Мы прожили с ним 25 лет

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение натуся »

перестраиваться нужно как то.стараюсь,но не очень получается начнешь что то делать и опять его вспомнишь
Маша,не всё сразу,у меня до сих пор так,всему нужно время,а как не вспоминать мужа?!столько лет вместе! у меня с мужем намного меньше была совместная жизнь и то почти каждый день в голове,столько вместе пережито,нажито,дом,дети,бок о бок почти всю жизнь,опять таки-привычка к человеку,чувства,держитесь Маша,обнимаю :rose:
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

маша2608
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение маша2608 »

Спасибо "натуся",я пока держусь,правда снова начала пить таблетки на ночь,сниться... все сниться и сниться,наверное я его не отпустила,знаю что проблемы все в своей голове ,что нужно многое из нее выкинуть ,но не получается...когда читаю все советы со всем соглашаюсь,но сама не могу справиться с собой.не знаю как буду дальше скоро дочка в школу пойдет надо с ней заниматься будет а я с работы прихожу и ничего не хочу делать заставляю себя с силой что то делать.сыну сделали операцию сегодня выписали,получил диплом сегодня принес домой, как бы папа радовался...

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение натуся »

Маша,оно так и получается,читаешь вроде всё понятно и со всеми соглашаешься,а на самом деле немножко да не так,но ни чего страшного,со временем должно всё уладиться и мысли немного просветятся,будет немного полегче,потерпите и с лекарством поосторожнее,а то что снится -слишком много думаете о муже и переживаете,всё в нашем подсознании,надо постараться отпустить мужа,Маша он ушёл безвозвратно,нам надо это понять и смириться,так будет легче,тем более у вас дети и ваше внимание им намного важнее и необходимее,вряд ли детям нравится видеть маму вечно плачущую и убитую горем,сейчас ваша жизнь в ваших детях,просто помните о том что видя вас в таком состоянии они ещё больше переживают,вот их то надо пожалеть,Маша жалость к себе ни к чему хорошему не приведёт,уж поверьте,испытала на себе,так что давайте ка встряхнитесь,улыбнитесь,вам нужны силы и здоровье что бы воспитать и вырастить детей! Бог в помощь,я рядом,обнимаю
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение Чайка »

Маша у всех так, очень тяжело отпустить. Я наверное смогла это сделать после полугода и то прочитав как это надо делать, это возможно воздействие на подсознание которым мы управлять не умеем. Тк сознанием мы понимаем, что да больше его нет, горевать это себе вредить(тк от себя отталкиваешь и близких и друзей). Ведь рядом с горюющим тяжело находится, не каждый способен на такой подвиг ,да и самому можно выгореть об этом у кризисного психолога в статьях написано, поэтому то от нас многие начинают шарахаться, ведь только оптимистически настроенный человек притягивает к себе, а когда ты в депрессии как правило и круг вокруг тебя сужается. Я постепенно через полгода, пришла к осознанию что если так будет продолжаться то я растеряю всех своих знакомых и мне от этого не лучше будет, а только хуже. И я стала возвращаться к прежней жизни, только без него. Построила новую схему жизни. Запретила волей усилия думать постоянно о нем(хождение мыслей по кругу-это жвачка которая только мешает жить). Ты возьми и выстрой алгоритм своей сегодняшней жизни(маленький план на каждый день поначалу, потом на перспективу, чтобы твое подсознание успокоилось, оно напугано не знает как ему жить у него отняли опору, а ты замени эту опору собой). Теперь ты главная. Просто Маша за 25 лет мы привыкли, что за нами или перед нами стоят они. Жизнь резко изменилась и мы растерялись, это большой стресс для психики и организма. Перестройка идет и не надо тормозить ее все придет, только не надо боятся перемен. Тебе бы конечно почитать литературу по этой части,тк все же легче когда ни как кошка в темной комнате ищешь выход, а точно знаешь где он находится.
Последний раз редактировалось Елена137 25 июл 2015, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 4.4 ПФ

маша2608
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение маша2608 »

Спасибо вам всем что вы рядом, мне становиться легче, когда я с вами пообщаюсь. мне кажется что родители и сестра уже немного устали со мной хоть я и при них уже много не говорю, что со мной происходит.спасибо "чайка"я нашла где почитать эту литературу , очень много нашла интересного.я так же как и вы запретила сама себе думать о нем стараюсь убрать эти мысли пока на время, забыть о нем. стала понимать что ничего уже не изменить нет их и уже не будет.только тяжело еще жить учиться новой жизнью.попробую выстроить план на каждый день, как вы советуете .да мы растерялись ,да еще не готовы были к этой жизни без них.Вот только как быть с этими снами мне кажется что мы живем с ним во сне .я сегодня ночью проснулась от того что как будто кто то сидит у меня в ногах, стало жутко.кошки нет ,дочка рядом спит, сын в другой комнате боюсь как бы не сойти с ума от этих ночей ,я уже боюсь ночи.

Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение Чайка »

Маша чем больше ты боишься чего то тем больше ты настраиваешь себя к тому чтобы эти события совершались. Надо внутренне не сопротивляться свершенному факту, а просто принять. А горе надо пережить ,а эмоции не подавлять а пережить. Тк они все равно будут накапливаться и как нервы прорваться в самый неподходящий момент или еще хуже выльются в какую нибудь болячку. Мы ведь как копим копим, а потом взрываемся, а это скверно. А сны это только сны, они опять же отражение твоих переживаний не надо в них искать каких то знаков это просто эмоции и не более. Пройдет еще немного времени и боль будет постепенно уходить. Скоро дочька пойдет в школу и твоя жизнь пойдет по новому витку. Сын пойдет работать. Все наладится просто надо немного пере терпеть.

маша2608
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение маша2608 »

спасибо я стараюсь терпеть мне кажется так долго я ни когда не терпела, и боюсь когда терпение кончиться что будет...

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение Sunflower »

Да, Машенька, окружающие люди, особенно близкие, тоже должны себе сказать: мне небезразлично, что чувствует мой близкий человек, я соберусь в кулак, может, мне будет очень тяжело, но я буду рядом, буду слушать, буду помогать не чувствовать ему себя очень одиноким. Это тоже подвиг. Но это мы теперь меру тяжести знаем, мы сами, а не кто-то из близких, нашли статьи про стадии переживания горя, нашли этот форум. И могу вам сказать, что я не помню, как нашла это место, но это было после того, как подробнейшую инструкцию про всё, что будет происходить между нами и окружающими, про то, что нужно общаться в интернете с людьми, переживающими подобные чувства, - в первые дни по электронной почте прислала мамина хорошая приятельница, мама маминой бывшей ученицы, погибшей в ДТП несколько лет назад.
Хотеть много от близких - это утопия. Для них вы - центр Вселенной, и они хотят, чтобы вы были прежней. Им боязно, они очень за вас переживают и... дай им Бог никогда не узнать, что вы чувствовали и как в них нуждались. Вы согласны со мной, Машенька? Отнеситесь к ним с пониманием.
Как ваши цветы? Мои как попёрли - остановить не могу. Волшебная сила подкормки.
По плану у вас хорошие намерения. Главное - записывать.
И ничего ночного не бойтесь. Вы же мама двоих детей;) А мама с папой пусть говорят, что считают нужным - им по возрасту можно. Но мы с вами знаем, какое на самом деле бывает отчаяние и как в такие минуты думаешь о том, как удержаться, а не о тех, кто рядом. И наши любимые тоже были в отчаянии, но удержаться не смогли.
Светлой памяти Володеньке вашему, Машенька.
Потихоньку побредём дальше. Обнимаю вас.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение натуся »

я сегодня ночью проснулась от того что как будто кто то сидит у меня в ногах, стало жутко.кошки нет ,дочка рядом спит, сын в другой комнате боюсь как бы не сойти с ума от этих ночей ,я уже боюсь ночи.
Маша! читайте молитвы с верою!бояться не надо,чем больше боишься,тем больше кажется то чего на самом деле нет,думаю не помешает включённый ночник(может так вам будет проще,я ложила с собой спать младшего сынишку и оставляла ночник, иногда говорила"уходи,ты сам так решил,здесь тебе не место",не знаю,может глупости всё это :) ),тем более с вами спит дочка,не бойтесь ни чего,потому что ни кто не может находится в комнате кроме вас с детьми,души бестелесны,чувствовать их и видеть мы не можем, это всё наше подсознание выдаёт,то чего вы боитесь ,то вам кажется,не думайте о плохом,переключайте внимание на детей,сделайте перепланировку дома,например косметический ремонт и детей подключайте,хотя бы поклеить новые обои,повесить новые шторы,всё лучше и позитивнее и перемены в жизни и помните о том,что некоторые успокоительные вызывают состояние страха и депрессии...Маша,как чувствует себя ваш сынок?
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18908
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение Ирина 17 »

маша2608 писал(а):я сегодня ночью проснулась от того что как будто кто то сидит у меня в ногах, стало жутко.кошки нет ,дочка рядом спит, сын в другой комнате боюсь как бы не сойти с ума от этих ночей ,я уже боюсь ночи.
Машенька это происходит от большого внутреннего напряжения...поэтому и кошмары снятся...тебе надо научиться расслабляться...Есть много разных способов попробуй вот этот
Позитивная визуализация (NST)
Очень хорошо снимает напряжение прогулка перед сном и теплые ванны :rose: :friend:
И ты не пропадай надолго, пиши мысли и переживание, не копи горе в себе :friend:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»