всему помещению.

Я догладила пододеяльник с простынею и подошла к трапезной. Не понимая что делать, решила наблюдать за всеми и делать как все. Все встали на молитву к своим столам, ну я и попёрлась чуть ли не к игуменскому столу. Мне так ласково показали куда мне отойти и где я буду трапезничать, что до сих пор стыдно на какой стол я замахнулась))). Я ж думала, что как в пионерлагере – кто первый, того и тапки, ан нееет))))

Перед трапезой читается молитва, за стол все садятся после того, как сядет за стол мать Стефания. К моему столу подошла повар Людмила, я рухнула на стул раньше всех и сразу начала наливать себе чай. Замечу, что в 19 часов в монастыре трапезничают только чаем с конфетками, печеньями, сырниками и т.п. Ещё на столе стоят фрукты.
По взгляду Людмилы я поняла, что делаю что-то неправильно. Я одернула руку и стыдливо опустила глаза.

Мать Стефания спокойно сказала (я думаю, специально для меня, другие-то точно знали это правило), что вечерняя трапеза начинается со звонка колокольчика. В трапезной присутствовали мать Стефания, мать Арсения, Люба (певчая, живущая в монастыре), повар Людмила и я.

И вот тут-то мои грязные (по-другому никак это назвать не могу) мысли активизировались. Меня просто захлестнуло примерно следующее: «театр какой-то разыгрывают (прости Господи, даже писать о этом стыдно), колокольчики какие-то, правила, моргнуть нельзя, только по звонку, да с благословения (чем больше пишу, тем стыднее становится), сейчас вообще встану и уеду, глупости сплошные вокруг».

Но я осталась)))) Хотя гордыня пёрла по-черному, до противности к самой себе.
В общем, решила я делать как Люда – жевать, когда Люда жует, пить, когда Люда пьет, вставать, когда Люда встает, сидеть, если Люда сидит.

Мать Стефания прозвонила в колокольчик, и все начали трапезу, во время которой исключены любые праздные разговоры. Говорила только мать Стефания и только назидательно. В этот раз она начала читать книгу Старца Ефрема Филофейского «Моя жизнь со Старцем Иосифом».

Читается книга очень легко, написана с юмором, самокритикой автора. В некоторых местах мы все дружно смеялись))).
Мать Стефания комментировала, приводила похожие примеры по книге из своей монашеской жизни.
Очень много говорила о смирении: «Это путь спасения для монахини, да и для мирянина тоже. Послушание не должно осуждаться, обдумываться и тем более обсуждаться! Для монашеской жизни это беспрекословное следование послушанием настоятельницы, для мирянки – мужа! Это путь спасения. Не рассуждать, ни ковырять, ни допытываться, не искать ответа, не спорить, не доказывать, не обсуждать, а выполнять послушание. А уж ответственность всю на себе берет тот, кто назначает послушание, ответственность послушника – выполнять. Вы спросите: как распознать то, что монахиня впала в прелесть? Легко. Когда у неё возникает даже внутреннее сопротивление, не говоря уже о внешнем. Как только вы это почувствовали, срочно, срочно (!) молитесь и работайте над собой! У нас случаются такие истории. Как-то одна из наших монахинь положила в карман икону Пресвятой Богородицы, никого не слушала, спорила и утверждала, что она всё знает сама и ей помогает в этом Богородица! Вот она погибель души. Берегитесь, остерегайтесь этого. Смирение – единственный наш путь ко спасению. В смирении Господь даёт нам то, о чём даже помыслить невозможно. И помните, вас не должно касаться ни похвала, ни ругательство. Как от похвалы, так и от ругательств очень легко впасть в гордыню. Это благодатная почва для страстей. Ну представьте, нас похвалили или обозвали/обругали. Что мы делаем? Впадаем в гордыню – а вон какая я распрекрасная. Чем это чревато? Подумайте. Или нас ругают? Что мы делаем? Без комментариев, сами всё понимаете. Смиряйтесь».

