Теперь всегда 13 лет

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
я мама Савелия
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение я мама Савелия »

Конечно ,явсе поняла ,не будем ,это не нам решать , нет у меня у дочки сейчас столько проблем и операция в переди ,и операция впереди ,хотя на зубах уже две сделали.
Леночка я всегдамолюсь как могу ,я тоже не рядом с Господом была и в компьютере тоже пыталась что то посмотреть ,но из меня хакер еще тот ,пожалуйста не обижайтесь на меня и главное не бросайте,все поплыла.

Аватара пользователя
Елена_С
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Елена_С »

Лена(Алискина)пока я писала,ты уже пояснила.За живущих детей,и чтобы не допустил погибели,то да,это необходимо.Только как,своими словами?В таких случаях псалом 90 подходит,наверное.Есть свидетельства,что во время ВОВ,солдатам родные их зашивали в одежду текст этого псалма,и выживали люди в самых невероятных ситуациях.Я его тоже всегда читаю.Но,видно,не достаточно было.
Если ты и в печали, и в счастье
никогда не забудешь о Боге,
он тебя никогда не оставит
на тернистой и трудной дороге.

я мама Савелия
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение я мама Савелия »

Леночка ,простите меня

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Sunflower »

Леночка, Савушкина мама, это мне, наверное, надо извиниться за то, что ты теперь извиняешься передо мной. Не за что извиняться, Лен. Правда. Оставим это в этом дне. О, 00.00:)
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение PolinaN »

Леночка в провинции ситуация немножко другая. Бушующий интернет недоступен многим нашим мамам (сама такая была) здесь многие мамы из сил выбиваются на работе упираются чтобы в том числе своим детям доступ в интернет обеспечить, чтобы все как у людей. Для многих наших мам до сих пор единственный источник информации - телек и род.собрания в школе. Родительские собрания теперь дай Бог к октябрю проведут, а у детей все лето впереди и масса свободного времени на просторах интернета. Брошюрки которые показали наши психологи - вялые абсолютно , ни о чем. Здесь действительно палка о двух концах -не знаешь как грамотно подать информацию чтобы пиаром этим группам не служила. Хорошо бы специалисты разработали хоть с тогоже сайта Победим да электронкой по городам в каждое управление образования скинули. Это мечты у меня такие. Наверное на это тоже у нас куча нельзя найдется.
Обращение к Патриарху по поводу абортов у нас активисты собирали всего 3 недели назад, значит работает этот канал. А влиять Патриарх может как на общественное мнение так и на мнение президента (я это и имела в виду).
Леночка встретиться готова давно и увидеться хочу но в Москву если только приспичит поеду даже к брату пока не могу.
Спасибо тебе еще раз от всех мам (видишь сколько в тему твою заходят, читают, как меня это радует). Нет ты не зритель - боец на передовой. Алиска тобой гордилась бы. Обнимаю птенчиков наших, звездочек. Светлой им памяти.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Sunflower »

Полинушка, (шёпотом с изумлением) - так в Москве ещё не все слышали. Телек об этом мало говорил. И тут срабатывает простой момент: те, кто услышит, что взяли главного врага - девочку 13 лет, тот сразу вздохнёт с облегчением и будет жить и работать дальше. Но! Я думаю, всё не так плохо: в интернете масса активных людей из разных городов, которые будут информировать народонаселение. Собраний в школе - да, не провели. Наверное, потому, чтобы не сказали потом, что плохо провели.
Я свою мозаику вроде сложу - а потом иначе посмотрю, акценты смещаются. В любом случае, есть удовлетворительные моменты в этой шумной кампании: дела доследуются или вообще будут заведены; обратили взгляд на проблему, может, примут хорошие профилактические меры; возможно, вычистят дорогу перед детьми, по которой они ходят в интернет. Любая открытая дверь для ребёнка должна вести в безопасность.
Светлая память нашим детям, птенчикам, звёздочкам и маминым любимкам.

Наташенька (мама Анечки), Антарктида, пожалуйста, не молчите.
Светлая память нашим детям
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Sunflower »

Меня вся эта шумиха тоже взбудоражила.Но я себе сказала-стоп,без паники.Со своей бедой я уже срослась.так что даже и нормальное состояние.Но как же хочется,чтобы этот раздел не пополнялся новыми темами.Что то, конечно,будет сделано.А результат...Очень щекотливая тема.
- Леночка, полностью с тобой согласна. Я эту тему для себя закрыла тогда, когда написала, что закрыла. Многие совпадения могут, действительно, быть абсолютно случайными элементами, но уведут далеко - и станет ещё темнее. Поэтому я просила мамочек не загонять себя и не пропускать через острую боль ещё и чужую. Здесь мы боль друг друга преуменьшаем, мы родные. Чужую боль можно принять на себя и не растратить, может, потому, что я, как и ты, Леночка, себя остановила, поэтому я имею возможность читать всё, не поддаваясь искушению. Вывод нашего следствия лежит в другой плоскости, я раньше писала. В этом все получили какое-то утешение. Кроме меня, я так полагаю, потому что мой мозг не получил для успокоения нужной детали. Я по-прежнему думаю, что все причины - не важны. Но есть потребность хоть какую-то картину сложить, потому что со случайностью и мигом, отнявшим у меня самое дорогое, моё сердце не смиряется, как у всех. Как и что было - лишь в очевидных случаях может быть установлено, девочки. Мы здесь все в одной лодке, мы все вошли на форум через одну дверь, мы все - мамы, у которых теперь всего наполовину или ещё меньше. И важно нам - не сломаться, не разувериться, идти и идти.
В помощь нам есть много чего - вера, размышления, форум. Надо искать опору, а не выбивать её у себя из-под ног. Я хватаюсь только за то, что меня не опрокинет. Не всегда угадываю, но и причины другие в данном случае: много боли надеваешь на себя, когда множится информация о мамах, у которых кто-то, возможно, отнял детей. Невозможно к этому отнестись равнодушно. Это боль. Только ждать. Жаль безмерная накрывает, когда понимаешь, что масло было пролито. Цепь случайностей или закономерностей? В нас дело или в мироустройстве? Это такие вопросы, которые всё время будут, как на весах, туда-сюда перевешивать. Будем надеяться на то, что ситуация изменится, а мы, мамы наших ушедших деток, будем с ними мыслями, душой и сердцем.
Светлая память всем нашим ушедшим детям.
Сил нам, мамочки, и твёрдых убеждений.

