Мы прожили с ним 25 лет

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение натуся »

Маша,почитайте "пустой дом" священника Дмитрия Шишкина,нашла здесь на форуме,только очень вдумчиво и внимательно,небольшой отрывок копировала для вас,это объясняет теперешнее состояние,Маша надо жить в надежде на лучшее,не надо зацикливаться на своём горе,надо жить дальше:
Пустой дом
  • – Для отца богом была семья, – рассказывала хозяйка дома. – И вот неожиданно умерла мама… и, знаете, папа сломался. Он начал пить уже через полгода… а раньше не пил практически… И все пошло кувырком, все повалилось в тартарары. Он уже больше ничего не хотел делать, а только пил, пил… Через несколько лет умер, после третьего инсульта.

    Вот такая страшная в своей обыденной простоте история. История о том, что бывает с человеком, когда умирает его кумир, каким бы возвышенным и прекрасным он ни казался. Заметьте, я не об отношениях между близкими сейчас говорю. Любовь, преданность – все это действительно высоко и прекрасно, но только если освящено, озарено высшей правдой, высшим, духовным смыслом. А высший смысл состоит в том, чтобы во всех обстоятельствах оставаться с Богом и знать, что истинное значение всех наших страданий и потерь, их смысл и цель – откроются потом… после. Только нужно запастись терпением. Но для этого надо в это «потом» верить и не отчаиваться, чтобы не потерять все.

    Как хорошо говорит апостол Павел: «Вера есть осуществление ожидаемого», то есть основание будущей жизни мы закладываем уже здесь – своей верой, упованием, терпением…

    Страшно жить без Бога! Страшно и невозможно, потому что никто в жизни не может избежать страданий и потерь, и без Бога эти потери приносят страшную пустоту, которую человеку заполнить попросту нечем и невозможно. Ну нет у человека таких сил и ресурсов! И тогда появляется безысходная боль и начинается медленное самоубийство, в каких бы формах оно ни заключалось. Хоть тоска, хоть водка, а чаще – и то и другое…
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

маша2608
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение маша2608 »

Давайте идти вместе, с вами легче все равно другие так не поймут как здесь только здесь поймут что у тебя на душе.как хорошо что есть такой сайт!Долго не писала, читаю что предложили здесь на форуме и еще сама что найду вот нашла здесь как все точно написано:


Все твердят - радуйся сейчас!!! Как?????
Svetlana74 писал(а):Спасибо Вам, Алла... Может, это просто со стороны кажется... Я не ходила к психологу, хотя пару раз собиралась, даже договоренность была - а в тот день я просто заблудилась, представляете! Не попала и во второй, потому что у них что-то не срослось. А потом лето кончилось и меня завертели другие дела. Мне помогали друзья, они и сейчас помогают мне. Но друзья друзьями, а дома надо самой бороться - было сложно сделать то, что я сделала - я писала, скольких сил мне стоило удалить номер телефона и все координаты. У меня появились новые подруги, которые буквально орали на меня, чтобы я не раскисала - со мной так и надо. Кто-то подсунул отрывки из книг по психологии (популярной), которые меня заинтересовали. Потом я уже сама начала интересоваться психологией. Вернее, способами вытащить себя из прошлого и отвлечься.Вы правы, первое время я просто сама умирала от чувства вины.А это жутко разъедало душу - я копалась ежеминутно в себе, искала оправдания своим поступкам, а ведь поступки были правильными. Я перемалывала в своей голове сотни раз наши разговоры, нашу переписку, мое отношение в последние дни его жизни , упреки его друзей, бабушки... Я разместила вопрос в ЖЖ в сообществе психологов и получила массу ответов, в том числе и от практикующих врачей - не только психологов, но и наркологов, которые работали с такими людьми, как мой муж. С этого все началось - нет вины. В чем моя вина? Сейчас скажу так - моя вина в том, что я позволила играть с собой, позволила вытирать о себя ноги. И ничего более. А когда я начала защищаться - меня сразу обвинили. Все. Нет моей вины в том, что мой муж выбрал смерть как решение проблем. Да и проблем не было - нужно просто было взяться за себя и немного изменить. Ему было проще взять в руки бутылку, обвинить меня во всем и уйти из жизни, потому что его никто не понимает. Оказывается, вот какой легкий способ разделаться с проблемами. У человека всегда есть выбор. Даже тогда, когда кажется - выбора нет, тупик. Есть.Надо только захотеть. Вы не думайте о вине. Думайте о том, что раз выпало такое пережить - значит, так нужно. Это жестоко. Может, цинично скажу, но теперь я изменилась. Я научилась ценить не только свою жизнь, саму себя. Я поняла, что жертвовать себя другому - плохо и ненужно. Да, я очень сильно любила своего мужа и готова была простить ему и последнюю выходку, но именно тогда я поняла - если я сломаюсь, то мне будет хуже. Сейчас, когда я вспоминаю те хорошие моменты и готова уже расплакаться, то память подсовывает воспоминания, от которых я трезвею. Я понаблюдала сама за собой и решила, что раз так получается, зачем я буду сама себя мучить. Знаете, я еду домой и думаю о том, сколько в жизни всего интересного, и как же можно было САМОМУ лишить себя этого.... Вот что страшно.
когда читаешь вроде бы понимаешь, что другие смогли это пережить и я должна.а когда воспоминания начинаются так становиться тяжело.чем дальше тем как то становиться труднее, тяжелее ,такое чувство что я тоже вместе с ним умерла, я как робот сейчас ничего не чувствую делаю все по течению иногда кажется что я не выдержу всего этого,очень много бумаг с наследством много проблем с квартирами конечно в таком состоянии не нужно было такие серьезные дела делать как продажа и покупка жилья .но иначе бы я совсем не смогла там жить.снова пришлось съездить туда где жила, я все там плакала, там все о нем напоминает...все понимаю что нужно самой все изменить,но нет сил ,не знаю что еще нужно сделать чтоб стало легче...

Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение Чайка »

Маша не знаю как но к тебе должно перейти чувство смирения, у каждого к нему свой путь, только со смирением придет покой. Тут на сайте я слушала лекции Осипова. Потом я стала читать по ссылке рассказы священнослужителя Тихона о Псково-Печерском монастыре и его старцах ,о их жизненном пути. С чтением этих рассказов ко мне пришло понимание, что такое смирение, потому что у каждого из них был сложный путь жизненный и через чего им пришлось в своей жизни пройти. То что многие старцы пережили нам и не снилось, и нам на свою судьбу просто грех наверное роптать. А сейчас по ссылке читаю о священнике о.Арсении.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение натуся »

Все твердят - радуйся сейчас!!! Как?????
Маша замечательно написано!да так всё верно,как будто всё про нас! если действительно трезво осмыслить,а вины то нашей нет! не мы толкнули их туда,они сами,а нам тоже с ними было не просто,но мы о том что сделали они даже не подумали,так как можно назвать самовольный уход из жизни? что хотели они этим сказать,доказать? вызвать жалость к себе,принести любящим,родным огромный ком боли,страдание? у них получилось,что ж-браво,но мы о том не думаем,мы ищем решение проблемы,терпим,ждём,надеемся,а что же они?как ни грустно прозвучит,а им видимо было всё равно что будет после,но и обижаться на них не к чему,у каждого человека свой выбор,они выбрали такой...да,Лариса во многом права,необходимо смирение,обнимаю вас,держитесь
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

маша2608
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение маша2608 »

понимаю, что нужно смириться, все читаю,прихожу с работы и опять к компьютеру все что то ищу сама не знаю что ищу ,наверное ответ ищу зачем он это сделал ,в голове все какие то вопросы воспоминания,хоть и переехала в другой город ,а все равно все напоминает, машина похожая на нашу,увижу свадьбу вспоминаю свою и многое другое, ну ни как не могу отпустить его уже устала от этого,сердце стало болеть,ведь 25 лет были вместе многое пережили и все вместе,а сейчас одна... собираюсь к психотерапевту сходить,какие то мысли стали что с ним происходит,что стало с его телом ,с душой как бы не сойти с ума...

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение натуся »

не сойдёте,Маша ,с ума,вам нельзя,у вас жизни,ваши детки за которые вы в ответе не только перед мужем,Богом,впервую очередь перед самой собой
что с ним происходит,что стало с его телом ,с душой как бы не сойти с ума
мы тоже так думали,я и сейчас пытаюсь ковыряться в этом-"где он,как он..."как видите я ещё в здравом рассудке :) ,но вопросы до сих пор без ответов,нет смысла их задавать,просто примите и смиритесь
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение Чайка »