О книге. У Старца Иосифа был послушник Ефрем, который и является автором книги. Старец за всю жизнь только два раза назвал его по имени, в остальные разы очень неприятными словами. Но делал это с такой любовью, что не передать словами. Парадокс))) Послушания давал самые безумные. Я физически ощущала всё, о чем читали:
…Мы устроили навес из веток, чтобы прикрыть нашу кухню. Но ветер его срывал. Я клал два камня для очага и сверху конфорки, но лишь только начинал дуть ветер — улетали крышки, улетала решетка, и все это летело вниз по склону. Старец кричал: «Эй, дурень! Слышишь, малой, у тебя вещи улетели! Беги скорей за ними!» Где мне их было теперь найти? Я бежал вниз по склону, чтобы собрать крышки и конфорки. О Боже мой!
После трапезы я должен был мыть тарелки. Тарелки были металлические, и мы их мыли во дворе. Зима, холод, дождь, мы замерзали — но посуда должна была быть вымыта. Болен ли ты, грипп ли — надо было выходить на скалы. У нас была старая цистерна, в которой по капле собиралась вода со скалы. В дырку в цистерне мы вставляли трубку и текущей из нее водой, на холоде, на ветру, мыли посуду. Наши руки становились красными от ледяной воды. У нас не было подходящего места, где подогреть воду. Мы жили как первобытные люди, однако Бог нам давал терпение. Господь нас покрывал — и мы не замечали трудностей.
Ох, этот холод! Как было согреться? Ох, Матерь Божия! Я настолько замерзал, что как в то время, так и во все последующие годы моей жизни я от этого переохлаждения мучился болями в спине. И с тех пор до сего дня я страдаю этим, ведь мы совершенно не заботились о своем здоровье.
Я спал на досках и сильно мерз. Спать на них было так жестко, что я с трудом засыпал. От холода я натягивал на себя, чтобы согреться, все, что находил: одеяла, подрясники, старые рясы.
От сильного холода мы стали похожи на стариков: на шее, на головах была намотана шерстяная одежда. Холод! Да и разве можно было согреться в тех келлиях! У нас были устроены печки, но мы их топили очень редко, потому что от тепла нас борол сон. К тому же требовалось много дров, чтобы хорошенько протопить, и после этого они отдавали тепло двадцать четыре часа.
У нас было много лишений и много телесных бедствий. Ухода за телом никакого не было. Если ты порезался, то промывал порез водой или посыпал землей. Мы и не думали увидеть еще когда-нибудь спирт.
А лекарства кто из нас видел? Боже сохрани, если бы Старец увидел лекарство! Это было бы так же, как если бы он увидел яд. Если поранился — ни бинта тебе, ни спирта. Что бы ни случилось, Старец говорил: «Смерть». Ты должен быть готов умереть. Зуб болит? Бок болит? Ты простудился и заболел? Он тебе говорил: «Готовься к иному миру. Умри. Умри, чтобы пойти ко Христу. Разве не для этого мы сюда пришли? Это как дважды два четыре. Мы сюда пришли не для отдыха». И еще говорил: «Мы сюда пришли, чтобы встретить все лицом к лицу».
О враче и не упоминай, иначе Старец тебя убьет. Отрубит голову.
— Врач?! Кто тебе об этом сказал? Если ты хочешь врача, ступай в мир. Здесь такого нет. Ты стал иноком — и хочешь врача?! Чтобы стать монахом, ты должен подписаться под словом «смерть». Если ты готов к смерти — оставайся. Ты готов?
— Готов.
Тогда не проси у меня врача, не проси у меня лечения, не проси у меня ничего. Дважды два — четыре. Либо умираешь, либо уходишь.
Я говорил: «Куда уходить? Куда я пойду?»
Понятно? И в этом великом труде и подвиге таилось сокровище благодати.
Здесь мать Стефания остановилась и обратилась ко всем: «Да, даже лекарства мы можем принимать только с благословения матушки. Но у нас это благословение действует всегда. Вспомните, как лежала монахиня (и назвала имя, я не запомнила), когда от неё отказались все врачи из-за метастаз в позвоночнике. Вспомните как мы молились и как произошло чудо – она полностью излечилась. Но ей не было дано времени для восстановления, настоятельница сразу подняла её на послушание. И она встала. Слава Богу за всё!»
   
А вот на этом месте у нас с Людмилой чуть не случилась истерика:
У нас не было воды даже для того, чтобы помыть ноги. «Помыть ноги? Где об этом написано? — говорил Старец. — Если пойдешь на море и притащишь оттуда воду, тогда мой ноги. У нас здесь воды для питья не хватает».
Мы не мыли даже ложки и вилки, которыми ели. Мы просто после еды вытирали их салфеткой и затем в нее их заворачивали. Но поскольку мы не стирали и этих салфеток, они постепенно становились жесткими, как капроновые. Как? Тратить на них воду?! Если бы постирать эту салфетку, получился бы суп.
Еще Старец нас учил, как мыть тарелки. Нужно было, поев, налить в тарелку воды, сполоснуть ее и выпить эту воду. А затем вылизать тарелку. И что бы в ней ни было, рыба или что другое, мы наливали в нее воду и выпивали. Так мы делали, чтобы ничего не выбрасывать. Старец говорил: «Как? Кто-то будет трудиться и таскать воду, чтобы их мыть? Мы это выпьем». И мы все так и делали. И посетители, приходившие к нам, должны были поступать так же.
Пришел как-то один важный банкир. Мы накрыли стол. Начали, как обычно, «мыть» свои тарелки. «Господин, — сказал ему Старец, — давай и ты делай так же». И он это сделал!
После последней, очень выразительно прочитанной фразы, была затянувшаяся пауза, мы с Людмилой судорожно сглатывали невольно появившийся рефлекс)))
Паузу прервала мать Стефания: «А теперь представьте ЧТО терпел Ефрем. Это мы живём в роскоши, ещё и недовольны, и плачемся. Смиряйтесь, сестры, и спасетесь. И помните, что любое наше несогласие, острое восприятие какой-либо ситуации – это гордыня».

