Есть ли смягчающие обстоятельства перед Богом у самоубийц?

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О суициде

Сообщение аня 29 »

Мама Алёши всё правильно.
прочитав статью https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php? ... 17#p123817 отчаиваешься просто. Получается что они не когда не будут с Богом? В чём же тогда наша помощь им? Наша молитва,хорошие дела и.т.д ? Получается что мы им помогаем где они сейчас? тогда возникает ещё вопрос:там где они сейчас может быть когда-то хорошо там? скорей всего нет. Меня очень мучает этот вопрос...

Вот сейчас смотрела телевизор,идёт оливье шоу.один фрагмент : дед мороз пьяный поёт "не мешайте мне,что-то такое"стреляет в себя,потом пытается повеситься на гирлянде,потом к нему подбегают дети....... В этом нет ничего смешного,а во вторых это всё-таки какое-то пагубное влияние.Всё-таки общество как мне кажется потеряла ценности
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: О суициде

Сообщение Евфросиния »

Девочки, почему-то реальное положение вещей никак не займет свое место. Вы меня извините, но почему-то Вы все время бросаетесь от одной крайности в другую.
мамаАлёши писал(а):И НИКТО не запретит вам молиться за них и верить в Его милосердие.
мамаАлёши, но разве кто-то запрещает Вам молится за сына и верить в Божие милосердие? Найдите, пожалуйста, и дайте здесь хоть одну ссылку на то, что запрещено верить в Его милосердие.

О молитве - многократно в разных темах, в т.ч. и в Келии священника, говорилось на форуме, что ЦЕРКОВЬ не молится о самоубийцах (за исключением случаев, когда человек был душевнобольной) поскольку люди сделавшие такой шаг, САМИ отвергли Церковь. И в этом случае Церковь не осуждает людей, а уважает их собственный выбор. Простой пример: если человек совсем не желает идти к Вам в дом и видеть Вас, а Вы бежите за ним и всеми своими силами тащите его к себе - как Вы думаете, этим Вы делаете человеку хорошо или плохо?

Домашняя же молитва родных не запрещена, единственное что желательно взять на нее благословение священника. Поскольку это тяжелый и очень ответственный труд, и всякие искушения здесь возможны.
аня 29 писал(а):Мама Алёши всё правильно.
прочитав статью https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php? ... 17#p123817 отчаиваешься просто.
Получается что они не когда не будут с Богом? В чём же тогда наша помощь им? Наша молитва,хорошие дела и.т.д ?
Аня, никто из живущих на земле, не может дать точный ответ на такой вопрос.
И не только в Вашей ситуации. Никто из нас вообще не знает точно, где наши усопшие родные и будут ли они с Богом? Но нам всем дана НАДЕЖДА и ВЕРА - что нашими молитвами, по нашим делами мы МОЖЕМ ПОМОЧЬ усопшим родным и НАШ ДОЛГ ЭТО ДЕЛАТЬ, со смирением перед Божией волей и упованием на Его Милосердие.
Об этом, кстати, в материале на который Вы даете в цитате ссылку, и говориться. :ok:

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О суициде

Сообщение аня 29 »

Евфросиния спасибо за ответ.

Вот скажите,если мы незнаем,что твориться там,то откуда точно знаем что люди ушедшие сами точно не находятся с Богом? Все же мы дети Бога... И кто знает что им сейчас очень плохо? может Господь простил их уже.мы же ничего этого незнаем. Мы можем только надееться....
Так почему утверждается что им точно там плохо,что они не у Бога,если ни кто ничего незнает точно?
Извините если надоедаю этими вопросами,просто хочу понять и принять,даже если мне от этого будет больно.Спасибо
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: О суициде

Сообщение Евфросиния »

аня 29 писал(а):Вот скажите,если мы незнаем,что твориться там,то откуда точно знаем что люди ушедшие сами точно не находятся с Богом? Все же мы дети Бога... И кто знает что им сейчас очень плохо? может Господь простил их уже.мы же ничего этого незнаем. Мы можем только надееться....
Так почему утверждается что им точно там плохо,что они не у Бога,если ни кто ничего незнает точно?
Аня, да мы не знаем, что твориться там. Мы - то есть я, Вы, и каждый из нас... Но есть учение Церкви об этом. И если я поразмышляю о том, кто я - с одной стороны, и о всех тех, кто создал и передал нам это учение - с другой стороны, то аргументов в пользу не только моего мнения, но даже моих предположений не остается совсем никаких.
Это не те вопросы, в которых я или Вы можем позволить себе иметь свое мнение. В этих вопросах разумнее всего опираться на твердый фундамент вероучения.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: О суициде

Сообщение Кризисный психолог »

Вот скажите,если мы незнаем,что твориться там,то откуда точно знаем что люди ушедшие сами точно не находятся с Богом? Все же мы дети Бога... И кто знает что им сейчас очень плохо? может Господь простил их уже.мы же ничего этого незнаем. Мы можем только надееться....
Так почему утверждается что им точно там плохо,что они не у Бога,если ни кто ничего незнает точно?
Аня, мы конечно не знаем точно что творится ТАМ, но опираться надо, как сказала Евфросиния, на мнение тех, кто знает. Может проще будет понять в общих чертах через такую метафору:

