Умерла мамочка....как найти себя????

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Aсенька
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 15:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умерла мамочка....как найти себя????

Сообщение Aсенька »

У меня умерла мамочка 3 июля 2012 года. Умерла внезапно,на даче,инсульт.На своих любимых цветах.Ей было 69 лет, в сентябре должно было быть 70 лет,мы все готовились к ее юбилею и вообще это лето у нас было очень насыщенно на планы,но ничему не суждено сбыться,верней суждено,но уже без мамочки и это уже совсем не то....Остались я,папа, с которым они прожили 43 года и брат. Папа просто утонул в горе,каждый день ходит на кладбище,носит цветы,по всей квартире расставил мамины фотографии.Мы все живем отдельно,но сейчас стараемся не оставлять папу одного.На дачу я просто не могу ехать,там всё дышит мамой.Первое желание было продать дачу,но потом батюшка сказал,что это нельзя делать,там мамина душа,но ОЧЕНЬ тяжело туда ехать, я просто не могу......Плачу я каждый день,также,как и папа.Но в отличие от него стараюсь это хотя бы не делать на людях, а он рассказывет о нашей беде мало-мальски знакомым людям и сразу плачет.Брат тоже тсарается держаться,ему по легче, у него семья. У меня тоже есть муж,он меня поддерживает.Но тоска и печать по маме меня просто съедает.Я всё прокручиваю,как кинопленку,с братом виним себя,что не все сделали для мамочки....почему сразу не сорвались на дачу....!!!!Прошло уже три недели,кажется,что много, а это мало времени,по сравнению с теми годамис которыми мы были с мамой.Я смотрю свои фотки, и думаю,какая я была тогда счастливая,моя мамочка тут была жива....и только сейчас я поняла,на СКОЛЬКО СИЛЬНО Я ЛЮБИЛА СВОЮ МАМОЧКУ!!!!!! Она была моим смыслом в жизни,оказывается я всё делала для нее,чтобы она радовалась за меня,гордилась мной....а теперь нет этого движущего механизма,нет нашего стержня....и меня эта безисходность просто пугает.... Каждое утро я просыпаюсь с мыслью,что вот еще новый день,и он отдаляет меня от мамы.На работу хожу,как робот и вообще всё делаю для того,что что-то нужно делать,но вот странно,на кладбище у меня слез нет,но душат меня слезы там,где мы с мамой при ее жизни были.Как же тяжело,Господи!!!! Завтра пойдем в храм с батюшкой поговорить,когда мамочку отпевали, с нами поговорил священник и как-то легче стало,вот завтра,как к доктору пойдем к нему.

Марина мама Саши
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка....как найти себя????

Сообщение Марина мама Саши »

