Геморрагическая пневмония. Несколько вопросов.

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Ludik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Геморрагическая пневмония. Несколько вопросов.

Сообщение Ludik »

Здравствуйте.
18 апреля у меня умерла мама.
В конце февраля после очередного флюорографического обследования у мамы обнаружили затемнения в легких. Затем мама подхватила простуду/грипп. Был сильный кашель, температура, слабость.
Врачи никак не могли поставить диагноз до середины апреля. И онколог, и фтизиатр, и пульманолог писали диагноз диссеминированный процесс в легких. И так почти 2 месяца.
15 апреля пошло резкое ухудшение. 16 апреля вечером открылось кровотечение. Маму госпитализировали в тубдиспансер с диагнозом туберкулез. Кололи кровоостанавливающее. Кашель был небольшой. Постоянно была жажда.
17 апреля нам показалось, что состояние улучшилось, кровотечение остановилось.
Но на утро 18 апреля стало хуже. Мама была то в сознании, то нет. Врачей не было, даже дежурного.
В 10:30 мама умерла. Только после этого пришли врачи.
После вскрытия установили причину смерти: отек легких и диагноз: геморрагическая пневмония.
Скажите, могли ли маму спасти? Какие мероприятия должны были провести медики?
И последний вопрос: мучилась ли мама перед смертью? Что-то ощущала?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Геморрагическая пневмония. Несколько вопросов.

Сообщение Sopiens »

Ludik писал(а):Скажите, могли ли маму спасти? Какие мероприятия должны были провести медики?
Для ответа на эти вопросы необходимо ознакомиться с медицинскими документами и результатами вскрытия.
Ludik писал(а):И последний вопрос: мучилась ли мама перед смертью? Что-то ощущала?
Вероятно. Пневмония сопровождается тяжелой интоксикацией, одышкой.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Ludik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Геморрагическая пневмония. Несколько вопросов.

Сообщение Ludik »

Спасибо большое за ответ!
Для ответа на эти вопросы необходимо ознакомиться с медицинскими документами и результатами вскрытия.
Результатов вскрытия у меня нет. А документы Вы имеете ввиду историю болезни? Ее тоже нет и не дают, есть только отдельные результаты отследований/осмотров, что мы копировали сами, когда ходили по врачам. Это могу скинуть в ЛС, если оно может помочь.
Вероятно. Пневмония сопровождается тяжелой интоксикацией, одышкой.
:cry: Это у нее в принципе и было, тяжеловато дышала, глубоко очень, часто просила попить.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Геморрагическая пневмония. Несколько вопросов.

Сообщение Sopiens »

Ludik писал(а):А документы Вы имеете ввиду историю болезни?
Хорошо бы конечно, но не дадут. А вот результаты вскрытия обязаны выдать родственникам на руки, обращайтесь к зав. патанатомией или к главному врачу. Без них разговор бессмысленный, к сожалению.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Ludik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Геморрагическая пневмония. Несколько вопросов.

Сообщение Ludik »

Я поняла. Спасибо. Можно когда/если получу результаты вскрытия, уже в ЛС Вам сразу напишу?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Геморрагическая пневмония. Несколько вопросов.

Сообщение Sopiens »

Ludik писал(а):Я поняла. Спасибо. Можно когда/если получу результаты вскрытия, уже в ЛС Вам сразу напишу?
Можно.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»