Нашей девочке теперь всегда 17

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Sunflower »

Полинушка, здравствуй, дорогая моя,
посмотри, в наших темах, даже совсем новых, прямо сверкают слова надежды. Обнимаю тебя, Анечку обнимаю, целую вас крепко-крепко. И, вероятно, в свою тему сегодня не дойду, и Алиску обниму и поцелую у тебя тут. Хорошо у тебя. Доверие у меня большое к тебе, твёрдость духа моя укрепляется оттого, что ты у меня есть. Нет, вот так: что вы с Анечкой у нас с Алиской есть.
Я несколько дней назад, когда писала, пришла вечером с работы неприлично поздно. И написала тебе. А потом думаю: может, слишком ночное письмо получилось, посмотрю на него утром. Сейчас вот решила, что эти мысли всё равно у меня прикоренились надёжно, может, всё-таки поделюсь ими.
Сны... Если сны несут положительные эмоции, утешают и успокаивают, - это не от Лукавого. Я же не вызываю эти сны. Поэтому ничего и ни у кого не выторговываю. И ничего за это не продаю. Это, и правда, работа или забота нашего мозга о нас.
Разные временами происходящие явления, как хорошие сны, какие-то ощущения, которые мы готовы принимать за разные знаки, - я всегда за это, если оно несёт позитивное и успокаивающее начало. А если по регламенту совсем - яркость пламени свечи, мамин голос, читающий молитву, - мне кажется, этого достаточно, чтобы быть услышанным и почувствовать близость души. Это то, что можно делать осознанно, и то, чему никто не помешает.
Полинушка, само появление Айгуль в твоей теме - большое удовлетворение. Видишь, как ты откликнулась всей душой на её слова. Только непонятно, да? - ответила ли Айгуль на много вопросов или, наоборот, поставила их на дальнейшее раздумье... Удивительное ощущение, но...
Знаешь, что мне кажется: наши дети подарили нам идеальный щит от мира, созданный их существованием. Они были много талантливее и свободнее нас. На их фоне нам не нужно было быть идеальными, потому что не на нас были направлены взгляды и не нами восхищались. И теперь, неидеальные мы, снова ждём, что они нас прикроют, дадут нам ответы на все вопросы, послав сигнал, пусть и через какое-то время... Полинушка, мы, конечно, не совсем в стороне от них были:) - мы их вынашивали, родили, старались делать так, чтобы они сверкали как можно ярче. Но сейчас нам нужно по-настоящему потрудиться, Полинушка: нам нужно восстановить эту разруху, которая вовсе не благодарно отзывается к нашим усилиям. Ты не ловила себя на мысли, что стоя на этих руинах, не хочется ничего рушить - всё уже сделано, скорей, это какой-то толчок к созиданию? На наши усилия будет какая-то награда там, впереди. Возможно, она будет с последним стуком сердца. Пусть это будет встреча. Она нам так нужна.
Есть только то зёрнышко что где-то так глубоко что иногда и не замечаешь его, но всё-таки оно есть и растить его - это тяжёлый труд: не впадать в истерику "там ничего нет", не топотать ногами "как всё несправедливо", не требовать "дайте мне доказательств". Но ведь иначе нельзя - это единственное ниточка, которая нас сейчас связывает, а если бы и её не было, тогда-то как?
- тогда никак, Полинушка. Лови момент сомнения или неуверенности - и старайся думать о том, что до последнего вздоха мы не должны сомневаться в том, что дети наши с нами. Борись не против неизвестного, а за известное. Реши для себя, что ты не подпустишь к себе сомнения. Что отсутствие возможности обнять - не значит, что Анечки нет. Понимаешь, о чём я?
Я всё ещё жду её....
. И я жду, Полинушка. Всё время жду.
Светлая память нашим девочкам и мальчикам.
Обнимаю тебя, дорогая моя Полинушка. Анечку обнимаю крепко-крепко. Пусть душеньки наши будут спокойны. Мы должны об этом заботиться.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение PolinaN »

Изображение
Девочки, браслетики....Она их плела из ниточек. Прочитала у вас и захотелось в ручках подержать, без вас не смогла бы .

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Sunflower »

Привет, Полинушка! Целый клад. Столько узелков ручками завязано.
Спасибо тебе. Как ты?
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение NataRu »

Полинушка, какие браслетики. Сколько кропотливого труда. Светлой памяти твоей Анечке и Алисоньке и всем детям форума.