У Вас есть Отец, который дал Вам жизнь, ухаживал за Вами, лечил, кормил, оплатил Ваше обучение и .т.д. То есть все хорошее, что есть в Вашей жизни - от Отца. Но Отец хочет чтобы мы не только сидели на Его шее, пользуясь благами, но и могли себя обеспечить трудом. Труд - это не легко, но благодарная деятельность. И тут Ваш брат плюнул на Отца, заявил , что он не согласен с Отцовскими требованиями, что ему слишком тяжело работать, да еще в гордыне заявил, что он знать Его не желает... и хлопнул дверью... Ушел!
Отец, которому дорог Ваш брат, плачет, но не гонится за братом. Потому что уважает его свободу выбора. И от неблагодарности брата волосы встают дыбом!
Что Вы будете делать? Наверное побежите успокоить Отца, понести труды в семье за брата, попытаться вернуть брата с покаянием, просить у Отца прощения брату. Что важно - не только словами, но и делами пытаться сделать так, чтобы брат имел возможность вернутся в дом.

А такого чтобы Отец все дал (а в первую очередь Жизнь и Любовь) , потом брат на него наорал, отказался выполнять то, что должен, а потом, извините, просто по хамски хлопнул дверью... Вы это видите, плачете, встревожены... Вдруг смотрите, а они с Отцом на кухне уже обнимаются и счастливы.
При этом Отец говорит: Да, можешь делать что угодно, плюй на все мои подарки, веди как хочешь, преступай все законы.. Я все равно буду тебя поддерживать и помогать.
Вы можете такое представить? Тогда Отец - становится соучастником преступления против тех законов, которые сам объяснял вашему брату!
Этого не может быть!
Ваш муж сам ушел от Бога, когда совершил суицид! Да, он не подумал, да, он скорее всего раскаивается, да, он страдает.
И только от вас теперь зависит то, будет он с Богом или нет. Это теперь зависит от Ваших трудов, жертвенности, добрых дел, молитвы, милостыни.
Если, например, из Ваших детей вырастут воины Божие, то это будет огромное дело. Если просто молитвенники, то тоже. Если дело милосердия даст всход , то это тоже может определить многое и.т.п.

Так что, Аня, не отчаивайтесь, а старайтесь и уповайте на милость Его.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О суициде

Сообщение аня 29 »

Спасибо большое.
Евфросиния писал(а):Это не те вопросы, в которых я или Вы можем позволить себе иметь свое мнение. В этих вопросах разумнее всего опираться на твердый фундамент вероучения.
Вы правы,не имею права спорить или иметь своё мнение. Буду полагаться на Бога. Я ооочнь постараюсь.
Кризисный психолог писал(а):Ваш муж сам ушел от Бога, когда совершил суицид! Да, он не подумал, да, он скорее всего раскаивается, да, он страдает.
И только от вас теперь зависит то, будет он с Богом или нет. Это теперь зависит от Ваших трудов, жертвенности, добрых дел, молитвы, милостыни.
Если, например, из Ваших детей вырастут воины Божие, то это будет огромное дело. Если просто молитвенники, то тоже. Если дело милосердия даст всход , то это тоже может определить многое и.т.п.
Вот это мне и надо было знать.Что есть надежда.Спасибо
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

КАтенок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:34
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О суициде

Сообщение КАтенок »

А меня статья не просто расстроила, у меня внутри аж перевернулось всё - как на этом сайте может быть выложено такое мнение? Моё мнение таково: к каждому самоубийству должен быть конкретный подход, нельзя просто так обобщить всех, кто совершил этот тяжкий грех, и сказать, что причина была одна - неверие в Бога! Кто-то ведь действительно думал о смерти, желал умереть, чтобы уйти от проблем, либо наказать своих родных. Они вынашивали в своём уме план, заранее готовились к этому... И в этом случае, соглашусь, самоубийцы не верили в вечное существование души, а значит отрицали и существование Бога. Но есть и те, которые (как я уверенна), совершили самоубийство, не желая умирать! Как бы это не звучало глупо, но самоубийство таких людей - это просто их просчёт! Их целью не был уход из жизни, а желание напугать родных, чтобы те призадумались и стали относиться к ним по-другому! Особенно это касается подростков! Но они не хотели отвергать Божий промысел, они даже не задумывались над этим, это было минутное помрачение ума. Разве я не права?