Трапеза закончилась молитвой и меня направили к Людмиле – мыть посуду. Горячую воду отключили в монастыре за неуплату в виду большого долга, поэтому мыли посуду в двух чашках: одной, разбавленной горячей водой из чайника, второй - холодной для полоскания. В это время ко мне подошла мать Стефания и сказала:
- Светлана, во время послушания непрерывно читайте Иисусову молитву вполголоса. Вы же пришли за духовной пользой? Значит, читайте и читайте всё время. Спаси Господи!
И я читала, отвлекаясь на редкие реплики Людмилы. Было легко, никакие мысли меня не мучали, всё спорилось и делалось с удовольствием.
Закончив, я пошла доглаживать белье.

В это время подошла мать Арсения что-то быстро погладить. Я спросила у неё что можно заказать в монастыре для маленького двухлетнего сынишки моей подруги, который очень сильно плачет по ночам, постоянно болеет и никакие лекарства и врачи не приносят ему облегчение.
На что она ответила:
- Когда тебе нужна операция, кому ты доверишь её сделать? Хирургу? Или медсестре? А может санитарке? А если у них 40-летний стаж и они тысячу раз ассистировали хирургу, доверишь? Так вот, я – санитарка и позволю себе посоветовать не слушать ни меня, ни тех, кто прислуживает в храме, принимает записки или убирает у подсвечников, и ни прихожан, даже если у них 40-летний стаж воцерковления, а с духовными вопросами идти к только батюшке!
В 11-том часу вечера мать Стефания, произнеся: «Спаси господи!», отправила меня спать, сказав, что подъём для меня в 7 утра, а в 7.30 ждет меня на службе.
Я усвоила, что в монастырях никогда не говорят «спасибо», в монастырях при любом послушании или добром деле говорят: «Спаси, Господи!»

Добравшись до своей паломнической, я переоделась и легла с мыслью поспать. Усталости не чувствовалось. Может мало потрудилась? Да нет, дома же у меня при даже меньшем объеме гудят ноги, отваливается спина и обволакивает леность. А сейчас я бодра. Мне казалось, что если бы не время сна, то я бы догладила всё оставшееся белье и даже прополола бы огород))) Все мои неприятные мысли ушли, было как-то просто и спокойно.
Появилась Людмила, которая соскучилась по людям и на мне буквально оторвалась:
«Приехала я сюда 3 мая. Курила до этого 30 лет, а как только ступила на порог – не курю совсем. Вот приезжали к нам паломники. Одну Ниной зовут. Замужем! О! Это как будто приехала на курорт – она ела и гуляла, заставили её поработать на огороде, так она мне чуть ли его вытоптала, что полила, что не полила, всё переделывать за ней пришлось. Ой, я так ругалась на неё, что даже курить захотелось. Призналась батюшке, а он сказал, что это искушения, не поддавайся.

Приезжала сюда Катя! Не замужем! Ну это как Нина, только приехала будто в пионерский лагерь. Мы так её и называли – Катя как Нина. Говорю ей – ты девственница что ли? Она – да нет. Был у меня мужчина. Ой, ну я выдохнула, ладно думаю, хоть так. Так я злилась на неё – тоже толку никакого.

А потом приехала Ирина. Замужем была! Так эта как будто в пансионат приехала – потрапезничает, таблеток напьется и спать. На третий день я пожаловалась на неё, так мать Стефания отправила её в больницу лечить давление. Ну а чо? Чёртичо!Толку-то ноль!

Ой, а людей я люблю. И чем их больше – тем лучше!

Вчера наш батюшка возил меня в город. Чуть не полысела от страха. Едет на своем миниавтобусе 140 км в час, и давай соревноваться с девушкой, то он её обгонит, то она его. Ещё просит меня посмотреть отстала она или нет, а там ничего не видно, стекла тёмные, и страшно, аж жуть, я двумя руками схватилась на поручни, глаза закрыла – не помогает, всё равно страааашно! А он ещё и посмотреть просит. Ну как тут не полысеешь (я не путаю, именно полысеешь, а не поседеешь)? «Не, - говорю, - Вы как хотите, я на это смотреть не могу!» А сама зажмурилась ещё сильнее».


Ну и ещё много разных подробностей. Вообще, Людмила довольно доброжелательная и открытая. Она не только любит народ, она любит его кормить))) И вкусно кормить, в этом я убедилась лично.

Для Людмилы стук ложек по тарелкам – милее и краше звона колоколов. На следующий день я наблюдала как она сидит, опиревши подбородок рукой и, трепетно, вздыхая на стук ложек, приговаривала: «Господи, так и слушала бы, и слушала бы как ложками стучат». И постоянно расстраивалась, если что-то не доедали: «Ну что же такое, не доели?!»

