Чудеса в палисаднике

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чудеса в палисаднике

Сообщение оля48 »

Нина, особенно понравился лилейник с ярким бантом внутри чашки. Красавчик!!
Я опять в деревне. Кажется, здесь может задождить нешуточно (во всяком случае, все 200 км дороги поливало нещадно). И +16.
Как в анекдоте: "У нас наконец-то наступило лето!! На радостях мы затопили печку" :lol: :lol:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8494
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Чудеса в палисаднике

Сообщение ваша сестра »

Ольга,простите за дотошность :oops: ,я опять.. про историю дома.
Это"родовое гнездо"?
просто чувствуется основательность постройки и ваш серьёзный подход к реставрации.Зная,как всё это тяжело осилить без мужского плеча,предполагаю, наверное,есть "нечто"в его истории,что помогает.. и поэтому,как говорится" глаза боятся,а руки делают".. :)

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чудеса в палисаднике

Сообщение оля48 »

ваша сестра писал(а):Ольга,простите за дотошность :oops: ,я опять.. про историю дома.
Это"родовое гнездо"?
просто чувствуется основательность постройки и ваш серьёзный подход к реставрации.Зная,как всё это тяжело осилить без мужского плеча,предполагаю, наверное,есть "нечто"в его истории,что помогает.. и поэтому,как говорится" глаза боятся,а руки делают".. :)
Нина, это не мое родовое гнездо. У этого дома, скорее, история, ДОМА-ПОМОЩНИКА. Вот то, что я про него знаю (может, поймете и где-то согласитесь со мной в том, что я называю его Арина Родионовна).
После войны сруб этого дома был привезен из другой деревни (уже неновым) для военной вдовы с детишками. "Всем миром", родственники деревенские, соседи, - очень основательно, и совсем без изысков собрали дом, хлев, - и семья стала жить. А дом слыл самым теплым в деревне (что само по себе удивительно: вдове даже на кирпич печной было денег не найти, они лепили с детьми кирпичи из глины, как-то их обжигали-сушили - и из них собрали им русскую печку; а вот полы в доме массивные, но совсем не утепленный: вдоль лежат полубревна, а по ним попере - доска пятидесятка).
Потом дети выросли, хозяйка состарилась и померла. Дочка стала продавать дом ( сама с мужем в соседней деревне живет, дети в город уехали - материн дом содержать, в общем-то возможности не было).
А время было - девяностые (жуткие расселения питерских коммуналок того периода даже в криминальной литературе описываются). И вот образовался питерский покупатель (семьдесят седьмая вода на киселе родственник, наверное, - в деревне до сих пор местные жители в основном друг другу родня). Покупатель этот решил порасселять свою коммуналку - и вывез в деревню болеющую, пережившую блокаду, бабушку-соседку (на воздух, как он ци5ично шутил). Домик приобрел при этом на свое имя, бабульку только прописал. И ... через пару лет... перестал и навещать, потому как бабулька, не умеющая ни огород копать, ни печку топить - как-то пережила две зимы. Огород и участок приходили в запустение, а бабуля ходила в лес за грибами, ягодами и ... хворостом (да-да, говорят, она так и не освоила эту нехитрую науку, дрова заготавливать), получала свою пенсию, отоваривала ее продуктами в деревенском магазине - и вот так и прожила еще 10 лет.
Собственник даже и не знал, что она умерла, похоронил ее сельсовет. А в доме стали поживать разные временные жильцы (лесорубы, работники, которые что-то делали для жителей деревни всех национальностей), - и так прошло лет шесть. В огород еще и мусор прямо в пакетах стали выбрасывать, а землю обрабатывать перестала еще бабулька: она не умела, а временщикам оно и не надо бвло. Домик стоит на деревенском перепутье дорог и дорожек, - и в конце концов дочке пришлось через паспортный стол в Питере разыскивать жадного владельца, и объяснять, что в деревне "постоялый двор" - это как бельмо на глазу, и вообще-то он сам уже может пользоваться им как дачей. "Обиженный и разочарованный" долгожительством соседки, "коммунальный боец" (хотя ему-то чего обижаться, квартиру-то он заимел) тут же нанял эту женщину для того, чтобы она показывала дом, - и выставил е5о на продажу (даже, в общем, и денег хотел "около среднего, - за убиваемое строение и загаженную землю). Через год он уже понял, что хотелки надо подкрепить усилиями, но предпочел просто снизить цену.
Когда я увидела этот ссутуленный почерневший и пропыленный насквозь бревенчатый куб, - реакция была такая :" полгода основательных усилий - и будет домик из сказки. Раз его не смогли завалить за пять лет, сознательно разрушая, то он и не завалится"
В общем, купили мы нормальные документы на небольшой клок земли со строением, которое местные даже и домом уже называть переставали. Сейчас вот удивляются: проблема горбатости заключалась всего лишь в одном нижнем венце, даже второй венец еще рабочий. Я предполагала худшее, поэтому выкидываю три венца. Заменить их на бревна - не делаю, потому что бревно такой "износостойкости", похоже надо заказывать из Сибири, а на местных лесопилках продают вме подряд, уверяя, что сейчас "та-акие пропитки, - с ними ничего не страшно". Истине это не соответствует.
В общем, помогаю я сейчас домику выпрямиться и стоять дальше. Глиняная печка зимой отогревала и высушивала слезы рыдающей души своим пляшущим в огромной топке огнем. Мы хотели ее ломать и ставить новую, на современный манер. Сейчас я ломаю голову, как бы ее реально подновить - и оставить. На глиняных боках Алиска может и порисовать.
Вот, Ниночка, такая пока история про Дом-НЯНЮ. Думается мне, что этим стенкам не привыкать души врачевать (может, и смахивает сказанное на суеверие, но вот из реальности: пропыленность и прокопченость дома изнутри СОВЕРШЕННО НЕ ВЛИЯЮТ НА СОН, в доме высыпаешься). А остальное - потихоньку, отмоем, построим, посеем, - как-нибудь. Фото печки выложу, когда в город приеду.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Гуля мама
Друзья
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 21:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Чудеса в палисаднике