Асенька, примите мои соболезнования.
Потерять маму......хотя просто потерять близкого, это невыносимая боль и невосполнимая утрата. Чтобы хоть как-то облегчить, притупить боль - используйте ресурсы данного сайта. Мне помогает, моему горю чуть больше 2-х месяцев, но я уже сейчас могу сказать, что мне здесь оказывается помощь. Очень хорошо, что вы не отдаляетесь от церкви, от веры, от Бога - он помогает, он утешает. Будьте с ним. Расскажите нам о мамочке, как ее зовут. мы помолимся о ней все.
Aсенька писал(а):Плачу я каждый день,также,как и папа.Но в отличие от него стараюсь это хотя бы не делать на людях, а он рассказывет о нашей беде мало-мальски знакомым людям и сразу плачет.
Это хорошо, что он не замыкается в себе. Пусть рассказывает как можно большему количеству людей, может именно это поможет ему принять данный факт. Пусть плачет, через слезы выходит первая горечь.
Aсенька писал(а): .....с братом виним себя,что не все сделали для мамочки....почему сразу не сорвались на дачу....!!!!
Чувство вины, это естественно, его переживают в самом начале пути скорби почти все. Но разве вы могли повлиять на ситуацию? Разве могли изменить что-то? Не зная подробностей, могу наверно ответить сразу - нет. Мы не можем повлиять на это. Так было угодно Господу нашему.
Aсенька писал(а):Прошло уже три недели,кажется,что много, а это мало времени,по сравнению с теми годамис которыми мы были с мамой.Я смотрю свои фотки, и думаю,какая я была тогда счастливая,моя мамочка тут была жива....и только сейчас я поняла,на СКОЛЬКО СИЛЬНО Я ЛЮБИЛА СВОЮ МАМОЧКУ!!!!!! Она была моим смыслом в жизни,оказывается я всё делала для нее,чтобы она радовалась за меня,гордилась мной....
3 недели слишком маленький срок, надо крепиться, ради папы, ради брата, ради мужа. Все переживают горе. А по поводу "любила мамочку...", а сейчас не любите? не переводите в прошедшее время, Вы продолжаете любить!!!! Она остается Вашим смыслом!!!!! Она будет радоваться за Вас!!!!!!! (когда мы грустим, страдаем, плачем, унываем - говорят, это расстраивает наших любимых, там наверху), надо просто пытаться учиться жить по новому, не сразу, потихонечку, не спеша, но все равно учиться. Она будет гордиться Вами!!!!! (дайте ей такую возможность).
Aсенька писал(а): Каждое утро я просыпаюсь с мыслью,что вот еще новый день,и он отдаляет меня от мамы.
А я думаю, что не отдаляет, а приближает. Ведь каких-то 50-70 лет (а может и больше). При правильно прожитой жизни, мы соединимся с нашими любимыми, как мне сказал батюшка "мы сами заперли себя в пространство и время, а там нет времени, это нам надо прожить разную по времени, но достойную жизнь, а они там и не заметят как прошло здесь время"

Асенька, простите, может я и не подобрала слов утешения, так сама еще нуждаюсь в них, я просто хотела с Вами поделиться, тем что сама уже узнала и сказать, что Вы не одиноки в своем горе. Мы здесь все рядом. Храни Вас господь.

Павел45
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 11:55
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: г. Солнечногорск Московская обл.

Re: Умерла мамочка....как найти себя????

Сообщение Павел45 »

Асенька, примите мои глубочайшие собалезнования. Держитесь. Крепитесь. Молитесь за маму. Живите для нее. Сил Вам и Вашему папе. Я потерял свою маму в ноябре.
Звезды это сигналы с небес, которые указывают людям путь домой.

Aсенька
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 15:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка....как найти себя????

Сообщение Aсенька »

Спасибо вам большое. Мою мамочку зовут Римма, она была светлым человечком, оптимистом, ей могли позвонить , поговорить, как с психологом, могла успокоить кого угодно. Сегодня ходили в храм на разговор с батюшкой , но облегчения не было. Наоборот много вопросов возникло и стало тяжелее. Наплакались сегодня все. Не могу пока смириться, что мамы больше не будет рядом, а ведь месяц , какой- то месяц назад, мамочка была еще с нами, ну что за жизнь такая???!!!! Меня прежней уже не будет, я знаю, я смотрю на все другими глазами. Павел, скажите пожалуйста, как Вы сейчас? Стало ли по легче?

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: Умерла мамочка....как найти себя????

Сообщение Счастье »

Здравствуйте Ася , как я вас понимаю, сама восьмой месяц живу в этом круговороте. Все как у вас . Надо держаться, держать папу и не опускать руки сами. Тяжело, больно но надо жить, надо идти вперед .Храните светлый образ мамочки в своем сердце, у вас совсем молодое горе.

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка....как найти себя????

Сообщение Вероника88 »

Милая,я обнимаю Вас и понимаю...я потеряла мамулечку год и 3 месяца назад.На дачу тоже ездить было сложно,да и сейчас,до сих пор,но я поняа что должна делать там всё так,как любила мамуля,и я начала потихонечку ,сажать цветы(неумело пока),мамин любимый огородик.Конечн без мамы всё опустело,пусто там,пишу и слезы льются ...молитесь о мамочке... :cry: :rose:
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Умерла мамочка....как найти себя????