Вообще, спит Людмила не больше трех-четырех часов в сутки. Больше только если есть паломники. До двух часов, а бывает и позже, жарит-парит для утренней трапезы, чистит овощи. Подъем у неё в 6 часов. К тому же, занимается огородом. Рассказывает об укропе, да кабачках как о детях - с любовью))) Очень расстраивается, когда на её огородные растения нападает какая-нибудь саранча. Начинает обрабатывать всеми доступными способами, пересаживает, а когда приезжают замужние/не замужние (почему-то для неё сей факт первостепенен) паломники и выпалывают ей побеги моркови, вместо травы, тогда вообще туши свет.
Когда нет помощников – я не понимаю, как она всё успевает?
Мы с ней подружились)))

Так закончился мой первый день.
Сила не в силе, а сила - в любви! Свщмч. Серафим (Чичагов)

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Три дня в Свято-Успенском женском монастыре

Сообщение оля48 »

Светочка, какой рассказ - чудо просто!! Жду с нетерпением остальные дни!! :rose: :rose:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Анна47
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Три дня в Свято-Успенском женском монастыре

Сообщение Анна47 »

Спасибо большое!
Как больно, милый мой как странно
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями
Как больно, милый мой, как странно
Раздваиваться под пилой
Прошу помолиться за любимого мужа Валеру
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19307

Анна47
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Три дня в Свято-Успенском женском монастыре

Сообщение Анна47 »

Света, простите за глупый вопрос, но просто на сайте монастыря прочитала: "Необходимое условие — наличие паспорта и отсутствие психических заболеваний". Про заболевания они на слово верят?
И ещё: "К сожалению, в монастыре нет гостиницы, и паломнические группы на ночлег принять мы не можем." А одиночкам есть где остановиться? Вы пишите про паломническую, это на территории монастыря?
Вы уж простите, я со своей практичностью.......
Как больно, милый мой как странно
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями
Как больно, милый мой, как странно
Раздваиваться под пилой
Прошу помолиться за любимого мужа Валеру
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19307

Аватара пользователя
Света75
Ветераны
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Три дня в Свято-Успенском женском монастыре

Сообщение Света75 »

Аня, не извиняйтесь. Я отвечу по возможности на любой вопрос.
Паспорт и справку с меня никто не спросил.
Паломническая - да, на территории монастыря. На первом этаже одного из зданий. Представляет из себя комнату с шестью двухъярусными кроватями - итого 12 мест, там стоит стол и шкаф.
Кроме паломнической на первом этаже расположены большой холл, трапезная, кухня, склад, бухгалтерия и уборные.
На втором этаже - монашеские кельи (по-моему так они называются), библиотека и Храм. Через переход - детский дом при монастыре, комната охранника, церковная лавка.
Это только одно из зданий монастыря.
Я думаю, мы с вами говорим о разных монастырях. Наверное, у каждого монастыря свои особенности расположения и приема паломников.
Сила не в силе, а сила - в любви! Свщмч. Серафим (Чичагов)

Аватара пользователя
Света75
Ветераны
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Три дня в Свято-Успенском женском монастыре

Сообщение Света75 »

ДЕНЬ ВТОРОЙ

В 6.30 утра чуть ли не в ухо мне крикнула Людмила, что время 6.30. Я встала, приняла утренние процедуры и отправилась в Храм.

Служба началась в 7.30. Служил молодой батюшка, я сразу отметила его статность))))). На службе были мать Арсения, которая с благословения Владыки помогала на Алтаре, певчая Люба, вышеназванный священник, и я.

Хочу заранее отметить, что обычно я бываю на службе в Храме, и длиться она около 1,5 часов. Поначалу я выдерживала стоять около 20-30 минут. Потом привыкла и к 1,5 часам. Но честно признаюсь – все равно устаю, переминаюсь, поджимаю то одну ногу, то другую, редко, но могу даже сесть.

А здесь я простояла 3,5 (!) часа (служба длилась до 11 часов) и не почувствовала НИКАКОГО дискомфорта ВООБЩЕ! А какой у священника мощный голос! Как он звучит! А как поют Люба и мать Арсения! До мурашек.
Для меня отсутствие привычной мне усталости во время стояния - это более чем удивительно.

По окончании я подошла к батюшке, попросила освятить крестик, подаренный мне моим дорогим Сережкой в самом начале нашей совместной жизни, и машину. Он сказал – конечно, только после трапезы.

Прозвучало уже знакомое мне «раз-два-три-четыре, раз», и мы отправились в трапезную.
Уже без сопротивления, без вчерашних, неприятных мне мыслей и с благодарностью я воспринимала монастырский порядок, понимая когда и куда надо садиться))).

На утренней трапезе мать Стефания звонит три раза. Первый – приступаем к первому блюду. Был вкусняяяяцкий борщ. Так как я готовилась к причастию, тихонько уточнила у Люды – не на мясном ли он бульоне? Она прям фыркнула: «Ты что! В монастыре вообще никогда не бывает мяса! Только рыба, ешь спокойно». Вот же я ворона))), такой глупый вопрос, наверное, задала.
Второй звоночек – приступаем ко второму. Вообще стол довольно богатый, разнообразный, можно наесться и постующему, и не постующему.
Третий звоночек – наливаем компот/чай/воду. Замечу, что мне очень хотелось запить второе. Но нельзя. А я и не умерла от этого. Смиренно ждала третий звоночек и совсем не чувствовала себя ущемленной)))
Во время утренней трапезы мы слушали проповедь в записи, если не ошибаюсь – Василия Великого. Простыми, доступными словами для монахинь и мирян очень-очень полезно. Пересказывать не буду, но каждое слово отдавалось полезно.

