Выдворяют свекровь и сестра мужа

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Оленятко
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 20:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Выдворяют свекровь и сестра мужа

Сообщение Оленятко »

Добрый вечер!
Меня зовут Лена, мне 30 лет. Муж умер от рака в ноябре. Жила я не прописанной в квартире свекрови, плюс в ней живет сестра мужа. Свекровь отдельно в деревне.
Свидетельство о смерти свекровь сразу забрала. Где я его могу получить?

И еще главный вопрос: все, что мы с мужем нажили (а это только мебель, бытовая техника), я могу забрать себе? Мы женаты два года.
Больше никаких прав в этой квартире я не имею? то есть, если будут выгонять, мне нужно покорно уходить?
Для начала стоит обратиться к юристу или сразу к нотариусу?
Извините за сумбур. Но я в этом городе совершенно одна, а добро быстро забывается.

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Выдворяют свекровь и сестра мужа

Сообщение Lyelya »

Лена, доброй ночи! Примите мои соболезнования! Ответила Вам 28 января, но только сейчас увидела, что мой ответ на форуме не отобразился. Вы, как законная супруга, имеете право получить дубликат Свидетельства о смерти мужа в том отделе ЗАГС, где было выдано первое Свидетельство. Если точно не знаете, где оно было выдано, обращаетесь в Управление ЗАГС по Вашей области, предъявив свой паспорт и Свидетельство о браке. К нотариусу необходимо обратиться с заявлением об открытии и принятии наследства (если не было непогашенных кредитов), а личные вещи Вы сможете забрать себе. Но пока Вас никто не выгоняет, живите в этой квартире. А дальше видно будет. Будут вопросы-пишите! С уважением, Ольга.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Оленятко
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 20:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Выдворяют свекровь и сестра мужа

Сообщение Оленятко »

Добрый вечер! Вот уже и полгода прошло со дня смерти моего Лешки. Я так и не обратилась к нотариусу (понадеялась на доброту людскую), а тут и козни начались. Вижу, что надоела уже всем в этой квартире. Скажите, пожалуйста, если я не обращалась к нотариусу, я имею право съехать из этой квартиры и забрать вещи, нажитые вместе с законным мужем? Или мне будут палки в колеса ставить, и если не дай Бог такое случится - как мне поступать и как оправдать все это? Спасибо большое. Очень жду

Lyelya
Юрист
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Выдворяют свекровь и сестра мужа

Сообщение Lyelya »

Добрый день! Если Вы пропустили срок для принятия наследства по уважительной причине, Вы имеете право обратиться в суд и через суд признать право на наследство от мужа. Забрать вещи, как я писала ранее, Вы имеете право.
Будут вопросы-пишите! С уважением, Ольга.
Прошу всех помолиться о моём любимом и дорогом муже Викторе... https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 11#p729734

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»