Мой Урал

Выкладываем фото, рассказываем о впечатлениях
Аватара пользователя
Марина 83
Модератор
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Мой Урал

Сообщение Марина 83 »

Начало.
Желание поучаствовать в сплаве было у меня давно. Не хватало смелости и людей, которые помогли бы мне мое желание осуществить. Поэтому предложение о. Иоанна совершить паломническую поездку по местам Ермака с посещением храмов, расположенных на берегах Чусовой, я приняла с восторгом.
Чусовая – живописная река. И спокойная. Что для меня, человека, никогда не сидевшего на катамаране (водный велосипед не считается), было не самым последним плюсом. Радовал и сам маршрут, богатый своей историей. Мне хотелось своими глазами увидеть места, знакомые с детства по сказам П. Бажова и знаменитые благодаря дружине русского первопроходца. Да. Еще радовало время поездки. Три дня сплава – идеальный вариант для первого раза.

Изображение

Изображение

Мое путешествие началось сразу же, как я вышла из подъезда своего дома с туристическим рюкзаком за плечами. Маленькая девочка ткнула в меня своим пальчиком и спросила папу: «А куда это тетя пошла?». «На Урал» – бодро ответила я ребенку и поспешила на остановку, с которой меня должна была забрать группа. Когда я собиралась в поездку, я не знала никого из группы, да и о. Иоанна видела всего пару раз. Но как только я зашла в маршрутное такси, я почувствовала себя «в своей тарелке». И это было очень здорово.
Помните А. С. Пушкина? «Я приближался к месту моего назначения…». Местом нашего назначения, а точнее, точкой сборки катамаранов и отплытия было с. Коуровка. Оттуда мы должны были приплыть в село Староуткинск. Длительность маршрута составляла 50 км, что опять таки не могло меня не радовать. Тише едешь – дальше будешь.

Аватара пользователя
Марина 83
Модератор
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: мой Урал

Сообщение Марина 83 »

Первый день сплава.
В с. Коуровку мы приехали во второй половине дня. Подкрепились окрошкой, собрали катамараны и поплыли. Я первый раз собирала катамаран. И меня поразила его конструкция. Честно говоря, эти жерди не вызывали во мне особого доверия. Они казались такими тонкими…Но оказалось, что они очень прочные и могут выдерживать большой груз.
Изображение

Аватара пользователя
Марина 83
Модератор
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: мой Урал

Сообщение Марина 83 »

Мы спустили катамараны на воду. Поплыли И первые пять минут сплава запомнились мне тем, что я утопила в реке свой телефон. Светлая ему память. Уже потом я узнала первый закон катамаранера. Привязывайте все, что вам дорого. Застегивайте на молнию и прячьте в герму. Хотя мне повезло, что пострадал только телефон. Потому что со мной были еще кошелек и паспорт. И фотоаппарат. Я не знала, что их надо герметично упаковывать, потому что мой рюкзак будет мокнуть. Река все-таки. Но остальным моим вещам повезло пережить сплав.

Мое огорчение по поводу телефона искупило посещение церкви во имя св. Георгия Победоносца. Благодаря своему расположению эта церковь, наверное, одна из самых красивых на Урале. Белокаменный храм уютно расположился на одном из отрогов Слободского камня, прямо на скале.

Изображение

Село Слобода – старинное, основано в 1651 году. Изначально это была крепость, охранявшая русские поселения и торговые караваны на реке Чусовой. Позднее, по указу Петра Первого там была построена казенная пристань для отправки железной продукции уральских заводов.
Сначала церковь на этом месте была деревянной. Каменный храм заложили в 1806 году, а строительство колокольни завершили лишь в 1894 году. С тех пор храм приобрел свой современный вид. Чтобы подойти к нему, надо было сделать петлю по течению реки, высадиться и перейти на противоположный берег по навесному деревянному мостику.
Чусовая – река мелкая, местами весло скребет по дну, но бывают и глубокие места. В этом я убедилась, сойдя с катамарана в воду. И оказавшись в воде по пояс, хотя до берега было метра три. Не то чтобы я огорчилась. Скорее, была несколько удивлена. К сожалению, в Слободу мы приплыли уже вечером, и церковь оказалась закрыта, поэтому внутрь мы не попали. Пришлось ограничиться общей фотографией на фоне храма.