После трапезы – молитва, а потом батюшка взял всё необходимое, и мы пошли освящать машину. Он мне говорит:
- Сразу предупреждаю, что ездить надо аккуратно, поняла?
Я:
- Ага, поняла, только вчера мне на Вас жаловались как вы гоняете 140 км/час.
Он засмеялся:
- Да я аккуратно! Ты сама-то с города?
- Да.
- Я тоже живу в городе, на Весенней улице, с родителями. На велосипеде люблю ездить, наша улица просторная, позволяет. И для здоровья полезно!
В это время мать Стефания уже ждала меня. Когда мы закончили, она сразу отправила на послушание в кухню: «Поможете Людмиле и потом на прополку огорода. Спаси, Господи!»

Мы перемыли посуду, и моё послушание «прополоть огород» сменилось на «помыть Храм».
Вот он:
Изображение
Я всё выискивала время подготовиться к исповеди на вечерней службе, но у меня его не оказывалось. Раньше надо было думать))).
Выбрала время только для того, чтобы взять крещенской водички в маленьком Храме, пока он был открыт.
Побежала, там был батюшка. Решила спросить сколько я должна за освящение машины.

Перед этим Людмила мне ведала, что в нашем монастыре всегда служит отец Николай.
Ну я и решила, что это именно он. Мне ж недосуг уточнить))). Подхожу к нему:
- Отец Николай, а за освящение машины я должна Вам что-то?
- За освящение говоришь? Помнишь песенку Семена Слепакова «Про попа»? (смеется). Только я не отец Николай.
Я аж покраснела:
- Ой, простите, пожалуйста, а как к Вам обращаться?
- Да ладно тебе, не переживай. Отец Александр я.

В Храме мать Арсения обстоятельно разъяснила мне, что Храм освящен и ни одна пылинка, ни одна капля воды из Храма не должна быть выброшена куда попало! Показала мне на улице специальное место куда выливать воду – что-то типа колодца, над которым возвышается с человеческий рост деревянная постройка с крестиком.
Воск с подсвечников и пола убирается в специальный ящичек, стоящий у лестницы, которая ведет к клиросу. Использованные тряпочки, которыми моются иконы, вытирается пыль, кладутся в специальное место.
Все опавшие с березок (после Троицы их при мне вынесли с Храма) листья – тоже в специальный контейнер. Ни в коем случае ничего не должно попасть на улицу или в общий мусорный бак.
Вот это ответственность – подумала я))) и начала послушание.

Заходит отец Александр и протягивает на бумажке мне свой номер телефона:
- Вот возьми, может что-то нужно будет, или вопрос какой, или отвезти-привезти помочь. Звони при необходимости.

Я закончила и началась служба. С 16 до 18.30. На этой службе уже присутствовала Людмила, приехала паломница Татьяна на денёк, ещё пару прихожан, и появился тот самый О. Николай, который служил уже вместе с О. Александром.
Ещё Люда указала мне на молоденькую девчонку, с виду лет 20-22-х, с малюсеньким ребеночком месяца 2 от роду:
- А вот это наша матушка, жена отца Николая.
Ничего себе матушка))))

Ну тут Людмила-болтушка уже разлагала дисциплину, отвлекала меня разговорами о погоде, пчеле, залетевшей в открытое окно, цветочках, которые она «вон там, видишь?» посадила. Потом увидела Татьяну и передислоцировалась к ней грузить разными разговорами.

Во время службы ко мне подошёл О. Александр и спросил буду ли я исповедоваться. Я тянула, думала – может потом, может утром, как обычно навязчивые мысли, но с батюшкой пошла.

Закончилась служба и началась вечерняя трапеза. Мы дочитывали «Моя жизнь со Старцем Иосифом», снова смеялись, снова было о чем подумать, мать Стефания, как и вчера, прокомментировала и говорила.
Затем мать Арсения с Любой отправились в Храм читать правила. А мы с Людмилой – в кухню.
Чуть позже я подошла к Матери Стефании оставить свой телефон в случае, если нужна будет какая-нибудь помощь мне посильная.
Она записывала мой номер и этот процесс прервал звонок матери Нектарии – игуменьи монастыря, которая сообщила, что будет примерно через час с отцом Сергием, сестрой (забыла имя) и Игорем из Костромы.
Мать Стефания уточнила кто поститься и все засуетились подготовкой ко встрече. Люда начала готовить, Татьяна (подъехавшая паломница) ей помогать, меня мать Стефания отправила в местный магазин за сметаной, рыбой и сыром, в общем кто куда.
Кто такие выше перечисленные люди, я, конечно, не знала.

