Можно ли с собакой в храм входить?

В этом разделе размещаем всё что связано с нашими домашними питомцами
Ответить
Mamagheny
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 23:44
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Можно ли с собакой в храм входить?

Сообщение Mamagheny »

Вопрос в теме конечно некорректно задан, но суть вот в чем:
После смерти моего братика, мы с моей доченькой каждый день ходим молиться в церковь, так как она у меня еще маленькая мы ездим на коляске, но наша маленькая собачонка Римочка всегда и везде с нами, и очень сильно переживает, если мы ее дома оставляем. Она когда сделает все дела на улице, сразу же запрыгивает в корзину,визу коляски и по другому не хочет. Мы до этого ее оставляли дома, так она сама не своя, уже привыкла везде с нами, а сегодня зашли в церковь вместе с ней. Или ее никто не увидел, или просто ничего не сказали,а я теперь думаю, правильно ли мы сделали, что взяли ее с собой? Ведь это Храм Божий, можно ли туда входить с животными? дайте пожалуйста ответ, чтоб не делать ошибок :oops: И тут же вопрос: а можно давать клички собаки людскими именами? мы ее как увидели, сразу решили будет Рима

Аватара пользователя
Майя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:08
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Можно ли с собакой в храм входить?

Сообщение Майя »

Mamagheny, лучше будет, если вы оставите собачку дома. В канонических правилах Русской Церкви есть постановление, запрещающее вводить собак в храм, поскольку пребывание собаки в нем не является уместным, и не из-за того, что собака оскверняет храм, а из-за присущих ей особенностей (запах, беспокойное поведение, нарушающее благоговейный порядок и тишину храма, и т.д.).

Считается, что называть животных человеческими именами (именами из святцев) нехорошо. Женское имя Рима или Римма - это производное от имени святого мученика Риммы.
Сколько бы ни жил человек на земле - это все равно мало, потому что он сотворен для вечности...

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Можно ли с собакой в храм входить?

Сообщение Сапфирка »

Я в шоке от самого вопроса. Извините, Mamagheny,если обидела Вас этим. просто Вы думаете о своей собачке,а я подумала,что все же это не место для животного,а как другие прихожане относятся,как Вы думаете? То,что они промолчали это понятно. Я например панически боюсь собак,любых,как бы их хозяин не утверждал какая она у него милая и хорошая. И ребенка я вожу с собой в церковь,как и Вы,и я бы не хотела чтобы во время службы,я вместо того,чтобы полностью погрузиться в молитву переживала бы за ребенка,как бы его не укусила собака.
Простите,но к животным у всех разное отношение.
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Mamagheny
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 23:44
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Можно ли с собакой в храм входить?

Сообщение Mamagheny »

Да действительно я наверно неправильно поступила :? Хоть она у меня и меньше кошки, и сидела внизу коляски закрытая, спинка была опущена и выбраться она бы не смогла и не стала бы. В следующий раз я все-таки ее дома оставлю. Чего только по глупости не сделаешь :crazy: :oops:
Спасибо всем за ответы :thank_you:

Ответить

Вернуться в «О братьях наших меньших»