Сообщение Гуля мама »

А вот Вы верно заметили Оля (можно так). Только старые дома с их историей, и необычным духом дают силы. У нас тоже старый дом, неказистый, но в нем уютно. Душа отдыхает, доченька моя так говорила. Правильно делаете, потом за заботами и жить легче. А нам оно то самое.
Так будет не всегда................

Аватара пользователя
Владлен
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я остался совсем один.

Сообщение Владлен »

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
мой урожай в этом году

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Чудеса в палисаднике

Сообщение НаташаC78 »

Здорово! А вот эти черненькие шарики-это арбузы , да:shock: ? Просто я никогда не видела, как они растут (в наших краях для них маловато солнца и тепла)..

Аватара пользователя
Владлен
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чудеса в палисаднике

Сообщение Владлен »

Наташа, добрый вечер ! да, это арбузы. Можно кликнуть на фото и на большом изображении их рассмотреть лучше. Они растут большие до 10 кг но еще не время.
Вот эти занятия меня просто спасли от депрессии.

Аватара пользователя
Гуля мама
Друзья
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 21:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Чудеса в палисаднике

Сообщение Гуля мама »

Арбузы, арбузы, но самое лучшее виноград. Класс.
Так будет не всегда................

Аватара пользователя
Alexei
Администратор
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Чудеса в палисаднике

Сообщение Alexei »

Ну вот, наконец-то мужчины стали подтягиваться!А то я тут один в этом шикарном цветнике. :lol:
Владлен, как у вас все серьезно! И помидоры, и кукуруза, и виноград. А арбузы я сослепа за сливы принял! Только когда фото увеличил, понял что это такое. Когда они у вас созревают? В конце августа?
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны!
Помолитесь со мной о моей любимой

Аватара пользователя
Alexei
Администратор
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Чудеса в палисаднике

Сообщение Alexei »

Оля, хороший у вас дом и история у него интересная. Ощущение живого существа, которое подобрали, отогрели и полюбили. И, видите, дом отвечает вам взаимностью. Замечательно! :rose: :cool:
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны!
Помолитесь со мной о моей любимой

Ответить

Вернуться в «Наши растения, дома и на даче»