Умер мой старший сыночек БОГДАНЧИК

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Ленаt
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой старший сыночек БОГДАНЧИК

Сообщение Ленаt »

Спаси всех Господи. Опять утро. Опять все мысли о том , как мы спасаем сына. Может нельзя так сильно любить детей. Может Господь забирает только самых любимых. Богданчик был трудным ребенком. Все время воевал за справедливость. В школе дневник был красным от замечаний. Но никогда за него не было стыдно. Всегда стоял за справедливость. Ему всех было жалко. А я им не жила , я им дышала . Полюбил девушку ,но к сожалению, любовь разбила ему сердце. Богдан очень долго страдал. Но постепенно жизнь пришла в норму. Он стал самостоятельным , взрослым ,ответственным, заботливым. Мы не могли нарадоваться. С мужем решили ,что пора ему создавать семью. Но он что-то последнее время болел. То одно то другое. Решили , что приведет здоровье в порядок и подыскивали ему невест. Ведь парень уже мужчина. Я ему говорила : сыночек , мы с папой умрем, у брата будет своя семья. А кто о тебе будет заботится. Тебе нужна пара для души. Если хорошая женщина , пусть с детьми. Ведь чужих деток тоже кто-то должен воспитывать. Я просила у Господа жен для своих сыновей любящих. Но , к сожалению, Господь принял другое решения. И теперь нашу семью захлестнуло горе. Не знаю лечит ли время, но с каждым днем все хуже. Мир без красок, в душе пустота и только чувство безвыходности . Плачем о нем , скучаем, тоскуем. Люди живут, смеются, радуются, но как будто где-то за стеклянной стеной. А у нас другой мир. Мир невыносимого горя . И опять вопрос почему? Спасибо всем за поддержку, мама Наташечки, мама Павла, Флюра. Нас всех объединило горе и безмерная любовь к нашим усопшим детям. Может они в другом мире будут счастливы, в мире где нет зла и болезни , в мире где только любовь. Жизнь вечная. Я в этом уверена. Но принять сейчас это тяжело. Сплошная боль и слезы. Упокой Господи души усопших , прости им согрешения вольные и невольные и даруй Царствие небесное.

мама Наташечки
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 05:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Киев

Re: Умер мой старший сыночек БОГДАНЧИК

Сообщение мама Наташечки »

Леночка, здравствуйте. Я понимаю вашу свежую боль и очень сочувствую. У меня тоже все мысли о дочери, сегодня снилась опять, веселая. Первое время тяжело. Но постепенно приходит смирение и какое-то спокойствие. Наши дети в руках Божьих. Наши дети живы, я в этом уверена. Их уход сделал нас другими: мы стали чище, мягче, добрее. Мы не сможем сделать дурных поступков. Может с помощью такой жестокой скорби мир очищается и крепнет? Я не вижу своего далекого будущего, но ближайшее время молюсь беспрерывно, хожу в храм, помогаю как могу,анализирую свою жизнь, читаю духовную литературу. Пока такой путь, уходить туда за нашими детьми нельзя, наши молитвы для них- как пища для нас. Леночка, то , что случилось-это воля Божия, мы не могли ее изменить, мы очень любим и любили наших родных. Они это знают. Светлых обителей нашим ушедшим Богданчику, Наташечки и другим преждевременно ушедшим детям, а нам- родителям утешения в скорби.
Последний раз редактировалось Елена137 26 апр 2015, 09:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 ПФ

Ленаt
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой старший сыночек БОГДАНЧИК

Сообщение Ленаt »

Завтра воскресенье. Готовлюсь в церковь. Прошу у Господа прощения за все мои грехи. Может это поможет моему сыночку облегчить воздушные мытарства и Господь примет его в свою обитель. Читаю псалтырь , но на русском языке. Мне так понятней и открывается душа. Молитвы читаю как положено. Но все равно чувство постоянного горя не проходит. Душа болит и плачет. (...) И кажется ,что все это не со мной , что это все во сне. Вот я открою глаза и сын мой жив и все хорошо. У нас цветут деревья и цветы. Воздух благоухает. Но все это мимо меня. Ничего не радует. Только горе...... спасибо Леночка за поддержку. Я стараюсь взять себя в руки. Но не очень получается. Может со временем боль притупится, как говорят. Но я знаю ,что это навсегда. Помяни Господи души усопших раб твоих Богдана Наталью Павла Александра и всех деток усопших.
Последний раз редактировалось Елена137 26 апр 2015, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 ПФ

Ленаt
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой старший сыночек БОГДАНЧИК

Сообщение Ленаt »

Христос воскрес. В церкви пыталась не плакать , но плохо получалось. Нет таких слов ,чтобы описать горе матери потерявшей ребенка. Хотя наши дети выросли и стали взрослыми , но боль от этого не меньше. Я считала всегда себя сильным человеком, но это выше моих сил. Батюшка сказал, что псалтырь нужно читать на церковном языке и главное правильно ставить ударение. Спаси всех Господи.