Аватара пользователя
Марина 83
Модератор
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: мой Урал

Сообщение Марина 83 »

Первую стоянку мы сделали у «Аннушкиного моста». Этот мостик через реку подвесили совсем недавно, в 2014 году. Он ведет на противоположный берег реки Чусовой, к туристической базе с одноименным названием. Турбаза расположена на скале под названием «Собачьи ребра». По берегам Чусовой довольно много скал, так называемых камней, стоящих в местах, где река пересекает горные цепи. Среди скал много не только красивых, но и уникальных по природным и археологическим данным.

Изображение

Рядом с «Аннушкиным мостом» мы и разбили лагерь. Там я второй раз в жизни самостоятельно ставила палатку. Спасибо ребятам, они помогли мне понять, что лишних деталей в ней все-таки не было. Рядом с нашим лагерем был камень «Гуляй». С него можно было полюбоваться на реку.
Вечером мы готовили ужин. Ко мне пришло одно из любимых мною ощущений. Когда чувствуешь себя частью целого и одновременно находишься наедине с собой и природой. Лагерь жил обычной вечерней жизнью. После ужина кто-то пытался сушить одежду. Кто-то нашел в ельнике малину. Кто-то пошел купаться (???). Что касается меня, я довольно быстро заползла в палатку, и, слушая песни у костра, думала, почему у меня болит спина, а не руки. Потом о. Иоанн мне объяснил, что я все правильно делала. Поэтому оставшиеся три дня сплава я продолжала правильно качать спину. И пресс. Что ж. Приятный бонус.

Аватара пользователя
Марина 83
Модератор
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: мой Урал

Сообщение Марина 83 »

Второй день сплава.
Мы позавтракали, поздравили с днем рождения мальчика из нашей группы, Диму М., собрали лагерь и поплыли дальше. С утра пошел дождь. Он так и шел потом с небольшими перерывами, то усиливаясь, то стихая. Так что суровая красота Урала была сдобрена суровой погодой. Когда дождь заканчивался, выглядывало солнце. Оно отражалось в реке и дразнило надеждой на перемены к лучшему. В такие минуты я доставала из-под дождевика фотоаппарат и фотографировала окружающую природу.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Марина 83
Модератор
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: мой Урал

Сообщение Марина 83 »

И окружавших наш катамаран каякеров.

Изображение

Изображение

Им в лодках-одиночках явно не хватало общества. Хотя иногда прямо на воде каякеры объединялись в группы по интересам.

Изображение

Интересы у молодежи в основном были пищевые. Так как обеда на воде не предполагалось. Так я узнала, что печеньки любят не только еноты. Меня волновал не столько вопрос еды, сколько холод. Поэтому я пыталась активно грести. Получалось, учитывая, что моего рулевого можно было использовать вместо подвесного мотора для лодки. Я честно пыталась успевать за ним, но все равно он делал три гребка на мои полтора. Мне было стыдно, потому что ему было 12 лет. Но такую целеустремленность как у него я не часто встречала и у взрослых людей. Вот он впереди меня на фотографии держит весло.

Аватара пользователя
Марина 83
Модератор
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: мой Урал

Сообщение Марина 83 »

Иногда каякеры, устав работать руками, цеплялись к нашему катамарану и мы пели песни, шутили. В общем, справлялись с погодой. В этот день я увидела маленького бобренка. Интересно было наблюдать за поведением цапли. Она отлетала от нашего катамарана на безопасное расстояние и замирала, пока мы снова не подбирались к ней достаточно близко. Один раз пролетел аист.
Было приятно встречать по дороге таких же мокрых, как и мы, любителей природы на катамаранах, байдарках и прочих сплавных средствах. А вот рыбаков мы откровенно раздражали.

