Помогите пережить потерю любимого человека...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Помогите пережить потерю любимого человека...

Сообщение Елена А. »

Зафиксировать это состояние, потом в минуты печали вспоминать!
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Эльвира Е.
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите пережить потерю любимого человека...

Сообщение Эльвира Е. »

Стараюсь, только в моменты радости всё больше печалишься от того,что ещё можешь радоваться...
Прошу помолиться о моём любимом человеке
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20158

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить потерю любимого человека...

Сообщение NatashaPasha »

Эль,а фотоаппарат то нашла в итоге?
Печалиться от радости не стоит,это наоборот хорошо,а вот уныние-грех.Сегодня так,завтра по-другому.Это состояние радости действительно надо зафиксировать,тебе еще не раз пригодиться.
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Эльвира Е.
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите пережить потерю любимого человека...

Сообщение Эльвира Е. »

Нашла,даже мамочке уже фотосессию устроила.Никогда этим не занималась,но вдруг вспомнила свою давнюю мечту,когда посмотрела фотографии наших форумчан.
Ну а как же радоваться,Наташ,когда вспоминаешь,что любимого нет,а ты играешь и смеёшься с племянником,радуешься новой покупке,строишь планы на завтра...А ведь у любимого это всё тоже сейчас могло быть,если бы не я...
Прошу помолиться о моём любимом человеке
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20158

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить потерю любимого человека...

Сообщение NatashaPasha »

Вот и умнички!Будем ждать ваши фото :rose:
Ох,кто бы знал ответ на этот вопрос.Я пока не радуюсь ничему,но ощущения похожие,типо такого :" как это я сейчас иду по улице,а он нет?как я играю с его котом,а он теперь нет?".Это тупик.Наверное,это со временем уходит.В любом случае радостно читать тебя,ты покупку совершила желанную,ты до церкви дошла,где-то улыбнулась.Всё правильно!Ты молодчинка.
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить потерю любимого человека...

Сообщение оля48 »

Эля, а почему тогда святые отцы однозначно говорят, что если бы человек знал, ради чего в вечности нужно потерпеть - то любое испытание на земле не было бы слишком тяжелым? Эля, ты печалишься о том, что не можешь ему рассказать и показать свою жизнь сейчас. А откуда ты знаешь, что ТАМ известно? По факту, ты печалишься, что нет позитивной ревкции на твои действия (проще говоря - никто по головке не погладит). И печаль о себе. Вот так работает эгоизм в горе.
Нам дороги здесь известны. ТАМ - дороги неведомые. Кому надо помогать? Тому, кто ТАМ (как новичку в школе). А в твоей ситуации еще и помощь должна быть очень продуманной и постоянной.
Знаешь, если получается заставить замолчать собственные всхлипы (" как же я буду без...", "как мне больно..."), - то многое становится возможным, правильным. А если ты еще будешь двигаться по пути "Спасись сама, чтобы спасти его" - то тебе не захочется тратить время и силы на развал собственной души тем, что испытываешь ложный стыд от улыбок и радости.
Элечка, тебе очень важно впускать в душу радость - это проявление Любви Бога к тебе! Не пускай лучше неверные мудрствующие мысли в головушку!
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Эльвира Е.
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите пережить потерю любимого человека...

Сообщение Эльвира Е. »

Я понимаю Вас,Олечка.Мне самой парой в голову приходят мысли о том, что любимый в моменты моей радости может быть тоже радуется вместе со мной,вряд ли он хотел бы видеть мои постоянные слёзы. Просто парой кажется,что когда из головы гонишь прочь все свои печальные мысли, то вместе с ними гонишь из мыслей и любимого и память о нём.
Прошу помолиться о моём любимом человеке
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20158

Эльвира Е.
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите пережить потерю любимого человека...

Сообщение Эльвира Е. »

Наташ,обязательно покажу вам все свои фотографии,когда появятся стоящие. Только вот мне кажется,что ваше состояние и переживания сейчас намного правильнее чем мои,ведь прошло всего два месяца,а я уже возвращаюсь к жизни,буд-то и не любила вовсе...
Прошу помолиться о моём любимом человеке
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20158

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить потерю любимого человека...

Сообщение оля48 »

Эля, черная скорбь, боль острая от утраты - и сохраненные воспоминания. Разве это одно и то же?
Эль, ты напрасно думаешь, что с болью вымоются воспоминания. Они останутся. Все лучшее, светлое, дорогое - все останется в сердце. И пока уголок для этих воспоминаний обустроится - еще не раз и не два качнет, кольнет до слез, и боль вернется не раз. Горе - оно изживается постепенно. Если бы Господь не посылал никаких передышек - как бы мы вообще смогли пережить?
Порадуйся хорошему настроению, Элечка. Помолись потихоньку для завтрашней беседы с батюшкой. И поблагодари Бога за то, что сегодня ты поняла - жизнь не останавливается, а, главное - тебе в ней есть место.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Эльвира Е.
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите пережить потерю любимого человека...

Сообщение Эльвира Е. »

Порадоваться уже не получиться,села за компьютер,посмотрела наши с любимым фотографии,и снова слёзы на глазах...Фотографии теперь всё,что осталось,смотришь на них и кажется,что всё это сказка,что всё это было не со мной...
Помолюсь обязательно,теперь без этого никуда!
Прошу помолиться о моём любимом человеке
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20158

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»