Манипуляция или?

Здесь можно задавать вопросы о переживании горя детьми, о взаимоотношениях с детьми после постигшего горя и т.п. (Премодерация)

Модератор: Птица Феникс

Закрыто
ludabali
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:36
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Манипуляция или?

Сообщение ludabali »

Уже писала в своей теме, что после смерти мужа (он не родной отец),но другого до этого не было..стараюсь ни в чём не отказывать ребёнку, хотя и раньше его баловали,но в меру и муж всегда имел решающее слово...баловали,как ,если мороженое или недорогая игрушка, а вот дорогой подарок,это ДР или Дед Мороз...сейчас такое ощущение,что сын начал манипулировать моим состоянием и просто требует,причём это всё со слезами,со словами - Ты не моя мама и ты меня не любишь, чуть ли не каждый день купить какие то дорогие игрушки.. я понимаю,что это надо как то остановить...но разговоры, что сейчас у мамы нет денег, но на НГ обязательно я сделаю подарок, не дают результата, слёзы ,ор и у друга такое уже есть, а у меня нет...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Манипуляция или?

Сообщение Кризисный психолог »

Вы столкнулись с типичной манипуляцией, которая обусловлена разрушением иерархических связей. Просто ребенок пробует вас на прочность, чтобы понять "кто в доме хозяин". Возможно, что наряду с этим он пытается компенсировать отсутствие отца в его жизни некими "благами". Но этот путь в любом случае тупиковый.
На мой взгляд Вам надо серьезно донести свою позицию до ребенка, поговорить с ним по- взрослому, доверительно, откровенно. И в процессе разговора выработать некую линию , которую в дальнейшем вы вместе будете проводить.
Это будет поддержкой друг друга, доверительностью и реструктуризацией вашей семьи в приемлемой форме.
Но конечно все это надо делать очень аккуратно и тактично, одновременно не поддаваясь на манипуляции
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

ludabali
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:36
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Манипуляция или?

Сообщение ludabali »

Я ведь по образованию педагог...всё понимаю, а вот сердце разрывается...спасибо

Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»