О страданиях добрых людей

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Верони4ка
Друзья
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О страданиях добрых людей

Сообщение Верони4ка »

Уважаемая Ирина (администратор)...понимаю теперь зачем Вы перенесли мои сообщения сюда...прочитав полностью эту тему очень многое поняла, практически все ответы для себя нашла...Огромное Вам спасибо!
Когда-нибудь...
И может,не под этим солнцем,но все вернется, знаем..
Когда-нибудь..И может лишь на миг,но вспомним-
Зачем и кто мы сами!
Когда-нибудь..и может, не по этим звездам,
ЗАЧЕМ ВСЕ БЫЛО С НАМИ-прочтем так просто!

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый сын погиб...не верю...

Сообщение Ирина 17 »

Юлия К. писал(а):Вероника, прочитала твой пост и задумалась. Меня ведь эти мысли тоже всё время мучают. Значит что,живи на полную катушку, без оглядки, потом покайся и в рай.

Юлия, подобные рассуждения говорят о том что смысл слова ПОКАЯНИЯ не совсем правильно трактуется :oops:
За что был помилован благоразумный разбойник?
Юлия К. писал(а):Или живи в соответствии с законами Божьими, делай как должно, тогда душа твоя будет готова к встрече с Богом и уйдёшь молодым.
Готовность к встрече с Богом определяет только сам Господь. Возраст человека не имеет значения.
Есть тайна отношения любого человека и Бога...она сугубо личная и как бы мы не думали что знаем человека ( мужа, сына, мать...) в его сердце всегда будет место о котором мы не ВЕДАЕМ...и поэтому все рассуждения о времени ухода : рано или поздно..для нас оставшихся здесь - не имеют смысла.
Верони4ка писал(а):Уважаемая Ирина (администратор)...понимаю теперь зачем Вы перенесли мои сообщения сюда...прочитав полностью эту тему очень многое поняла, практически все ответы для себя нашла...Огромное Вам спасибо!
Слава Богу, Вероничка :heart:
В довершении приведу слова архимандрит Нектарий (Антонопулос)
Хотим мы этого или нет, но все мы – "разбойники". Постараемся же, по крайней мере, стать "благоразумными разбойниками".
Крест покаяния
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Татьяна Ж
Друзья
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 08:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Татьяна Ж »

Светик, а я вот в таких случаях понять не могу : ну почему некоторым людям такая судьба ? Почему одним так много горестей ( и здесь на форуме таких немало, некоторые потеряли и детей, и мужей, и родителей ! ), а другие всю жизнь бабочками порхают ? В чём же милость для таких людей ? И тем более странным кажется для меня то обстоятельство, что случается такое у людей верующих . Я раньше как думала : чем больше человек будет молиться, ходить в церковь, участвовать в таинствах и проч., тем больше вероятность того, что у такого человека всё будет хорошо . А что получается ? Сколько здесь уж таких верующих по-настоящему, таких хороших людей, а беды такие, что мало не покажется. Вот как нам , мне с таким мировоззрением ( а таких, ка я , немало ) понять всё происходящее ? Иногда думаю : зачем же тогда вообще надеяться на лучшее, ждать любовь, рожать детей, если всё это в любую минуту может рухнуть ?!
Свет, выбило у меня из-под ног точку опоры. На что опереться , если всё так зыбко ?!
Светик, прости, просто спросить о таком мне больше некого .

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Татьяна Ж писал(а):Светик, а я вот в таких случаях понять не могу : ну почему некоторым людям такая судьба ? Почему одним так много горестей ( и здесь на форуме таких немало, некоторые потеряли и детей, и мужей, и родителей ! ), а другие всю жизнь бабочками порхают ? В чём же милость для таких людей ? И тем более странным кажется для меня то обстоятельство, что случается такое у людей верующих . Я раньше как думала : чем больше человек будет молиться, ходить в церковь, участвовать в таинствах и проч., тем больше вероятность того, что у такого человека всё будет хорошо . А что получается ? Сколько здесь уж таких верующих по-настоящему, таких хороших людей, а беды такие, что мало не покажется. Вот как нам , мне с таким мировоззрением ( а таких, ка я , немало ) понять всё происходящее ? Иногда думаю : зачем же тогда вообще надеяться на лучшее, ждать любовь, рожать детей, если всё это в любую минуту может рухнуть ?!
Свет, выбило у меня из-под ног точку опоры. На что опереться , если всё так зыбко ?!
Светик, прости, просто спросить о таком мне больше некого .
Таня, ты очень хорошо сформулировала вопрос - в нем читается, как минимум, два фундаментальных ответа. Один про точку опоры. В Евангелие написано о строительстве дома на песке и камне. И камень - это Бог. А песок - это любой объект материального мира, включая людей.
При этом всех людей, включая себя, мы воспринимаем как тело и ум, забывая, что мы все вечные души.
И то, что для тела и ума - горе и бедствие, для души может быть великой милостью. Это второе фундаментальное знание.
Построй дом своей жизни с опорой на близкого человека (воспринимая его как тело и ум) и, если он уйдет от тебя, дом рухнет. Но никогда не рухнет дом, в основе которого идея Бога. И способность сохранять Любовь и Веру такой человек пронесет через любые жизненные испытания и заслужит встречу с Богом. В "Отце Арсении" такие люди на каждой странице...
А зачем Бог попускает (мне не нравится слово посылает, потому что Бог есть Любовь) испытания? Затем, что какая-то душа готова к нему приблизиться и ей нужны эти испытания. А кто-то через испытания вообще приходит к Богу, которого до этого не хотел узнать. А какой-то душе не нужны испытания, она и без них спокойно и уверенно идет к Богу - я встречала таких людей. Впрочем, жизнь в этом материальном мире почти никогда не состоит из одних "чувственных удовольствий". Она нам не для этого дана. И часто люди духа уходят в монастырь, чтобы через ограничение материальных желаний (материальные лишения) приблизиться к Богу. Часто такие люди совершают осознанные подвиги самоограничения, чтобы очистить душу от материальных зависимостей.
А что остается нам мирянам? Не погрязать в "болоте потребления", а стремиться к Богу и осознавать, что без Веры не прожить. А то можно "бабочкой упорхать" совсем не туда, куда хотелось бы по завершении этой жизни.
Вера не защищает от жизненных неурядиц, горестей и горя в жизни. Вера позволяет приближаться к Богу через любые жизненные обстоятельства, а в этом приближении через увеличение Любви в душе и есть смысл нашей жизни. Для меня, во всяком случае, именно так.
Надеюсь, я что-то прояснила, а не наоборот - запутала -)
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Ирина 17 »

