Лучше или хуже мы наших ближних?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
ludabali
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:36
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение ludabali »

Я знаю заповедь- НЕ Убий !!! Да хотя бы потому что я курю..ДА БЛАГОДАРИЛА . КАЖДЫЙ ДЕНЬ..за то,что они ОН послал мне их, и он рядом и я могу их любить...и жить ради них"!!"!" не понимаю,о какой гордости вы вещаете?

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Умер муж

Сообщение Сапфирка »

Если Вы не поняли,то перечитайте наши посты еще раз. Там все подробно достаточно.
На последок.Есть такая книга,Псалтирь. Там псалмы,их писал пророк Давид.Так вот,есть псалом 50,где Давид говорит "Избави меня от кровей,Боже спасения моего". Дело в том,что Давид в свое время отправил на смерть своего воина Урию,потому что ему понравилась его жена,он приказал поставить его самым первым на поле боя,чтобы его побыстрее убили.И свой грех он осознал не сразу,а после того,как к нему пришел старец и рассказал ему притчу ,старца звали Нафан
1 И послал Господь Нафана (пророка) к Давиду, и тот пришел к нему и сказал ему: в одном городе были два человека, один богатый, а другой бедный; 2 у богатого было очень много мелкого и крупного скота, 3 а у бедного ничего, кроме одной овечки, которую он купил маленькую и выкормил, и она выросла у него вместе с детьми его; от хлеба его она ела, и из его чаши пила, и на груди у него спала, и была для него, как дочь; 4 и пришел к богатому человеку странник, и тот пожалел взять из своих овец или волов, чтобы приготовить (обед) для странника, который пришел к нему, а взял овечку бедняка и приготовил ее для человека, который пришел к нему. 5 Сильно разгневался Давид на этого человека и сказал Нафану: жив Господь! достоин смерти человек, сделавший это; 6 и за овечку он должен заплатить вчетверо, за то, что он сделал это, и за то, что не имел сострадания.
2. Применение притчи к Давиду. Покаяние

7 И сказал Нафан Давиду: ты - тот человек, (который сделал это). Так говорит Господь Бог Израилев: Я помазал тебя в царя над Израилем и Я избавил тебя от руки Саула, 8 и дал тебе дом господина твоего и жен господина твоего на лоно твое, и дал тебе дом Израилев и Иудин, и, если этого (для тебя) мало, прибавил бы тебе еще больше; 9 зачем же ты пренебрег слово Господа, сделав злое пред очами Его? Урию Хеттеянина ты поразил мечом; жену его взял себе в жену, а его ты убил мечом Аммонитян; 10 итак не отступит меч от дома твоего во веки, за то, что ты пренебрег Меня и взял жену Урии Хеттеянина, чтоб она была тебе женою. 11 Так говорит Господь: вот, Я воздвигну на тебя зло из дома твоего, и возьму жен твоих пред глазами твоими, и отдам ближнему твоему, и будет он спать с женами твоими пред этим солнцем; 12 ты сделал тайно, а Я сделаю это пред всем Израилем и пред солнцем. 13 И сказал Давид Нафану: согрешил я пред Господом. И сказал Нафан Давиду: и Господь снял с тебя грех твой; ты не умрешь; 14 но как ты этим делом подал повод врагам Господа хулить Его, то умрет родившийся у тебя сын. 15 И пошел Нафан в дом свой.

После этого Давид каялся,очень глубоко в том,что он сделал.

К чему это я..к тому,что прощать надо людей,и именно доброта,прощение и жалость к другим,помощь приводит человека к пониманию духа.И не осуждению других.Господь знает когда и кого забрать. А нам грешным нечего и мыслей осуждающих других держать и свои грешным умом рассуждать,кто более духовен,я,бомж,убийца или священнослужитель.Научится надо прежде всего себя видеть изнутри.Иначе как блудницу камнями хотели побить,а потом Господь сказал,кто из вас безгрешен? Нельзя оценивать и тяжесть чужих грехов со своей стороны,неблагодарное это дело. Надо уметь жалеть людей. Потому что,человек,понимающий как его самого искушают каждый день,непременно будет жалеть других.
А заповедь НЕ УБИЙ знает каждый. А так же "Не судите и не судимы будете", "“Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших”. Главное не знать,а понимать заповеди и так же понимать свою греховность прежде всего.