Сообщение Елена И »

Aсенька писал(а): Меня прежней уже не будет, я знаю, я смотрю на все другими глазами.
Ася, примите мои соболезнования! Очень жаль!!! Терять родителей нам, детям, в любом возрасте тяжело и больно. Мы с ними тесно связаны на земле. Но связь не прерывается. Она продолжается в вечности.

Вы правильно говорите, что Вас прежней уже не будет. До этого жизнь была беззаботной,то есть заботы были, но о вечности и её законах не задумывались. Теперь же мы встретились с ней, ВЕЧНОСТЬЮ лицом к лицу. И должны ясно понять, что там тоже есть жизнь. Она другая, непонятная нашему земному восприятию, но она такая же реальная, как наша
Очень хорошо, что Вы "смотрите на все другими глазами". Значит придёт осознание того, что мама так же близка, как и прежде.
Мариночка всё так хорошо написала, что сложно что-то добавить.
Крепитесь, Ася! Мы рядышком! :rose:
Слава Богу за всё!

Aсенька
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 15:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка....как найти себя????

Сообщение Aсенька »

Вот проснулась и сразу сюда, слезы сами катятся по щекам, это лето какое- то бесконечное , а ведь раньше я так любила его, теперь оно у меня связано со смертью мамы. Этот год разделился у меня ровно на две половины, весь ад начался с 1- ого июля, когда маме стало плохо на даче, приехал врач(...) и сказал, что это гипертонический криз, нас с братом рядом не было, мама была с папой на даче. Папа сказал врачу, что может это инсульт, так как была резкая головная боль, мама не могла говорить,(...) нет, сейчас сделаю укол и все пройдет. Я полагаю, что он боялся, что мама умрет у него в машине и уехал, оставив маму дома. А уже 2- ого июля папа в 4 часа утра увидел маму лежащую с открытыми глазами и не реагирующую на него, он вызвал скорую, это была уже кома. Мы приехали с братом в эту горе- больницу, нам сказали, что все очень плохо. Мы звонили весь день, узнавали про маму, последний раз ч позвонила в 22.00 второго июля, узнать про маму, мне ответили, что все так же. Я спросила, есть ли у них наши телефоны, если не дай Бог что, ответили, да, конечно. Ночью никто не позвонил, я с полной уверенностью, что мамочка жива, звоню в 6 утра 3- его июля, узнать, как там мамочка, ответ- А она умерла в 3 часа ночи, мы уже ее в морг увезли. Это было сказано мне таким тоном, что это само самой разумеется. Я в шоке спросила- Как????? Ответ- А вы что, ее в санаторий привезли с такой патологией???? Ненавижу врачей, ненавижу!!!! (...) А меня весь этот разговор прокручивается все время.
Последний раз редактировалось Ирина 17 29 июл 2012, 09:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.18 ПФ

Plim
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Протестантизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Киев

Re: Умерла мамочка....как найти себя????

Сообщение Plim »

Aсенька, сочувствую вам, ни с кем мы не связанны так, как с мамой. держитесь, крепитесь. Если наши родные могут видеть нас, то постарайтесь жить так, чтобы мама радовалась. Для любой мамы самое главное - это счастливые дети. :rose:

Ирина6872
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка....как найти себя????

Сообщение Ирина6872 »

Aсенька, примите мои соболезнования.
28 августа будет уже 4 года, когда умерла моя мама. Она у меня хороший человек. На ее похороны пришло много людей и видно было, что все искренне сожалели. Моя мама очень гостеприимный человек, очень хорошо готовила. И мне захотелось, хоть немножечко быть похожей на нее.
Вы тепло пишите о своей маме. Значит Вам тоже есть к чему стремиться. (...)
Последний раз редактировалось Каттерина 29 июл 2012, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.8.5 Правил

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»