Могут ли не сделать гистологию?

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Аня-Яна
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Протестантизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Могут ли не сделать гистологию?

Сообщение Аня-Яна »

Здравствуйте, неделю назад я родила мёртвого малыша на 20 неделе, агенезия обеих почек и всей мочевыводящей системы, и как следствие кардиомегалия и ещё что-то с сердцем, отсутствие амниотической жидкости и синдром Поттера. Мне сказали генетики, что должны выдать заключение вскрытия, но пару дней назад доктор вдруг сказала, что малышу могут вскрытие и не сделать, объяснив это маленьким весом ребенка. Сказали, что гистология делается несколько недель. У меня к вам вопрос: " Неужели есть протоколы, при которых не сделают вскрытие? Почему так долго?" И почему мне не отдадут похоронить моего ребенка, ссылаясь на маленький срок. Я бы и хотела его доносить до нормального срока, но жидкость была в районе перикарда и ребенок не дожил. Есть мамы, которые не смотрят на своих мёртвых детей. А мне он нужен. Плод.... для врачей он может и плод, а для меня желанный ребенок. Простите за все вопросы и спасибо.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Могут ли не сделать гистологию?

Сообщение Sopiens »

Аня-Яна писал(а):Неужели есть протоколы, при которых не сделают вскрытие?
Есть. Если мне не изменяет память, при весе менее 500 грамм вскрытие не производят.
Аня-Яна писал(а):Почему так долго?
Не понял, что - долго?
Аня-Яна писал(а):И почему мне не отдадут похоронить моего ребенка, ссылаясь на маленький срок.
Я не знаю всех обстоятельств, но могу предположить, что он ещё не был юридически признан РЕБЁНКОМ.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аня-Яна
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Протестантизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Могут ли не сделать гистологию?

Сообщение Аня-Яна »

Спасибо за ваш ответ. Да, малыш весил меньше 500 граммов. Я спрашивала, почему гистологию делают несколько недель, мне сказали, что заключение выдадут через три недели, поэтому я и спросила " почему так долго". Спасибо вам.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Могут ли не сделать гистологию?

Сообщение Sopiens »

Аня-Яна писал(а):Да, малыш весил меньше 500 граммов.
Я так и предполагал. Тогда все вопросы - к Законодателям. Врачи в данном случае лишь исполняют закон.
Аня-Яна писал(а):Я спрашивала, почему гистологию делают несколько недель, мне сказали, что заключение выдадут через три недели, поэтому я и спросила " почему так долго".
Особенности метода. Три недели - вполне нормальный срок для гистологического исследования.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»