И еще,давайте с уважением относится друг к другу,Ваша фраза "О чем Вы тут вещаете" неуместна.Мы взрослые люди,и прежде всего мы просто разговариваем по человечески,а вещает пусть радио на кухне.
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Умер муж

Сообщение Евфросиния »

ludabali писал(а):Вот именно, что поступки не определяют духовности...Ефросиния, от Вас я не ожидала услышать,что духовность не видна внеше..она в глазах !!!
Ну да, в глазах. :) И на нашем форуме есть очень хорошая подборка, подтверждающая это - https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=68&t=1601.

Вот только тут есть одна очень маленькая заковыринка: когда я беру на себя смелость судить о том, выражают ли глаза встретившегося мне человека духовность, или же человек напрочь ее лишен, то я беру на себя оооочень!!! много - я беру на себя функции Судьи. А почему? - Не потому ли, что я своих собвенных глаз не вижу толком? :?

ludabali
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:36
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение ludabali »

Евфросиния писал(а):Вот только тут есть одна очень маленькая заковыринка: когда я беру на себя смелость судить о том, выражают ли глаза встретившегося мне человека духовность, или же человек напрочь ее лишен, то я беру на себя оооочень!!! много - я беру на себя функции Судьи. А почему? - Не потому ли, что я своих собвенных глаз не вижу толком? :?
Почему не видите? простите за этот вопрос...я посмотрела сайт,но и до этого была уверена...глаза..выражение жизни, они горят и светятся...когда человек счастлив...они светятся ,когда человек несчастлив,но что то понял и есть надежда на счастье,они мутные...,когда душа пуста...Иконы..лики святых..а глаза то живые.. а ещё руки.......кисти рук...у меня у мужа были странные кисти рук...не могу этого объяснить

Аватара пользователя
елена75
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: москва

Re: Лучше или хуже мы наших ближних?

Сообщение елена75 »

Людочка, Вам надо прочесть много много книг...вот та, с которой началось мое понимание ЧТО я из себя представляю на самом деле....https://www.blagosobor.ru/knigi/gordynya/Main.htm

конечно и у меня был такой период - ну почему наркоши и прочая дрянь ходит по земле а мужа моего светлого забрали?
я спросила у батюшки на исповеди- он сказал, а если бы вы себе окружение формировали, каких людей хотели бы видеть рядом с собой? хороших и светлых или тех....

ну тут то понятно конечно....каких...а судить не нам....судить о их духовности и праве на жизнь будет Господь....я конечно от них тоже не в восторге, от деклассированного элемента, но осекаю себя, когда по привычке испытываю презрение и неприязнь...не имею я на это права, как оказалось....ибо тогда к каждому из нас Господь должен испытывать многократно большее презрение и отвращение....чем мы к бомжам тем же...нельзя, надо учиться....давайте учиться вместе... :rose:
живу без тебя в мире призрачных, тусклых теней,
но стрелка часов моих, сбившись с привычной программы
полгода назад замерла вместе с жизнью твоей
в бездушной строке ровной линии кардиограммы......

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Лучше или хуже мы наших ближних?

Сообщение Евфросиния »

ludabali писал(а):Почему не видите? простите за этот вопрос...
Люда, да все просто:
Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? (Мф. 7:3)
Вот так и получается очень часто: других людей вижу и сужу, а себя - нет.

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Лучше или хуже мы наших ближних?