Татьяна Ж писал(а):Светик, а я вот в таких случаях понять не могу : ну почему некоторым людям такая судьба ? Почему одним так много горестей ( и здесь на форуме таких немало, некоторые потеряли и детей, и мужей, и родителей ! ), а другие всю жизнь бабочками порхают ? В чём же милость для таких людей ?
Татьяна, это отлично что Вы задаете эти вопросы!
но для того что бы на них получить ответ нужно понимание : для чего вы хотите это знать ?
Татьяна Ж писал(а):И тем более странным кажется для меня то обстоятельство, что случается такое у людей верующих . Я раньше как думала : чем больше человек будет молиться, ходить в церковь, участвовать в таинствах и проч., тем больше вероятность того, что у такого человека всё будет хорошо
Татьяна, с этой точки зрения, получается что Бог это такой волшебник, который выполняет роль исполнителя наших желаний?
Чем лучше мы себя ведем (молимся ходим в церковь, учавствовать в таинствах) тем больше желаний исполняется ?
Правильно я поняла ? :oops:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Татьяна Ж
Друзья
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 08:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О страданиях добрых людей

Сообщение Татьяна Ж »

Света, спасибо ! Ты меня не запутала. Но нужно время , чтобы всё это усвоилось.
Да, Ирина, Вы правильно меня поняли. Я так всегда и думала . Ну, конечно, не совсем так узко, но в целом , да . В нас сильно это утверждение, что будешь молиться, поститься и т.д., и будет в твоей семье всё хорошо .

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя белая звездочка золотая.

Сообщение Аня мама Илюши »

Деуки!
Поймали преступника, избившего девушку до полусмерти!!Посмотришь на такого и никогда не подумаешь плохого!
Сестра будет сейчас куда-то обращаться,чтобы создали фонд для нее.
Ее надо в Германию отправлять,сломал ей все кости лицевые и повредил глазное дно.Как ей жить инвалидом?
(...)
Последний раз редактировалось Ирина 17 04 фев 2015, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 5.18 ПФ
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Моя белая звездочка золотая.

Сообщение Svetlana 77 »

Аня мама Илюши писал(а):Деуки!
Поймали преступника, девушку избившего до полусмерти!!Посмотришь на такого и никогда не подумаешь плохого!
Сестра будет сейчас куда-то обращаться,чтобы создали фонд для нее.
Ее надо в Германию отправлять,сломал ей все кости лицевые и повредил глазное дно.Как ей жить инвалидом?
....
Ребятушки!!! Даже не знаю, с чего начать "свои занудные выступления" -))))
Вот смотрите вы всякие ужасы по телевизору, ну, это ладно. Главное, о чем вы забываете, что ВСЕ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА ПОПУСКАЕТСЯ ПО ПРОМЫСЛУ БОЖЬЕМУ. Если Бог попустил нелюдю что-то страшное сделать ( нелюдь за это перед Богом обязательно ответит (кстати, никто не исключает, что он за свою человеческую жизнь вырвется из-под власти овладевшего им демона, и станет святым человеком - это возможно)), значит душе девушки для чего-то нужно было пройти это испытание.
Помните всегда, что мы не эти бренные тела, которые нам на МИГ дали! Мы - вечные души и все в этом мире для наших душ! Весь этот бег с препятствиями...
Поэтому наша задача просто понимать, чем мы можем помочь, когда Бог в нашу жизнь приводит случаи кому-то помочь, а не эмоции перед телевизором испытывать :veto: в нарушение заповеди - не суди (не осуждай)
:crazy: во как
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя белая звездочка золотая.

Сообщение Аня мама Илюши »

прости Свет,это все слова слова,в жизнь сломана не понарошку.Не верю,что ей это Бог послал!
Людям прошедшим мимо тоже Господь Бог равнодушие заложил??
Я не такая!!!Никогда мимо такого не пройду!
Можно как минимум визг поднять и он хотя бы ее ножом бы не порезал лицо!
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя белая звездочка золотая.

Сообщение Аня мама Илюши »

И святым,Свет,из такого стать нельзя!Пройдена точка невозврата.Одно дело быть колдуном или гонителей христиан и другое дело быть изощренным маньяком.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»