Некрещеный отец...

О молитвах и о тех важнейших делах, которые помогают душам наших усопших. Если Вам небезразлична душа близкого человека, то Вы обязательно найдете в этом разделе информацию о том, как ей помочь
Ответить
Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Некрещеный отец...

Сообщение Мишель77 »

Здравствуйте! помогите мне разобраться, пожалуйста.
Умер некрещеный папа, атеист. (в детстве не крестили, ибо он не русский, другой национальности). Я верующая, православная. Но не знаю, правильно ли будет молиться за папу дома (мученику Уару, например?).
И можно ли зажигать при этом церковные свечи? Я молюсь дома каждый вечер (вообще, безотносительно к нему, и всегда зажигаю свечи) можно ли приносить продукты на канун ? И еще часто встречается фраза - подавайте милостыню ЗА умерших. Это как? Просить за них молитв? Или мысленно говорить - это за того-то?
Спасибо! Простите, может не то, что то написала, плачу еще постоянно...Я у батюшки тоже могу спросить, просто поливать его слезами как-то не очень...
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Некрещеный отец...

Сообщение оля48 »

Здравствуйте, Мишель!
Кажется, что все мысли Ваши правильные. Конечно, спросить и уточнить лучше у батюшки, но келейную молитву православная церковь разрешает за любую душу. И свечи тоже. А когда милостыню подаете - можно и мысленно проговорить. Когда добрые дела делаете, - не станешь ведь говорить, что за кого-то. Если от сердца идти будет - Господь узнает :)
А у батюшки все же переспросите. Батюшка и молитвы посоветовать может, особенно, если посреди дел и коротко помолиться хочется, вот коротенькие возгласы - они часто из сердца идут, а мы и слов подобрать не можем.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Некрещеный отец...

Сообщение Мишель77 »

Спасибо!
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Некрещеный отец...

Сообщение Татьяна123 »

Мишель, я раньше тоже не знала, а потом увидела в нашем храме. На кануне лежал пакет полуразвернутый, внутри хороший такой домашний пирог и сверху бумажка, на которой было крупно написано: Николай, Иван..и тд. наверное кто-то из наших бабушек принес.Ну и я тоже теперь так делаю и не сомневаюсь, пишу всех, и в скобочках указываю, если не крещен. Имена это хорошо, не просто мешок муки, а приношение о человеке. А еще один знакомый батюшка на странице в соцсети написал, чтобы писали имена, и если не крещен - то указывали, за них помолятся отдельно. Тоже внушило надежду! Есть храмы-монастыри, служат мч. Уару, можно подать на весь год, о здравии либо об упокоении.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Некрещеный отец...

Сообщение оля48 »

Мишель, Танюша все правильно пишет. И, девочки, себе о здравии тоже пишите записочки, нам самим помощь тоже нужна, и молиться силы нужны, и борьбы сейчас внутренней у нас много идет. Так что батюшки и вам самим молитвой помогут, и у самих молитва получаться будет.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

GalyaN
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 06:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Некрещеный отец...

Сообщение GalyaN »

У нас в Химках на Машкинском кладбище есть храм мученика Уара( . Мама всегда там молились за моего некрещеного отца.Московская обл., г. Химки, Машкинское шоссе, строение 1.
Упокой, Господи, душу рабы твоей Ольги, прости ей все прегрешения её вольные и невольные

Ответить

Вернуться в «Как и чем можно помочь душе ушедшего человека»