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: О суициде

Сообщение Кризисный психолог »

КАтенок писал(а):А меня статья не просто расстроила, у меня внутри аж перевернулось всё - как на этом сайте может быть выложено такое мнение?
Это мнение не наше, а ВСЕХ мировых традиционных религиозных систем, которые вобрали в себя опыт всех поколений людей. Суицид - это не шалость, не ошибка, а выбор. Очень трагичный, ужасный, но выбор самого человека (если он конечно не был психически болен)

Моё мнение таково: к каждому самоубийству должен быть конкретный подход, нельзя просто так обобщить всех, кто совершил этот тяжкий грех, и сказать, что причина была одна - неверие в Бога!
Да, это причина основная. Я за несколько лет работы и на форуме, и в реале, видел уже сотни суицидентов. И НИ ОДНОГО НЕ БЫЛО СРЕДИ НИХ ПО НАСТОЯЩЕМУ ВЕРУЮЩЕГО! НИ ОДНОГО!!!
Более того, я знаю несколько верующих, которые были в крайне ужасных условиях, которые действительно ужасны, но ни один из них не совершал суицид.
По этому давайте по- честному признаем, что ни один суицидент не был достаточно верующим. Да, это трагедия, да, мы должны теперь максимально трудится чтобы исправить этот их шаг, но причина основная в этом.
Кто-то ведь действительно думал о смерти, желал умереть, чтобы уйти от проблем, либо наказать своих родных. Они вынашивали в своём уме план, заранее готовились к этому... И в этом случае, соглашусь, самоубийцы не верили в вечное существование души, а значит отрицали и существование Бога. Но есть и те, которые (как я уверенна), совершили самоубийство, не желая умирать! Как бы это не звучало глупо, но самоубийство таких людей - это просто их просчёт! Их целью не был уход из жизни, а желание напугать родных, чтобы те призадумались и стали относиться к ним по-другому! Особенно это касается подростков! Но они не хотели отвергать Божий промысел, они даже не задумывались над этим, это было минутное помрачение ума. Разве я не права?
Правы. Если человек не хочет задуматься о том, откуда он получил Жизнь - это уже совсем не хорошо. И к сожалению, факт того, что суицидент выбросил жизнь - остается фактом . Он выбросил бессценный дар. Да, наверное ему бесы помогли, да, возможно он и не хотел умирать (хотя я не думаю, что человек выбрасывающийся с 5 этажа делает это чтобы выжить в итоге) , но он отверг высший ДАР Бога! Знаете, когда пьяный человек совершает убийство (например, если он был вообще не в адеквате, и даже умысла не было), то это является как раз отягчающим обстоятельством. Ибо тут важно - что убийство совершилось в пьяном угаре, а не то, что он при этом думал . Или если пьяный не хочет сбивать пешехода, но сбивает! Это тоже его не оправдывает. Кстати, в юридических понятиях незнание закона не освобождает от ответственности. Я думаю, что и от Законов Бога тем более не освобождает. Даже если он никогда не задумывался есть Бог или нет.
А суицидент либо не ценил Бога, либо не ценил Дар Бога, либо не ценил вообще никого кроме своего "Я", но в итоге - у него теперь нет дара Жизни.
И задача любящих душ, делами, молитвой вернуть им дар будущей жизни с Богом. И это возможно. И к этому нас зовет Любовь, Церковь. Об этом говорят и святые отцы.
Вот о чем стоит думать. А думать о том, "хотел - не хотел" теперь уже к огромному сожалению бессмысленно.(((
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Есть ли смягчающие обстоятельства перед Богом у самоубийц?

Сообщение Алексей Мск. »

Друзья, в самом начале темы проскочила информация про некого Б. Лонгли (епископом его язык не поворачивается назвать). Упоминаемый "епископ" помимо оправданий суицидентов борется еще и за права геев и лесбиянок, чем ставит себя вне канонической церкви.

Вот что пишут про его "заслуги":
Кандидат на должность архиепископа Бирмингема, преподобный Бернард Лонгли считается церковным деятелем, который внес большой вклад в интеграцию гомосексуальных католиков в церковь.
Не удивительно, что наши либералы, атеисты, доморощенные безбожники, ну и конечно любители однополой любви из него стараются чуть ли не нового мессию сделать из него. На каждом сайте гомосексуалистов этого с позволения сказать "епископа" цитируют .
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

КАтенок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:34
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Есть ли смягчающие обстоятельства перед Богом у самоубийц?

Сообщение КАтенок »

Позвольте снова высказать свою точку зрения:
Кризисный психолог писал(а):Кстати, в юридических понятиях незнание закона не освобождает от ответственности. Я думаю, что и от Законов Бога тем более не освобождает.
Соглашусь, к ситуации с моим мужем это высказывание вполне применимо. Но вот незнание закона 13-летними преступниками не освобождает от ответственности не их самих, а их родителей (если таковые имеются)! Согласно Вашей логике для Бога тоже есть возрастной ценз (я имею ввиду людей старше 12 лет)?
Поймите меня правильно, я не пытаюсь всячески оспорить Ваше мнение, просто хочется выстроить в своей голове некую логичную картину - взаимосвязана ли вообще наша земная жизнь с жизнью будущего века? Для меня очень трудно просто принять какую-то гипотезу, не опирающуюся хотя бы на логически выстроенные умозаключения (я даже не говорю о доказательствах).
Вот рассуждаю всякий раз на эту тему, а потом прошу у Бога прощения за непреодолимое желание разобраться в Его промысле. :book: Наверное, эти вопросы лучше не трогать, но как жить, если они не дают покоя?

Закрыто

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»