На второй день мы должны были проплыть 15 км с заходом в село Нижнее. С. Нижнее основано в 1654 году новокрещенным татарином Максимом Скроробогатовым. В 1678 году его потомками была построена часовня, и поселение получило статус села. Из достопримечательностей мне запомнились маленькая плотина и декорации, оставшиеся после съемок фильма «Угрюм-река». Темные от воды и полуразрушенные, они оставляют впечатление древних построек, сохранившихся еще с XIX века.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Марина 83
Модератор
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: мой Урал

Сообщение Марина 83 »

В этот день мы посетили местный храм им. Архистратига Михаила. Первый храм в честь архангела был заложен в 1855 году. В 1937 году церковь пришла в ветхость и сгорела. Современный храм был восстановлен в 2003-2004 годах и освящен архиепископом Викентией. Сегодня нарядная белая церковь с резными окнами и золотыми маковками куполов стоит на левом берегу реки Чусовой. Новый храм стоит на том же месте, что и старая церковь и встречает путников сразу на въезде в поселок. Внутри храм показался мне небольшим, но светлым. Понравилась роспись стен. Иконостас для возрожденного храма был изготовлен в одной из уральских мастерских, а иконы выполнены художницей-иконописцем Татьяной Шолоховой. Погрел нас иерей этого храма, батюшка Элизбар Тимохин. Он с любовью рассказывал нам историю своего храма, а потом, посмотрев на наши мокрые тела, предложил нам остаться и заночевать у него. Но мы отказались и погребли дальше. Кстати, сплав – это первое место, где слова «греби отсюда» не кажутся оскорбительными.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Марина 83
Модератор
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: мой Урал

Сообщение Марина 83 »

Вторая ночевка на природе запомнилась мне встречей с кабанами. Да. Они вышли в поле с пшеницей кормиться и не ожидали, что у них появятся соседи.

Изображение

Я тоже не ожидала увидеть диких кабанов в естественной среде обитания. В общем, наши чувства были взаимны. Мне повезло, что они испугались меня и убежали в лес. А я пошла к лагерю, думая, смогла бы я по этому полю убежать от разъяренной свиноматки, защищающей свое потомство. И в какую сторону я бы бежала…

На этой стоянке я впервые увидела настоящий борт для сбора меда. Было видно, что он старый и им уже не пользуются. Он висел на огромной, корабельной сосне со сбитыми сучьями. Чтобы неповадно было лазить за чужим добром.

Изображение

Я не стала рано уходить в палатку, хотя мне хотелось спать после дня, проведенного на воде. Мы сидели у костра. Кто-то снова пытался сушить одежду. О. Иоанн тихонько играл на варгане. А я наслаждалась отсутствием комаров и обществом его младшей дочери Богданы. Мы с ней кормили сомиков остатками ужина. Собирали шиповник и обсуждали возможности его сушки. В конце концов, мы решили, что лучше всего будет сделать с ним чай. Так мы и поступили.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Марина 83
Модератор
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: мой Урал

Сообщение Марина 83 »

Третий день сплава.
С утра пошел дождь. Проливной. Мокрые, мы собирали палатки. Мокрые, грузились на катамараны. Мокрые, поплыли по реке. Солнца в этот день почти не было. Поэтому активная физическая работа спасала меня от холода. Удивляла температура воды. На воздухе холодно. А вода в реке теплая. Иногда хотелось опустить в нее ноги и погреться. Сразу скажу, что эта идея не встречала энтузиазма у моей команды, потому что я тормозила катамаран. В этот день мы проплыли 17 км, и маршрут показался мне довольно долгим. Может быть река была чуть более извилистой. Или я расслабилась раньше времени. Но мы плыли, и плыли, и плыли. Мимо зарослей осоки и редкого на Урале ивняка. Мимо белесых от дождя известняковых скал. Мимо поваленного бурелома. В какой-то момент о. Иоанн, которому надоело, что его каждые пять минут спрашивают, сколько проплыли и сколько еще плыть, обнадежил нас, что нам осталось проплыть до стоянки еще 4 км. Но повороты все не кончались, и мне стало интересно, сколько же еще будут длиться эти 4 км. По моим ощущениям, они длились все 10 км. Зато мы проплыли большую часть маршрута.

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия и паломничества»