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение PolinaN »

Ох, девочки, так много сказать сегодня хочется, но мысли разбегаются, не знаю насколько сил хватит их собрать.
"Жизнь обнулилась" -точнее и не скажешь. Гейм овер - вот всё казалось бы конец, ничего не осталось, но нет мы как игроманы копим силы чтобы начать всё заново, но уже не на пустом месте, ведь руины-то наши с нами...Мешают они нам строить или станут нашим фундаментом?
Была на Пасхальной службе. Тяжело далось, маетно, в каком-то оцепенении. В прошлом году так явно чувствовала контраст между радостью прихожан и своим состоянием острой боли, а сейчас ничего не чувствовала - ни боли ни радости...И день вчерашний прошёл суетно. А сегодня читала вас, улыбалась, плакала, браслетики эти - и такой волной пришло чувство благодарности за всё ЧТО ОН для нас сделал, ЧТО ОН подарил нам и что ОН все-таки с нами неразумными несмотря на...Так что ко мне Пасха пришла с опозданием (но все-таки пришла). Цепляемся, Леночка, цепляемся за такие минуты...
А про награду я уже писала в теме Марии - да, как Гуля скажет, никто на входе ничего не обещал, но если есть хоть какой-то смысл во всём этом, то и награда не может не быть. Читаю вас, девочки, таких искренних и светлых и думаю - сама то может награду и не заслуживаю, так хоть с вами "под шумок" пролечу))
Сил нам, девочки. Деткам Светлой памяти.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Sunflower »

Полинушка, сижу в вагоне, рада, что ты поделилась своими впечатлениями от часов, проведённых на службе. Хорошо, что нейтрально, нам ещё рановато испытывать запрредельную радость. Мне вообще кажется, что самый главный наркоз включается тогда, когда наиболее ответственные моменты, а в других случаях нам только кажется, что всё, предел. Помнишь, как в притче про одни следы на песке: потому что я тебя нёс на руках. Я себе это сегодня придумала, чтобы выносить с надеждой боль больную. Сегодня было мне жуть как, словно ответ держать надо. Потом ты ответила, потом, когда курила, мимо перо по перрону задумчиво перекатывалось и, чуть меня пролетев, остановилось. Может, это и есть те самые единственные следы на песке? Обнимаю крепко. Светлая память и мои самые обнимашки дочушкам нашим и всем нашим детям - девочкам и мальчикам.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение алиска »

Полина, сообщение NataRu перенесено в её тему

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 0#p1385491

п.п 9 раздела «Помогите пережить суицид близкого»

С Уважением и надеждой на понимание адм.алиска

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Протоиерей Сергий »

Полина!знаете эту притчу?В одном монастыре жил нерадивый монах,никто из братьев его не любил,все он делал не так,всех раздражал.И вот Господь призвал его к себе!Умер нерадивый монах!Как же обрадовались братья монастыря-наконец то!Будет теперь порядок!
Наступил день отпевания!Сам настоятель стал нерадивого монаха отпевать!Вдруг все увидели что лицо умершего монаха просветлело и он стал похож на ангела!Удивились братия и стали просит Бога открыть тайну просветленного монаха!Вдруг монах встал из гроба и сам заговорил.Жил я,говорит он,нерадиво,грешил много и когда умер меня в Рай не пустили.Архангел зачитал хартию моих грехов и сказал-в Рай тебе нельзя,тебе в ад положено за грехи!Тогда я спросил у Архангела-из тысячи грехов моих есть хоть один когда я кого то осуждал!Архангел посмотрел и сказал-нет,ты никого не осуждал.Тогда я сказал Архангелу-меня Господь научил не осуждать и сказал-не судите и несудимостей будете!Вы не можете меня судить!Тогда Архангел сказал-ты прав,по слову Господа ты не можешь быть судим!Иди в Рай!Вот братия моя сказал монах-Вы меня осуждали,а я вас никогда!Лег в могилу монах просветленный и уснул до всеобщего Воскресенья!
Вывод этой притчи-если не будем осуждать,и нас не осудят!Поэтому никто не имеет права судить наших детей!

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение PolinaN »

Не судить - так сложно, практически невозможно. Но причта надежду вселяет: хочется верить что среди множества грехов наших найдётся хоть одно достоинство, за которое "в ад не пустят". И ещё раз спасибо за детей наших, светлой им памяти.

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение NataRu »

Полинушка, еще раз захотелось посмотреть на браслетики твоей доченьки Анечки. И сердце защемило, Нютка... Как интересно она себя называла. А я свою Нюшей. Но, только в детстве. А потом она не разрешала, говорила, что не свинка. Светлая память твоему колокольчику, девочке с таким забавным именем Нютка.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»