Через часа 1,5 приехали гости. Отец Сергий зашел в кухню, его увидела Татьяна, они бросились обниматься, очень обрадовались встрече.
Сюда же зашла молодая девочка, одетая в монашескую одежду, зашел молодой парень, я подумала, что это, наверное, тот самый Игорь из Костромы.
Мать Нектария была в трапезной с матерью Стефанией. Все радовались, обнимались, говорили-говорили, а я стояла в сторонке и понимала только то, что они все друг друга знают и что очень рады встрече.

Мы накрыли, и всех присутствующих пригласили за общий стол. Когда гости трапезничали (конечно, после молитвы), мы пили чай, мать Арсения читала «Моя жизнь со Старцем Иосифом». Когда трапеза закончилась, началась беседа в очень непосредственной обстановке.

Отец Сергий около 10-12 дней назад как вернулся с Афона! И рассказывал всем нам о своей поездке (заранее прошу прощения - могу что-то напутать с названиями, именами или расположением, но суть постараюсь передать точно):

«Искушения начались уже с того момента, когда мы летели в самолете. Нас было трое, а в Москве должны были присоединится еще 6 человек.
Имена вам называть не буду – это очень известные и состоятельные люди, да это и не важно.
Борис сказал: «Ты знаешь, в гору я вряд ли пойду, это настолько сложно, что я не справлюсь». Я ещё удивился: «А зачем тогда ехать?» В Москве присоединились наши попутчики, и мы отправились к месту назначения. Я был уже на Афоне три года назад. Привез Михаилу и Ольге ту самую оливу в помощь о зачатии. Они ведь жили уже 10 лет и не могли родить ребенка. Оливу можно взять только для венчаных и только конкретным людям. Я назвал их имена, за них молились на Афоне и их сынишке уже 2 года. Это реальное чудо. Ещё одна олива лежит у меня для другой семьи. Я жду, когда они повенчаются и тогда сразу же ее получат.

Когда приехали, искушения навалились уже на меня. Я осознал что мне придётся преодолеть и сразу сказал – о! нет! Только не это! Я не справлюсь точно!
Понимаете, там надо идти высоко в гору, тропы каменистые, очень крутые, шириной 1-1,5 метра, жара. Это немыслимо!

Мы поспали после дороги, Борис разбудил меня и позвал в путь.
- Борис, да я-то никуда не собираюсь, это нереально!
Тут уже он:
- Да ты с ума сошел! Вставай и пошли!

Я встал и поплелся за Борисом. Ох, что это была за дорога! Расстояния там огромные, транспорта нет, преодолевают их только пешком. Например, чтобы дойти что-то донести/принести, монаху надо пройти 8 часов. И это для них нормально!

В пути я начинал задыхаться, наши москвичи уже исчезли из поля зрения. Ну правильно, они и моложе. А я, обливаясь пОтом, остановился как вкопанный и сказал: «Всё! Я больше не тронусь ни одного метра!»
«Молись!» - сказал Борис. Я старался, честно, но от усталости даже не мог говорить.

Вдруг у меня появлялись силы, и я мог спокойно двигаться дальше. Потом они покидали меня. Очередной раз я остановился с твердейшим намерением закончить своё путешествие.

Борис терпеливо смотрел на меня. Вдруг я услышал хрюкание, думаю – беснуется что ли кто-то? И тут из-за кустов появились семейка кабанов – папа, мама и маленькие кабанята. Борис сказал: «А ты помнишь нам рассказывали, что на Афоне надо очень остерегаться кабанов, которые ходят семьями? Именно семьями, а не поодиночке они нападают на человека и разрывают на кусочки, помнишь?» В этот момент я ощутил себя пушинкой, которой понёс ветер, мне было тааак легко убегать от этой семейки, что мы почти догнали наших москвичей.

Восхождение на гору было то почти провальным, то очень-очень легким, когда казалось, что силы иссякли, они вдруг появлялись.

Мы посетили Скит Святой Анны, приложились к чудотворной иконе.
Вы знаете какое это чудо?! Вообще хочу сказать, что на Афоне огромное количество святынь, мощей.. огромное количество! А знаете какая там Любовь? Присутствие Богородицы чувствуется везде – в каждом камешке, в воздухе, вокруг, везде! Это НЕ мир! Понимаете?
Там все равны, там всё устраивается именно так, как надо.
Если ты захочешь пить, обязательно увидишь бутылку с водой, кем-то оставленную у дороги, если тебе нужен фонарик – будет фонарик.
На Афоне электричества нет, поэтому сразу предупреждают о том, что надо брать приспособление на голову с фонариком.
Им все запасаются заранее. Но если ты забыл/потерял – у тебя он все равно будет! Все появляется тогда, когда возникает в этом необходимость!
Там нет мусора. То есть совсем нет! Понимаете? Столько людей, а ничего не брошено, не валяется, ни фантика, ни завалявшейся вещи. Там просто нет мусора!

