Песни о Санкт-Петербурге (Петрограде-Лениграде)

Выкладываем фото, рассказываем о впечатлениях
Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Песни о Санкт-Петербурге (Петрограде-Лениграде)

Сообщение Елена А. »

"Ленинградская песенка" (Ленинград мой, милый брат мой...) - (А.Лепин; П.Шубин), поёт Вадим Козин. Грамзапись 1943 года.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

zlatnina
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 05:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Песни о Санкт-Петербурге (Петрограде-Лениграде)

Сообщение zlatnina »

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 58#p118258

Лена, сейчас искали с внуком в "Отвлекалочке " одну игру, а нашли ВОТ ЧТО!!!!! Очень красивая экскурсия получилась!!! Может, не все знают, какая там красота!!!!

Почему-то никто не заходит в эту тему уже давно, вернее. не пишет, а мы там играем!!!! :cool:

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Песни о Санкт-Петербурге (Петрограде-Лениграде)

Сообщение Елена А. »

Нина, автор песни Владимир Козырев, исполняет московская группа "Крестовый Туз" (шансон). Наверное, по всему этому, для меня эта песня оказалась неизвестной. Спасибо.
Наверное, возьму на пару дней передышку в выкладывании роликов. Поймала себя на том, что уже не помню, что выложено, что нет. Займусь инвентаризацией. :rus: Потом продолжу. Есть еще много песен хороших и разных.
Спасибо, Ниночка, что даешь "обратную связь". :friend:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Елена_С
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Песни о Санкт-Петербурге (Петрограде-Лениграде)

Сообщение Елена_С »

Лена,тему интересную придумали.Оч.нравится.Думаю,не только мне.
Нина,спасибо за отвлекалочку.Где были мои глаза?Вроде бы весь форум вдоль и поперек прошерстила,этой темы не видела.Ну вот,наткнулась там на кубики и не могу себя от них отлепить.Караул!
Если ты и в печали, и в счастье
никогда не забудешь о Боге,
он тебя никогда не оставит
на тернистой и трудной дороге.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Песни о Санкт-Петербурге (Петрограде-Лениграде)

Сообщение алиска »

Можно то же немного пополню тему? :oops: Видео делала несколько лет назад, так сказать первые пробы :oops: Но вот кто поет и чьи слова, к сожалению не знаю :oops:




Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Песни о Санкт-Петербурге (Петрограде-Лениграде)

Сообщение Елена А. »

Алиска, если верить Интернету, то первая песня "Питер" авторская. Автор-исполнитель Юлия Михальчик. Правда, есть еще записи этой песни в исполнении Алевтины Егоровой. Со слухом у меня никак, послушайте, сравните, выясните, кто же поет. Выясните, напишите.

Вторая песня Олега Кваши “Город наш Санкт-Петербург” - юбилейный гимн, созданный в содружестве с поэтом Валерием Панфиловым. Вероятнее всего, поет сам Кваша с хором. С каким хором? Я не специалист в этой области, определить не могу. В интернете не нашла. Может быть, поможете, дорогие? Нехорошо без ссылок давать информацию, некорректно. Помогите мне и Алиске!
Вот здесь интересное исполнение: https://www.olegkvasha.com/single/gorod- ... rburg.html

Дорогие, конечно, тему дополнять можно и нужно. Это приветствуется. Алиска, спасибо за авторское творчество! Но большая просьба: указывайте авторов: композитор, поэт, исполнитель. По большинству песен информация есть! Не знаю, нужно ли указывать авторов роликов, обычно эта информация присутствует в самом ролике. Но с другой стороны столкнулась с тем, что иногда пользователи выкладывают чужие ролики без указания авторства. Как считаете, нужно искать первоисточник? На ваше усмотрение и усмотрение администрации форума. :rose:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Песни о Санкт-Петербурге (Петрограде-Лениграде)

Сообщение Елена А. »

Елена_С писал(а):Лена,тему интересную придумали.Оч.нравится.Думаю,не только мне.
Нина,спасибо за отвлекалочку. Где были мои глаза? Вроде бы весь форум вдоль и поперек прошерстила, этой темы не видела. Ну вот, наткнулась там на кубики и не могу себя от них отлепить. Караул!
Леночка, спасибо за отзыв. :rose: Мне очень хотелось, чтобы форумчане полюбовались красотами нашего города (и не только красотами :D ) и, может быть, даже попели. А еще вспомнили прошедшие годы: песни наших родителей, бабушек-дедушек, прадедушек-прабабушек. Это же наша общая история! И современность! :friend:
Ну и отвлечение! :coffee:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Песни о Санкт-Петербурге (Петрограде-Лениграде)

Сообщение Елена А. »


"Выборгская сторона" - (В.Маклаков; Я.Грей), исполняет: Л. Кострица. Автор ролика Т. Борцова.
Дорогие, мне не очень нравится соотвествие/несоотвествие слов песни и видеоряда, но ничего другого не нашла. Сам видеоряд хорош, но не вполне отвечает словам песни.
У того же исполнителя, думаю, известного вам по песням о других городах и о рабочих поселках ;) , есть еще песни о нашем городе. Послушать их можно здесь: https://sovmusic.ru/person_list.php?idperson=7
А вот еще вариант песни "Выборгская сторона": https://www.russian-records.com/details. ... &l=russian - (В.Маклаков; Н. Глейзаров). Поёт И.Яшугин.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Песни о Санкт-Петербурге (Петрограде-Лениграде)

Сообщение Елена А. »

"Заводская лирическая" - (Г. Носов; А. Чуркин), исполняет Л.Кострица. Автор ролика 783nata.
И опять, мои дорогие, видеоряд не вполне отражает специфику именно нашего города, но топонимы-то наши! ;)

А "питерской заводской" тематики в песнях много: "С Васильевского острова, с завода "Металлист", "Тучи над городом встали" (Нарвская сторона), "За фабричной заставой, где закаты в дыму...", "Выборгская сторона моя". Список можно продолжить... :)
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Песни о Санкт-Петербурге (Петрограде-Лениграде)

Сообщение Елена А. »

"Чижик-пыжик" - (Н. Богословский; З. Гердт), исполняет Л. Кострица. Автор ролика - pustinnik50

Вы думаете, это тот самый Чижик-пыжик? Неееет. Обратите внимание на авторов. :D
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия и паломничества»