Суицид...за что и почему ?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Суицид...за что и почему ?

Сообщение Ирина 17 »

stranaOZ писал(а):Читала про навязчивые мысли.. то что они абсурдны. Но мне мои мысли не кажутся абсурдными..
stranaOZ, абсурдность этого вывода именно вывода , вот в этой части...
stranaOZ писал(а): а тут.. ничего нельзя сделать.. НИЧЕГО. от этого опускаются руки.
Постараюсь объяснить: с одной стороны Вы хотите помочь маме...понимая что это необходимо. В основе этого понимания лежит вера в посмертную жизнь души...
С другой стороны
stranaOZ писал(а): а тут.. ничего нельзя сделать.. НИЧЕГО. от этого опускаются руки.

То есть эта часть заставляет Вас бездействовать или усомниться в том что вы действительно своими действиями помогаете маме.
Именно в этом заключается абсурдность этого вывода
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

stranaOZ
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 18:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г . Тула

Re: Суицид...за что и почему ?

Сообщение stranaOZ »

Ну а что же можно сделать?? Смерть это самое страшное что может случиться. Во всех других неприятностях есть надежда, а тут ничего нет. Это не исправить. И как можно продолжать нормальную жизнь без любимого человека?... Да жизнь продолжается, но в этом случае остается только выживание. Другого и быть не может. Люди просто несут посмертно свой крест.
Пожалуйста помолитесь о моей мамочке! https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19980

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Суицид...за что и почему ?

Сообщение Ирина 17 »

stranaOZ писал(а):Ну а что же можно сделать?? Смерть это самое страшное что может случиться.
Смерть - это необходимое и необратимое условие жизни...мы сейчас говорим о самом факте смерти...
Разве кто-то виноват что до того как мы столкнулись с горем и потерей близкого человека у нас не было представления об этом. ?
Наши представления о жизни порой совсем далеки оот реальности...к сожалению мы не живем в раю и не в сказке...реальность жизни такова что мы тут на ЗЕМЛЕ временно и рано или поздно каждый подойдет к этой границе в другой мир.
stranaOZ писал(а): Во всех других неприятностях есть надежда, а тут ничего нет. Это не исправить. И как можно продолжать нормальную жизнь без любимого человека?... Да жизнь продолжается, но в этом случае остается только выживание. Другого и быть не может. Люди просто несут посмертно свой крест.
В том случае когда человек не верит в дальнейшую жизнь..то конечно для него жизнь на земле лишена смысла и это действительно выживание...
Это происходит от того что в человеке изначально заложена смысловая нагрузка для жизни. Другими словами мы живем и получаем удовлетворение и радость когда живем ДЛЯ ЧЕГО ТО ...именно ответ на вопрос ДЛЯ ЧЕГО дает наполненность и полноту ощущений в ЖИЗНИ...
Сейчас все внутренние установки и ценности меняются для Вас...старые потеряли смысл а новых еще нет...поэтому есть ощущение бессмысленности и абсурдности...
Так будет пока Вы не найдете для себя ответ на вопрос: ДЛЯ ЧЕГО ВЫ живете на ЗЕМЛЕ...с учетом нового жизненного опыта и новой реальности, в которой есть смерть...боль...и разлука с любимыми нами людьми...
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

stranaOZ
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 18:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г . Тула

Re: Суицид...за что и почему ?

Сообщение stranaOZ »

Мама Алисы писал(а):Милая stranaOZ, нашли ли вы хоть малое облегчение за это время?
даже не знаю... такое ощущение что взвалила тяжелый мешок на плечи и несу его, и нести мне его до самой смерти.и сбросить его нельзя.
Пожалуйста помолитесь о моей мамочке! https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19980

Аватара пользователя
Lita
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 май 2015, 18:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Суицид...за что и почему ?

Сообщение Lita »

Миленькая stranaOZ, вам не дает покоя неверие. в божие милосердие и любовь. Бог знаеет своих детей, молитесь и доверьтесь ему. Не нам мудрствовать. о дальнейшей судьбе, а бог будет судить по милости своей

stranaOZ
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 18:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г . Тула

Re: Суицид...за что и почему ?