Когда мы поднялись на 300 метров над уровнем моря, нас встретил Александр. Он из России, очень известный банкир или нефтяник. А знаете какой он? Простой-простой, в какой-то простенькой рубашечке, босиком, штанишки простенькие. Как только мы поднялись в то место, где надо было переночевать, он встретил нас, совершенно незнакомых ему людей с таааакой любовью, его глаза светились, он просто излучал Любовь! Мы присели, он подбежал ко мне и улыбаясь начал снимать мне носки. «Да Вы что?! Не надо-не надо!» - стал говорить я. А он отвечал: «Я просто их постираю, отдохни, ты так устал!» Он постирал носки, высушил и надел их на меня. Ему не стыдно это делать совсем! Он просто любит и это не описать словами. Вообще мы провели с Александром 8 часов, а запомнил я его на всю жизнь.

Нужно отметить, что на Афон пускают в сутки не больше 150 паломников, ну потому что иначе нельзя, слишком много желающих. И пускают с условием провести не более 10 дней (не помню точно). Но вы же понимаете, что возврат паломников контролировать нереально. Есть там те, которые остаются на всю жизнь и годами сидят у ворот монастыря в ожидании, что их примут к себе. Например, у греков это реально, а в нашем русском монастыре – нет, для этого надо получить специальное разрешение.

И Александр пришел на месяц. Рассказал нам, что будет тут до 28 июня.
Мы расположились на этой вершине на ночевку, там 16 кроватей. И знаете, никто не спит на полу. Заняты 16 кроватей и большее количество паломников просто почему-то не приходят. Потому что там устроено всё так – всё вовремя, нет никаких столпотворений, никто не ругается, там живёт ЛЮБОВЬ!

А про исчезающую икону знаете? Это икона Георгия Победоносца. В определенное время она исчезает, остается только рамка и полотно, и проявляется в другом месте. И всегда возвращается. Это такое чудо!

Когда мы попали на трапезу в один монастырь, там стоят столы и обслуживаются одновременно 200-300 человек. А обслуживают их человек 20 непрерывно. Как они успевают, я не понимаю.

Посетили мы по пути один монастырь. Смотрю рядом со мной стоит мужчина, и лицо знакомое. Смотрю – не могу вспомнить где я его видел. Он мне приветственно махнул головой, я ему в ответ. А Борис мне говорит: «Ты что, его не узнаёшь?»
«Нет, - говорю, - не могу вспомнить, но где-то точно видел!»
«Так это же Овечкин, знаменитый хоккеист, чемпион мира».
«Точно! Вспомнил!»
Он услышал наш разговор, поворачивается с доброй улыбкой и говорит: «Да какая разница – Овечкин, Барашкин? Даже? Здесь все одинаковые».

А ещё мы были в костнице. Да-да, видели и желтые, и белые черепа. А знаете особенность умерших на Афоне? Всех. Если в миру умерший человек твердый как камень становится, то на Афоне все отошедшие в мир иной очень гибкие, мягкие, как живые. Их зашивают в простыни переносят на носилках и закапывают., На Афоне земли мало, хоронить негде, через три года их откапывают и складывают в костницу. Так аккуратненько, косточки одну на другую, черепа отдельно. И они подписаны – монах такой-то.

А когда мы подошли к одной чудотворной иконе, от неё шло тепло. Это не такое тепло как от батареи. Это другое тепло – оно чувствуется каждой клеточкой, и в тебе просыпается такая Любовь и благодать! Поистине!

И знаете. Мы поднялись на Святую гору и служили там Акафист. Как только начали, наши ноги обволокла белая нежная дымка, как облако. Непередаваемые ощущения!

И ещё я на Афоне причастился. После причастия у меня лились слёзы, лились так, как никогда – кристально чистые.

Понимаете, всё что я там почувствовал, описать словами невозможно. Святая гора будет стоять до окончания наших времен, несмотря ни на что! Это я вам точно говорю!

Когда я вернулся сюда, в пятницу служил. Как я служил!»


А мать Нектария добавила: «Вы просто не видели его, когда он вернулся. Его глаза, весь его образ излучал что-то неземное».

«Да, - сказал О.Сергий, - я так боюсь растерять эту благость. Оттуда уходить не хочется. Там нет ничего материального, никаких потребностей, там сплошная Любовь, там Богородица, там необыкновенно хорошо! Как только я ступил со Святой горы в наш мир – простите меня, но мне стало не по себе – мирская суета, хочется убежать, исчезнуть, нечем любоваться, почему-то противно, неприятно. Да, простите меня, но это так.
Знаете, какие же все-таки счастливые, мы, православные. Очень счастливые, ОЧЕНЬ! Вы должны это понять, должны! Мы даже не представляем, что Бог нам уготовил, даже не представляем!»


Мы стали рассуждать, почему же нельзя на Афон женщинам, на что О.Сергий ответил: «А вы не переживайте, я точно вам говорю, что Господь устроил всё так, как надо. И не мучайте себя ненужными вопросами. Бог женщине дал больше, чем мужчине. Мужчина так чувствовать не может. А кто первый узнал о воскресении Господнем? Женщина!»

Мать Нектария добавила: «Только не думайте, что Богородицы нет с нами. Она и с нами тоже, и помогает нам. В нашем монастыре отходила монахиня. Так в последние дни ей являлась Богородица. Знаете что эта монахиня говорила? – «Будьте как Богородица!» «А какая она?» - спрашивали мы. «Расторопная».))))))))

