Теперь всегда 13 лет

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Натка
Друзья
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Натка »

Про влияние извне это Лена правильно!
Я, честно говоря, периодически вскрывала ящик своей Маши, раннее не позволяя это делать себе, на полном доверии были, но ряд каких то событий, поведенческих реакций, вызвал такое волнение и желание посмотреть. Ну и там были вещи не очень приятные, о нежелании жить и т.п. так страшно, безысходность какая то, причём по взрослым меркам на пустом месте....
Мне кажется только уход Сони смог остановить этот поезд, в нашем случае.
Про переписку Лисёнка я даже не знаю, может подождать Лена? Может там и всё понятно и хорошо, но лучше подождать...
Заходя на странички социальных сетей к Машиным младшим подругам очень хорошо видно это преступное влияние извне! Как предупредить, как спасти?
Милосердия Божия всем нашим детям!

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение PolinaN »

Лена, извините, может я влезаю с советом некстати.Я понимаю что у всех всё по-разному. Может быть вам повезёт и вы найдёте в переписке вашей доченьки что-то такое. что успокоит и утешит. Но будьте готовы что может быть и наоборот. Я нашла именно то, что и боялась и несколько дней кусала локти что не влезла раньше, не помогла ей. Чувство вины усилилось многократно.Просто взвесьте насколько это вам нужно.Наш батюшка, отец Евгений говорит что те ответы которые нам нужно знать рано или поздно откроются сами, что не надо копаться и искать ответов - возможно Господь щадит нас. а мы сами лезем и обжигаемся. Но опять же это он мне говорил, когда я плакалась о своих "находках". может быть вам повезёт больше. Извините, если написала что-то не то.

Аватара пользователя
Елена_С
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Елена_С »

Леночка,извини,что не сразу отвечаю.Как то тяжело эти дни,трудно даже писать было.Я сразу не могла войти в Машину почту,т.к.все пароли она скрывала.Попытки не увенчались успехом.И я решила,что может и не надо.Чего уж теперь копаться?Теперь же понимаю,что на тот момент мне это правда было не нужно.А смогла я почитать спустя полтора года.Приезжала ее подруга из России,у нее получилось зайти.Мое душевное состояние на тот момент уже было более стабильным.Так что мое мнение:не торопись.Главное,систему не переустанавливать,что бы информацию не потерять.И еще.Хочешь знать правду-будь готова к неожиданностям.А сейчас лучше не лезь.Все будет в свое время.Свежа рана,не ковыряй.И знаешь,Лена,не смотря на такую потерю,как все таки жить хочется.
Если ты и в печали, и в счастье
никогда не забудешь о Боге,
он тебя никогда не оставит
на тернистой и трудной дороге.

ludo4ek
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 10:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение ludo4ek »

держитесь, сил Вам :(
Последний раз редактировалось алиска 28 апр 2015, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п 9 "Раздела "Помогите пережить суицид близкого"

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Sunflower »

Когда люди говорят об умершем: "Я чувствую, что он меня простил" - это как?
Тяжело. Иногда кажется, что буря прошла... А вот вчера увидела, как Алискин друг, наша кошка, сидит у её двери и словно ждёт, что дверь откроется, - выбило. Я хожу мимо двери не глядя на неё, словно нет этой комнаты, но она ведь есть.
Чувство вины - как исчерпать его? Почему я сейчас знаю, что моя девочка кричала всем своим видом, что я ей нужна, а я ждала слов, чтобы не лезть в душу? Зачем мне это сейчас знать? Зачем мне сейчас становиться лучше, если нет Лисюшки, моего профессора, который заслуживал иметь самую лучшую маму...
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

мимино
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 09:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение мимино »

Nuska писал(а):Зачем мне сейчас становиться лучше, если нет Лисюшки, ...
А зачем становиться лучше? разве Вы плохой человек?
Nuska писал(а):А вот вчера увидела, как Алискин друг, наша кошка, сидит у её двери и словно ждёт, что дверь откроется, - выбило. Я хожу мимо двери не глядя на неё, словно нет этой комнаты, но она ведь есть.
А я вот комнату ни дня не закрывала. Я в ней первый год жила, у компа сидела вечерами, спала.
Обратим скорбь в силу.©

Аватара пользователя
Пандорра
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 19:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Пандорра »

Леночка, не надо исчерпывать вину, не проживайте её, постарайтесь от нее просто избавиться... Ведь Вы пытаетесь взвалить на себя то, что Вам не под силу: Вы пытаетесь отмотать время назад и что-то изменить. Вы выжигаете себя такими мыслями, они Вас разрушают! Ну подумайте, неужели Вы стали бы лезть в душу дочери, если это против Ваших убеждений? Не стали, и поступали так, как считали правильным. Хочется Вам кого-то послушать-послушайте. Вы мне очень помогли, думаю, не один человек здесь скажет Вам то же самое... Вы нас слушаете, если Вам так хочется, то считайте, что делаете это ради памяти Алисы. Подумайте, ваша девочка хотела бы видеть Вас в унынии, раздираемую сожалениями о том, чего не изменить? Лучше становиться нужно не потому, что кто-то жив или нет... Сами понимаете, это Вам нужно. Чтобы выжить, не начертить себе линию, за которую не переступить... Чувство вины замыкает нас на самих себе, лишает конструктивности наши поступки и мысли. Вы очень хорошая мать, Вы хороший человек, никто, в том числе и Вы! -не можете отравлять себе жизнь этим разрушающие чувством вины. Исправить нельзя, жить дальше -нужно, не отравляйте себе настоящее, не надо...
Это твое, только твое,
Это - всего лишь жизнь...
Солнце мое, сердце мое,
Радость моя, держись!!!

Натка
Друзья
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Натка »

Лен, надо прямо стараться осознать, что уже всё, тот этап закончен. Нет уже возможности изменить. А раз нет, значит дверь захлопывай, пошли вперед! Другие варианты только разрушают. Останови это.. Лисюшка и сейчас нуждается в тебе. Хоть ты и не веришь безудержно, но хоть чуточку все равно же веришь. Вот и давай потихоньку, потопали навстречу к нашим ушедшим, только с молитвами. Помогает, испробовано и подтверждено мною много раз! А вообще Леночка, сердце разрывается, как прочитала тебя. Потерпи чуточку, и вперёд, ладно? :friend:

НатаКо
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 23:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение НатаКо »

Лена, держись
Повторюсь : такая судьба, и злой рок, не вини себя.
Давай надеяться, что Там что-то есть...

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение PolinaN »

Лена, не дано нам было помочь нашим девочкам. Если бы в наших силах было что-то исправить на тот момент - мы бы получили такую возможность. Это теперь с нашим опытом переживания горя мы совсем дргие люди, но на тот момент ничего мы не смогли бы исправить. Я не помню как называется этот фильм, но там главный герой получает возможность вернуться в прошлое и предотвратить трагедию. Но что бы он не делал, какие бы действия не предпринимал - итог один. Не мучайте себя, не дано нам было что-то изменить...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»