Сообщение stranaOZ »

Я заметила к боли начинаешь привыкать. Она как хроническое заболевание.К которому привыкаешь. Болит постоянно но делать нечего и ты терпишь. Болезнь не излечимая. Кажется что началась какая то другая жизнь. Вместе с потерей ушло все что было раньше. Детство,, все хорошее что было, и все не очень хорошее. Началась какая то другая эпоха. Другая эра. И еще не понятно как быть в ней как жить и что делать. И от этого страшно.. Как будто прилетела на новую планету .. пустую и безлюдную. И куда идти не знаешь. Желание уйти от действительности. Инстинкт самосохранения. Вечером понимаешь что это мишура и декорации.
Пожалуйста помолитесь о моей мамочке! https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19980

stranaOZ
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 18:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г . Тула

Re: Суицид...за что и почему ?

Сообщение stranaOZ »

произошло событие которое забросило меня на эту планету. Возврата на землю уже не будет.Как жить на этой чужой планете, по чужим правилам.? только потому что это необходимость? Я это делаю уже. У меня нет дипрессии в прямом понимании этого слова, я не лью слез и не нахожусь в истерике, тяжелой аппатии.. не знаю как обьяснить..просто я живу на другой планете..одна и с хроническим заболеванием души. оно приносит постоянную боль и увы не излечимо.

что делать человеку который попал на незнакомую безжизненную планету.. Человеку который попрасту попал в беду. Искать психолога? звонить на горячую линию незнакомым людям надеясь что тебя спасут? Писать на сайтах и ждать когда хоть кто нибудь его увидит и может быть подскажет... Что делать?

никто не смог исправить подобное с начала жизни на земле? или кто нибудь смог? Кто то слышал что нибудь об этом?

Короче запуталась я . Прочитала кучу разных статей и информации и нет мне от них облегчения .Я по прежнему на безлюдной планете. Одна. Нет шансов вернуться на землю. Это осталось в прошлом и ушло навсегда. На этой планете придется жить. Одной с постоянной болью.
Последний раз редактировалось Елена137 18 авг 2015, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.9 ПФ
Пожалуйста помолитесь о моей мамочке! https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19980

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Суицид...за что и почему ?

Сообщение ваша сестра »

потихоньку,не "говоря за всех"..,а так едучи в электричке под названием жизнь и встретивши попутчицу stranaOZ ,без сентенций,порассуждаю :oops:
stranaOZ писал(а):..А главный-неверие. и гордыня. Вера что ты всемогущ. и отрицание Бога. Ничем не смогла я ей помочь........... И выросла в этой семье-вот что страшно. Конечно у меня все немного не так- в свое время попались в жизни люди которые прививали во мне интерес к Богу, любовь к нему. Много любила читать, думать анализировать. И надеюсь что моя дорожка будет другой.
Наверное пришло время практического движения по этой дорожке.
есть эта дорожка?какая она?вы по ней идёте? ведёт она к ответу на вопрос?
.. вопрос: ДЛЯ ЧЕГО ВЫ живете на ЗЕМЛЕ...с учетом нового жизненного опыта и новой реальности, в которой есть смерть...боль...и разлука с любимыми нами людьми...
допустим,главная цель дорожки это
... Мне просто нужно помочь мамочке... не знаю как. Может есть какая нибудь возможность обратить ее к добру уже после жизни. Одна надежда на это..
с чего начать? думаю,с банального
Врачу-исцелися сам :?
"Я повернул глаза зрачками в душу, а там сплошные пятна черноты” (перифраз Высоцкого)

stranaOZ
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 18:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г . Тула

Re: Суицид...за что и почему ?

Сообщение stranaOZ »

Наверное вы правы. я человек с черной душой. поэтому мне такая кара выпала.
Пожалуйста помолитесь о моей мамочке! https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19980

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Суицид...за что и почему ?

Сообщение Ирина 17 »

stranaOZ писал(а):Наверное вы правы. я человек с черной душой. поэтому мне такая кара выпала.
StranaOZ, не соглашусь с вам :veto: почему случилось так как случилось..нет ответа на этот вопрос...
Вернее он есть и мы будем точно знать ответ в тот момент, когда сами будем держать ответ за свою жизнь перед Господом. Чернота души - имеется в виду "греховность" человеческой природы.
В этом плане она есть у каждого человека..нет исключений для родившихся в этой земной жизни.
Было единственное исключение- Христос.
И каждый человек иметт выбор что делать с этим открытием: Вы либо ее умножаете либо стараетесь сделать меньше.
Другмими словами Вы либо стремитесь к свету и Богу, либо в противоположном направлении.
В этом выбор и свобода человка.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»