Все помолились и О.Сергий нас благословил. Мать Нектария сказала: «Вообще мы же собирались приехать к вам завтра, но Бог так устроил, что получилось сегодня. Завтра мы будем обрамлять нашу чудотворную икону в рамку».

Как я позже узнала – в монастыре скопилось очень много золота от прихожан, и его перелили в рамку для этой иконы. Игорь – художник, который этим и занимался. И говорила мать Нектария это с таким вдохновением, как о чуде!

Мать Стефания и мать Арсения пошли провожать гостей, а мы взялись за посуду.
После этой встречи все были вдохновлены. Ко мне подошла Люба с вопросом:
- Ну как Вам в монастыре?
- Ну диких эмоций нет, да я их и не хочу, а глубину чувствую. Пока не разобралась.
- Это и правильно, эмоции нам не помощник, вот приедете домой и все уляжется так как надо. Но три дня – это очень мало. Для того, чтобы хоть немного прочувствовать монастырскую жизнь, просто почувствовать, не понять, не осознать, а только слегка прочувствовать – надо прожить здесь минимум месяц.
- А знаете, - призналась я, - сегодня у меня день рождения, и приезд О.Сергия и матери Нектарии я воспринимаю как подарок.
- Да Вы что?! И Вы в свой день рождения уехали в монастырь?!
- Да. И очень этому рада.

Уже около 12 ночи мать Стефания отправила меня вычитывать каноны перед причастием, и ложится спать.
Люда сказала:
- Пошла я готовить на завтра блинчики с творогом, а ты как почитаешь все – приходи ко мне.
Татьяна легла спать. Я уже около часа ночи ввалилась к Люде на кухню. Она настаивала посидеть с ней, потому что ей одной страшно, но потом сжалилась и отправила спать.
Сила не в силе, а сила - в любви! Свщмч. Серафим (Чичагов)

Аватара пользователя
Света75
Ветераны
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Три дня в Свято-Успенском женском монастыре

Сообщение Света75 »

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Утром я отстояла службу, причастилась и поехала домой.

Ехала осторожно, опасаясь «расплескать» необыкновенное глубокое чувство, пока не разобралась какое именно.
Повторяла себе слова о.Сергия: «Какие же мы, православные, счастливые!»
Благодарила Бога, что не повелась на поводу своей гордыни и не уехала в первый же вечер. Чего бы я от этого получила? Да ничего! А утихомирив её – вон сколько!))))

Я ехала и думала про своего Сережку: Господи, он дал мне в этой жизни самое главное – наших детей и через адскую боль своего ухода – веру!
Конечно, я понимаю, что Господь именно так управил.
Мне до сих пор очень больно. Но моя боль - часть меня, как и Сергей – часть меня. Он ЕСТЬ! И будет. И они живее нас с вами. А мы по-прежнему вместе, только не рядом.
Пишу и плачу.

А монастырь теперь я люблю)))). Я даже спрашивала себя: смогла ли я бы быть монахиней? Смогла бы совершать ежедневный подвиг, который совершают они? Есть ли во мне столько сил?

В проповеди во время трапезы я услышала: Ищите, и вы обязательно найдете! Господь обязательно вас вознаградит!
Раньше я это много раз слышала, а поняла только сейчас.
Господь даёт нам неиссякаемый источник, а мы – выбираем черпать из него или нет.

Слава Богу за всё!
Сила не в силе, а сила - в любви! Свщмч. Серафим (Чичагов)

Аватара пользователя
Света75
Ветераны
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Три дня в Свято-Успенском женском монастыре

Сообщение Света75 »

Вспомнила, что о.Сергий говорил о том, чтобы мы не думали, что благодатное место в мире только Афон.
Наши монастыри - и Соловки, и Валаамский, и много других - необыкновенно благодатные!
Посетив которые, мы можем получить нисколько не меньше.

И ещё. В Свято-Успенском монастыре будут молиться о многих наших ушедших близких - близких тех, кто пришел на форум вместе со мной, до меня, и позже меня - ваших мужьях и женах, детях и родителях.
Спаси Господи! :heart:
Сила не в силе, а сила - в любви! Свщмч. Серафим (Чичагов)

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Три дня в Свято-Успенском женском монастыре

Сообщение NatashaPasha »

Света,спасибо за рассказ!Правда.
Как хорошо,что Вы сьездили.Буду перечитывать ещё раз.Чудеса вокруг нас постоянно,есть и будут.Главное-замечать :heart:
Слава Богу за всё!
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Анна47
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Три дня в Свято-Успенском женском монастыре

Сообщение Анна47 »

Света75 писал(а): Я думаю, мы с вами говорим о разных монастырях. Наверное, у каждого монастыря свои особенности расположения и приема паломников.
А я смотрела Свято-Успенский в Александрове, не тот?
Как больно, милый мой как странно
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями
Как больно, милый мой, как странно
Раздваиваться под пилой
Прошу помолиться за любимого мужа Валеру
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19307

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия и паломничества»