Сообщение Сапфирка »

Я может и не убедительная,но к слову...моих мыслей,собственных был минимум,я приводила цитаты Св.Отцов,хотя они для Вас тоже...не то,Вы же сами путь ищите.
Я Вас не ставлю ни на какое место,так как не имею права кого то куда то ставить,не надо подводить нашу дискуссию вот под такое понятие,как "Вы ставите меня на место",когда человек так пишет и допускает панибратство,начиная пользоваться словом "Ты","Куда тебя несет",то я понимаю что собеседник получился слабый.Ушел от темы и покатился примитив.
Простите,Люда,но Вы так и не объяснили почему нужно считать этих людей падшими,дав одну фразу,осуждающую их,Вы не дали объяснения.
И у бомжей добрые глаза,Вы хоть раз приглядывались?И руки у многих трудовые. Вы хорошо пишете,не укради,ни убий,не прелюбодействуй,Вы их соблюдаете и это правильно.Только забыли опять одно...судить не Вам.И осуждать тоже не Вам. :rose: И если кто то оступился,попал в зависимость,то ему надо протянуть руку,а не думать почему ему Господь дает жить.
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Аватара пользователя
Александрия
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 08:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Умер муж

Сообщение Александрия »

Люда! Добрый день! Прочитала всю вашу полемику здесь... Сколько людей- столько и мнений... Мне например твои суждения гораздо ближе ... не хотелось бы чтобы у тебя возникло желание уйти с сайта... /// Мне постоянно ставят в пример ДРУГИХ людей, которым "еще хуже".... Мне постоянно говорят о том, что сотни семей распадаются, разводятся и женщины остаются одни... Это совершенно несравнимые ситуации! Мне постоянно говорят, что есть люди у которых нет жилья, работы, нет и никогда не было ТАКОЙ любви в жизни, которую испытала я.... Такие рассуждения я сразу прерываю... И еще я не понимаю почему я должна сейчас равняться на этих людей-общаться с ними. Потому что я знаю есть люди счастливые, к каким и я относилась несколько месяцев назад, которые дарят себя любимому человеку, живут им, которые источают позитив и любовь! и блеск в глазах и счастье- обыкновенное земное, не выплаканное и не выстраданное- и улыбаться всем- всем охота на свете, и петь от радости, и летать на крыльях, и тепло дарить, и понимать что живешь НЕ ЗРЯ! Ощущая это просто сознанием, не копаясь... Я была радостной позитивной доброй и счастливой женщиной... Сейчас горе обозлило меня, я стала раздраженной, стала по другому реагировать на других... это защитная реакция организма, но кому от этого лучше? я смотрю на свою свекровь и вижу как она сдала... Радовалась за нас, за сына своего... В этом была счастлива... Сейчас сплошные слёзы, серые мысли,нежелание ни с кем общаться даже из соседей...Моя мама тоже и говорить даже нечего.../// В общем сейчас уже побывав в двух разных жизненных ситуациях(ДО и ПОСЛЕ)- Я ЗНАЮ какая я была на этой земле нужней и полезней!Для всех.../// Я всё очень по простому написала...
Человек не умирает до тех пор, пока живут знавшие его...

Винни
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:15
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж

Сообщение Винни »

Александрия писал(а): Я ЗНАЮ какая я была на этой земле нужней и полезней!Для всех...
Если все сводить только к земной жизни, к радости и удовольствию, то горе не имеет никакого смысла и никакого оправдания.
Но на самом деле земная жизнь - это всего лишь школа, в которой мы учимся быть людьми. И мы должны научиться быть людьми и в радости, и в горе, и в здоровье, и в болезни, и в богатстве, и в нищете. Мы должны усвоить все преподанные нам уроки и достойно сдать все экзамены.

Винни
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:15
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Лучше или хуже мы наших ближних?

Сообщение Винни »

Мы привыкли на все смотреть с нашей меркантильной человеческой точки зрения. С такой точки зрения, я, например, намного лучше бомжа.

Вот представьте себе, что Ваня заплатил за год сто тысяч рублей налогов, а Петя вообще ничего не заплатил. Нам, конечно, больше нравится Ваня - он больше дал денег на общие нужды. А вот если их обоих проверит налоговая инспекция (безупречная и неподкупная, а не такая, какая есть), то неизвестно, кто из них окажется чище. Может быть, Петя и не должен был ничего платить, а Ваня при его доходах должен был заплатить не сто тысяч, а десять миллионов. У нас недостаточно информации, чтобы предварять решение налоговой инспекции.

Поэтому я не говорю, что Вася лучше Сережи, а говорю, что лично мне Вася нравится больше, чем Сережа.

Закрыто

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»