Наш сыночек... или смерти нет!

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Ирина 17 »

Уважаемая Светлана, часть сообщений выделена в отдельную тему
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=18328
Администратор Ирина :rose:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Сегодня днем побродила по форуму, села было что-то писать, ничего не получилось… бросила, мысли казались или слишком радикальными, или слишком сумбурными...
А недавно я посмотрела в высокое небо и почувствовала, что мне не нужно никаких доказательств существования Бога кроме этого неба. Так просто словами это не описать. Просто не нужно ничего искать, читать, доказывать, думать… Так просто!
Он есть. Он есть Любовь. Мы вечные души. И наша жизнь после ухода самых близких для нас людей – это совсем другая жизнь. Она все еще земная. Но она уже для Вечности, для Бога. В ней нет места сомнениям в существовании Бога. В ней нет места унынию, сожалению о прошлом, недоверию Богу. У нас слишком мало времени. Эта жизнь для Бога, для наших душ и для душ ушедших близких людей. И в этом все, что только может быть…

PS: все равно вышло и радикально и сумбурно – такое, видимо, настроение дня -)
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Доча
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Доча »

Светлана, есть вопрос, он непростой, если сочтете не возможным, не отвечайте, без обид.
Задаю его сугубо для себя, для помощи себе...
Скажите, Вы простили мужа? Первая Ваша реакция и потом...
Помогите душе мамочки
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17627

В мире этом и другом, ты всегда со мною будешь, я всегда иду к тебе, в сердце раненная, мама мамочка моя, стена каменная...

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Доча писал(а):Светлана, есть вопрос, он непростой, если сочтете не возможным, не отвечайте, без обид.
Задаю его сугубо для себя, для помощи себе...
Скажите, Вы простили мужа? Первая Ваша реакция и потом...
Таня, вопрос, действительно, сложный. Но не с точки зрения - простила или не простила. Мне не за что его прощать. Мне бесконечно больно за него, что ему пришлось нести такую ношу, и моя задача с первого момента была и будет всегда - его поддержать. Вопрос мне понятен - одна из моих подруг в ответ на мое письмо о случившемся написала - вам сейчас главное сохранить отношения. Но вопрос для нас так никогда не стоял. То, что произошло, сплотило нас еще больше, потому что без поддержки друг друга мы бы могли и не справиться, возможно.
Я очень хорошо помню первую реакцию - в ней не было обиды. Совсем не было. Была общая боль. И поиск опоры в уповании на Бога.
Потом было два или три "срыва". Один, когда я в течение недели мучительно думала - как именно Костя мог попасть под машину - и я задала мужу вопрос - как следователи, которые к нам приезжали - как, с какой стороны, под каким колесом... Его лицо исказилось такой болью, что мне до сих пор стыдно за такой свой эгоизм и малодушие... Больше я к этому вопросу никогда не возвращалась даже в мыслях. Потому что уже совершенно неважно как... Я точно знаю, что совпадение 1000 обстоятельств должно было сойтись в той неотвратимой точке. И все. Никак иначе.
И потом два или три раза, когда, как мне казалось, муж был невнимателен в машине, в душе поднималась чернота - такая мгновенная обида с раздражением - но (слава Богу!) я ей ни разу не позволила выйти наружу, потому что эта чернота она не от Бога, она от обратного и дать ей волю - потерять душу.
Надеюсь, что предельно честно ответила.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Вера Борисовна »

Светочка, какая Вы молодец. Так достойно ответили на такой тяжёлый вопрос. Читаю ответ и в душе у меня идёт согласие с каждым Вашим словом. Рада, что у вас хорошие отношения с мужем, понятно, что ему в 1000 раз тяжелее, чем Вам. Обнимаю Вас. Мне сегодня очень тяжело. Царствие Небесное нашим деткам.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Мне, пожалуй, еще хочется просто сказать о прощении. В моей жизни были люди, которых мне было за что прощать. Причинившие мне зло сознательно, уверенно и нераскаянно. Несколько лет я пыталась предельно честно ответить себе на вопрос о том, простила ли я их. И сколько-то лет назад ко мне пришел ответ (такое знание души) - да, простила. Теперь я задаю себе вопрос - полюбила ли я их так, как тех, кто меня любит? Пока четкого ответа в моей душе нет. Значит, еще нет -) Предстоит долгая работа...
Я совершенно уверена, что прощение - один из столпов человеческой жизни. Такой же важный как любовь к ближнему.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Вера Борисовна писал(а):Светочка, какая Вы молодец. Так достойно ответили на такой тяжёлый вопрос. Читаю ответ и в душе у меня идёт согласие с каждым Вашим словом. Рада, что у вас хорошие отношения с мужем, понятно, что ему в 1000 раз тяжелее, чем Вам. Обнимаю Вас. Мне сегодня очень тяжело. Царствие Небесное нашим деткам.
Верочка, спасибо! Мне было бы комфортнее на "ты", тем более, что я уже срывалась несколько раз "на ты" в общении -)
Держись! Не отворачивайся от Бога! Он - основа нашей жизни. С Ним все возможно. Молись. Только могу сказать свое мнение - облегчение посылается не как ответ на молитву - бесконечный источник спокойствия и счастья - само обретение веры. И вот через искреннюю молитву, в том числе, приходит вера. Ты поворачиваешься к Богу и все становится возможным...
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Аня мама Илюши »

Да,Свет,ты точно молодец, так сложно не начать обвинять.
Твоему мужу очень с тобой повезло.Такое тепло к тебе в сердце))Вот оказыватся не только дурной дурной пример заразителен)
Что это за история с родней?Как можно со свету сживать не пойму?Помню ты писала это связанно с квартирой.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
Галина-мама Андрея
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 16:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Галина-мама Андрея »

Светочка, мне сегодня как то очень.........тяжело и тоскливо.
Читаю Псалтырь, статьи. форум....отпускает и снова накатывает. Хочется кричать ВЕРНИСЬ СЫНОК.
Господи помилуй.

Доча
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Доча »

Света, спасибо, что ответили, я переживала, что слишком прямой вопрос задала.
Прочитала Ваш ответ и поняла, что ответа на свое не нашла, дошло до меня, что ситуации разные Ваша и моя.
Бог Вам в помощь во всём.
Последний раз редактировалось Воробейка 01 фев 2015, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 9.1 пф
Помогите душе мамочки
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17627

В мире этом и другом, ты всегда со мною будешь, я всегда иду к тебе, в сердце раненная, мама мамочка моя, стена каменная...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»