Дети воспринимают уход близких легче?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Ответить
Август
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 06:58
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Дети воспринимают уход близких легче?

Сообщение Август »

Простите что создаю много тем. Просто тут место где не боятся разговоров о смерти в отличии от реала, где все готовы как страус зарыть голову в песок, перевести тему, если заговоришь о чем то подобном. Это было лирическое отступление.

Просто вот вспомнил как я будучи ребенком переносил уходы близких и как перенес сейчас. Кроме умерших уже "сейчас" родителей ведь много кто умирал. Умирали бабушки, дедушки, какие то еще родственники. Родители меня что называется не "уберегали" от темы похорон, кладбищ, брали всегда на троицу и т. д., брали на похороны. Так же умирали бабушки дедушки и я всегда был на похоронах. Последняя бабушка умерла когда было 18 лет мне. Она жила с нами, я ее кстати очень любил и она меня, пожалуй еще теплее даже были отношения чем на тот момент с родителями. Ведь не зря говорят и внуков любят больше и внуки наверно бабушек-дедушек любят больше, пока бабушки-дедушки живы. Но такого как сейчас со мной не творилось даже близко. Да погрустил несколько дней и все, дальше все пошло своим чередом, экзамены, поступление в учебное заведение. А тут по месяцам из депрессий не выйти.

Я пока не нашел ответ на этот вопрос, но попытаюсь его найти, возможно это ключ к тому чтобы что то понять, чего я еще не сам не знаю, и возможно по другому посмотрю на нынешнюю ситуацию.

Спасибо за внимание.

Аватара пользователя
Лана1969
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 12 май 2015, 00:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дети воспринимают уход близких легче?

Сообщение Лана1969 »

Мне было 6 лет, когда умер дедушка. Умер зимой и его хоронили с оркестром. Сидят музыканты в автобусе, ждут. Мне интересно, забралась к ним. Спрашивают, кто для меня умерший. Говорю: "Мой дедушка", - "А что не плачешь?" - Мой ответ поражает до сих пор, - "А что, плакать, всё равно все умрём". Эх, простую эту истину принять бы сейчас, как в детстве.

Аватара пользователя
Ольга, мама Полины
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 02:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Дети воспринимают уход близких легче?

Сообщение Ольга, мама Полины »

В Евангелие написано: Будьте как дети...
После того, как Поля ушла, первой, кому она приснилась была моя 9-летняя племянница. Она сказала, что Поля приснилась ей где-то 16-летняя, что волосы были ещё длиннее, чем при жизни (не по пояс, а ещё длиннее). Во сне они дурачились и смеялись. Племяха всё рассказала очень спокойно, даже с удовольствием
Сестра брала её на отпевание, вечером племяшка плакала- "Мамочка, детки не должны умирать раньше взрослых- это неправильно!".
На следующий день она уже была более-менее спокойна
Недавно, когда наша мама плакала, она спросила "Баба, а что ты плачешь?" та ей ответила: "По Полишке скучаю, вот и плачу", а малыха обняла маму/бабушку и сказала "А я то как скучаю!".
То есть дети действительно принимают ситуацию как она есть, не наворачивая поверх.
Ты навсегда останешься самым лучшим Со-Бытием в моей жизни
Моё тонконогое счастье....

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»