Антарктида, вижу, вы на форуме. Пожалуйста, черкните хоть пару слов.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение PolinaN »

Леночка, не было и дня (с тех пор как смогла дышать и думать) когда я не задавала бы себе эти вопросы - что это? Случайности, закономерности, виновные и жертвы проходят через разум и бывает картинка меняется на противоположную. Кажется - зачем ворошить это сейчас, все уже произошло. Но ведь есть еще мы, и от того как мы ответим на этот вопрос зависит наше мироощущение. Путь каждого человека должно быть развитие а не угасание и доживание . Нам нужны эти ответы чтобы обозначить свое место , самим себе обозначить. Чтобы пересмотреть ту систему ценностей с ног на голову перевернутую.
Иногда я разрешаю выбить из под себя опору. Ненадолго. Не увлекаюсь этим но и не отмахиваюсь. Знаю что потом все пересмотрю и переварю и новую картинку построю уточненную и дополненную. Больно когда это падает неожиданно а когда по чуть чуть порционно ничего справляюсь.
Перечитала свой предыдущий пост и ругаю себя теперь - ну конечно же Алиска гордится тобой. Нужно им чтобы мы смогли их понять, и принять вот таких со всеми сомнениями, страхами и мечтами, порывами и ошибками. И нам это нужно. И не спрашивай себя зачем.
Ничего нового не сказала просто выговорилась. Обнимаю.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Sunflower »

:) Полинушка, конечно же, все наши дети гордятся нами. Мы с ними, они с нами. Пишу и улыбаюсь - я верю в это. Надеюсь, что наше беспокойство растворяется, как непостоянная составляющая, в пространстве и не доходит до детей наших.
Ты очень окрепла, Полинушка, ты уже умеешь сколько-нибудь управлять стихией, хотя она ещё и бывает много сильней. Не зря мы тут, далеко не всех мам сюда привела в горе дорога, кто-то один, кто-то не один, но многие не имеют поддержки такой, как мы. Это очень важно. Я так же, как и ты, скучаю и тоскую без девочки своей, туман порой так плотно накрывает, что даже пробиться через него, кажется, невозможно. Но он всё равно рассеивается. Всё не навсегда. Мы многого достигли. Помнишь, в самом начале, вообще ничего не было, нас не было. А сейчас мы понемногу появляемся.
И пусть нашим детям в вину не поставят нашу боль и тоску. Эти слова, Полинушка, которыми ты с нами поделилась, - эпиграф ко всей нашей жизни без них здесь. Чьи это слова? Откуда?
Светлая память детям нашим. Пусть им будет спокойно и надёжно там, где они сейчас ЕСТЬ. Вижу Леночек - маму Савелия и маму Ивана. Девочки, наш междусобойчик с Полинушкой и для вас тоже.
Обнимаю вас.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Натка
Друзья
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Натка »

Девочки, я всегда с вами... не знаю как сказать даже, чтобы не сделать больнее.. :heart:
Мы с моей старшенькой не перешагнули этот порог страшный несколько лет назад, когда ей было 14, и руки в порезах и картинки красивые были, и потом признание мне было с такой болью, о том, как боролась она с зовом перешагнуть порог.. А я как раз была в состоянии еще неадекватном, неспособной понять,что происходит рядом. Недавно стала понимать,что уход Сони, малышки нашей, скорее всего ее спас..остановил.. Это событие своей силой и моим состоянием воздействовало мощно и дало ей возможность справиться, думаю.
Читаю порционно новые материалы, потому что страшно до тошноты, а ворошить надо..а почему надо, именно мне, я поняла недавно. Доча в другом городе учится, очень далеко от меня. Всегда вспоминаю Галечка, мама Сашеньки, тебя, про Омск, я примерно на таком же расстоянии от дочи... Дело в том,что продолжают происходить эти накаты у нее, назову их депрессией...
И теперь, как мне видится, возможно, у детей, которые вышли казалось бы без потерь из ситуации, то зерно гадости брошенное в почву, вступает в конфликт с устойчивым неприятием его и борьбой за жизнь, и такие, эмоциональные, слишком хорошо всё чувствующие, такие как бы без кожи ребята, продолжают бороться сами, уже и не участвуя в этих группах..и им всем нужна помощь. Нормальная профессиональная помощь.
Может непонятно написала...Леночка, извини, что в твоей теме.
Светлая память всем солнышкам нашим :sunny:

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»