Умерла мамочка....как найти себя????

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Aсенька
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 15:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка....как найти себя????

Сообщение Aсенька »

Всем огромное спасибо за поддержку. Я теперь увидела, сколько же горя вокруг, раньше я не замечала этого, я была счастлива. Сейчас чувствую себя как- то не полноценно, смотрю сегодня на людей вокруг , кто- то смеется, идет счастливый, светит солнце , жарко, и я думаю, а ведь моя мамочка всего этого не видит и уже никогда не увидит. Сегодня почувствовала, что мне на много легче просто гулять по улице, смотреть на животных и как- то это успокаивает , моч мамочка очень любила всех животных, подкармливала всех, у нее было большое и доброе сердце... Было легче, чем вчера в церкви, как не странно . Наверное нас вылечит только время, моя мамочка будет всегда со мной в моем сердце, всю свою жизнь я буду оглядываться на МАМУ, как бы она сказала, как бы она сделала.... Ой, дай нам Бог пережить все это.

Plim
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Протестантизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Киев

Re: Умерла мамочка....как найти себя????

Сообщение Plim »

Aсенька , сочувствую вам. А с мамами мы не расстаемся никогда, их любви хватит нам до последнего вздоха. Царство небесное вашей мамочке, а вам сил идти дальше :rose:

Aсенька
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 15:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка....как найти себя????

Сообщение Aсенька »

Прочитала слова про любовь мамы....текут слезы.....30 июня был мамин последний полноценный день,она вела свой дачный дневник,что она сделала,что нет,всё заканчивается 30-ым июня......и ВСЁ!!!!! Папа вышел вчера перый день на работу....но и там он плачет,плачет....меня отвлекает как-то муж,брат уехал на море, а папа один...во время рабочего дня мы никак не можем быть рядом с ним, а он вот сидит,смотрит на мамин портрет и плачет....не знаю,как его выводить из этого состояния,сама еще почти такая же,в силу возраста ,видимо, хоть на какое-то время останавливаюсь в слезах, а он ....

Марина мама Саши
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка....как найти себя????

Сообщение Марина мама Саши »

Aсенька писал(а):....не знаю,как его выводить из этого состояния,...
Асенька, а он верующий человек? Если да, то может у Вас есть возможность отправить его например в паломнический тур (многие церкви я знаю предлагают такую услугу), если нет, то просто отправить его куда-нибудь, к родственникам, например, чтоб у него немного сменилась обстановка, а родственники еще и приглядели бы за ним, может просто в тур какой-то.
Мне тут девочки в свое время рекомендовали сменить обстановку, чтобы как они выражались "наложить как можно больше картинок" на воспоминания, мы тогда с мужем уезжали на природу, на водохранилище, кардинально ничего в состоянии не меняет это конечно, но смена обстановки мне немного помогла.
Крепитесь, Вы как никогда сейчас нужны папе.

Aсенька
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 15:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка....как найти себя????

Сообщение Aсенька »

Папа у меня не славянин.Мамочка была русская, а папа-нет. По национальности ему бы конечно нужно быть масульманином,но он уже на столько обрусел!!! Всю свою сознательную жизнь он живет в Москве.Батюшка посоветовал ему покреститься в православие.Но папе 72 года....он как-то к этому отнесся скептически. Мы с братом думаем его отправить в санаторий. Он так особо дома не может ночевать,то ко мне приедет,то еще к родственникам,но тоска его не отпускает по маме ни где.....43 года вместе,шутка ли!!!!Самой тяжко, а уж как ему,я предствляю.Будем стараться,понимаем,что еще ну очень мало времени прошло,40 дней мамочке только 11 августа будет,моему Ангелочку!!!

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: Умерла мамочка....как найти себя????

Сообщение Счастье »

Асенька, здравствуйте. Наш папочка( 57) тоже рыдал целыми днями, не находил себе места, на работу ему не надо он напенсии. Предлагали переехать к нам, отправить в саноторий на все один ответ - нет. Тогда мы с сестрой решили сделать ход конем- купить щенка Лабрадора , ведь он требует много заботы и времени. Вначале папа психовал( он думал, что щенок по утрам будет говорить доброе утро хозяин я хочу в туалет) ан нет , пришлось бегать, готовить есть, играть, дрессировать. Сейчас сажает деревья, ходит на рыбалку( набрали ему всякого) начал отвлекаться. У вас горе моложе нашего, и мужчины очень часто в своем горе не видят никого. Показывайте , доказывайте, что он вам нужен. Мы дошли до того, что кричали- папа мы любим тебя, посмотри мы твои дети и нам очень плохо. Сейчас у папы появились планы на будущее, согласился на отпуск в октябре, даже начал улыбаться. Асенька, у вас все получится, просто надо время. Любовь никогда не пройдет, а боль притупится и будет менее острой. Держитесь сами и тяните папу на верх без этого никак. Извините если, что ни так.

zlatnina
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 05:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка....как найти себя????

Сообщение zlatnina »

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=383

Здравствуйте, Асенька. Сейчас читала форум и вот наткнулась на такую тему. Очень мне себя напомнила эта женщина. Эта тема спряталась на второй странице форума "Как помочь пережить горе". Интересно, что она мне попалась именно сегодня. Видимо, так НАДО. Мне НАДО. А сейчас подумала, что и ещё кому-нибудь поможет. Здесь её быстрее прочитают, а там она оставалась в забвении. Но не зря люди писали, чужой опыт нам пригодится. Каждый найдёт там полезное. Тем более, пишут там люди, которые редко сейчас здесь пишут. :o Во написала!

Я тебе рекомендую почитать, там очень много хороших и нужных советов. Может, что-то подойдёт тебе, как помочь папе. :rose:

Aсенька
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 15:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка....как найти себя????

Сообщение Aсенька »

Спасибо,сейчас обязательно почитаю. Счастье, у папы осталась мамина кошка,она конечно их общая кошка,но все-таки она была привязана больше к маме,и вот кошка тоже сейчас протестует,что мамы нет,ходит в туалет исключительно мимо лотка.Так что в этом плане заботы у папы есть,но эта забота по-моему его раздражает...он не хочет ничего.Хотя по поводу санаторя категорично не отказывался,сказал-Посмотрим.С ним пытался жить мой брат с семьей, у них маленький ребенок,думали ребенок отвлечет....нет,тоже раздражал отца,они съехали от него.И вот он сейчас плачет-И одному плохо,и когда народу много тоже.....ему подавай маму и всё тут...не знаю, пока,что с ним делать.Время покажет.

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Умерла мамочка....как найти себя????

Сообщение Елена И »

Ася, мой отец, когда ушла мама, тоже сильно страдал. Но не позволил жить с собой. Я первую неделю с ним пожила, а потом он заявил: "Всё, хватит! Я сам справлюсь - буду жить один!" Год горевал, а потом немного отпустило. Смирился, свыкся. Отвлекала дача. У вас есть чем его занять?
Слава Богу за всё!

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: Умерла мамочка....как найти себя????

Сообщение Счастье »

Я понимаю, что творится в душе у вашего папы, нашего тоже все раздражало, даже бесило. Он пытался даже найти успокоение в рюмке, слава Богу не пошло, а когда кто- то из родственников заикнулся, мол про новую жену, он вообще чуть не бросился в драку. Я не имею ввиду собаку, просто чем- то отвлечься: огород, путешествие, санаторий- все что угодно лижь бы вытянуть лижь бы начал жить. Это трудно, мы до сих пор боремся, сами толком не очухались, но боремся. Теперь эта Борьба все что есть, а дальше будет видно. Удачи вам.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»