Маша а Наташа права, ты не сойдёшь с ума, просто пройдет время и ты осознаешь, что жизнь безвозвратно изменилась и просто напросто начнешь жить по новой, найдешь новую опору или назови это новым смыслом. Да мы с тобой 25 лет жили по другому, тянули лямку в которую по сути сами впряглись по своей воли, потому что так вот нам 25 лет захотелось совершить подвиг, то ли самим себе доказать, то ли всему миру, что мы можем и в наших силах отучить их от алкоголя. А вот во имя чего губили собственную душу и жизнь непонятно, и не ковыряйся в вопросе почему он так поступил, нет на этой земле ответа, и чужая душа полные потемки, хоть проживи с человеком рядом 1000 лет ты некогда не узнаешь, что у него на душе, тк он носит не одну маску ,а их может быть 10 в зависимости от ситуации и человек никогда не бывает до конца с другим откровением и искреннее <> по тому что в человеке сидит страх, как же окружающие его воспринимают. А для себя найди новую точку опоры, это может быть любое увлечение, дело, друг, подруга. Тебе дана жизнь именно для поиска жизни, и горечные события, возможно дадут тебе повод чтобы ты свою жизнь перевернула, посмотрела с другой стороны, а вообще так ли ты жила, с тем ли человеком. <.> Почитай тут на форуме я по ссылке нашла рассказы о. Арсений и вот это повествование его жизни вообще перевернуть мое мировоззрение. Еще много прочитала о старцах Псково-Печерского монастыря. Почитай и подумай о своей прежней жизни и о возможности начать все сначало.
Последний раз редактировалось алиска 26 авг 2015, 07:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3

Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение Чайка »

Маша вся это литература находится в разделе библиотека и подраздел духовная литература, очень торопилась когда писала перед этим пост не дала ссылку. Может покопаешься и себе другое что то найдешь. Но про о. Арсения очень сильная вещь, не знаю но я вдруг стала воспринимать мир с другого угла немного, а в моем возрасте когда точка зрения закоренелая даже для себя это удивительно, начинает доходить многие вещи которые в православии вроде бы и разъясняются,но почему то не сразу усваиваются,а тут как обухом по голове,так вот о чем?

маша2608
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение маша2608 »

Да девочки вы правы нет ответов на эти вопросы и не будет,да Лариса я с вами согласна мы действительно 25 тянули лямку в которую сами впряглись,я все думала сама справлюсь с его алкоголизмом,в последнее время у него часто были приступы панкреатита я думала что хоть это его остановит ,а оказывается нет и действительно что было на душе у него никто не знает,сегодня приснился как будто лежит в больнице и со мной по телефону разговаривает и говорит что будет лежать до 2019 года,что ему сказали раз не смог 40 лет правильно прожить там ,вот и будешь здесь исправлять... я дальше проснулась и голос такой был усталый у него.почему то 40 лет хотя он умер почти в 45...
Спасибо Лариса за ссылку я скачала себе эту книгу почитаю.Сегодня сходила к психотерапевту,назначила она мне лекарства попробую еще их попить.

Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение Чайка »

Маша а я себе сама таблетку нашла бассейн называется . Хожу через день, еще сауна там и хамам. Сплю потом без задних ног. Даже мои психотропные можно было бы не принимать,но болезнь начинает прогрессировать. Из за них то и произошла последняя ссора с ним. Он меня очень доставал с ними последний год,все говорил ,что я кончу психушкой. А не принимать их нельзя было,тк без них болезнь прогрессировала, у меня генетическое заболевание(тремор головы и рук). Принимаю не так заметно. Вот он бил в эту точку безжалостно,когда злой был,я все думала как так можно мне и так тяжело с таким заболеванием, у меня в 47 начало сильно прогрессировать, профессор меня много лет лечит при медицинском институте. Я думаю моя болячка на фоне еще его алкоголя развилась и его безумной ревности. Работа у меня была такая, что я целыми днями по объектам разъезжала с подрядчиками,а все молодые на машинах. А еще я по природе веселая, общительная,а по молодости говорят красивая была еще и рост и комплекция манекенщицы. Вот такая у меня бурная жизнь была пока на операционный стол в онкологию не попала,а все то же наверное на нервное почве,приходилось крутится,тк деньги я зарабатывала семью тащила, на работе выгорела,да 11 вечера порой на работе, то бумаги сдаешь то делаешь,в отпуске 16 лет не была. Да и честно домой идти не хотелось, только из за сына уроки еще делать с ним нужно было,хорошо, что отличник был,одаренный ребенок. Вот так на нервах вся жизнь пролетела мимо меня. А если бы дома то еще больше скандалов было бы. Я вот думаю Боженька смотрел на меня сверху как я из одной болячки в другую сползаю, и как белка в колесе без продыху и создал эту ситуацию посмотреть как он поведет себя и дал ему право выбора, на душу посмотреть его ,а он возьми да и сделай всем назло такое. Так что я только жить начала, вот бассейн пока,потом хочу в группу аэробики или танцев ходить,я до рождения сына гибкая была,подвижная танцы любила. В фитнес клубе много направлений. Посмотрела там столько женщин моего возраста ходит, а мужики нашего возраста все больше по рюмочным бегает, спиваются. (...) Так что еще неизвестно к чему бы привело если бы не так все закончилось,у меня так меня доставал, что впору от такой жизни самой ..... Так вот я считаю от этого поступка меня Бог спас,дал мне другую жизнь.
Последний раз редактировалось Елена137 29 авг 2015, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 ПФ

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»