Ангелина333
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер мой старший сыночек БОГДАНЧИК

Сообщение Ангелина333 »

Психологически Вы сейчас находитесь в совершенно другом мире, нежели до трагедии. Вроде бы все знакомое и одновременно все чужое и страшное. Боль и растерянность -два постоянных спутника. (...)Давайте с Вами немного попробуем повернуть ситуацию: Богдану сейчас больно? Богдану страшно? Богдану одиноко? На все вопросы будет отрицательный ответ. То есть ему намного лучше, чем тем кто остался, а именно Вам. Этот факт! И этот факт не может хотя бы немного не облегчить Ваши страдания.
Поехали дальше: как жить с этой болью? (...) Но мы то все, все без исключения тоже уйдем. Вопрос чем же заполнить вот этот самый оставшийся промежуток? Ответов много: но мой ответ -это постараться найти истину : в чем смысл вообще всего, что с нами происходит? Дело это непростое, но оно стоит того, чтобы потратить себя на него. Для себя я поняла, что тот отрезок времени, что мне отмерен Господом я потрачу на учебу, да, я буду учиться ЛЮБИТЬ все вокруг: этот мир, людей, животных, себя. И, надеюсь, что все, что пишут Святые отцы -это правда. Нет основания не доверять их словам, потому что они подтверждены самой их жизнью . Вам советую посмотреть лекции профессора Осипова, прям так и наберите : почему умирают дети ?.. И, дорогая моя, может Вам показалось, что я все сухо излагаю, но в это время необходимо найти опору. И Господь нас не оставляет, я сама в этом убедилась. Полтора года назад я потеряла ребенка. Из полного жизни, смышленого и разбитного мальчугана за считанные месяцы превратился в глубокого инвалида. Опухоль мозга нашей этимологии не дала ни одного шанса. (...) Но стала читать, молиться, причащаться. И Господь подставил мне плечо -я родила малыша. Мне 42 года и на эту милость я не рассчитывала, но вот такую радость мне подарили. Конечно, никто и никогда не заменит мне Илюшеньку, но соломинку мне протянули. И Вам обязательно помогут и поддержат.
Последний раз редактировалось Елена137 27 апр 2015, 19:24, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п.п. 5.18, 8.5 ПФ и п.9 Правил раздела "Помогите пережить горе"

Ленаt
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой старший сыночек БОГДАНЧИК

Сообщение Ленаt »

Христос Воскрес! Опять утро. Опять я представляю , как мы спасаем своего сына. И все снова и снова повторяется. Спасибо, Ангелина ,за ваш ответ. Я вчера открыла несколько лекций профессора Осипова. Я не скажу ,что мне стало легко, но на многое он открыл мне глаза. И ответ ваш очень четкий и правильный. Иду на работу , и постараюсь меньше плакать , а больше молиться. Ведь люди живут. У каждого своя судьба и зачем им смотреть на мое разбитое сердце. Буду стараться. Спаси всех Господи .

Ленаt
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой старший сыночек БОГДАНЧИК

Сообщение Ленаt »

Почему смерть приходит в тот момент, когда человек счастлив? Мы всю жизнь боремся со всеми трудностями. Сначала ищем любовь, при этом делая море ошибок. И главное, каждый наступает на свои грабли. Как говорят , кто не был молод , тот не был глуп. Потом рожаем детей и вкладываем в них всю свою душу и любовь. Живем для них и ради них. При этом работаем , учимся, создаем уют в семье. Вот он сказал первое слово, вот сделал первый шаг. Наши любимые и дорогие дети. Не знаю как сейчас воспитывают детей , но раньше в другом государстве , совесть была не на последнем месте. Всегда детей учили , что нужно быть честным , в первую очередь с собой. И когда дети выросли , а ты думаешь уже об отдыхе и внуках приходит она и забирает у тебя самое ценное - жизнь твоего сына. А главное внезапно. И думаешь почему и за что? Умом все прекрасно понимаешь. И сам можешь давать утешительные советы кому- то. Но чувство дикого и безисходного горя захлестывает тебя с головой. На душе лежит камень утраты и снять его нет никаких сил. Хочеться сесть возле дома и выть.

Ангелина333
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер мой старший сыночек БОГДАНЧИК

Сообщение Ангелина333 »

Лена, а Вы принимается какие-нибудь антидепрессанты? Сейчас такой период в жизни, что это просто необходимо. Боль не будет носить такой испепеляющий характер.
(...)
Последний раз редактировалось Елена137 28 апр 2015, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 ПФ

Ленаt
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой старший сыночек БОГДАНЧИК

Сообщение Ленаt »

Христос Воскрес! Опять утро и все повторяется. Все мысли только о моем усопшем и любимом сыне Богдане. Спасибо, Ангелина за отзыв. Я пью успокоительные , но от них хочеться спать. На работе бесконечно зеваю. Но мысли ведь никуда не уходят. Я понимаю ,что должно пройти время. А сколько этого времени? Молюсь, собираюсь после сорока дней поехать в Почаевскую лавру. Меня поддерживает мой любимый муж и младший сын. Но ведь горе от этого не меньше. Спаси Вас, Господи. И опять вопрос почему?

Аватара пользователя
Павла
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 19:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: ЯНАО

Re: Умер мой старший сыночек БОГДАНЧИК

Сообщение Павла »

Дорогая Лена! Вы держитесь, если хотите почитайте мой сон, в в форуме наши сновидения, после него мне стало немного легче, у нас завтра 40 дней , держусь ради детей, у вас тоже сын ради него держитесь, ему тоже очень нужна ваша поддержка. Господи помяни во царствии твоём усопших раб твоих Богдана, Павла и сотвори им вечную память. Аминь
Мой родненький Мама тебя очень любит... Сыночек, у края вечности меня ты подожди...
Прошу помолиться о моём сыночке https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 3#p1078007

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»