О дружбе, или если старый друг оказлся вдруг.

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Ответить
Август
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 06:58
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

О дружбе, или если старый друг оказлся вдруг.

Сообщение Август »

Стоит ли поддерживать дружбу, если человек с которым было когда то интересно стал другим или ты сам стал другим.
В общем перестал ладить с друзьями после потери своих родителей. Раньше вместе гуляли, ходили на праздники, вечеринки, помогали с работой, вместе собирались в гаражах с машинами, а после того как потерял родителей и в дружбе "что то пошло не так".
Я не пойму я изменился или они. В общем вместо того чтобы просто выслушать что у меня на душе, они мне устроили настоящий психологический прессинг. То бестактными вопросами. Например "почему похудел?". И вот начинаешь объясняться что от стресса и нервов, хотя нормальный бы человек и так бы все понял. То еще смешнее. Например "тебе срочно необходимо жениться", "давай тебя поженим", потому что по их мнению без мамы теперь за мной "некому ухаживать". Или "ты готовить то хоть умеешь"? :D Они вообще за кого меня считают? За ребенка которому нужно горшок подставлять. Или "а почему такой унылый?". Да правда и есть, ничего что я потерял родителей и словил депрессию по этой теме, прыгать от счастья по их мнению должен? Ну что за люди. Слов нет в общем.
В общем с некоторыми я разругался вообще, с некоторыми я продолжаю общаться но сухо и не позволяя нарушать мое личное пространство, а ведь когда то не разлей вода были.
Но что заметил, мне при этом стало намного легче общаться с теми, кого раньше считал просто знакомыми или вообще с незнакомцами, в общем со всеми теми кто меня мало знал раньше или не знал вовсе. Вот такой вот парадокс, никогда бы раньше не подумал, что с "чужими" может быть легче чем со "своими". Они не напрягают своими глупостями вроде "устроить мою личную жизнь" не задают глупых и бестактных вопросов, просто воспринимая меня таким какой я есть.
Вот тут много мнений что Вы думаете. Стоит ли поддерживать такую "дружбу" в кавычках только ради традиций, что когда то были не разлей вода. Или стоит все таки искать новых друзей, которые тебя принимают таким какой есть?

Анна47
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О дружбе, или если старый друг оказлся вдруг.

Сообщение Анна47 »

Я думаю, Вы конечно же изменились, а они не хотят меняться, они всё так же хотят и раньше ходить на праздники и прочее. Люди у которых всё хорошо, редко хотят пускать в свою жизнь чужие печали. У Вас было много общего и прежде всего весёлого, и своими вопросами и предложения (порой бестактными), они хотят не то что бы приободрить Вас, а наверное вернуть Вас прежнего. Такого с кем без оглядки на обстоятельства можно поговорить и посмеяться о чём угодно. С чужими потому и легче общаться, они не знают какой Вы были ДО, для них точкой отсчета является Ваше теперешнее состояние. Для них нормально, что Вы такой сейчас. А стоит ли поддерживать отношения? Моё мнение-нет. Тут ведь палка о двух концах: с одной стороны или Вы должны будете себя каждый раз ломать при общении с ними, делая вид что ни чего не случилось и быть весёлым. Либо им придется постоянно себя контролировать, что бы не сделать Вам больно. А этого ни кто не любит. рано или поздно такие отношения всё равно сойдут на нет. Настоящие друзья останутся, остальные, которые не смогут Вас понять уйдут... И зачем дружба ради традиций? Нет и ещё раз нет!
Как больно, милый мой как странно
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями
Как больно, милый мой, как странно
Раздваиваться под пилой
Прошу помолиться за любимого мужа Валеру
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19307

Галина Р.
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Иудаизм
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: О дружбе, или если старый друг оказлся вдруг.

Сообщение Галина Р. »

Аннушка, Вы так правильно всё сказали. И про точку отсчёта с новыми людьми, и попытках вернуть "прежнего" весёлого и беззаботного друга... Я тоже часть людей потеряла, но в тоже время и приобрела... Со старыми друзьями немного отползала на то время, которое потребовалось на обретение себя новой. Даже больше скажу, в те моменты , когда депрессия зашкаливала избегала полностью общения... люди не виноваты, что я в печале... А когда всплывала из пучины горевания, то выходила на связь. И это не было насилием над собой...

Какие бы ни происходили материальные или общественные бури, главное — продолжать работать, жить и верить в себя и свои силы.

Анна47
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О дружбе, или если старый друг оказлся вдруг.

Сообщение Анна47 »

Галина Р. писал(а): Со старыми друзьями немного отползала на то время, которое потребовалось на обретение себя новой. Даже больше скажу, в те моменты , когда депрессия зашкаливала избегала полностью общения... люди не виноваты, что я в печале... А когда всплывала из пучины горевания, то выходила на связь. И это не было насилием над собой...
по моему отличная тактика!
Как больно, милый мой как странно
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями
Как больно, милый мой, как странно
Раздваиваться под пилой
Прошу помолиться за любимого мужа Валеру
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19307

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»